Гость
Статьи
Почти крик души)

Почти крик души)

Всем привет,спасите меня пожалуйста!!!В субботу в первый раз буду накрывать на стол,у мужа др,все время обходились ресторанами,а в этом году он захотел домой.У меня ничего нет,включая скатерти и полотняных салфеток,тк жить отдельно мы стали сравнительно недавно,вся "посуда" и "скатерти" советские и это исключено.Есть люминарковский набор посуды,кот.мы пользуемся повседневно(не прозрачное стекло,эксклюзивная коллекция,довольно приличная),но тарелок всего 6!Мама живет рядом,но своей посудой(именно тарелками)делиться не хочет.Предлагает прозрачные розовые люминарковские,но это же будет некрасиво...бокалы и приборы она даст.Поеду в крокус покупать блюда,какие-то тарелки для тарталеток ,вообщем и здесь толком написать не могу,как представлю все разное на столе на этой уже нарисованной в уме новой скатерти ,ком к горлу подкатывает...и такая чепуха уже третий день.суббота приближается,а я не понимаю что мне нужно сделать и как собрать мозги в кучу.Вот как-то так))И очень будет плохо,если не будет горячего?Все будут его ждать,а мясо или рыба от моих нервов будут испорчены и тогда это будет вообще веселый финал)
и в средствах я ограничена,всего 15 тысяч на все,включая продукты.Ну почему он повесил на меня это и зачем я согласилась?
Неуверенность в себе,ужас,помогите!!!)))

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж. На эти деньги проще было снять кафе. Но вы молодец, конечно, на вас повесили, а вы несете..Я бы честно поговорила, и послала все куда подальше.

Горячее закажите в ресторане, можно самое простое, без изысков.

И вообще, особо не заморачивайтесь. В том же Ашане или Икее, например, можно купить недорогие тарелки, самые простые, есть и подороже. Можно найти симпатичные. Сделайте акцент на украшении стола. Просто вы поймите, что покупаете их на 1-2-3 раза, а все остальное время они будут стоять в шкафу и место занимать. Не тратьте на них много денег.

табуретка
#2

о! это как раз тот случай, когда можно купить красивую посуду. если уже давно что-то нравилось.

а так - закажите себе готовое

Гость
#3

не было у бабы проблем, купила баба порося)))

Гость
#4

если скатерти не будет, то хотябы "коврики" под тарелки постелите

1. а мне кажется, лучше сразу купить красивое. Она же не один единственный раз будет у себя дома гостей принимать.

Летка-Енка
#5

Мы с друзьями давно не заморачиваемся - когда собирается большая толпа - выкладываем просто одноразовые тарелки - но не пластиковые, а красивые, с рисунком. Но друзья проверенные. Нам всем главное, чтобы было весело и вкусно. Ну ножи, вилки, чашки-ложки приличные.

Поверьте, если вы их вкусно накормите, им будет все равно с какой посуды есть. Так и скажите, дескать, вот, фамильный сервиз на 24 персоны.

А если к вам какие-то распальцованные придут - ну тогда сорри, тогда уж лучше в кафе собирать.

Гость
#6

а аппетит не может отбить плохо сервированный стол?

Гость
#7

странно, что мама не может вам помочь...А по теме-действительно можно купитиь однаковые недорогие тарелки.Хотя, если разные будут -это не ужас, а вот то, что от вас гости голодными уйдут (без горячего)-это еще они долго будут обсуждать!Если не можешь приготовить отбивные,например, купи утку или гуся на рынке, замаринуй , положи в рукав и зажарь в духовке. Это просто, главное выключить во время

binelli
#8

Купите тесто дрожжевое и испеките большой пирог с простой начинкой, например, зелёный лук с варёными яйцами. Бульон сварите из курочки большую кастрюлю, вот Вам и горячее, а главное - не из магазина, а своими руками! Насчёт утки или гуся Вам дали хороший совет. Главное, всё-таки,чтобы гости голодные не ушли. А тарелок прикупите похожих на те, что уже есть, тогда уложитесь в Ваш бюджет. Желаю хорошо отпраздновать!

Гость
#9

...мляяя ну и проблемы

#10

больше уверенности в себе))

Ната
#11

Автор, а если позвать какую-нибудь приятельницу в помощь, которая умеет готовить и подскажет Вам? На нервах можно всю пищу испортить и тогда неважно, какие буду тарелки

Гость
#12
Гость

а аппетит не может отбить плохо сервированный стол?

еще как!

ГостьZ
#13

Уже несколько лет не заморачиваюсь по поводу тарелок. Принимаем по 20 человек 3-4 раза в год. Покупаю обычные одноразовые (много) и большие салфетки бумажные, яркие под каждую тарелку. Очень удобно, после салатиков собираю и выбрасываю, под горячее ставлю новенькие. Есть хорошие белые скатерти (хорошо отстирываются, без пятен). Столовые приборы, бокалы - многоразовые. Главное - вкусности на столе, вот они запоминаются :)

Куксова Татьяна
#14

Лучше придумайте хорошую веселую программу,тогда на стол не очень будут обращать внимание.К тому же гости знают,что вы живете вместе недолго,поэтому подарят Что-нибудь полезное,и посуду,скорее всего тоже.А рецептов блюд сейчас в интернете полно на любой вкус.

Maybe
#15

Вы сегодня не можете себе позволить хорошую посуду. Ну купите много дешевой, потом через какое-то время, будете плеваться. А заменить ее рука не поднимется, она же уже есть. Не выбрасывать же. У меня такая же ситуация была. Мы поженились недавно, пригласили человек 30 на новоселье. У меня есть красивая посуда, но не на 30 чел. Я купила очень достойную одноразовую посуду. подобрала все в тон, и тарелки, и вилки с ножами, и салфетки. Скатерть тоже одноразовая, даже бокалы! Стол был красивый. Потом все собрала в скатерть и в мусор. Очень удобно. У нас есть магазины одноразовой посуды, там такая красота. Есть и дешевая, но я именно покупала красивую

Maybe
#16

я купила ножи с вилками пластиковые, они металического цвета, пока в руку не возьмешь, не догодаешься, что это не нержавейка. Ножи хорошо режут. И еще я не экономила, купила тарелочки квадратные для рыбы чуть поменьше, для мяса - побольше. Стол был очень красивый. Сложила салфетки красиво, добавила всяких аксессуаров.

Maybe
#17

и еду можете приготовить вкусную и быстро. побольше салатиков и 1 горячее блюдо с гарниром. Трудно на большое количество людей готовить. Поэтому больше используйте духовку. Курицу в пакете можно сделать. я люблю лосоь запеченый. С него потом кожу снимаешь и никакой работы. Обычно все любят

Автор
#18

Маме не совсем до меня,тем более сына я им спихиваю на выходные,за это им большое спасибо.Привыкла делать все сама,придет жена одного из друзей,по совместительству моя подруга,поможет чем-нибудь.В конце концов есть муж,не будет же он сложа руки сидеть.Я вчера до 5-ти часов разбирала посуду,наверное все не так уж и страшно,приличный немецкий набор,есть пара салатников хрустальных,да и у меня их полно.Накрою на стол-фотки выставлю,посмотрим какая из меня хозяйка получилась.По поводу горячего-всегда все делаю в духовке,стараюсь обходиться без сковородок,думала запечь свинину или индейку под сыром,но вспоминается наша свадьба,когда горячее практически у всех осталось нетронутым.хотя было вкусно,просто состояние уже было не то.И нужен ли торт...

ГостьZ
#19
Автор

И нужен ли торт...

Конечно. Это же ДР! Куда свечки будете втыкать?

Саша
#20

самое главное это продумать меню, а чего париться то??? в любом супермаркете можно все закупить салаты нарезки маслинки и тд. фрукты сладкое ну а горячее можете сами сделать. А посуда только одноразовая потом замучаетесь отмывать все

Гость
#21

Скатерть с рисунком(если заляпают не видно)),меню:нарезки(мясо,колбаса с/к,рыба,сыры пару видов),салаты овощной и мясной,икра на бутербродах,маслины,оливки(украшаем ченить),горячее любое,мясо,курица,рыба в духовке(рецептов куча в инете)плюс гарнир,картошки или рис,или гречка(кладем порционно).Огруцы,помидоры(украшаем)Спиртное: шампанское,водка,вино(колличество-много),торты пару штук,конфетки и печенье,все приличное.Вроде все.Тарелки в Икеа или в любом магазине,главное одинаковые,салфетки,ножи,вилки,бокалы и рюмки.Вроде все.Гланое без паники и все будет отлично)

Гость
#22

Ну...на 15 тыс. точно ничего не получится!))))))))))))

Гость
#23

Автор,да не паникуйте вы!Вот по своему опыту знаю:когда заморачиваюсь сервировкой,всякими изысками,придумываю,чем бы гастрономическим удивить гостей,получается скучное дежурное мероприятие.Все скованы,не хотят лицом в грязь упасть,манерничают,бомонд изображают.А когда всё прото,без наворотов,то получается просто весёлая дружеская посиделка.

Хвостатая Машка
#24

уже поздно, но на будущее:пытаясь наготовить чего то сверхъестественного вы только нервы себе измотаете, будете думать, понравилось гостям или нет.гораздо лучше сделать что то проверенное, изысков многие могут и не понять(у меня половина знакомых не понимают привычного мне сочетания в салате сладкого и соленого, ну типа чернослив и мясо или курица и виноград, или ананас). побольше нарезки, чтобы не возиться с салатами(колбасы, карбонад, ветчина, ну что еще любите), овощи нарезанные(у меня есть больше деревянное блюдо из икеа, вращающееся, так я на нем раскладываю овощи, салаты разные листовые, зелень - очень красиво выглядит, как огромный букет), сыр(ну у меня всегда большая сырная тарелка, разные сорта, обязательно есть бри и дорблю, кстати тоже на любителя, но я обожаю), горячее - я делаю куриные крилья в аэрогриле и мясо запекаю или жарю. гарнир - обычно картофель отварной, посыпанный зеленью(сама не ем, нафига есть картошку, когда есть мясо?но основная масса привыкшая к этому).салаты на свое усмотрение делайте, тоже без изысков(как выше говорила, народ может не понять). можно бутерброды с икрой, рыбную нарезку(лимончиком и оливками украсить), но у меня принцип следущий - если мясо, то на столе только мясные закуски, не признаю смешивание рыбы и мяса на одном столе.если делаю на горячее рыбу, то тогда в качестве закусок креветки, рыба разная(тунец, красная, масляная), икра, сельдь под шубой.

а на десерт фрукты, торт, можно мороженое. подаете чай, кофе, сливки, десертный алкоголь(ликеры(люблю бейлис и самбуку), коньяк(бренди, вискарь - что предпочитаете), можно вино десертное).

кстати, об алкоголе к еде - тут смотрите на вкусы приглашенных, лично у меня на столе не бывает водки(сами не пьем и родственники и друзья не любят), всегда вино сухое(красное или белое - в зависимости от того, что на столе - мясо или рыба), ну и наверно шампанское, все таки ДР будете отмечать.находятся пошляки, которые коньяк под еду употребляют,но среди моих гостей таких нет.

33126
#25
Гость

Всем привет,спасите меня пожалуйста!!!В субботу в первый раз буду накрывать на стол,у мужа др,все время обходились ресторанами,а в этом году он захотел домой.У меня ничего нет,включая скатерти и полотняных салфеток,тк жить отдельно мы стали сравнительно недавно,вся "посуда" и "скатерти" советские и это исключено.Есть люминарковский набор посуды,кот.мы пользуемся повседневно(не прозрачное стекло,эксклюзивная коллекция,довольно приличная),но тарелок всего 6!Мама живет рядом,но своей посудой(именно тарелками)делиться не хочет.Предлагает прозрачные розовые люминарковские,но это же будет некрасиво...бокалы и приборы она даст.Поеду в крокус покупать блюда,какие-то тарелки для тарталеток ,вообщем и здесь толком написать не могу,как представлю все разное на столе на этой уже нарисованной в уме новой скатерти ,ком к горлу подкатывает...и такая чепуха уже третий день.суббота приближается,а я не понимаю что мне нужно сделать и как собрать мозги в кучу.Вот как-то так))И очень будет плохо,если не будет горячего?Все будут его ждать,а мясо или рыба от моих нервов будут испорчены и тогда это будет вообще веселый финал)и в средствах я ограничена,всего 15 тысяч на все,включая продукты.Ну почему он повесил на меня это и зачем я согласилась?Неуверенность в себе,ужас,помогите!!!)))

да уж всего 15. тут на 3 иногда накрывать приходиться.