Гость
Статьи
Рецепты шашлыков !

Рецепты шашлыков !

Знаю что мясо для шашлыков готовят и в пиве и в кефире и в вине, даже в минералке газированой, но вот точного рецепта ни одного не знаю. Поделитесь кто чем моджет !

Маринка
157 ответов
Последний — Перейти
Видео ответ

Существует много классических маринадов для шашлыка. На этот раз мы решили воспользоваться рецептом Екатерины и замариновать свинину в томатном соусе. Обязательно попробуйте и поделитесь с нами впечатлениями

Stervoza
#1

На мёде.На 2 кг мяса 1 ст. ложка мёда разбавленная в стакане воды.Посолить поперчить по вкусу нарезать лук ну и в итоге залить этой водой с медом.Очень вкусно а главное мясо не становиться жеще как с уксусом.
С лимоном.Это экспресс метод все тоже что и раньше только вместо меда пару лимоно нарезать , но мариновать не больше 2 часов , потому как потом мясо может отдавать лимоном.Приятного аппетита.

Эвита
#2

Режешь мясо, лук кольцами (побольше, чтобы его сок впитало мясо, можно еще добавить потертую луковицу). Заливаешь мясо с луком майонезом, чтобы каждый кусочек был им покрыт. Можно немного добавить газированной минералки, только без привкуса. Естественно добавляешь соль, можно аджику или приправы, но это по вкусу. Через пару часов можно жарить, а можно оставить в холодильнике на неопределенное время, если погода испортилась. Мясо получается очень нежным и сочным. Этот рецепт нам рассказали в Крыму торговцы вином, когда мы искали вино для шашлыка. Теперь мы только так и делаем, лучшего рецепта так больше и не встретили.

мики
#3

Несколько аксиом: свинину и курицу не маринуют в уксусе и вине - в молочнокислых маринадах, пиве и.т.д. только без добавления вина и уксуса. В вине и уксусе маринуют говядину, баранину, телятину. Мясо, никакое, для шашлыка солить нельзя, солят только готовое или просто едят с соусами. Очень хорошо готовый шашлык сложить обратно в кастрюлю с маринадом и поставить на угли коста на несколько минут, но не давать кипеть. Правила не мои - одного из шеф-поваром журнала "Гурман". Но проверены нами :)

Man-39
#5

Мясо всегда готовится стандартно.при любых вариантах маринада.Предлагаю свой,годами проверенный вариант!Меня научили в Корее,старики.
1.Всё как и у всех.-только лук режется не кольцами,а натирается на тёрке.(так он больше вкуса передаёт).
2.Заливаем мясо с луком и другими приправами -...чифиром!Чиф делаем так: завариваем 100гр. пачку любой заварки ,приблизительно на литр воды,супер крутым кипятком.Даём завариться и затем фильтруем .Заливаем мясо,даём отстояться.все приправы-как всегда.Томиться шашлыку можно и в холодильнике.

Anonymous
#6

мики:\\свинину и курицу не маринуют в уксусе\\\\ - цыпленку табака, получается, эта аксиома неизвестна:-))

Anonymous
#7

очень много лука, чеснока, специй, лавровый лист, майонез (самый дешевый) пополам с пивом, утрамбовать, поставить на 3 часа в холодильник. Можно жарить даже в духовке, все равно вкусно, особенно баранина

кккк
#9

Оййййййййййййййй томатную пасту не стоит!!!!!! Я просто чтобы ничего не забыть,скопировала.Не делайте томатную пасту!!!

Пухлый Врун
#10

Боже мой, "расставить куски на столе"!! И вы при этом говорите на все предыдущие советы говорите "ужааааассс"???? :) Нда, смешно :)

Маринка
#11

Спасибо всем за советы ))) впервые услышала что шашлыки делают на меде или на чифире ! а вот в майонезе пробовала мариновать - вкусно спору нет, но очень сытно из-за жирности майонеза. А кто-нибудь знает как мариновать в пиве ?

M
#12

кккк, ну, про томатную пасту хочу возразить. Однажды приятель угостил нас шашлыком, замаринованным в томатной пасте -и нам так понравилось, что теперь мы в основном мясо маринуем таким способом. Очень вкусно получается. Могу согласиться, что уксус не подходит для маринада, мясо потом делается резиновым от него, но томатная паста с репч. луком и всевозможными специями -это блеск. Только солить мясо надо в последний момент перед жаркой.

Л.
#13

Мы маринуем не в томатной пасте, а берём кетчуп и томатный сок вместе. Разные способы перепробовали, но этот самый вкусный. На майонезе шашлыки получаются жирными, есть неприятно.

Santafe
#14

Для разнообразия рекомендую шашлык из печёнки. Берётся кусок говяжей печени,но не тонкий,а потолще. Кладётся на часик в морозильник(примерно)надо посматривать ,может чуть дольше ,может наоборот.Зависит от вашей бытовой техники .Это требуется для того чтобы печень слегка затвердела. Затем нарезаешь на кубики и нанизываешь на шампуры в перемешку с нарезанным бараньим курдючным салом. Формально это и весь рецепт)))) Главное теперь правильно пожарить. Отдельно в бутылочку-брызгалку налить сильный раствор соли. Во время жарки необходимо со всех сторон поливать. Куски печени и сала должны быть плотно друг к другу. Кущать одновременно снимая печень+сальце. Вкус обалденный и Нет ничего проще. Не требуются никакие маринады и приправы. Попробуйте,надеюсь понравиться. Главное не ошибиться с куском печени. При неудачном куске, шашлык может получиться кашеобразный . Надо правильно выбрать продукт. С практикой приходит умение.))

Мелисса
#15

Не знаю, не знаю. Я всю жизнь прожила на Кавказе, всю жизнь ела шашлыки и сама их делала (хотя это и мужское дело), и всегда добавляла уксус! Без уксуса невкусно! Только главное не передержать. Хотя если это курица, то она у меня и сутки лежала в холодильнике и потом таяла во рту!!! М-м-м!!!:-)

Куки
#16

на кило мяса-1,5 крупного тонкопорезанного лимона и несколько луковиц, соль, перец-все перемещать, утромбовать, поставить под гнет на часа 3-4. Очень вкусно , не жирно,без консерватнов (в отличие от майонеза или кетчупа).

Степа
#17

Главные условия : мясо молодого животного, лучше свинина,достточно крупные куски - 100-150 граммов, лук, соль, холодная вода, и ничего кислого (уксус, лимон и т.д.) и умеренный жар. ну и конечно, хорошая водка и классная компания. Приятного апппетита !!!!!!!

diana
#18

у меня как и у всех- мясо должно быть молодым,а замачиваю я его в гранатовом соке с луком,перцем и солью.Папробуйте нямка!

Marina
#19

Ia pokupau virezku, eto mishci vdil pozvonochnika, bez jira, kostei i plenok, ochen nejnoe miaso, reju porcionnimi kuskami, kakoi diametr, tak i po tolshine, marinuiu s lukom, kinzoi, limonnim sokom, inogda s granativim, vijatim iz svejego granata, na hudoi konac mojno pomidori na terke nateret, toje vkusno, nu i perec i soevii sous : ia gotovlu bez soli, mojno pripravi, zameniaushie sol. Nu i jaritsia bistro, nejnee miasa net!

Светка
#20

А я запариваю мясо часа за два до жарки: режу крупными кусками свинину(лучше шейку), складываю в кастрюлю, туда ложки две майонеза, приправы, соль, яблочного уксуса натурального ложки две, воду из чайника, все перемешиваю руками лук, добавляя если нужно воды. Крупные кольца лука(много) очень осторожно перемешиваю чуть позже. И все! Такая вкуснятина! Просто умираю по шашлыкам! Потому и сюда залезла, поучится новенькому:-)))

Бина
#21

Мой рецепт шашлыков прост. Свежее хорошее молодое свиное мясо. Я покупаю с мясо на косточке - шею. Каждый кусочек солю и поливаю лимоном пока доходят угли в мангале. Жарю на хорошем жаре, редко переворачивая. Ничем не поливаю. Если появился огонь, просто временно убираю мясо. Жарю только на решетке. Шампура не использую. Получается очень вкусно. Мясо пахнет мясом, и не чем больше. А все остальное добавляют уже на столе - каждый себе. И всем вместе - водочки.

Равиям
#22

А мне нравится, когда маринад для шашлыка состоит из лука, лимонов и помидоров, из специй предпочитаю имбирь. он придает неповторимый аромат!!!

natusya
#23

Маринад для шашлыка: кетчуп+майонез+лук и само мясо кусочками. Получается супер, таким маринадом делали также шашлыки из осетрины! До сих пор все вспоминают!

эхо
#24

Самые лучшие шашлыки для меня это замаринованные на 2-3 часа куриные крылышки. И затем на огонь, на барбекюшницу ,на решетке. Как вкусно-слов нет!(Маринад: лимонный сок,зелень кинзы, петрушки, соль).Перед жаркой зелень с крылышек стряхнуть чтобы не горела. Можно использовать лимонный сок в бутылках.

дмитрий
#25

Мой рецепт шашлыков . Свежее хорошее молодое свиное мясо
желательно шея.маринуется в растворе яблочнога уксуса,
добавляется 30г растительнога
масла на 2кг мяса,много лука
нарезаннога кольцами,приправы
по вкусу.через 5 часов добавляю
в мясо соль и 150г муки.
всё перемешиваю для того чтобы
кусочки мяса абволоклись тестом.
дальше как обычно.
шашлык получается румяный и очень сочный под запечённой корочкой.

Оля
#26

Очень вкусно замачивать в гранатовом соке, даже специй не надо.

Маша
#27

Только гранатовый сок или белое вино. Никаких уксусов, майонезов и томатной пасты...А вобще, свежее ,молодое мясо маринуется прекрасно в специях и луке (натертом)без какой-либо "кислоты"

Anonymous
#28

А вот мой рецепт: берем свинину, спинную часть, можно на ребрах, нарезаем кусками, кому как нравится, отдельно через мясорубку или в блендере перекручиваем по одному пучку разной зелени, зеленый и репчатый лук (2 головки), отдельно дрбавляем нарезанный кольцами лук и пачку специй для шашлыка. Заливаем минеральной водой "Есентуки ╧ 17" И НЕ СОЛИТЬ!!! пока угли разгорятся шашлык замаринуется. Удачи

сергей
#29

не понимаю зачем мариновать свежее мясо. ведь маринуют для мягкости а оно и так нежное, а вот специи для вкуса. неувязочка получается

Подарок
#30

Сергей, маринуется как раз для сочности, так как просто свежее мясо теряет сок.

сергей
#31

если при и до готовки не солить то не теряется, а солю я уже готовое мясо. делаю просто жарю на огне мясо лучше в барбекюшнице вырезку со спины затем складываю в кастрюлю с нарезанной зеленью зеленым луком и солью чем больше тем лучше и 20 сек встряхиваю при соблюдении разумных пропорций получается изумительно. мясо можно есть даже без соуса.

Cnaugep
#32

классика - свинина (окорок или грудинка) соль, черный перец, репчатый лук кольцами, уксус. 2-3суток выстоиться и пальцы оближищь..

Тошка
#33

Свенина на косточке, обязательно с прослойкой жира, мариновать в майонезе и луке, приправы без соли, солить перед жаркой на решотки, готовый полить лимоном!

Лю
#34

Нас армяне научили: режете мясо, солите, перчите, любые приправы по вкусу, лук, все хорошенько перемешиваете сверху крышкой накрыть и ченть тяжелое сверху (например банку с водой) и все. Никаой воды или тем более уксуса, они сушат мясо ( т.е. когда готовишь все это быстро испаряется и получается сухое мясо) А так мясо полежит (не менее суток) и само пустит сок. А, кстати, периодически мясо нужно перемешивать (раза три за день) Мммм... пока рассказала аж слюнки потекли.

Санёк
#35

А вот меня кавказцы научили:
Покупаем кусок самого дешового замороженного мяса. Не размораживая насаживаем на шампур. Далее также насаживаем две луковицы. Ставим на открытый огонь. Желательно развести огонь используя газеты - так пламя ярче и иногда с синевой. Ставим шапур на огонь, а пока мясо готовится жрём предназначенные для маринада лемоны и запиваем их уксусом. Через 20 менут самый вкусный шашлык готов. Преятного аппетита

Anonymous
#36

хоть бы кто-нибудь рассказал как жарить-то само мясо.
я замачиваю на сутки-двое в специях, соли и слабом растворе уксуса(так как для меня шашлык не шашлык без кислинки, и кстати в майонезе тоже есть уксус), крупные куски молодого свиного с жирком! мяса и лук кольцами. Когда жарю шашлык, то поливаю мясо периодически маринадом из-под мяса, залитым в бутылку(в крышке делаю пару дырочек. Переворачиваю по мере легкого зажаривания(но чтоб не угольки!), жар умеренный, если разгорается где-то - заливаю тем же маринадом:) Да! лука побольше между мясом на шампуры нанизывайте:)
шашлык мягкий и сочный!

Плюшка
#37

Девочки, чтобы получилось мягкое мясо, ОБЯЗАТЕЛЬНО в маринад нужно добавить киви. Но не переборщите! На огромное ведро шашлыка можно добавить только 1 киви, иначе мясо начнет крошиться. Я добавляю в маринад: томатный сок, перец, очень много зелени, в основном кинзу, лук, лимон, и если это говядина или баранина - то киви обязательно. А уксусом можно побрызгать непосредственно перед готовкой. Обалденный шашлык получается!

ГрузIn
#38

Ноженарезанное мясо+блендеромолотый лук+ изпакетамолотый перец+голоруковращательные движения всего этого в каструлчыке + стоять этому с утра до вэчора + шампуровращательные движения над угледыщащим мангалом + кушать = стоять с вэчора до утра.

Лис
#39

а кто делает шашлык из рыбы? найчите, плиз!

M
#40

Лис, берешь лосося, отрезаешь голову, выбрасываешь, разрезаешь его вдоль по позвоночнику на 2 пласта и каждый пласт поперек на куски, кости и кожу можно не удалять. Если есть готовое филе (желательно с кожей) -еще лучше. Нарезаешь все шириной сантиметра 2-3, солишь, перчишь, взбрызгиваешь растительным маслом, хорошо перемешиваешь -и на решетку. Обжаривать со всех сторон до румяной корочки. Это наш испытанный рецепт, но думаю, что многие так делают.

Лис
#41

М, спасибо, а лимон?

M
#42

Лис, с лимоном не пробовали, но по-моему лосось -такая рыба сама по себе вкусная, что лимон, мне кажется, не обязателен. А вот уже готовый шашлык можно с разными приправами есть, можно лимонным соком поливать, а мы любим с наршарабом -гранатовым соусом, он идеально подходит и для мяса и для рыбы.

Лис
#43

гранатовый соус? думаю, что вкусно, а как готовить?

Anonymous
#44

Приглашаем на наш новый форум: http://weblady.forumup.com

Anonymous
#45

Приглашаем на наш новый форум: http://weblady.forumup.com

шеф-повар
#46

Читаю и становится понятно, что кавказцы совсем не умеют готовить шашлык .Это и не странно, ведь шашлык это наше русское блюдо. Только ранее оно называлось верченое мясо,т.е. мясо на вертеле. Но после Крымской войны вошло в наш обиход блюдо шиш(по татарски что-то на вертеле) , видимо били мы татаров, а они нам шашлык готовили :) шишлык-шашлык.
А делать шашлык не трудно. Но каждое мясо требует своего подхода. Т.е. взял мясо оценил жесткость, примерный возраст забитого животного, свежесть, количество жира, плотность, влажность и исходя из этих данных маринуй. Нет одно рецепта для мариновки. А уж тем более при использовании различных исходных продуктов( баранина, свинина, телятина, птица, рыба, овощи) Опыт , интуиция и главное не переборщите со специями - не стоит портить вкус мяса.
При приготовлении шашлыка важно: температура угля, движение воздуха в зоне приготовления, скорость переворачивания шампура, расстояние от углей, качество угля - размер фракций. Ну и конечно настроение . При жарки действительно вкусного шашлыка мелочей нет. Важно все.
С уважением, шеф-повар Московской компании по приготовлению и доставке шашлыка.

Anonymous
#47

Действительно русское. Я всегда была уверена, что пришло оно с Кавказа. Откуда вы это знаете. Кстати я тоже заметила уже давно, что кавказцы готовить шашлык не умеют. В этом вы правы. Была один раз в гостях. Сколько сначала было разговору, что да такой шашлык, да великолепный. Мы ничего великолепного не нашли. Даже простой с луком и с уксусом. Да правильно с умом пожаренный и то лучше.

шеф-повар
#48

Это исторический факт. Русские готовили мясо, рыбу на праздники и относились к приготовлению очень основательно и внимательно-что собственно невозможно представителями с Кавказа. Да, что там шашлык Русские вооружали всю Европу в 16 веке пушками, до этого линковым оружием. Вся история говорит о величии русского народа. Непонятно почему сейчас русских смешали с грязью, прививают образ алкашей-этого никогда небыло на Руси. Да сейчас учебники для детей переписывают и уже появляются учебники в которых говорится, что впринципе Великую Отечественную войну выиграли американцы :( Что уж говорить о нашей великой истории, которую переписывали и переписывают... Топик не по теме. Но уж раз про русских заговорили. В общем русские -это великая нация с огромным опытом, духовным, жизненным. С потрясающей историей. Хотелось бы что бы мы все это помнили всегда.

Anonymous
#49

шеф-повар,Непонятно почему сейчас русских смешали с грязью, прививают образ алкашей-этого никогда небыло на Руси____ах,батенька,нужно признать,что с историей вы не знакомы....."Пытаются привить образ алкашей...."Если б это действительно было так:(...

Подарок
#50

Так, давайте все соберемся и сготовим супер-пупер шашлык!