Гость
Статьи
Какой мёд лучше для …

Какой мёд лучше для выпечки?

Я пеку медовик, и у меня встал вопрос: какой мёд лучше использовать? У меня есть и жидкий, и засахаренный, и тёмный, и светлый. Я слышала, что для выпечки лучше брать тёмный, потому что он ароматнее, но не уверена. Может, кто-то знает, какой мёд даёт лучший вкус в торте? И надо ли его растапливать, если он засахаренный, или можно так класть? Я боюсь, что если мёд слишком густой, тесто не размешается. И ещё: если мёд пахнет сильно, не перебьёт ли он другие ингредиенты? Я хочу, чтобы медовик был медовым, но не приторным. И можно ли заменить мёд сиропом, если нет мёда? Я просто хочу понять, какой мёд выбрать, чтобы не испортить торт. Как выбрать мед для выпечки?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1
кто-нибудь, подарите автору энциклопедию "Я познаю мир"
Гость
#2
самый простой жидкий

я когда-то тимьяновым все испортил
Макс
#3
Лучший мед это настоящий, отличить его может только тот кто его всю жизнь ест к сожалению. Даже на рынках 90% это бодяга либо вообще не разу ни мед
Гость
#4
Я всегда беру тёмный мёд для выпечки, он самый ароматный. Но если он засахаренный, я его растапливаю на водяной бане, чтобы был жидкий. Светлый мёд тоже можно, но он менее выраженный по вкусу. Я пробовала и с жидким, и с густым, разницы в тесте не заметила, главное размешать хорошо. Если мёд сильно пахнет, то в торте это только плюс, он же медовик. Так что бери любой, но тёмный лучше. И не заменяй сиропом, будет не то.
Гость
#5
Я читала, что для выпечки лучше брать мёд без яркого вкуса, например, акациевый, потому что он не перебивает другие ингредиенты. Но для медовика, наоборот, нужен ароматный, типа гречишного. Я использую гречишный, и торт получается насыщенным. Если мёд засахаренный, я его грею в микроволновке секунд 20, и всё. И ещё: если мёд тёмный, тесто может быть темнее, но это не страшно. Так что смотри по вкусу, но для медовика я бы советовала тёмный.
Гость
#6
У меня бабушка пекла медовик только с липовым мёдом, он светлый, но очень ароматный. Я пробовала с разными, и мне кажется, что разница не критична. Главное, чтобы мёд был натуральный, а не разведённый. Если он засахаренный, это нормально, просто растопи. Я иногда добавляю мёд прямо в горячее тесто, он там сам растворяется. Так что не заморачивайся, бери тот, что есть, и всё получится. Но если хочешь яркий вкус, бери тёмный, он точно не подведёт.
Форум: Рецепты
Всего: 29 826 тем
Новые темы за сутки: 38 тем
Популярные темы за сутки: 2 темы
Игра «Соты»
Соты

Найденные слова

Вы разгадали: