Гость
Статьи
Ветеренары помогите

Ветеренары помогите

Здравствуйте. Что делать
Ситуация такая:
Лужу с котом смотрю за ухом что то бежевое. Не поняла что это. Сняла оказалось клещ! Погуглила иксодовый. Что делать? Там осталась голова клеща. Показала антисептиком. Что делать?? Очень волнуюсь. Как вытащить его до конца и что делать с котом. Клещ видно уже успел поесть, был большой #ветеринария #домашниеживотные #нуженсовет

Кира
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если под рукой нет спец средств, а тело клеща уже оторвали, попробуйте пинцетом поддеть.
Если не получается- антисептика в большинстве случаев хватает.
Наблюдайте за поведением животного и местом укуса.
Если начнется воспаление и /или температура/изменения в поведении - к врачу.

Гость
#2

Надо вытащить клеща и дать антибиотик

Гость
#3

Надо вытащить клеща и сделать массаж простаты

Варвара
#5

Я бы поехала в клинику и потом еще клеща сдала, чтобы проверили его. Я боюсь их как огня, собак обрабатываю строго по графику, а то на день-два раньше. Весной кроме капель на холку дополнительно ошейники покупаю, мне так спокойней. Выбор сейчас таких средств большой, но я несколько лет покупаю только Дана Ультра, эффективней всех эти средства, на мой взгляд и в использовании удобны.

Марина
#6

Мы тоже оторвали. Ходили в ветеринарную клинику в Добрые руки, потому что головка загноилась, там все обрабатывали, научили пользоваться выкручивателем на будущее

Гость
#7

К ветеринару, однозначно. Вообще, специальными средствами надо животных обрабатывать. Я, к примеру, давно уже беру капли дана ультра коту от блох и клещей, помогают очень хорошо. Кот все лето на даче гуляет, где хочет, и ни одного клеща и блохи на нем за все это время не нашли.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: