Гость
Статьи
Котенок не пьет воду

Котенок не пьет воду

Завела котенка (2.5.месяца) шотландца позавчера, к новому дому более-менее адаптировался, кушает сухой корм роял канин, за все время 2 раза пописал (и то из-за того, что я от отчаяния дала молока столовую ложку, хотя знаю, что нельзя), а воду нивкакую не пьет. И уговаривала, и тару разную предлагала, из шприца даже поила. Он, конечно же, брыкался, поэтому много не выпил. Думала, стресс из-за смены дома и хозяев, но еду же кушает. Кто сталкивался с таким, помогите, очень страшно

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

раз из шприца напоили значит воду организм получил, обычно котята быстро привыкают, думаю через день-два все будет делать ваш котенок, не переживайте)

#2
Гость

раз из шприца напоили значит воду организм получил, обычно котята быстро привыкают, думаю через день-два все будет делать ваш котенок, не переживайте)

да там одно название - напоили. мл 5-6, но половина просто мимо вылилась

#3

Смотря чем кормите. В кормах, если не сухие есть влага, её им хватает.
Не заставляйте его, если он хорошо себя чувствует.
Просто всегда рядом с едой должна быть вода и меняйте её, даже не пил визуально.

И еще, сухими кормами не балуйте, он у вас не проживет долго. Чередуйте тогда уж, надеюсь положить в мисочку влажный корм не проблема?

Жнец-левиафан
#4

Он не умеет пить. Ставьте миску с водой, научится.

Гость
#5

У меня кот пьет с рождения только из крана, приходится ему включать воду

Гость
#6

Кормите натуралкой, сырым мясом. Корма это яд для животных, особенно сухие.

#7
Милада

Смотря чем кормите. В кормах, если не сухие есть влага, её им хватает.
Не заставляйте его, если он хорошо себя чувствует.
Просто всегда рядом с едой должна быть вода и меняйте её, даже не пил визуально.

И еще, сухими кормами не балуйте, он у вас не проживет долго. Чередуйте тогда уж, надеюсь положить в мисочку влажный корм не проблема?

Кормлю сухим. С влажным кормом если чередовать, то, боюсь, перестанет воспринимать сухой корм, а на влажным корм полностью переводить - накладненько
Да и почему не балуйте сухим кормом? Все врачи говорят, что в сухом всё сбалансировано, за исключением воды, конечно

#8
Гость

У меня кот пьет с рождения только из крана, приходится ему включать воду

делала так тоже - убегает просто

#9
Гость

Кормите натуралкой, сырым мясом. Корма это яд для животных, особенно сухие.

запоры могут начаться, как у маминого шотландца уже было, врачи сами настаивают на сухих кормах

Гость
#10

Кормите влажным кормом,чуть подливая воду в него

Гость
#11
Шуша

Кормлю сухим. С влажным кормом если чередовать, то, боюсь, перестанет воспринимать сухой корм, а на влажным корм полностью переводить - накладненько
Да и почему не балуйте сухим кормом? Все врачи говорят, что в сухом всё сбалансировано, за исключением воды, конечно

британец. 11 лет на чередовании влажного (вечер) и сухого (утро-день).
Жив- здоров- доволен жизнью.
И вашему того же желаю, а также меньше слушайте всякую чушь о раздельном питании или вреде кормов.
Пока не адаптировался - давайте ему влажный корм (дня 3-5). Потом стресс пройдет - начнет пить. На сушке много воды нужно - если сейчас не пьет, лучше сушку не давать, чтобы не спровоцировать обезвоживание.

#12
Гость

британец. 11 лет на чередовании влажного (вечер) и сухого (утро-день).
Жив- здоров- доволен жизнью.
И вашему того же желаю, а также меньше слушайте всякую чушь о раздельном питании или вреде кормов.
Пока не адаптировался - давайте ему влажный корм (дня 3-5). Потом стресс пройдет - начнет пить. На сушке много воды нужно - если сейчас не пьет, лучше сушку не давать, чтобы не спровоцировать обезвоживание.

Думаете, все-таки из-за стресса не пьет? Он первый день не ел и не пил, я думала стресс (корм был от прежней хозяйки), купила роял канин - начал уплетать за милую душу
Я просто очень боюсь мочекаменки. Как развивается не знаю, но читала, что быстро. Поэтому волнуюсь, что каждый день на счету.

Прим
#13

Попробуйте так: на полчаса замочите сухой корм в воде, потом оставшуюся воду слейте и кормите.

Гость
#14

Слышала от ветеринара такие советы: 1. Вода не должна стоять рядом с едой 2. В разных местах квартиры поставьте 2-3 плошки (немаленькие) с водой. Моя кошуля после этого начала пить как миленькая

#15
Прим

Попробуйте так: на полчаса замочите сухой корм в воде, потом оставшуюся воду слейте и кормите.

попробую)

Гость
#16
Шуша

Думаете, все-таки из-за стресса не пьет? Он первый день не ел и не пил, я думала стресс (корм был от прежней хозяйки), купила роял канин - начал уплетать за милую душу
Я просто очень боюсь мочекаменки. Как развивается не знаю, но читала, что быстро. Поэтому волнуюсь, что каждый день на счету.

Однозначно стресс. Мой на новом месте мог не есть и не пить по двое суток, пока не привыкал к новой обстановке.
Это не страшно. Чтобы развилась МКБ, должно пройти не менее 3-4х лет. Это не мгновенный процесс. Также должна быть наследственная предрасположенность. Воду оставляйте в доступном безопасном (для него) месте. Не на проходах и не в шумных местах.
Жажда - сильнейший стимул, его никакой стресс не перебьет. Ночью он однозначно будет пить, когда тихо и все спят.
Дня через 3 все нормализуется. Но лучше пока (дня 3-4) сушкой не кормить.
Сушка важна для здоровья зубов. Удаление зубного камня и налета, укрепление зубной связки (то, что удерживает зубы в лунках челюстей).
В природе, где кошки в среднем живут лет 5, это не столь важно. В искусственных условиях, где они живут по 15 лет - это важно. Кошки в природе питаются "смешанно". Непереваренные и неусвоенные остатки или выходят с калом, или отрыгиваются. Раздельное питание - такая же искусственно насаждаемая, не имеющая под собой никакого ветеринарного обоснования парадигма, как и в отношении человека.

#17
Гость

Однозначно стресс. Мой на новом месте мог не есть и не пить по двое суток, пока не привыкал к новой обстановке.
Это не страшно. Чтобы развилась МКБ, должно пройти не менее 3-4х лет. Это не мгновенный процесс. Также должна быть наследственная предрасположенность. Воду оставляйте в доступном безопасном (для него) месте. Не на проходах и не в шумных местах.
Жажда - сильнейший стимул, его никакой стресс не перебьет. Ночью он однозначно будет пить, когда тихо и все спят.
Дня через 3 все нормализуется. Но лучше пока (дня 3-4) сушкой не кормить.
Сушка важна для здоровья зубов. Удаление зубного камня и налета, укрепление зубной связки (то, что удерживает зубы в лунках челюстей).
В природе, где кошки в среднем живут лет 5, это не столь важно. В искусственных условиях, где они живут по 15 лет - это важно. Кошки в природе питаются "смешанно". Непереваренные и неусвоенные остатки или выходят с калом, или отрыгиваются. Раздельное питание - такая же искусственно насаждаемая, не имеющая под собой никакого ветеринарного обоснования парадигма, как и в отношении человека.

Спасибо большое, успокоили)
Покормлю влажным пока, значит

Гость
#18

Почему молоко нельзя?
В таком возрасте котята ещё сосут маму.
Я своего шотландца взяла в 2 месяца, он ещё пару месяцев пил молоко (вода всегда стояла), а потом сам перешёл на воду.

Гость
#19
Шуша

делала так тоже - убегает просто

Есть кошачьи фонтаны. Может так научится.

Гость
#20

Позвоните на горячую лин Роял Канин *735 и попросить помощи ветеринарного специалиста