Гость
Статьи
Почему почему котик …

Почему почему котик главный в доме?

Откуда пошло это высказывание? Вы можете объяснить почему котик главный, как он командует?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ученые однажды провели эксперимент. Они на несколько часов лишили кошек еды, игрушек и общения с человеком. Потом им дали возможность выбрать: пойти ли к лакомствам и игрушкам или же поиграть с людьми. 50% кошек выбрали общение, причем в опыте участвовали не только домашние, но и приютские кошки, которые видели этих людей в первый раз. Так что, вопреки распространенному мнению, кошки очень социальные животные, которые могут оказывать эмоциональную поддержку, запоминать доброту и возвращать ее хозяевам.

Когда человек заводит кошку, у него появляется существо, которое понимает его и принимает безусловно, со всеми достоинствами и недостатками. Порой кошке даже можно выговорится так, как не получается выговориться близким.

У хозяина кошки повышается настроение после общения с любимцем. Кроме того, у такого человека появляется мотивация что-то делать для кого-то еще, кроме себя, заботиться о другом. Благодаря этому человек чувствует себя лучше и эмоционально стабильнее.

Гость
#2

Положительное влияние кошки на здоровье человека ни для кого не секрет. ВЦИОМ в 2016 году провел исследование, которое показало: 90% опрошенных убеждены в позитивном воздействии питомцев на людей, 80% опрошенных верят, что животные хорошо влияют на физическое состояние человека, 79% уверены в способности зверей лечить людей.

С психологическим состоянием все довольно просто: настроение повышается даже у тех, кто смотрит фото и видео с котиками в интернете, а уж следить за их возней вживую — сплошное удовольствие. На Руси вообще считали, что парень, любящий кошек, будет и жену любить.

Гость
#3

По разным данным, продолжительность жизни у любителей кошек по сравнению с людьми, не имеющими домашних животных, больше на 5-10 лет.

Причин тому несколько. Кошки удивительным образом способны снимать с нас тревогу и стресс. Благодаря этому у людей приходит в норму давление, снижается уровень холестерина в крови.

Кроме того, специалисты из Университета Миннесоты выяснили, что соседство с кошками снижает риск сердечного приступа и инсульта на 30%.

Ложась на больное место, кошка способна снять боль из-за живого тепла и низкочастотных вибраций во время мурлыканья. Ваш питомец — маленький домашний физиотерапевт, который очень любит Вас.

Весь секрет в том, что кошки мурлыкают на частоте 20-120 Герц. Она улучшает заживление ран, способствует сращиванию переломов и укреплению костей. Снижает боль при воспалительных заболеваниях суставов. А еще мурлыканье укрепляет нервную систему.

Даже обычное наблюдение за мурчащей кошкой позволяет нормализовать пульс. Кроме того, как выяснили ученые, звуки мурлыканья повышает иммунитет.

Кошка успокаивает и даже помогает при бессоннице. По данным врачей из Аризоны, 40% пациентов подтверждает, что совместный сон с домашним животным дарит им чувство защищенности. А благодаря кошачьему мурлыканью, фаза быстрого сна наступает быстрее.

Гость
#4

Человек многому может научиться у кошки. Наблюдая за любимицей, можно почерпнуть несколько полезных привычек для своего ментального здоровья.

Так, кошки всегда тщательно заботятся о себе. Кошка показывает, как можно замедлиться, расслабиться и пребывать в моменте. Здесь и сейчас.

А еще кошка наглядно демонстрирует, как нужно выстраивать личные границы. Пожалуй, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда кошка отвергает ваши попытки погладить или потискать ее. Это может выглядеть как побег, а бывает выражено в форме прямой агрессии. Так кошка отстаивает свои границы, защищает свое право на автономность, личное время и территорию. По-другому она не умеет, поэтому поступает доступными ей способами.

Гость
#5

Кошки в Древнем Египте

Даже современные залюбленные домашние котики не могут мечтать о том уровне обожания и почитания, которым пользовались их предки в Древнем Египте. Там считали, что кошки служат посредниками между богами и людьми и передают на небеса молитвы жрецов. «Послов» всячески холили и лелеяли, вкусно кормили и защищали. Ещё этих чудесных животных ценили за то, что они охотились на крыс и змей, спасая урожай и охраняя дома.

Египтяне бросались в огонь, чтобы спасти кошек, оставшихся внутри горящего дома, и однажды даже проиграли битву, потому что враги привязали к щитам священных животных. При раскопках в Египте находили крошечные дворцы, принадлежавшие питомцам вельмож, и мумифицированные останки котиков, которых хоронили с царскими почестями. Когда во дворце умирала кошка, по всей стране объявлялся траур, а если четвероногий друг принадлежал лично фараону, он сбривал брови в знак скорби.

Того, кто обижал или убивал священное животное, ждала смертная казнь. Поклонение кошкам продолжалось примерно до 390 года н. э., лишь после того как Египет пал под знаменами римлян, наместники из Византии наложили вето на традицию.

Гость
#6

Кошки в средневековой Европе

В Европе отношения кошек с человеком начинались хорошо: люди быстро поняли что животные ловят крыс и мышей, а значит, помогут бороться с вредителями. Но счастье было недолгим. Во времена охоты на ведьм в некоторых странах кошек стали считать воплощением нечистой силы. Больше всего доставалось черным особям, так как они считались приспешниками дьявола.
Бедных зверушек топили, сбрасывали с высоты и заживо сжигали на кострах вместе с хозяйками. Неудивительно, что Европа расплатилась за живодёрство: когда стали массово гибнуть кошки, расплодились крысы, которые принесли с собой чёрную смерть — чуму, выкосившую треть населения материка.

Гость
#7

Что думали о кошках на Руси

А вот на Руси кошка, наоборот, считалась, чистым животным. Только этим зверькам разрешалось входить в храм и спокойно гулять по территориям монастырей. Священники взяли котов, охранявших от грызунов запасы провизии, под свою защиту. Во многих городах на воротах перед храмами до сих пор можно увидеть небольшие отверстия — это так называемые двери для кошек. Но долгое время этих животных было очень мало. Они считались большой редкостью и высоко ценились. Обычная Мурка была в три раза дороже лошади.

Гость
#8

Англичане называют котов и кошек «пушистая аптека». Ну или книга такая была английская - на инглише в универе сто лет рассказывала преподавательница. Точно не помню. Я простудилась и моя кошка сейчас сама пришла ко мне помурчать. )

Гость
#9

Кошка выравнивает эмоциональный фон. Вы можете отдать ей нерастраченную любовь или переключиться на положительные эмоции, общаясь с ней

Моя кошка всегда подходит ко мне и требует внимания, когда я не в настроении.

Гость
#10

А ещё кошка распространитель токсиплазмоза, который диагностируется у более 50% хозяев кошек.

Гость
#11

Кошки самые лучшие, мистические животные. Им подвластно многое, что недоступно людям. Они очень благодарные и любящие. Лечат и выводят из депрессии. Их невозможно не любить, они чудо и каждый день удивляют и радуют.

#12

Когда за квартиру будет платить тогда и будет главным😂

Гость
#13
Гость

Кошки самые лучшие, мистические животные. Им подвластно многое, что недоступно людям. Они очень благодарные и любящие. Лечат и выводят из депрессии. Их невозможно не любить, они чудо и каждый день удивляют и радуют.

Тебе 100% нужно провериться на токсиплазмос.

Гость
#14

Потому что ты его кормишь, носишь на руках как слуга, а он типа царь. Но у меня не так, у меня кошка очень дисциплинированная, знает, что ей нельзя и что я главный.

Гость
#15
Гость

Потому что ты его кормишь, носишь на руках как слуга, а он типа царь. Но у меня не так, у меня кошка очень дисциплинированная, знает, что ей нельзя и что я главный.

Ношу её на руках тоже как главный.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: