Гость
Статьи
Не могу решиться …

Не могу решиться отдать кошку в новую семью

Ситуация: живу в деревне и у меня что-то вроде мини-приюта для кошек. Имею огражденный безопасный участок, где мои подопечные гуляют сами по себе, но в полной безопасности. Животные привиты, стерилизованы. Ночуют они в доме. И я их постепенно пристраиваю приемным котородителям. Я не планировала создавать этот приют, просто так вышло. И я хочу, чтобы у меня осталось как можно меньше, так как большая их численность - это дорого и я остаюсь привязана к месту.
В прошлом месяце мне удалось пристроить 2 кота и 1 кошечку забронировали.
На счет котов я не переживаю, они не любили гулять, а на счет кошки прямо не могу. Она у меня как-то слишком задержалась. Долго не было отклика и она уже привыкла к укладу нашей жизни. Нашлась отличная семья, у них есть котик кастрированный, они живут в трехкомнатной квартире. Предыдущего котика брали тоже из приюта.
Добрые и порядочные люди.
И я вот сижу теперь, смотрю на нее и мучаюсь, уживется ли она в квартире? Ведь у меня просто идеальные для кошек условия. Я их качественно кормлю, у меня тихо и спокойно, я отношусь к ним с любовью, у них всегда есть игрушки и, самое главное, есть огражденный двор. Они целыми днями охотятся, лазают по деревьям и кошмарят соседского пса через забор.
Но с другой стороны, для меня это все еще слишком большое количество кошек. А она, как назло, с утра уходит, вечером приносит мне мышку или птичку и очень преданное создание, в глаза так заглядывает. В общем, я чувствую себя просто ну предателем.
Какой бы хорошей ни была приемная семья, у них нет этого огромного вольера. И я не знаю, как мне поступить. Привыкнет ли она к новому укладу или захандрит и умрет от того, что я ее замкнула в квартире? Ведь потерять что-то гораздо сложнее, чем вообще не иметь.
Вопрос: кто брал кошек с улицы или у кого кошки вначале гуляли, а потом - перестали? Какие отзывы, не начались ли проблемы со здоровьем?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Ситуация
#1

Если чувствуете что не надо отдавать,то не отдавайте это интуиция

Гость
#2

Это автор. Возможно, кому-то пригодится мой опыт. Я прострадала ночь и день от сомнений. Потом, постаралась максимально четко изложить свои страхи и уточняющие вопросы, которые недопоняла с самого начала. Был риск показаться чокнутой, но я подумала, что потерять репутацию это не так страшно. Я написала корректное, в уважительной форме сообщение будущей семье, где изложила свои тревоги и потенциальную возможность изменить решение. На мое счастье, семья полностью ответила на мои вопросы и поддержали меня морально даже. И согласились пойти на уступки в плане кормления. Если бы я молча переживала, то, возможно, не отдала б котю, или отдала б, но в другие условия. Как оказалось, у людей есть дача и они пообещали, что, если увидят, что у кошки началась депрессия, то будут ее выгуливать у себя на участке. Всем советую, кто оказался в такой ситуации, не стесняться и говорить о своих чувствах, пусть даже самых безумных. Хорошие люди поймут. А нехорошие - отвалятся. Главное, не подавать свои требования в стервозной форме, как некоторые волонтеры делают.

Гость
#3

У меня кот жил с мамой в частном доме первые 10 лет своей жизни и был царём улицы, гонял и других котов , и собак, охотился постоянно и за несколько километров гулять ходил. После смерти мамы забрали его в квартиру. Сначала стрессовал, потом привык и уже 4 года в квартире. Периодически выгуливала его на поводке, но сейчас очень редко, так как вокруг столько собак развелось. Он не любит процесс надевания шлейки, но уже на улице гуляет спокойно. К сожалению, по деревьям уже не полазить. Мы ему создали максимальный комфорт, но свободы это не заменит. Любит с балкона вниз смотреть, прямо наполовину свешивается.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: