Гость
Статьи
Кошка уже третью …

Кошка уже третью неделю не приучается к лотку

Помагите справиться с котёнком!!! Вроде умная, выучила и когтеточке, и команды, и запрет на кусания, но вот с лотком беда... Взяли в 5 недель (сибирская), но уже слонёнок. По всей видимости лотка она не знала от слова совсем (хоть и говорили, что приучена). Её постоянно надо сажать. Уже систему выработала. Отбила охоту от выбранного ею ранее места для писюх... Но нет-нет, да сделает в неположенном месте. Слежка за ней уже 3ю неделю как за ребёнком. Что делать? Уже готова отдать, но люблю собаку

Светлана
11 ответов
Последний — Перейти
Лапусик
#1

Следить за ней, как начнет пристраиваться где-то то сразу на горшок.

Матильда
#2

И хвалите когда в лоток сходит, давайте вкусняшку. Когда она в лотке или у лотка не ругайте, у нее тогда будут плохие ассоциации с лотком. Я своего найденыша приучила за 1 день, берите лапку и копайте у них срабатывает рефлекс , но подгадайте после еды, чтобы хотела в туалет.

Гость
#3

Взяла породистого взрослого кота.Его хотели выкинуть,мне стало жалко.Как можно,ещё и породистого?
Так он все делал,как положено.Однако недели три внимательно наблюдал за мной,как я залезают в ванну и моюсь, пробившись в ванную.
Сделал неправильные выводы и решил,что я там другим занимаюсь и стал туда ходить в туалет.И что делать?Хоть бы в таз пустой ходил вместо ванны.

#4

Я так приучала своего котенка - следила за ним и днем и ночью. По времени не помню сколько. Еще помог наполнитель из опилок - ему нравилось в нем копаться. Я как слышу, что он по углам шарит, сразу подталкиваю его к лотку в опилки. Потом стало так - ночью если он ищет место, мяукает, я вставала, включала свет в туалете (там лоток) и он туда бегом бежал сам, видимо в темноте еще не мог разобрать где он стоит. Когда повзрослел кот, то наполнитель мы убрали совсем. Он ходит на чистый пустой лоток. Ходит только тогда, когда дома кто-то есть, т.к. после ему надо, чтобы сразу убрали, иначе - ор, носится и за ноги хватает. Если дома никого терпит, бывает вечером придешь, он тебя видит, мяукает, взглядом зовет к лотку - делает все дела. Хороший котик) Люблю его)

Гость
#5

Ставил в таком случае по 5 лотков, а потом каждые две недели один убирал. В итоге оставил два лотка, т.к. с одним был опять разок не туда )

Гость
#6

На землю или песок пробуйте приучить, потом сведете на нет. Я так приучала троих.

Светлана
#7

Спасибо за советы, но проблема в том, что ей и лоток нравится, и мимо не делает, все как надо но... Её надо сажать и запирать в туалете. Все по правилам. Уже знаю график и каждые 3-4 часа (в зависимости от сна) если дома я её запираю в туалете. Днем, пока на работе, она там же. Всё делает как примерная!!! Хвалим, даём вкусняшки. Вроде умная. Я её уже нескольким командам обучила. Слушается. Даже пару раз сама пошла. Уже обрадовались, что на третьей неделе все нормализовалось. Так она взяла и на кровать написала. Я её наругала порядочно, заперла, так она вечером наделала в свою лежанку, а утром чуть мне на подушку не накакала (была вовремя поймана и возвращена в лоток). Прошлая кошка за 1 день научилась и за 17 лет ни разу нигде не наделала!!! А эта третью неделю не приучится никак. Вот прошу совета у знатоков. Уже думала возвращать, но полюбили же.

Светлана
#8
Гость

Взяла породистого взрослого кота.Его хотели выкинуть,мне стало жалко.Как можно,ещё и породистого?
Так он все делал,как положено.Однако недели три внимательно наблюдал за мной,как я залезают в ванну и моюсь, пробившись в ванную.
Сделал неправильные выводы и решил,что я там другим занимаюсь и стал туда ходить в туалет.И что делать?Хоть бы в таз пустой ходил вместо ванны.

Моя прошлая кошка тоже в ванну ходить начала, когда мы её со сломанной лапой ограничили в передвижения в ванной кабине. Но нам это очень нравилось. Удобно. Особенно когда уезжаешь на несколько дней. Все смыл и чистенько. А так можно попробовать немного воды набирать. Кошка не полезет. Ну и запирать ванну. Больше никак.

Дарья Любимова
#9
Светлана

Спасибо за советы, но проблема в том, что ей и лоток нравится, и мимо не делает, все как надо но... Её надо сажать и запирать в туалете. Все по правилам. Уже знаю график и каждые 3-4 часа (в зависимости от сна) если дома я её запираю в туалете. Днем, пока на работе, она там же. Всё делает как примерная!!! Хвалим, даём вкусняшки. Вроде умная. Я её уже нескольким командам обучила. Слушается. Даже пару раз сама пошла. Уже обрадовались, что на третьей неделе все нормализовалось. Так она взяла и на кровать написала. Я её наругала порядочно, заперла, так она вечером наделала в свою лежанку, а утром чуть мне на подушку не накакала (была вовремя поймана и возвращена в лоток). Прошлая кошка за 1 день научилась и за 17 лет ни разу нигде не наделала!!! А эта третью неделю не приучится никак. Вот прошу совета у знатоков. Уже думала возвращать, но полюбили же.

Здравствуйте нет тут даже у знатоков советов на такой случай. Все люди разные и кошки разные. Попробуйте туалет в каждой комнате чтобы вам удобнее было сажать бегать. А так на ночь можно и закрывать спать с едой и водой в комнате.
И так понятно что еды и любви у неё в избытке))) надеюсь эти её хулиганства пройдут. Если бы она все время в одно место ходила это другое дело, а так.

Светлана
#10
Дарья Любимова

Здравствуйте нет тут даже у знатоков советов на такой случай. Все люди разные и кошки разные. Попробуйте туалет в каждой комнате чтобы вам удобнее было сажать бегать. А так на ночь можно и закрывать спать с едой и водой в комнате.
И так понятно что еды и любви у неё в избытке))) надеюсь эти её хулиганства пройдут. Если бы она все время в одно место ходила это другое дело, а так.

Спасибо большое за совет! Но вдруг кто-то сталкивался. принципиально не хочу плодить лотки по квартире. Должен быть один и животное должно это знать. Т. Е. Вы думаете, что это все-таки её капризы и израстется? Привыкнет? Ночью она заперта на всякий случай. У нее там царская лежанка))) уже как спать хочет сама в неё идёт))) или пищит чтоб отнесли. и вроде все хорошо (если сами сажаем по графику), а потом кааак наделает!)))

Гость
#11
Гость

Взяла породистого взрослого кота.Его хотели выкинуть,мне стало жалко.Как можно,ещё и породистого?
Так он все делал,как положено.Однако недели три внимательно наблюдал за мной,как я залезают в ванну и моюсь, пробившись в ванную.
Сделал неправильные выводы и решил,что я там другим занимаюсь и стал туда ходить в туалет.И что делать?Хоть бы в таз пустой ходил вместо ванны.

оставьте в ванной воду, он когда захочет туда сходить обломается и больше туда не пойдёт, у меня работает

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: