Гость
Статьи
Стерилизация кошки

Стерилизация кошки

Добрый день.Развейте мои сомнения и дайте дельный совет. У меня есть кошка очень любима мной и мужем, она наш полноправный член семьи. Каждый месяц она гуляет и просит кота, это уже становиться напряжно. Кто из ветеринаров говорит стертлизуйте ,кто говорит что не нужно. Что нужно сводить с котом. Но сводит с котом я не особо горю желанием, с котятами расправляться я котегорически против.Да и отдавать котят тоже как то нет желания, потому что люди все разные и неизвестно кто и как будет относиться. Вопрос принесет ли стерилизация большой вред здоровью? Если кто то сталкивался с этим расскажите, как ваше животное реагировало.Убедительная просьба особых людей. Не писать ...типо нарожай детей и т.д.Скажу сразу я бы с радостью родила но немогу.Уж так сложилась жизнь.Всем спасибо за внимание...

20 ответов
Последний — Перейти
Piña colada
#1

Стерилизация (а точнее, кастрация, овариогистоэктомия) гораздо полезнее для здоровья кошки, чем постоянные роды. Про "расправляться с котятами" я вообще молчу, это выше моего понимания. После кастрации у кошки никогда не будет таких смертельно опасных заболеваний, как: пиометра, онкология молочной железы, онкология матки, яичников.
После кастрации ваша кошка станет спокойной и более общительной, т.к. у нее перестанет бушевать гормональный фон из-за постоянных течек.
Главное - найти нормального врача, который проведет качественную операцию. Суда по тому, что вам советую врачи (вязать кошку и избавляться от котят), то у вас с нормальными ветеринарами напряженка.

Piña colada
#2
Piña colada

Суда по тому

Судя*

Гость
#3
Piña colada

Стерилизация (а точнее, кастрация, овариогистоэктомия) гораздо полезнее для здоровья кошки, чем постоянные роды. Про "расправляться с котятами" я вообще молчу, это выше моего понимания. После кастрации у кошки никогда не будет таких смертельно опасных заболеваний, как: пиометра, онкология молочной железы, онкология матки, яичников.
После кастрации ваша кошка станет спокойной и более общительной, т.к. у нее перестанет бушевать гормональный фон из-за постоянных течек.
Главное - найти нормального врача, который проведет качественную операцию. Суда по тому, что вам советую врачи (вязать кошку и избавляться от котят), то у вас с нормальными ветеринарами напряженка.

+++ 100500 кастрируйте и не раздумывайте! Потом курс антибиотиков, нормальный ветврач должен сказать какие и сколько.

мышь+
#4

Да никак не реагировала. Просто пьяная походила, как из наркоза вышла. К попонке за полчаса привыкла

мышь+
#5

По здоровью наоборот плюс, с опухолями и воспалениями матки не мучиться

#6
Piña colada

Стерилизация (а точнее, кастрация, овариогистоэктомия) гораздо полезнее для здоровья кошки, чем постоянные роды. Про "расправляться с котятами" я вообще молчу, это выше моего понимания. После кастрации у кошки никогда не будет таких смертельно опасных заболеваний, как: пиометра, онкология молочной железы, онкология матки, яичников.
После кастрации ваша кошка станет спокойной и более общительной, т.к. у нее перестанет бушевать гормональный фон из-за постоянных течек.
Главное - найти нормального врача, который проведет качественную операцию. Суда по тому, что вам советую врачи (вязать кошку и избавляться от котят), то у вас с нормальными ветеринарами напряженка.

Вы правы с хорошими ветеринарами у нас плохо. Живем мы в небольшом городке.Тут то и с человеческими врачами туго.

Гость
#7

Наоборот, стерилизация избавит ее от гинекологических проблем и подарит долгую жизнь

#8

Спасибо вам огромное за понимание и за то что развеяли мои страхи и сомнения.

Розовые сопли с пузырями.
#9

у нас две кошки, стерилизовали(кастрировали) обеих.Заколебали своими гульками. Весёлые, ловят мышей, охотятся на птиц, отъелись наконец, игривые. Не породистые, просто подобрали на улице. Самое неприятное это когда от наркоза отходят, младшая со мной под одеялом спала, бедняжка. Не стоит мучить животное, немного потерпеть и всё, жить будут нормально. Не которые вопят, что вас бы так, всё вырезать. Не слушайте, у кошки функцию удалённых органов на себя берут частично надпочечники. Всё-таки это не люди, у них по другому. И живут дольше и нет болезней у кошек.

Симонетт
#10

Мы делали лапароскопическую стерилизацию. Если вы в Мск, я назову ветеринара, который считается одним из лучших именно по этой проблеме.Шов 0,5 см сняли через неделю. Минимальный вред. Правда, накануне сделали УЗИ сердца, чтобы подстраховаться от вреда, который нанесет наркоз. Уже вторая киса у нас проходит через это.

Василиса
#10

Я везла кошку к ветеринару по рекомендации. Кандидат наук. Хорошие отзывы от нескольких человек.
В итоге моя киса умерла от отека лёгкого из-за наркоза. Сама операция проведена отлично. Это мне другой врач сказал, который ее перед смертью смотрел.
Поэтому обязательно проверьте кошку можно ли ей вообще наркоз - все анализы и сердце. И обязательно узнайте какой будет наркоз. Как я потом узнала, есть наркозы, которые плохо влияют на здоровье кисы, вплоть до летального исхода. Но они тем не менее разрешены.

#11

Зачем сводить с котом кошку, если вы их не разводите? Вы хоть представляете себе, какие могут быть проблемы после родов? Ищите хорошего ветеринара и стерилизация пройдет нормально. Найдите канал-ютуб "ЭДИРС НЬЮ ЛАЙВ" там есть видео о стерилизации, в нем узнаете что и как спрашивать у ветеринара

Гость
#12
Natali

Зачем сводить с котом кошку, если вы их не разводите? Вы хоть представляете себе, какие могут быть проблемы после родов? Ищите хорошего ветеринара и стерилизация пройдет нормально. Найдите канал-ютуб "ЭДИРС НЬЮ ЛАЙВ" там есть видео о стерилизации, в нем узнаете что и как спрашивать у ветеринара

мне не понравилось,что он рекомендовал ковинан, который вызывает рак молочных желез и кисты у кошек...

Гость
#13

Мы стерилизовали кошку во взрослом возрасте, ей было 6 лет когда она нам досталась)) Все прошло хорошо, в субботу днем сделали операцию, к вечеру воскресенья она уже полностью пришла в себя. Единственно, пока не отойдет наркоз нужно за ней следить, чтобы никуда никуда не запрыгивала и не падала, иначе швы могут разойтись. Лучше всего оборудовать ей какую-то лежанку на полу. Кормить первые дни после операции влажным кормом или паштетом, сухой корм не давать. И конечно недельку надо носить попонку. Нашей кошке она не мешала. По поводу целесообразности операции даже не сомневайтесь, для здоровья кошки это гораздо лучше чем роды, тем более если некуда девать котят.

Гость
#14

Автор, стерилизуйте!!
Мы вот свою кошку не стерилизовали вовремя, до первых родов, т.к. были 90-е гг., не было денег, не было частных клиник, где мы живем, а в районную с чокнутыми бабками-живодершами мы побоялись.
Результат - кошка умерла от рака молочных желез. Это было УЖАСНО.
А была бы стерилизована, этого бы не произошло((.
Рак половых органов у кошек напрямую связан с тем, что она не стерилизована.
Еще может быть пиометра -гнойное воспаление матки.
Стерилизованные живут гораздо дольше и более здоровые.
Не повторяйте мою ошибку((

Гость
#15
Piña colada

Стерилизация (а точнее, кастрация, овариогистоэктомия) гораздо полезнее для здоровья кошки, чем постоянные роды. Про "расправляться с котятами" я вообще молчу, это выше моего понимания. После кастрации у кошки никогда не будет таких смертельно опасных заболеваний, как: пиометра, онкология молочной железы, онкология матки, яичников. После кастрации ваша кошка станет спокойной и более общительной, т.к. у нее перестанет бушевать гормональный фон из-за постоянных течек. Главное - найти нормального врача, который проведет качественную операцию. Суда по тому, что вам советую врачи (вязать кошку и избавляться от котят), то у вас с нормальными ветеринарами напряженка.

+100
Автор, ищите хорошего ветеринара.

Гость
#16

Да, еще напишу - мы своей кошке делали мастэктомию, надеялись спасти((
Так вот, сама операция и наркоз, если хорошая клиника, ничего страшного не представляют. В клинике выводят из наркоза, ставят капельницу. Швы заживают очень быстро, за неделю примерно, нужно просто их обрабатывать и надевать попону. Первый день кошка спала, на следующий день уже бегала как обычно, ела и т.д.

Злая
#17

у меня 4 кошки. Ну четвертая случайно, подкинули. Так вот, две кошки, один кот и одна еще мелкая кошка. Две взрослые кошки стерилизованы. Старая, она не моя, она бабушкина, никто до моего приезда в загородный дом не думал, что кошек надо стерилизовать, котят раздавали, а тех, на которых "заказов" не было топили. Я не могу. Ну не могу. И выбросить не могу. Поэтому разочек постояла 6 часов с двумя шикарные красивыми полусибирскими котятами на улице, предварительно приучив их к лотку. так с меня хватит. Стерилизовала. Очухалась старая кобыла через сутки и пошла есть.. Она любитель пожрать. Ничего особо не изменилось. Она была шлюховатым флегматиком. Осталась просто флегматичной кошкой. Далее молодая кошка, тут я котят дожидаться не стала. В 7 месяцев стерилизовала. Ой.. Она так "плакала" когда от наркоза отошла. Мы с другом с ней по очереди на коленях сидели с вечера до утра. Тоже ниче не поменялась, как носилась как электровеник за бабочками и птичками так и носится. Кошки здоровы, красивы. Активны, повторюсь, первая валенок, но она и была валенком.

Гость
#18
Злая

у меня 4 кошки. Ну четвертая случайно, подкинули. Так вот, две кошки, один кот и одна еще мелкая кошка. Две взрослые кошки стерилизованы. Старая, она не моя, она бабушкина, никто до моего приезда в загородный дом не думал, что кошек надо стерилизовать, котят раздавали, а тех, на которых "заказов" не было топили. Я не могу. Ну не могу. И выбросить не могу. Поэтому разочек постояла 6 часов с двумя шикарные красивыми полусибирскими котятами на улице, предварительно приучив их к лотку. так с меня хватит. Стерилизовала. Очухалась старая кобыла через сутки и пошла есть.. Она любитель пожрать. Ничего особо не изменилось. Она была шлюховатым флегматиком. Осталась просто флегматичной кошкой. Далее молодая кошка, тут я котят дожидаться не стала. В 7 месяцев стерилизовала. Ой.. Она так "плакала" когда от наркоза отошла. Мы с другом с ней по очереди на коленях сидели с вечера до утра. Тоже ниче не поменялась, как носилась как электровеник за бабочками и птичками так и носится. Кошки здоровы, красивы. Активны, повторюсь, первая валенок, но она и была валенком.

классно, здоровья им и долгой жизни

Мурочка
#19

Не вижу ничего криминального, мы сделали операцию и единственное, что поменялось - питание. Хиллс специальный даем теперь, в остальном все как было. Только с условием, что никто не орет регулярно, как раньше.

Алиса
#20

Стерилизовать надо обязательно, если котят не планируете, и риски новообразований в будущем практически сводете к нулю. Насчет анестезии, выбирайте клинику с газовой анестезией, мы стерилизовали кошку в медвете, там как раз именно такую анестезию применяют. Очень легко кошка отошла после наркоза.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: