Гость
Статьи
Как растопить …

Как растопить засахаренный мед?

У меня, как и наверное у многих, мед стоит долго и превращается в почти каменный. А ведь так хочется иногда полить им блинчики или добавить в напиток! Подскажите проверенные способы, как засахаренный мед сделать жидким и снова вернуть ему тягучую консистенцию, но чтобы он не потерял свои полезные свойства.
Перерыла интернет, мнения разнятся: кто-то греет на водяной бане, кто-то просто оставляет в тепле. Поделитесь, как вы справляетесь с этой проблемой? Меня особенно интересует, как загустевший мед сделать жидким безопасно для самого меда.

#продукты  #кухня
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Я всегда пользуюсь методом водяной бани. Ставлю баночку с медом в кастрюльку с теплой водой (не горячей! примерно 40-50 градусов) и на самом маленьком огне постепенно его прогреваю, постоянно помешивая. Главное — не перегреть, иначе мед потеряет все витамины. Мне хватает 10-15 минут, чтобы он снова стал жидким.
Гость
#2
А я просто оставляю мед на батарее в холодное время года. Если нужно быстрее, то можно поставить банку в миску с теплой водой и периодически менять воду, когда она остынет. Мед постепенно сам растает. По-моему, это самый щадящий способ
Гость
#3
А я пользуюсь мультиваркой. Наливаю в чашу немного воды, ставлю на нее банку с медом (крышку, конечно, снимаю) и включаю режим "Подогрев" на 15-20 минут. Очень удобно и температура контролируется сама, нет риска перегреть.
Гость
#5
В микроволновке.
#6
Обычно мёд растапливают в паровой ванне или в тёплой воде.
Гость
#7
У меня мёд стоит рядом с чайником и всё ОК.
Гость
#8
хз
#9
На водяной бане
Форум: Рецепты
Всего: 1 177 841 тема
Новые темы за неделю: 2 698 тем
Популярные темы за неделю: 671 639 тем