Гость
Статьи
Как приучить щенка к …

Как приучить щенка к улице?

Подскажите, пожалуйста, как социализировать собаку? Щенку 2,5 месяца. Она у меня уже 1,5 недели. Гулять пока нельзя, не сделаны все прививки. Выходим на улицу каждый день на руках, ненадолго. Там она боится, дрожит. Лифта, машин, шума боится. Сколько примерно времени нужно, чтобы перестала бояться?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

щенок какой породы?

#2

Сколько нужно времени - это зависит только от вас. Смотрите видео, читайте статьи, как приучить собаку к улице, от форума тут мало толку (общие фразы вам ни о чем не скажут, а "простыни" писать никто не будет). Главное, вы сами должны быть совершенно спокойны в общении со щенком и не гладьте щенка, если он боится (этим вы закрепите у него страх и поведение). Пусть кто-то подержит щенка, а вы зайдете в лифт, тем самым покажите щенку, что ничего страшного в этом нет, спускаетесь на этаж ниже, поднимаетесь по лестнице или на лифте

Автор
#3
Асти

щенок какой породы?

мелкая декоративная

Автор
#4
Natali

Сколько нужно времени - это зависит только от вас. Смотрите видео, читайте статьи, как приучить собаку к улице, от форума тут мало толку (общие фразы вам ни о чем не скажут, а "простыни" писать никто не будет). Главное, вы сами должны быть совершенно спокойны в общении со щенком и не гладьте щенка, если он боится (этим вы закрепите у него страх и поведение). Пусть кто-то подержит щенка, а вы зайдете в лифт, тем самым покажите щенку, что ничего страшного в этом нет, спускаетесь на этаж ниже, поднимаетесь по лестнице или на лифте

Много противоречивой информации. Кто-то пишет, что надо выносить на руках приучать к улице, кто-то пишет, что наоборот не надо. Хотелось бы узнать опыт других хозяев.

Асти
#5
Автор

Сколько нужно времени - это зависит только от вас. Смотрите видео, читайте статьи, как приучить собаку к улице, от форума тут мало толку (общие фразы вам ни о чем не скажут, а "простыни" писать никто не будет). Главное, вы сами должны быть совершенно спокойны в общении со щенком и не гладьте щенка, если он боится (этим вы закрепите у него страх и поведение). Пусть кто-то подержит щенка, а вы зайдете в лифт, тем самым покажите щенку, что ничего страшного в этом нет, спускаетесь на этаж ниже, поднимаетесь по лестнице или на лифте

Много противоречивой информации. Кто-то пишет, что надо выносить на руках приучать к улице, кто-то пишет, что наоборот не надо. Хотелось бы узнать опыт других хозяев.
Мы выносили. Боятся перестал, как начали на землю отпускать. Но мы брали подросшего щенка, поэтому период короткий был. Ну и мелочь сама по себе пугливая. У нас китайчик был , тоже трясся первое время

Гость
#6

Мы забрали щенка в 2 месяца, золотой ритривер.

Первые недель 6 выводили только в свой сад, потом начали выводить на улицу 10-15 минут по соседним улицам, где тихо и машин нет.

#7
Автор

Много противоречивой информации. Кто-то пишет, что надо выносить на руках приучать к улице, кто-то пишет, что наоборот не надо. Хотелось бы узнать опыт других хозяев.

Я бы не тягала собаку на улицу без прививок, страшно. Щенка я выпускала во двор частного дома только, она у меня собственной тени боялась (т.е. знакомила я ее с каждым предметом в доме/дворе). Как только собака освоилась дома, начался тихий ужас ) Двор первое время напрягал ее незнакомыми звуками, видя квадратные глаза у щенка, я спокойным голосом комментировала происходящее и переводила ее внимание на игру, например (сомневаюсь, что собака что-то понимала из моего рассказа, но точно запомнила, что этот звук - неважный, неопасный и так надо). Не пробовали выбрать какой-то более-менее спокойный участок территории и первое время гулять только там? Можно играть с собакой или отвлекать ее от звуков лакомством.
Посмотрите видео на ютуб канале УДЦ "Гелион" там есть видео "начальное обучение щенка, социализация щенка и иного других о щенках". Думаю, что вам пригодится плюс "наладит" ваши отношения с щенком и увеличит его доверие к вам. На тему языка тела собаки могу посоветовать *** - Викторию Коновалову (ютуб Animal's Speaking Club Виталия-Кононова) и Юлию Исламову (так же есть сайт Собачье дело).
Не спешите, не давите на щенка, не переживайте. Вы всегда должны быть само спокойствие и все получится.

Гость
#8

У нас чихуахуа, взяли тоже в 2,5 месяца,проблемы были - не могли к улице приучить
По 10 раз на улицу в день выносили на траву, перед едой и после еды,и просто так
Нет - все равно все домой несла, на пеленку
Только наверное, месяца в 4 или 4,5 уже осознанно поняла,что на улице надо туалет делать
Но у нас и дома всегда пеленка лежит, на случай, если дождь, холод,плохая погода
Приучена и к пеленке,и к улице, прям идеальная собака, ттт!

Гость
#9

Посмотрите передачу " кто в доме хозяин" там рассказывали про такую проблему

Елена
#10

Вы слишком рано от нее ждете результатов.Щенки до полугода (маленькие породы и до года)могут всего бояться и делать дела частично дома.Оставьте ее в покое.Подрастет-сама будет проситься погулять.Просто знакомьте ее по чуть-чуть с улицей в тихих зеленых уголках.Собак не подпускайте.Да и людей тоже(особенно детей).Щенков любых пород вообще первые три месяца на улицу не рекомендуется выводить.

Гость
#11

часто выводить на улицу,обязательно хвалить когда дела сделает,и вкусности с собрй носите,пописал дайте,похвалите.Мой так и привык,потом дрлго ещё клянчил после дел своих)

Зяма
#12

Щеночек привыкнет,сейчас холодно и неуютно ему.Станет постарше,отвезите к зоопсихологу,если проблема не исчезнет.Анастасия Копаева очень хороший специалист.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: