Я люблю животных - но адекватно. Животное это животное - никакого сравнения с ребенком и другими членами семьи. Забочусь конечно, переживаю - но без фанатизма.
Мне в голову не придет называть себя собачьей мамой, целовать животное в нос и губы, сажать к себе за стол, класть с собой в постель или есть из одной миски.
Фанатично и одержимо любят животных зоошизы. Но это у них не любовь - это компенсация их одиночества и невостребованности. Они не столько животных любят, сколько людей ненавидят.
Другая крайность - ненавистники животных, которые норовят пнуть, обидеть, отравить. Это две разновидности д ***** г ***** н ***** р а т о в, опасных для общества.
У здорового человека спокойная любовь и симпатия к животным.
Знакомые держат небольшую собаку и она держит в страхе семью. Спит на подушках, рычит. Ребенок зашуганный боится мимо пройти. Уже кусала его. Воспитывать - как же так масечку ущемлять. Почему так?
Они жалеют животных. Но животное никогда их не пожалеет.