Гость
Статьи
Кот и горшок. Кто …

Кот и горшок. Кто может дать совет, умоляю, зайдите

Коту 2 года. Стерелизован. Вот уже 2 года я каждый день убираю его хавно и сцаки((((( периодически он ходил на горшок и это вселяло надежды. Но последние полгода стало невыносимо. Гадит на кухне под столом либо в спальне под диваном. Уже и носом его тыкали, и поощряли когда в горшок сходит...все зря. Плачу второй день, чувство, что моя жизнь вертется вокруг испорожнений кота. Вот опять на кухне обосцал ковёр. Я стираю его каждые выходные. Все. Сегодня стал вопрос о том, чтоб от него избавиться( отдать кому-то). Сын кричит "мы в ответе за тех, кого приучили". Я с ним согласна, но и жить в этом кошатнике не могу.
Умоляю вас!!! Скажите, что я делаю не так для этого долбаного кота??? Жрет только корм, морскую рыбу(исключительно свежемороженую), куринную печень. Купаю, вычесываю...
Места, где гадит , постоянно мою хлоркой, потом уксусом. Все равно ходит туда же..
Ну вот что я делаю не так, скажите?

Злая
64 ответа
Последний — Перейти
Злюка92
#1

Может наполнитель не нравится в лотке? Либо стоит поставить 2 лотка в разных местах. А еще продается какое то средство в зоомагазинах чтоб не гадили где попало.

Гость
#2

Может ему наполнитель не подходит ??? Попробуйте поискать в этом направлении...Или сразу лоток убирать, у меня один из котов не пойдет второй раз если там кака

Автор
#3

Используем всегда наполнитель "хеппи кэтс".
Он маленький в него ходил, а потом выделываться начал.

Гость
#4

1. Купите другой туалет. Ваш кот может быть из, так называемых, стеснительных котов, которые могут делать свои дела только в укромном месте. Купите закрытый кошачий туалет в виде маленького домика.
2. Смените наполнитель. Коту может не нравится запах или структура. Мой ходит только с силикагелевый с запахом морской бриз. Как-то раз купила с другим запахом - делал рядом с лотком пока не заменила на привычный.
3. Поставьте лоток/новы туалет на кухню под стол. Да, прийдется потерпеть, но оно того стоит. Пусть на привычном месте где он делает свои дела появится лоток. Как сделает туда - хвалите и давайте вкусняшку. Постепенно перемещайте лоток поближе к тому месту где вам нужно что бы он стоял. Я так за 2 недели переместила лоток из спальни в туалет где ему и место.
4. Что бы кот не гадил под диваном временно постелите туда фольгу. Кошкам по ней ходить не нравится и гадить перестанет.

Гость
#5

это у кота надо спросить-что вы делаете не так. Мстит скорее всего за что-то

Лучшая подруга
#6
Гость

1. Купите другой туалет. Ваш кот может быть из, так называемых, стеснительных котов, которые могут делать свои дела только в укромном месте. Купите закрытый кошачий туалет в виде маленького домика.
2. Смените наполнитель. Коту может не нравится запах или структура. Мой ходит только с силикагелевый с запахом морской бриз. Как-то раз купила с другим запахом - делал рядом с лотком пока не заменила на привычный.
3. Поставьте лоток/новы туалет на кухню под стол. Да, прийдется потерпеть, но оно того стоит. Пусть на привычном месте где он делает свои дела появится лоток. Как сделает туда - хвалите и давайте вкусняшку. Постепенно перемещайте лоток поближе к тому месту где вам нужно что бы он стоял. Я так за 2 недели переместила лоток из спальни в туалет где ему и место.
4. Что бы кот не гадил под диваном временно постелите туда фольгу. Кошкам по ней ходить не нравится и гадить перестанет.

Фольгу под диван стелили - сцыт на неё.
А за закрытый туалет спасибо.

Лучшая подруга
#7
Гость

это у кота надо спросить-что вы делаете не так. Мстит скорее всего за что-то

За кастрацию? Так он и до неё паскудил так(((

Гость
#8
Лучшая подруга

За кастрацию? Так он и до неё паскудил так(((

а ну если до нее значит просто не приучили к лотку-теперь не переучишь

гость
#9

Может действительно место где находится лоток не подходит? поставьте в другое укромное закрытое место или как выше писали домик закрытый купите.
У меня такая же когда то была но я ее вернула заводчице работала 24 часа в сутки не было сил ее сцаки и какашки на диване и в кровати убирать. Сейчас ее брат кот ходит строго в лоток, я его когда маленьким привезла показала туалет и думала буду пару дней туда носить показывать, так он зая моя пока я была в душе сам нашел в огромной квартире свой лоток и сходил и ниразу тьфу тьфу не пытался найти другое место.

Гость
#10

Автор, уберите ковры, моя кошка тоже ходила на коврик у входной двери, пришлось коврик убрать, сейчас ходит строго в лоток, но коврик не стелю, боюсь, что опять переключится.

Гость
#11
Лучшая подруга

Фольгу под диван стелили - сцыт на неё. А за закрытый туалет спасибо.

Это хорошо, значит для него важно именно укромное уединенное место. Покупайте закрытый туалет, думаю поможет.

Лучшая подруга
#12
Гость

Это хорошо, значит для него важно именно укромное уединенное место. Покупайте закрытый туалет, думаю поможет.

А сегодня купить уже не где. Я вот подумала: что если я ящик пока поставлю, а в него горшок. Пойдёт, пока я до магазина доберусь?

Гость
#13

Послушайте, кастрированный кот не должен так себя вести, покажите его ветеринару, должна быть причина, может, с почками что или типа цистита, ну и ковер, как бы Вы его не стирали, уничтожить запах не получится, кот его чует и гадит туда...

Лучшая подруга
#14
Гость

Послушайте, кастрированный кот не должен так себя вести, покажите его ветеринару, должна быть причина, может, с почками что или типа цистита, ну и ковер, как бы Вы его не стирали, уничтожить запах не получится, кот его чует и гадит туда...

Спасибо, сьездим с котом. Мы ездили без кота, описали ситуацию, на что нам ответили - у него сильные инстинкты, метить он уже не может, но сцыт от безысходности))

Искра
#15

У меня был такой кадр😬 ещё гадил постоянно в разных местах. Если бы нашёл место , я бы поставила его лоток куда угодно.Но, он за-с-ранец все время в разных местах. Я ночами не спала караулила его . Вкусняшки давала, газетой лупешила ( ой, как мне за это стыдно до сих пор😥), закрывала его с его унитазом.Таскала в лоток как только увижу что он пристраивается, меняла наполнители, мыла хлоркой его помеченные места. Делала все .дошла почти до нервного срыва. Короче, пришлось отдать одной бабке в деревню( с приданым, игрушками, едой, лотком ) И что ? Он с первого дня стал у бабки ( в частном доме) ходить в свой горшок.
ПыСы: бабка в котике души не чаяла .Родственники соседствовали с этой бабкой.

Гость
#16

коли пошли истории рассказывать-мы однажды котенка взяли от нашей деревенской кошки. ей было уже 3 месяца и она начала гадить где ни попадя.. гадила пока мы ее не увезли обратно в деревню к ее матери и ее брату. После этого сцанье в доме сразу же прекратилось. Делайте выводы

Лучшая подруга
#17
Искра

У меня был такой кадр😬 ещё гадил постоянно в разных местах. Если бы нашёл место , я бы поставила его лоток куда угодно.Но, он за-с-ранец все время в разных местах. Я ночами не спала караулила его . Вкусняшки давала, газетой лупешила ( ой, как мне за это стыдно до сих пор😥), закрывала его с его унитазом.Таскала в лоток как только увижу что он пристраивается, меняла наполнители, мыла хлоркой его помеченные места. Делала все .дошла почти до нервного срыва. Короче, пришлось отдать одной бабке в деревню( с приданым, игрушками, едой, лотком ) И что ? Он с первого дня стал у бабки ( в частном доме) ходить в свой горшок.
ПыСы: бабка в котике души не чаяла .Родственники соседствовали с этой бабкой.

Да, наверное, это не мало важно. У меня, если честно, к коту любви уже нет, только чувство долга и ответственности. Даже гладить не хочется. Я такой не была, я его сама выбирала, лелеяла как могла. Сейчас его любит только сын, мы с мужем просто терпим....

Лучшая подруга
#18
Гость

коли пошли истории рассказывать-мы однажды котенка взяли от нашей деревенской кошки. ей было уже 3 месяца и она начала гадить где ни попадя.. гадила пока мы ее не увезли обратно в деревню к ее матери и ее брату. После этого сцанье в доме сразу же прекратилось. Делайте выводы

Вы хотите сказать, что коту у нас просто не уютно?

Гость
#19
Лучшая подруга

Вы хотите сказать, что коту у нас просто не уютно?

я выше уже писала-если так было всегда скорее всего вы его просто не приучили толком, или взяли слишком взрослым. Вопреки устовшемуся мению заводчиков котят надо отнимать от матери в месячном возрасте

Гость
#20

С большой вероятностью у негопроблемы с почками или мочевыводящими путями. С таким питание мкб точно будет.
Рыбу взрослым кошкам лучше всего не давать, все кто кормит рыбкой, потом имеют кошек с хпн и мкб.
натуральную пищу с сухим не смешавают.
Сухой чаще всего у кастрированных вызывает камни.
Еще марка корма должна быть класса супер премиум.
Займитесь питаем кота. Переведите на нормпльную натуралку где не будет тонна фосфора.
Печень для них тоже тяжелая пища.
Лучше всего вареная курица с овощами. Витамины добавлять.
В интернете полно информации о сбалнсированном меню для кошек.
В поиске введите форум болен кот рецепты питания и правила кормления .
Читаем и учимся.
Может дело в этом. Вам важно не довести до мкб.
может спец. корм месяц подавать. не больше, долго их не дают. потом на натурку.
и еще от запаха мочи лучше всего спасает обычная перекись аптечная

Искра
#21

Да,да у нас хеппи энд . Все счастливы -я,кот и бабка.
Не было сил это терпеть. И мучались все. Я понимала что и животное мучаю тоже.Он же не виноват ! И выбросить невозможно было . А так я приняла решение , ну пусть будет жить не в такой неге как у нас, но зато в тепле и сыт. А получился очень удачный вариант.

Гость
#22
Гость

а ну если до нее значит просто не приучили к лотку-теперь не переучишь

ой да ладно и не такие кадры приучали во взрослом возрасте.
песок/ землю в лоток и постепенно на нет.
а еще в программе адская кошка полно случаев про котов, которые все метят. там разбирали и говорили как воспитывать.
но ещё автор плохо кормит может дело в этом

Гость
#23
Лучшая подруга

Да, наверное, это не мало важно. У меня, если честно, к коту любви уже нет, только чувство долга и ответственности. Даже гладить не хочется. Я такой не была, я его сама выбирала, лелеяла как могла. Сейчас его любит только сын, мы с мужем просто терпим....

Ну так и не надо выкидывать и сыну плохой пример подавать, сказку про деда, которого отсадили от стола все помнят.
сына подключите. пусть читает инфу и занимается лотковыми проблемами и питанием

Лучшая подруга
#24
Гость

я выше уже писала-если так было всегда скорее всего вы его просто не приучили толком, или взяли слишком взрослым. Вопреки устовшемуся мению заводчиков котят надо отнимать от матери в месячном возрасте

Мы его взяли в 2,5 месяца. К горшку приучали так: каждый час осадили его в лоток, но он не понял зачем и накакал под диван. Я это все собрала и бросила в горшок. После этого через раз он ходил в лоток. Потом отшлепали за то, что все таки иногда ходил под диван, после чего все пошло идеально. Это счастье продлилось полгода, потом все стало опять ухудшаться. Сейчас сущий ад.

Лучшая подруга
#25
Гость

С большой вероятностью у негопроблемы с почками или мочевыводящими путями. С таким питание мкб точно будет.
Рыбу взрослым кошкам лучше всего не давать, все кто кормит рыбкой, потом имеют кошек с хпн и мкб.
натуральную пищу с сухим не смешавают.
Сухой чаще всего у кастрированных вызывает камни.
Еще марка корма должна быть класса супер премиум.
Займитесь питаем кота. Переведите на нормпльную натуралку где не будет тонна фосфора.
Печень для них тоже тяжелая пища.
Лучше всего вареная курица с овощами. Витамины добавлять.
В интернете полно информации о сбалнсированном меню для кошек.
В поиске введите форум болен кот рецепты питания и правила кормления .
Читаем и учимся.
Может дело в этом. Вам важно не довести до мкб.
может спец. корм месяц подавать. не больше, долго их не дают. потом на натурку.
и еще от запаха мочи лучше всего спасает обычная перекись аптечная

Спасибо. С этой стороны мы ещё не заходили. Честно, всегда была уверенность, что моему коту вкусно и полезно.

Лучшая подруга
#26
Гость

ой да ладно и не такие кадры приучали во взрослом возрасте.
песок/ землю в лоток и постепенно на нет.
а еще в программе адская кошка полно случаев про котов, которые все метят. там разбирали и говорили как воспитывать.
но ещё автор плохо кормит может дело в этом

Я обязательно пересмотрю его рацион. Правда, он отказывается от ваш, супов и мяса. Много раз пробовали - отказы.

Гость
#27
Гость

С большой вероятностью у негопроблемы с почками или мочевыводящими путями. С таким питание мкб точно будет. Рыбу взрослым кошкам лучше всего не давать, все кто кормит рыбкой, потом имеют кошек с хпн и мкб. натуральную пищу с сухим не смешавают. Сухой чаще всего у кастрированных вызывает камни. Еще марка корма должна быть класса супер премиум. Займитесь питаем кота. Переведите на нормпльную натуралку где не будет тонна фосфора. Печень для них тоже тяжелая пища. Лучше всего вареная курица с овощами. Витамины добавлять. В интернете полно информации о сбалнсированном меню для кошек. В поиске введите форум болен кот рецепты питания и правила кормления . Читаем и учимся. Может дело в этом. Вам важно не довести до мкб. может спец. корм месяц подавать. не больше, долго их не дают. потом на натурку. и еще от запаха мочи лучше всего спасает обычная перекись аптечная

Да, кстати, совершенно верно, нужно выбрать чем кормят кота, либо это натуралка, либо сухой корм, смешивать очень нежелательно, как ни странно, рыбу котам можно очень ограниченно давать, хоть они ее и любят, и никаких кормлений со стола тем, что едят домашние, как бы ни клянчил, котам это всё только во вред.

Гость
#28
Гость

Да, кстати, совершенно верно, нужно выбрать чем кормят кота, либо это натуралка, либо сухой корм, смешивать очень нежелательно, как ни странно, рыбу котам можно очень ограниченно давать, хоть они ее и любят, и никаких кормлений со стола тем, что едят домашние, как бы ни клянчил, котам это всё только во вред.

да,котам лучше всего натуралку, пьют они мало, потом у них через одного камни

Гость
#29
Лучшая подруга

Я обязательно пересмотрю его рацион. Правда, он отказывается от ваш, супов и мяса. Много раз пробовали - отказы.

супы нельзя давать, бульоны тоже могут провоцировать камешки. особенно овощные.
дают именно овощи и мясо без бульона.
вам читать про питание надо.
переводят постепенно, ну а как ещё?
захочет есть придётся.
сухой какой марки даёте кстати?
в мясо и овощи добавляют паштет (например от рояла или хиллса) немного для запаха, потом постепенно убирают.
или детское питание типа темы можно добавлять.
рыбу вообще нафик, от нее столько проблем в итоге. раз в месяц только в качестве лакомства

Лучшая подруга
#30
Гость

супы нельзя давать, бульоны тоже могут провоцировать камешки. особенно овощные.
дают именно овощи и мясо без бульона.
вам читать про питание надо.
переводят постепенно, ну а как ещё?
захочет есть придётся.
сухой какой марки даёте кстати?
в мясо и овощи добавляют паштет (например от рояла или хиллса) немного для запаха, потом постепенно убирают.
или детское питание типа темы можно добавлять.
рыбу вообще нафик, от нее столько проблем в итоге. раз в месяц только в качестве лакомства

Вискас, китикет и сухие, и паштетом и в виде этих "рагу". Примерно 2 раза в неделю.
В основном ест рыбу сырую, каюсь.....не знала, что вредно.

Гость
#31

и крупы добавляют 10-20 процентов в рацион если запор не вызывают.
это, чтобы перегруз белка не был. их одним мясом кормить тоже не хорошо.
я выше написала на каком форуме почитать про питание, там в теме про кормление все рецепты написали

Гость
#32
Лучшая подруга

Вискас, китикет и сухие, и паштетом и в виде этих "рагу". Примерно 2 раза в неделю.
В основном ест рыбу сырую, каюсь.....не знала, что вредно.

я вас поздравляю, это самые худшие корма.... очень садят почки, вызывают камни.
пересматривайте питание . эти корма вообще больше не покупать.
или кормите натуралкой или покупайте корма супер премиум, но стоят они не дешево.на том форуме написано какие марки более менее.
но от вискасов точно отказаться.
что тут удивляться , что у кота проблемы начались.

Гость
#33

Возможно нужно поменять наполнитель.
Можно попробовать способ которым я приучила кошку ходить в туалет. Если ваш кот где-то нассыт(или что-то другое) тогда возьмите туалетную бумажку вымокайте его мочу и положите в лоток чтоб там был его запах, а место где он нассал оочень хорошо вымойте.
Мне от способ очень помог

Гость
#34

Рыбу кстати нельзя давать

Лучшая подруга
#35
Гость

я вас поздравляю, это самые худшие корма.... очень садят почки, вызывают камни.
пересматривайте питание . эти корма вообще больше не покупать.
или кормите натуралкой или покупайте корма супер премиум, но стоят они не дешево.на том форуме написано какие марки более менее.
но от вискасов точно отказаться.
что тут удивляться , что у кота проблемы начались.

Спасибо вам больше. Хотя по коту и не скажешь, что ему плохо, выглядит он хорошо, шерсть такая аж блестит, усы до 14см, вес небольшой -6 кг. Я думала, что это признаки здоровья, а то что он гадит - это дурной характер. Запасусь ещё терпением.. ..

Гость
#36

более менее корма 1st choice для котят (минус, что они добавляют соль, но для котят у них более менее состав).
Брит, бош санабель.
роял и хиллс похуже, тоже проблемы от них бывают, там состав плохой и там тоже привыкатель добавляют.
акану не покупать. хоть и качество отличное, почки садит , она только для здоровых походит.
вообще все корма имеют минусы.
стоят не дешево, нет денег присматривайтесь уже к натуралке тогда.
первое время купите разные паштеты в вет магазине для запаха. но не вискасы и шебы, они там привыкатель добавляют, никогда не переучите.

Гость
#37
Лучшая подруга

Спасибо вам больше. Хотя по коту и не скажешь, что ему плохо, выглядит он хорошо, шерсть такая аж блестит, усы до 14см, вес небольшой -6 кг. Я думала, что это признаки здоровья, а то что он гадит - это дурной характер. Запасусь ещё терпением.. ..

да бывает выглядет отлично они, а в мочевом уже камни и почки уже пострадали.
пока не старый организм они еще могут сидеть на вискасе, но потом после 6-10 лет уже почечная недостаточность и прочие болезни (
по поведению - Я уже написала выше посмотрите в интернете программу адская кошка, там зоопсихолог хорошие советы даёт.
но многие коты ссут в разных местах из-за песка в моче, им больно и лоток ассоциируется с болью.

Гость
#38

ссание в разных местах это вообще первая весточка мкб.

Джипси
#39

Автор, да отдавайте его куданить, че смеятся, приручили, не приручили...Еще скажите, что это ваш КРЕСТ...У нас как то остался котенок (всех раздали, его не взял никто), ну и мать его - кошка. Отдали его потом взрослым в частный дом (чтоб инцеста не было у них с мамо). Сначала тоже жалко было, а потом выяснилось, что ему там и лучше. Ваш гадливый, так его б тоже в частный сектор сбагрить, он там на улицу ходить будет в туалет.

Лучшая подруга
#40
Джипси

Автор, да отдавайте его куданить, че смеятся, приручили, не приручили...Еще скажите, что это ваш КРЕСТ...У нас как то остался котенок (всех раздали, его не взял никто), ну и мать его - кошка. Отдали его потом взрослым в частный дом (чтоб инцеста не было у них с мамо). Сначала тоже жалко было, а потом выяснилось, что ему там и лучше. Ваш гадливый, так его б тоже в частный сектор сбагрить, он там на улицу ходить будет в туалет.

Так его сын "крышует"))

Гость
#41

Кстати, насчёт крытых лотков не обольщайтесь, многие коты их игнорируют
Лучше несколько привычных ему лотков поставьте в разных местах
Ещё можно те места, куда гадить, обрабывать лимоном или эфирным масло цитрусовых - говорят, помогает. Или спреи есть специальные

#42

Могу посоветовать Вам сходить к ветеринару, возможно у кота есть проблемы со здоровьем и по этому он везде гадит, также ему может не нравиться наполнитель в лотке.

Гость
#43

У меня тоже кот появился и я сразу всем сказала ,если будет гадить ,то выкину его !!!Он пару раз ещё вначале и ссал и спал не туда,на что я его очень сильно шугала и он получал,а онил раз в ванну насрал и начал и я его за это из душа полила -он испугался ...Но потом понял со мной шутки плохи и с тех пор не гадит

Гость
#44
Лучшая подруга

Да, наверное, это не мало важно. У меня, если честно, к коту любви уже нет, только чувство долга и ответственности. Даже гладить не хочется. Я такой не была, я его сама выбирала, лелеяла как могла. Сейчас его любит только сын, мы с мужем просто терпим....

ООО БОЖЕЕЕ, вот чем думают когда так пишут "не мало важно", и так же произносят что -ли??!! ведь в каждом слове ударение должно быть. если "немаловАжно" то одно в слове,разумеется. Неужели люди из школы ничего не вынесли.. это показывает полное отсутствие даже анализа, логики..

Гость
#45

Мы так же думали- мстит кот, оказалось что почки больные, не спасли...

морсик
#46

вам надо срочно к ветеринару.мочу сдать.у кота явно проблемы с почками.коты очень чистоплотные.у меня опыт 16 лет содержания кота.немедленно к врачу

морсик
#47

и питание пересмотреть надо.сырая рыба разрушает почки .

Гость
#48

а многие тут больного этого кота посоветовали сплавить, молодцы чо.
на вискасе почки неизбежно разрушаются.

Гость
#49

анализы боихимию нужно сдать мочевина креатенин.
и анализ мочи.
и узи мочевого.

Гость
#50

Автор!
Многое вам уже тут посоветовали.
Я добавлю, как я поступила со своим сыкунишкой
1. Обследовать у врача, так как хождение мимо лотка может быть связано с болезнью, коты же не умеют говорить. Желательно сделать ему УЗИ брюшной полости и почек, сдать анализ мочи, клинический анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза).
Если кот болен , то пролечить. У моей коллеги так было. Кот стал мочиться где ни попадя. Обследовали, выявили болезнь, пролечили, мочиться перестал в неположенном месте.
Если кот здоров.
1. Регулярно его подносить к лотку и ставить в него, хвалить, если при вас помочился в него, то дать немного лакомства и говорить при этом, что он молодец!!!!
2. Убрать на время какие можно коврики, куда он гадит.Если коврики и ковер убрать нельзя по какой либо причине, то ковры и те места, куда нельзя ходить, капать как следует масло цитрусовых( мандарин, лимон, апельсин).Покупать это масло в человеческой аптеке. Каждый день обновлять обработку.Коты ненавидят запахи цитрусовых.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ветеринарный отпугиватель , он слабый очень, мои наоборот , вс е кошки массово нагадили в то место, где опрыскала ветеринарным , типа отпугивателем, чтоб не гадили.
Прдолжение следует.