Гость
Статьи
Припухлость у кота в …

Припухлость у кота в нижней части живота - что это может быть?

Здравствуйте, обнаружила у кота припухлость продолговатой формы в нижней части живота справа и слева. Ближе к гениталиям они как-будто смыкаются. Начинается припухлость на уровне бедер в лежачем положении и идет в сторону хвоста.
Кот с 18 часов вечера не ходит в туалет по-маленькому (пищу примерно в 4 утра). Вечером я убирала за ним лоток, там был мокрый наполнитель, но сколько времени прошло с мочеиспускания, не могу сказать.
В конце лета коту сделали кастрацию, ему почти 11 месяцев. Он питается сухим кормом Роял Канин Sterilised и влажным кормом (в разное время дня). Раньше пил воду хорошо, но примерно неделю или две капризничает, опрокидывает миску с водой, хотя я ее меняю регулярно, мочит в ней лапы. Я пыталась поить его с помощью шприца 2-3 раза в день примерно по 15 мл за раз. Несколько дней назад заменила ему миски для воды (перевернуть их у него не получается), следила за изменением количества, оно уменьшалось.
Сейчас у него холодный влажный нос, он урчит, перебирает лапами, когда я прикасаюсь к животу. Вечером он активно бегал за своей игрушкой, хорошо покушал. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае? Везти к ветеринару или подождать? Я начиталась про мочекаменную болезнь и очень переживаю. Буду очень благодарна за ответ. #питомцы

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Может быть воспаление параанальных желёз. Они находятся по бокам от анального отверстия. Несите к врачу, будут чистить и антибиотик назначат.

Гость
#2

к ветеринару блэт. Читает она в тырнете блэт. Уморишь кота с этими тырнетами

Гость
#3

Это может быть хорошим поводом для похода к ветеринару, причем, чем быстрее, тем лучше. Чего вы ждать собрались - думаете, само рассосется? Или ждете, что люди тут на форуме вашему коту заочно диагноз поставят? Ваша животинка - ваша ответсвенность. Тем более, если есть сомнения в том, что кот не может сходить в туалет, промедление может иметь крайне плачевные последствия!

Гость
#4

Нам откуда знать? Мы не ясновидящие

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: