Гость
Статьи
Тесто на пироги

Тесто на пироги

Подскажете, пожалуйста, рецепт теста на пироги (например, с рыбой, капустой) и сладкие. Мечтаю испечь обалденный пирог.

Вкусняшка
13 ответов
Последний — Перейти
ирка
#1

бери готовое слоеное и не парься, вкусно получается, главное раскатать потоньше

Гость
#2

Я делаю так, вот именно с рыбой и капустой! Пол пачки маргарина тру на терке,пол пачки сухих дрожжей розмачиваю в теплой воде(стаканчик небоьшой,солю).Добавляю муки до консестенции пригодной для раскатывания.Ставлю в тепло на 40 минут.А потом раскатываю.И усе!

Гость
#3

Есть такой неплохой рецептик дрожжевого теста - оно подойдет и для сладких начинок и для мясных и рыбных:мука - 0,5кг; масло сливочное - 75г; молоко - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; дрожжи сухие - 1 маленький пакетик (10г); соль - неполная чайная ложка; сахар - 1.5-2 ст.л.; Муку просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто лучше подошло и высыпать в миску , затем всыпать все сухое - дрожжи, соль, сахар, разбить 2 яйца и постепенно влить теплое молоко. Замесить тесто, накрыть миску салфеткой и поставить в теплое место . Как только тесто поднимется, обмять его и добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Еще раз хорошо перемешать, накрыть салфеткой и снова поставить в теплое место для подъема. Как только тесто увеличится вдвое, можно начинать разделывать тесто на пироги и пирожки. Для пирожков будем делать шарики-булочки, которые раскатаем примерно до 1 см, уложим начинку, защипнем, уложим на противень, дадим расстояться минут 20 и испечем в предварительно нагретой духовке. Да забыла напомнить, перед отправкой в духовку смажем пирожки яйцом. А когда вынем готовые - сбрызнем водичкой и укутаем под салфетку. Удачи, это совсем несложно.

Fly
#4

3 Я делаю примерно также, только просто размягченное масло (или хлебопекарный маргарин) добавляю сразу, в самом конце замеса. Даю один раз всему делу подняться, обминаю и разделываю на порционные шарики, которым даю еще немного расстояться.

Rona
#5

А скажите, пожалуйста, я недавно делала пирог. Так вот тесто мое подошло в 2-2.5 раза примерно, но когда я его достала из миски, оно потеряло свой объем, "сдулось" что-ли, не знаю как обяснить. Или это нормально? Я просто всегда думала, что тесто должно именно увелтчиться в 2 раза... :(

Fly
#6

5 Это нормально :) Тесто увеличивается в объеме за счет выделения продуктов жизнедеятельности дрожжей (в основном углекислого газа). Именно это обусловливает "пышную" пористую структуру изделий из дрожжевого теста. Когда вы обминаете тесто - разумеется, оно усаживается (сдувается). Более того - переизбыток углекислого газа может портить вкус готовых изделий, поэтому тесто даже нужно обминать, чтобы оно "дышало".

Rona
#7

Fly, спасибо огромное за разъяснение :)

Вкусняшка
#8

А какие есть начинки для пирогов? Посоветуйте, пожалуйста

Fly
#9

Капуста: 1) 0,5 среднего качана шинкуете, 2 средних головки лука режете полукольцами. Капусту подсоливаете и мнете (как на солянку). Овощи поджариваете на смеси растительного и сливочного масла (примерно по 2 ст.л.) до золотистого цвета, досаливаете по вкусу, перчите черным и душистым перцем. В готовую начинку прибавить 2-3 рубленых крутых яйца. 2) Капусту очень тонко нашинковать, сложить в глубокую посуду, залить кипятком и посолить. Дать пропарится минут 5-7, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Лук и грибы (шампиньоны сырыми, другие (я предпочитаю опята) - предварительно отваренными) мелко порезать, спассировать в масле, смешать с капустой. Вареные Яйца в эту начинку добавляются по желанию.

Fly
#10

Яблоки: яблоки очистить от сердцевинки, нарезать маленькими кубиками или натереть на крупной терке. Присыпать сахаром и быстрее делать пироги (пока яблоки совсем не потемнели) :) Курага: курагу хорошо размочить, мелко порезать, можно по вкусу "досластить". Начинить пироги. Также можно поступить и с черносливом (но курага мне больше нравится :))

Fly
#11

Мясо - мясной фарш пережарить с луком и специями, постоянно растирая, чтобы не было крупных комочков. Солить в конце. Можно добавлять тертую морковку, чеснок - в общем, экспериментировать. Печень (рекомендую, кто любит). Печень очень мелко порубить (но так, чтобы осталась кусочками). Лук мелко порезать. В сковороде разогреть масло, бросить лук, перемешать, бросить печень. Обжаривать буквально 4-5 минут, постоянно помешивая. Снять с огня, посолить, поперчить. Начинять пироги. Пироги удобнее делать наподобие ватрушек или беляшей, т.е. класть фарш в середину кружка теста и поднимать края, оставляя небольшое отверстие.

Fly
#12

Рис. Рис отварить (лучше всего в бульоне). Смешать со слегка обжаренным луком и рублеными яйцами.

Fly
#13

Еще неплохо закатать в тесто почти готовую котлету :) Я так делаю и с курицей и с рыбой