Гость
Статьи
Почему кот кусается …

Почему кот кусается когда его гладят?

Кота покупали у заводчицы. Мейн кун. То есть диким не был. Он изначально не любил руки, при попытке гладить всегда хватал лапами за руки и кусался, вроде бы не сильно, либо в игровой форме, но когти и зубы у него просто огромные, и получается, что царапает на самом деле. И так всегда, его никогда нельзя погладить, обхватит лапами и будет кусать. Почему так? Кошки же наоборот ласковые, любят общение.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, он просто не любит, когда его гладят. Не все кошки ласковые

Мечта
#2

Кошки очень разные, автор. Самые простые это беспородные, но и то там тоже выливаться неопределенная агрессия. Мейн кунами надо заниматься. Социализировать. А вообще кошки не любят когда их берут просто так. Может он по делам шел, а вы хвать и пузо чесать или ушко. Еще многие кошки не людят касания к голове. Если рука сверху над ними они воспринимают это опасностью. Шипят кусаются. Причем всегда предупреждают о намерениях. До куся. Лучше всего гладить его на одном уровне. И понаблюдайте за питомцем когда в какие часы он позволяет себя гладить? У разных кошек это разное время. Кто то во сне милашка, кто то когда он ест, у других наоборот к миске не подходи и не трогай его игрушки. Кто то с утра лезет, кто то вечером несется когда дверь открываешь. Изучите характер животного. И не подходите с пустыми руками. Дайте вкусняшку потом погладьте. Может ваш кот встречал плохих людей и ему нужно время адаптироваться к вам. Вообще выделите ему угол, лучше всего не на полу. А чтобы было повыше. У кошки ее местанохождение определяет ее самооценку. Если прячется под кровать и шипит сидит в углу это плохо. Значит она не чувствует себя уверенно, защищенно. Ей надо от чего защищаться. Нужно освободить ей место чтобы она могла передвигаться не только по полу. Когда кошка изучит свои границы, поймет что их не трогают. Что есть свой домик отдыха и личных дел. Она сама сможет приходить ластится.

Гость
#3

видимо у него что-то болит, и твои прикосновения усиливают боль

это не игровая форма, он не хочет тебе делать больно, но и не хочет что бы его трогали

Гость
#4
Гость

видимо у него что-то болит, и твои прикосновения усиливают боль

это не игровая форма, он не хочет тебе делать больно, но и не хочет что бы его трогали

Он с детства такой. Не думаю, что ему что то болит. Так как ему уже около двух лет, и я думаю, о боли он бы сообщал как то по другому.

#5

Ну кто вам такое сказал, что, все коты и кошки любят когда их гладят? Не все... У них тоже есть свой характер, свои предпочтения. Кто-то обожает, чтоб их гладили, кто-то любит только тогда, когда самим захочется ласки, кто-то просто не любит, когда их гладят. Мы кошечку подобрали совсем крохой, так она с детства не любит когда ее гладят, начинает прикусывать, играться. А кот наоборот, любит... так еще и чтоб животик погладили. Кошечка не особо любит, когда ее гладят,но иной раз да дается.

Гость
#6

Это называется "кошачий поцелуй"
У особо темпераментных кошек такое часто проявляется. Это высшая форма любви, похожа на то, как мы, например, прижимаем к себе человека от избытка нежности очень сильно или когда целует ребенка, он вроде отталкивает нас типа "эй хватит меня целовать", а мы еще сильнее зарываемся в животик ему лицом и целуем.
У кошек приблизительно так)

Гость
#7
Гость

Это называется "кошачий поцелуй"
У особо темпераментных кошек такое часто проявляется. Это высшая форма любви, похожа на то, как мы, например, прижимаем к себе человека от избытка нежности очень сильно или когда целует ребенка, он вроде отталкивает нас типа "эй хватит меня целовать", а мы еще сильнее зарываемся в животик ему лицом и целуем.
У кошек приблизительно так)

Или когда тискаем кошку, ребенка, собаку или еще кого-то, нам же это нравится, а объект тисканья может быть против.
Вспомните, как хотели кого-то обнять настолько сильно, что человек мог испытать физ.дискомфорт.