Гость
Статьи
Вопрос для собаководов

Вопрос для собаководов

Добрый день! Недавно завели собаку из приюта, небольшой парень. Вес около 20 кг, возраст три года. Учусь ухаживать за ним, но есть куча вопросов, которые задать некому. Так вот:
1) Он адски линяет, хотя чешу его на улице два раза в день. Это сезонное? И можно ли как-то бороться с этим? (Витамины там или типа того). Может питание ему не подходит? Кормим утром кашами мясными, а вечером кормом (корм нам ветеринар подбирал).
2) Как вы боретесь с запахом собачатины в квартире? Дело в том, что у малыша перхоть и ветеринар нам посоветовал его купать не чаще чем раз в две недели, а лучше реже. Ну и он воняет псятинкой)). Боюсь, что со временем квартира пропитается запахом собаки (у подруги так, хотя у них маленькая такса, но когда в гости заходишь вонь адская, хотя в квартире чисто). Стараюсь проветривать, уборка влажная раз в неделю, чаще не могу из-за работы. Может использовать какие-то чистящие средства?)
3) Самый главный вопрос - уровень строгости воспитания. Я предложила мужу закрывать дверь в комнату, чтобы песель пока нас дома нет был в коридоре и в кухне. Мужу его жалко, говорит пусть в комнате лежит. Но я во-первых боюсь что он погрызет что-то (ну или телевизор свалит, он у нас большой и низко стоит). А во-вторых, мы никак не можем научить его не прыгать на диван. А для меня это дело приниципиальное, я не хочу чтобы собака сидела там, где я сплю. Это кстати, отдельный вопрос. Так вот. Как думаете, стоит ли закрывать собаку в коридоре и кухне? И как отучить прыгать на диван?
Жду ваши советы, заранее благодарю!

Анна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость777
#1

Автор, вы такие умнички, что взяли собулю из приюта🤗

Гость
#2

Я отношусь к собакам как членам семьи и мне обязательно нужно, чтобы они сидели, спали и ели рядом со мной. Естественно все двери всегда открыты, на спят/лежат/сидят всегда на стульях/диванах/кроватях с нами и на нас и для нас это нормально. Если собака длинношерстная, то линька ярковыраженная два раза в год, если гладкошерстная- ковер по всей квартире круглогодично с мелкими волосами/игорлками.
От маленких собак девочек не пахло вообще, даже если золку нюхать, от большого кобеля пахло, но тоже надо принюхаться. в квартире не пахнет от собак. От кошек тоже, если вовремя чистить туалет, пахнуть может кошачей мочой, а не ими самими. И от вещей людей тоже не пахнет ни собаками, ни кошками, ну для других людей.

Гость
#3

Для вычесывания можете купить фурминатор. Для шерсти полезно витаминный комплекс так и называется для шерсти только не слишком дешевый. Еще шерсть лезет от недостатка белка в рационе. Сколько мяса ест собака в день? Какой корм даете? Вообще смешивать домашнюю еду с кормления кормом нельзя, должен быть один тип кормления.

Гость
#4

Еще корм нужно дозирования по весу собаки как написано на упаковке, на такой то вес столько то. Это важно т к переедания белка так же вредно и вызывает состояние очень похожее на аллергию прыщи, зуд кожи, перхоть. На глаз или сколько влезет корм насыпать нельзя.

Аня
#5

По поводу кормления - такое питание не правильно или то или другое. Хотя и каши - не лучшее питание для собаки, по этому поводу много написано, посмотрите и выбирайте или натуралка или сушка. Запах может быть от питания.
Мыть собаку часто не рекомендуется только лапки и живот после прогулки, частым мытьем вы от запаха точно не избавитесь. Мне одна дерматолог посоветовала протирать собаку раствором уксуса и воды, типа собаки его нормально переносят и запах уходит. Я пробовала, мне не помогло. Мой здоровый кабель вонял только летом, когда шерсть прела, зимой нет.
От запаха в квартире может помочь очиститель воздуха, но не надолго, проще решить проблему с запахом от собаки.
Ограничить пространство собаке можно, тем более если она активная и долго остается одна дома, она может что-нибудь запросто испортить. Вообще собаку такого возраста надо попробовать поводить на дрессировку, чтобы постепенно воспитать под себя.
А самое главное, если вы действительно полюбите свою собаку, вас не будет волновать ни запах, ни слюни, ни мокрые и грязные следы от лап на полу))).

Гость
#6

А зачем вы собаку заводили если вы вся такая неженка и элементарного не знаете?. Такие вот как вы берут собак а потом появляются объявления Отдам собаку из за "переезда"или типа "аллергии".

Гость
#7

1) так кормить категорически нельзя: либо натуралка : мясо овощи, либо только корм. кашами собак кормят только в приютах .
что за корм? Роял Канин или хилс?
2) пропейте кус витаминов : например 8 в 1 самые доступные .
3) перхоть и запах просто так не будут : либо у собаки проблемы со здоровьем либо сказывается неправильное питание либо он у вас очень грязный.
4) сейчас период сезонных линек , но обычно они не более 3-4 недель, в помощь фурмитатор. если более, то скорее всего что-то не так.
5) если вы живёте в мегаполисе - я за частое мытьё ! огромное кол-во пыли, аллергенов, грязи и всего остального оседает на шерсть вашего животного! собаку моют по мере загрязнения.
от перхоти сейчас можете помыть низоралом / Кето плюс - один раз в неделю в течение месяца .
6) ограничивать наверно да, особенно первое время, для его же безопаснее .

Гость
#8

1). Весной линька у собак это норма. Мой тоже сейчас лезет как не в себя) Но если у вашей собаки перхоть, то лучше обратиться к ветеринару.
2). Кормить собаку нужно либо "натуралкой", либо сухим кормом. Какой то у вас странный ветеринар, раз одобрил такую схему питания. Лично я рекомендую кормить собаку сухим кормом премиум класса. Если же вы хотите кормить "натуралкой", то обратитесь к ветеринару диетологу и пусть он составит для собаки адекватную и сбалансированную диету (такая диета может стоить очень дорого, поотому что собаке необходимо большое количество мяса в рационе, не менее 70% в одной партии - мясо, лучше всего говядина).
3). Мыть собаку нужно не чаще, чем раз в полгода. Пёс это живое существо, каждое существо имеет свой запах,с этим ничего не сделать. Вы к этому привыкните со временем.
4). Собаки легко валяться на шею жозяивам, поэтому нужно сразу ставить ее на место. Моей спине запрещено делать на кровати и на диване, клянчить еду со стола, находиться на кухне, ставить на людей лапы, лаять в квартире, грызть носки, обувь, мебель - для этого должны быть специальные игрушки. Да, для некоторых может показаться, что это жестко, но собаки легко находят слабости людей. Сначала вы позволите заходить к себе в комнату, ртом лежать на кровати, и вот ваш любимец уже с грязными лапами сразу после прогулки скачет по чистой постели. Дисциплина - наше все!
Удачи в воспитании вашего нового друга! И запомните,м не так говорил кинолог, собака - это НЕ РЕБНОК! ЭТО СОБАКА! Это очень важно, расставить точки над i.)

Мари
#9

Конечно, некоторые собаки пахнут псинкой больше. Нам купать больше раза в 2-3 месяца питомца не советовали. Спасаемся сухим шампунем Urban Dog Short. Он и шерсть очищает, и пахнет потом пёс приятно. Фишка в том, что шерсть просто немного смачивается, потом наносится шампунь-спрей, а после подсыхания просто вычесываете животное и все. в течение недели сбрызгиваете шерсть просто теплой водой и повторяете вычесывание после высыхания. У шампуня пролонгированный эффект. Удачи вам ;)