Гость
Статьи
Проблемы с котом

Проблемы с котом

Забрали кота с улицы. Видно, что был домашним. Спокойный, ласковый. На руки пошел сразу. В машине ехали два часа - молчал спал. Дома сразу освоился. Не мяукал. Всё понюхал. Диваны знает. Но начались проблемы с туалетом. Пока ездили в магазин за лотком написал в ванной на коврик. Поставили лоток. Подсыпали туда наполнитель с его запахом. Но кот не ходил туда. Терпел часов 16. Мы ездили в магазин, при нашем возвращении нагадил на полу. И тут же написал в новую только привезённую лежанку.
Поменяли наполнитель в туалете. Был силикагель, заменили на древесный.
Но он опять не ходит в лоток. Дотерпел до утра. Как только услышал звонок будильника пришел ко мне помяукал и ушел на кухню. Когда я вошла он уже гадил прям с лужу, которую только что написал. Что с ним происходит? Посоветуйте что делать?
Кот не кастрирован( не успела, он только два дня у нас). Абсолютно здоров. Проверяли и сдавали анализы.
Причем, его забрали с улицы и посадили на ночь в старый неиспользуемый офис( мы забирали его из другого города). Вот там он за ночь сходил в лоток и сделал все свои делишки.
Почему он дома себя так ведет? Я понимаю, что это чисто психологически.... но как это побороть? #кот

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Виноградинка
#1

А в кухне куда сделал лужу и кучу? Прямо на полу?
Наверное стоит начать приучать как маленького. Следить, и как только засуетился и ищет место, нежно взяли на ручки и отнесли в лоток, потом похвалили.
Коврики все уберите пока.
Кастрировать однозначно нужно в ближайшее время.
Когда одного оставляете, закрывайте в одном помещении, где негде делать дела (нет ни ковров, ни лежанок, ни тряпок каких) и только лоток поставьте.
Может быть он в пустой лоток был приучен старыми хозяевами? Поставльте пару лотков, один с наполнителем, другой пустой.
У меня кот тоже с улицы и обожает пустые лотки. Стоит забыть где-то пустой лоток, он его сразу наполняет ))
То что он терпит по 16 часов, означает, что для него не норма на пол делать. Видимо наполнитель не нравится.

Гость
#2

Это стресс. Дайте ему время. Пока ограничьте его нахождение одной комнатой с двумя лотками.

Гость
#3

Точно нет МКБ или цистита? УЗИ делали?
Ещё у животного может быть сильный стресс. Ограничьте его в пространстве с лотком. Если видите, что он собрался напрудить, где не следует, прямо в этот момент тащите в лоток. С кастрацией особо не тяните, тоже может влиять. Но, конечно, освоиться сперва коту нужно.

Асти
#4

Стресс у него. Хоть и кажется спокойным. Успокоится, все наладится.

Гость
#5

😡😠

Гость
#6

В ванну пока его заприте с лотком. Землю для цветков в лоток насыпьте . Постепенно уменьшая ее количество.
Уличных всегда на землю или песок приучают чтоб знали где лоточек

Гость
#7

Заприте его в туалете с лотком на пару дней. Должен привыкнуть. (это очень действенный метод, не будет же кот под себя ходить в ограниченном пространстве) И конечно как можно быстрее кастрируйте.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: