Гость
Статьи
Куриная печень

Куриная печень

Привет всем, подскажите начинающей хозяйке, как вкусно приготовить куриню печень, вот купила, а что с ней делать? и вообще что можно приготовить из куриных потрошков (сердце, желудок)

Сонька
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ольга
#51

привет, сколько всего нового.Я хочу поделиться своим рецептом.

Обжариваю на масле одну луковицу и морковь(на терке)до полу готовности.Затем добавляю 500гр печенки( можно с сердечками)обжариваю все вместе до тех пор пока печень не схватится. Солю,перчу, приправы для курицы (можно без нее тоже неплохо)не жирные сливки 200гр и лавровый листи тушу еще 15-20 мин.Получается очень красиво и ярко, а какой вкусный подлив.

Карина
#52

попробуй поджарить сало на сковороде , а потом на этом жире печенку сначала на сильном огне чтобы корочка образовалась ну а дальше чуть убавить огонь и до готовности (чтобы в срединке печенки крови не оставалось), очень вкусно получается(конечно не оч. диетично), у меня ее едят даже те кто не любит печень!

Лена
#53

То, что написала Марина, где морковь, лук, болгарский перец, томаты, туда еще чуть-чуть чеснока, ложку сметаны и протушить вместе с печенью 3 мин., будет печень по-венгерски. Профессору студента: Что находится в правом подреберье?-Печенка. Не печенка ,а печень.А в левом пдреберье, что находится?-Селезень.

Альбина
#54
Сонька

Привет всем, подскажите начинающей хозяйке, как вкусно приготовить куриню печень, вот купила, а что с ней делать? и вообще что можно приготовить из куриных потрошков (сердце, желудок)

-Очень просто обдай печень кипятком,протом порежь на мелкие кусочки и промой в холодной воде,натри солью и обваляй в муке. Затем обжарь с луком и протуши 25-30 мин.(В воду добавив сметану).подавай с полученым соусом из печени картофель молодой,отвареный .сверху блюдо посыпь укропом ир укрась свежей спавжей

Гость
#55

приготовила куриную печень со сметаной, но печень почему-то горчит((( хотя и в соли её вымачивала...

Вика
#56

Ели вкусный теплый салат в итальянском ресторане - решили поставить эксперимент дома. Нужна куриная печенка, салат, помидоры черри, пармезан и вишневый соус.

Сначала следует подготовить соус. Ингридиенты - вишня 250 гр (можно брать замороженную, меньше возни, но если берете ягоды, следует отделить от косточек), Стакан (300гр) красного полусладкого вина, цедра 1 лимона, сахар (100гр, примерно 8-10 чайных ложек на вкус), щепотка соли, вода холодная 2 ст.ложки и 1 чай.ложка крахмала.

Вишню в кастрюле заливаем вином, кладем сахар, соль по вкусу, цедру (можно добавить корицы) - варим на медленном огне минут 15-20, доводя до кипения. Крахмал развести водой и добавить в готовый соус для загустения (кастрюлю с плиты снять).

Наливаем воды на половину сковороды, вода закипает, кладем туда печенку, которую предварительно тщательно помыли. Там следует ее минуты 3-5 проварить. затем откидываем на дуршлаг. Сковороду ополаскиваем, наливаем масла и обжариваем печенку до готовности и золотистого цвета. Лучше печенку слегка отбить, чтобы она приняла плоскую форму, но слегка.

На центр тарелки кладем порезанный салат, по краям тарелки выкладываем половинки черри, между салатом и черри кладем жареную печенку. Сверху салата выложить тонкие ломтики сыра Пармезан. Все это поливаем вишневым соусом. Не советую соус протирать до однородной массы, т.к. половинки вишни в салатике имеют свою изюминку))) Приятного аппетита!!!

Гость
#57
Быстрая

А я пришла к выводу, что куриная печенка отлично гармонирует с кисло-сладким соусом и черным перцем. С кисло-сладким соусом варианты разные: самый бюджетный - потушить печенку в яблочном соке (очень здорово получается) или в любом другом соке, в конце можно добавить немного сметаны или сливок.

Аристократичный вариант: обжарить печенку на сильном огне буквально пару минут, выложить на листья рукколы, полить свежим джемом из кислых ягод и добавить несколько кедровых ядер на каждую тарелку. Вообще опупеть.

Галина
#59

Я готовлю желудки(куриные) так:Желудки отварить в подсоленой воде,доготовности.Остудить и нарезать на тоненькие пластинки(или по вашему желанию нарезать).В сковороде обжарить лук,морковь доготовности и к ним добавит нарезаныее желудки.Перемешать и добавить фосоль(белую или красную без разнецы главное что бы была в томатном соусе).Маленька потушить примерно минут 5.И потом влить 250мл воды(я добавляю в воду магги для подливы 1 ст.л )И как закипит подлива, убавить огонь и тушить минут 10,посыпать зеленью.И готова.Можно подавать с любым гарниром какой вам нравится,я больше люблю с рисом.Попробуйте у меня все кто пробывал просили добавки:-)))

Гость
#60

у меня из потрохов всегда получается сразу два блюда) например, куриные желудки или сердечки необходимо отваривать перед обжаркой или тушением. конечно, время приготовления зависит от самих куриц (молодые/старые), но приблизительно варю полтора часа, тогда они становятся очень нежными и действительно мягкими. при варке можно положить одну неразрезанную луковицу, бульон будет более прозрачным и красивым))

сами желудки и сердечки потом тушу со сметаной и специями (прованские травы имеют замечательный запах, главное, не переборщить), так потроха получают еще более нежный вкус. а в бульон после отваривания добавляю немного тертой моркови, картофель, можно макароны или рис, по желанию) суп невероятно вкусный)))

еун
#61

с соком хорошо

Гость
#62
Гость

приготовила куриную печень со сметаной, но печень почему-то горчит((( хотя и в соли её вымачивала...

просмотрели кусочек желчи.

света и илья
#63

не поняла так нужно ли куринную печень очищять от плёнки и предворительно вымачивать?

гость
#64
света и илья

не поняла так нужно ли куринную печень очищять от плёнки и предворительно вымачивать?

НЕ обязательно

oksana
#65
Polya

Вчера начиталась тут про печень, решила первый раз в жизни ее приготовить. Времени было мало, поэтому просто пожарила с луком + картофельное пюре. Очень вкусно получилось, но мало, полкило сильно ужарилось, поэтому еле распределила на 3 порции. Мужу было мало. Надо было покупать больше. Теперь интересно, а не вредно ли кушать печенку? Или может наоборот полезно?

oksana
#66

privet polya !!!pechen eto ochen poleznaya shtuka no polza yeyo tolko v chisto varyonom vide))))t k vse vitemini v ney pri varke sohranyayutsya))))priyatnogo appetita)))

#67
Ира

Очень просто. Самый легкий и вкусный вариант - это на горячую сковородку с небольшим колучеством масла выкладываешь печень. Предварительно немного обсуши ее бумажной салфеткой, а то масло будет брызгать. Быстро обжарь на сильном огне, время от времени перемешивая, чтобы она зарумянивалась равномерно. Когда появится легкая поджаренность, добавь нарезанный лук (полукольцами или кубиками), немного убавь огонь и еще пару минут пожарь с луком. Посоли и поперчи, залей смесью из стакана сметаны и полстакана воды (на 1 кг печени), дай закипеть, попробуй на соль-перец, добавь 1 лавровый лист, закрой крышкой и потуши еще минут 5. На гарнир - рис, пюре, макароны - все что любишь.

Ну не знаю, по-моему, если лук полукольцами добавить к обжаренной уже печени, то одно из двух - либо у вас печень пересушится (а куриная готовится мгновенно), либо лук будет полусырой, что тоже не кул)

Я бы порекомендовала сделать немного не так: обжарить до корочки с обеих сторон, после чего вынуть печень из сковородки в миску, которую накрыть крышкой (а можно, полить ее там вином или коньяком, или портвейном - это вообще будет классно) и оставить рядом с плитой, а на сковородке обжарить лук нормально, как привыкли, потом добавить сметану и сделать соус, посолить, поперчить - по вкусу, и в этот кипящий соус положить нашу печенку, которая уже почти дошла, пока лежала в миске (конечно же, вместе с алкахой, если вы ее добавляли))). Дать закипеть и либо сразу выключить (она дойдет еще минут за 5-10 под крышкой), или - если боитесь, что недоготовится, дать покипеть минут пять, а потом уже выключить и оставить под крышкой. Подавать, да - с рисом или картошкой.

Даша
#68

Ира,

Положила на раскаленную сковородку, не знаю, как у вас получается ее зажарить до корочки, у меня сок пустила и все, аля улю)) плавает))

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: