Гость
Статьи
Как Вы празднуете …

Как Вы празднуете Рождество и что готовите на праздничный ужин?

Как Вы празднуете Рождество, и есть ли какие-то семейные традиции? Что готовите на праздничный ужин, постный стол или мясной?

Сказка
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не праздную, это же 7 января? Обычный день, муж на работе, я дома.

Soho
#2

Исключительно с семьей, есть семейное блюдо особенное, его готовит бабуля. Пост в нашей семье никто не соблюдает.

Гость
#3

на Рождество не должно быть постного стола, это уже праздник и пост заканчивается

Сказка
#4
Soho

Исключительно с семьей, есть семейное блюдо особенное, его готовит бабуля. Пост в нашей семье никто не соблюдает.

Что за блюдо, если не секрет?

Сказка
#5
Гость

на Рождество не должно быть постного стола, это уже праздник и пост заканчивается

В Сочельник 6 числа - пост. А 7 числа - Рождество.

Soho
#6
Сказка

Что за блюдо, если не секрет?

Название не скажу, блин печенный такой сухой, типа лаваша и в него завернута каша пшенная с куринной грудкой. Бабулин цезарь ролл))

Гость
#7

У немцев на Рождество коронное блюдо - сосиски и картофельный салат с маянезиком. Вот и весь праздничный стол. В этом плане наши традиции с салатами и разными закусками нравятся мне гораздо больше.

Гость
#8
Гость

У немцев на Рождество коронное блюдо - сосиски и картофельный салат с маянезиком. Вот и весь праздничный стол. В этом плане наши традиции с салатами и разными закусками нравятся мне гораздо больше.

????

Гость
#9

если вы не соблюдаете пост, это ничего, но надо еще знать, что на большие праздники хорошо бы причащаться, ну или перед самым праздником или сразу после.
если человек постится, например, перед Пасхой, а на Пасху не ходит в церковь и не причащается, это плохо и этот светлый праздник не настолько входит в его жизнь, как должен
я не переношу большого скопления народа, такого как на Пасху, я раньше на день-два причащаюсь спокойно хожу. Ну или во время светлой седьмицы (неделя после Пасхи) можно, службы идут каждый день во многих храмах
и на Рождество тоже хожу шестого числа, например, или пятого
Просто на сами праздники в церковь ходит много народу и половина из них совсем невоцерковленные и не подготовившиеся к причастию, поэтому в некторых храмах не причащают именно в сами большие праздники, а причащают обычно перед ними. В общем, лучше в своем храме спросить и узнать, как правильно сделать, чтобы было легко и просто, без заморочек:)
Кто сейчас скептически хмыкнет - попробуйте так сходить причаститься, сами почувствуете, как вокруг просветлеет

Гость
#10

Только рождество и празднуем (католики), новый год нет. Вечер перед рождеством ужинаем с родителями. Мясо, пара салатов, сладкое, как обычно, просто праздничная сервировка. Рано утром на Рождество дети открывают подарки от Санты, в этот же день после обеда пойдем в гости к золовке. Там будет обед. Всякой еды много, мясное есть, пару блюд принесу с собой. Обмен подарками. Вечером уже будем дома.

Гость
#11

Не праздную, мы не религиозны. Я вообще считаю надо либо верить по полной чтобы заповеди-поступки-образ жизни, либо не придyриваться типа пару раз в год перекреститься и отметить с благостным лицом религиозный праздник, а потом обратно во всякий трэш. Я еще не доросла, чтобы принять какую-либо из религий и сделать ее девизом своей жизни, а так чисто "шоб как все" - не хочу, это тyпость и лицемерие, еще один повод пожрать короче и покрасоваться перед самим собой.

Гость
#12
Сказка

Как Вы празднуете Рождество, и есть ли какие-то семейные традиции? Что готовите на праздничный ужин, постный стол или мясной?

Это мой др)(

Гость
#13

гуся запекаем с яблоками,холодец,на десерт выпекаем печенье в виде всяких фигурок.

Гость
#14
Гость

Не праздную, мы не религиозны. Я вообще считаю надо либо верить по полной чтобы заповеди-поступки-образ жизни, либо не придyриваться типа пару раз в год перекреститься и отметить с благостным лицом религиозный праздник, а потом обратно во всякий трэш. Я еще не доросла, чтобы принять какую-либо из религий и сделать ее девизом своей жизни, а так чисто "шоб как все" - не хочу, это тyпость и лицемерие, еще один повод пожрать короче и покрасоваться перед самим собой.

ну и зря, лишаете себя хорошего хотя бы несколько раз в год:)
как вы избавитесь от "треша" в вашей жизни иначе? никак, уж поверьте
и что это установки на идеального человека? так можно вообще ничего в жизни не делать, раз не будет идеально. Ни к чему этот максимализм

Гость
#15

Сначала в церковь на службу, потом ужин перетекающий в завтрак...

Баба Ира
#16

Не знаю почему так сложилось, но на Рождество готовим блинчики с разной начинкой.

Сказка
#18
Гость

Только рождество и празднуем (католики), новый год нет. Вечер перед рождеством ужинаем с родителями. Мясо, пара салатов, сладкое, как обычно, просто праздничная сервировка. Рано утром на Рождество дети открывают подарки от Санты, в этот же день после обеда пойдем в гости к золовке. Там будет обед. Всякой еды много, мясное есть, пару блюд принесу с собой. Обмен подарками. Вечером уже будем дома.

А у католиков нет поста?

Сказка
#19

А кутью или сочиво кто-то готовит?

Вера-Ника
#20
Сказка

А у католиков нет поста?

Есть, конечно. Соответственно начинается раньше.

Гость
#21
Гость

Никак не праздную, это же 7 января? Обычный день, муж на работе, я дома.

А как же каникулы?

Гость
#22
Сказка

А у католиков нет поста?

Пост на рождество?

Гость
#23
Гость

А как же каникулы?

для пьянниц и лодырей придумали

Гость
#24
Гость

ну и зря, лишаете себя хорошего хотя бы несколько раз в год:)как вы избавитесь от "треша" в вашей жизни иначе? никак, уж поверьтеи что это установки на идеального человека? так можно вообще ничего в жизни не делать, раз не будет идеально. Ни к чему этот максимализм

и еще пару слов в добавку, если уж зацепили эту тему, не сочтите за занудство - в семье не надо тоже ни на кого давить. Если ходят с вами в церковь, или постятся - хорошо, нет - ничего страшного.
Хотя, насколько я знаю, в основном мужья одобряют, если жена без фанатизма приобщается к церкви, и поддерживают и личным участием, и морально:)
Детям это вообще нужно в качестве защиты.
А если молодой человек узнает, что девушка, на которую он имеет какие-то серьезные виды, ходит в церковь и пытается поститься, то это тоже вызывает живой интерес и большое одобрение - они же не *****:) Так как мужчины женщин немного опасаются из-за возможной непредсказуемости, а так уже какой-то гарант нормальной семейной жизни. А если у него еще и мама в церковь ходит, то сами понимаете:)

Гость
#25

звездочки - это слово *****.к.и :)

Гость
#26

да что такое, не перебьешь эти звездочки:) то есть - не неумные люди:)

Гость
#27

Муж француз католик, на Рождество ходим к его семье обжираться, иначе это не назовёшь. Каждый год стандартный набор: закуска - устрицы, лосось, тигровые креветки, фуа гра, основное блюдо - ростбиф или петух жаренный с пастой или жаренной картошкой, потом несколько видов сыров, потом торт- палено, потом кофе. Всё это сопровождается вином, шампанским и арманьяком для переваривания. Всё очень вкусно, но так много еды. Первый раз я нажралась так, что мне стало реально плохо. Именно от съеденного, я не пила. Вообще, выглядит всё как в рассказе Чехова "Глупый француз" только наоборот, я с круглыми глазами смотрю, как народ поглащает тонны еды)).

Сказка
#28
Гость

Пост на рождество?

У нас перед Рождеством.

Гость
#29
Сказка

У нас перед Рождеством.

У всех перед Рождеством. Разница в том, что на две недели смещено по календарю и всего то.

Гость
#30

Ну, это, наверное, только для религиозных праздник, так что у нас в семье никто не праздновал никогда...А вообще, у нас просто любят "позаседать", дай только повод-Рождество, день ДР собаки или еще чего-нибудь)) Веселый народ. Если уж у нас 8 Марта практически приравнено к 23 февраля...

Гость
#31

По традиции, отмечаем рождество, и католическое (муж-католик) и православное. На католическое обычно едим устрицы, морепродукты, разные мелкие закуски, основное блюдо (обычно, утка или рыба), овощи, зеленый салат, сыры. Пьем шампанское и вино. Заканчиваем все кофе и десертами. На след. утро готовим рождественский завтрак - яичница, омлет или киш, сосиски/бекон, фруктовый салат, я накануне пеку какой-нибудь кекс (кофейный или апельсиновый), делаем блинчики с ягодами и вареньем и запиваем все это апельсиновым соком с шампанским, короче, обжираемся, пока открываются подарки. На Новый год и православное рождество я готовлю оливье, а так все тоже самое.

с приветом
#32

На рождество всегда еду к маме,вместе с ней готовим пару салатов и горячее блюдо одно. По поводу стола нет ничего традиционного,что захотим то и готовим.Обмениваемся подарками,смотрим старые фильмы,пьем шампанское. у меня мама НГ не справляет ,а рождество любит

Гость
#33

Первый раз буду в Америке отмечать, пока даже не представляю. В России в церковь ходили, ужин. А молодости гадали)))

Гость
#34
Гость

Первый раз буду в Америке отмечать, пока даже не представляю. В России в церковь ходили, ужин. А молодости гадали)))

А с кем отмечаете? Если без семьи, то сочувствую, даже не сходите никуда, все закрыто будет. Во всех больших городах есть православные церкви.

Сказка
#35
Гость

У всех перед Рождеством. Разница в том, что на две недели смещено по календарю и всего то.

К чему был Ваш предыдущий вопрос? У нас 6 числа в Сочельник - постный стол, а уже 7 числа (на Рождество) - скоромный. И 12 блюд на столе. И обязательно подарки под елкой)

Сказка
#36
Гость

день ДР собаки или еще чего-нибудь)

C четвертого раза до меня дошел смысл написанного. Зачем Вы так издеваетесь над родным языком?

Гость
#37
Сказка

C четвертого раза до меня дошел смысл написанного. Зачем Вы так издеваетесь над родным языком?

Из-за описки у вас возникли проблемы с пониманием?) По-моему и так все понятно. Хотела написать полностью и автоматически написала аббревиатуру, а вы уж поспешили обрадоваться) Любимое занятие на вумане) Если найдете еще что-нибудь, обязательно напишите, будет вам чем заняться одиноким вечером) Могу даже "мыло" скинуть)

Сказка
#38
Гость

Из-за описки у вас возникли проблемы с пониманием?) По-моему и так все понятно. Хотела написать полностью и автоматически написала аббревиатуру, а вы уж поспешили обрадоваться) Любимое занятие на вумане) Если найдете еще что-нибудь, обязательно напишите, будет вам чем заняться одиноким вечером) Могу даже "мыло" скинуть)

Аббревиатуры, они такие))) Ну, да ладно, каждому свое)

ветка
#39

в сочельник 6 идем с мамой в церьковь) служда до 3-4 утра) в Рождество обед праздничный и куда уж тут без гуся))) я уже его заказала ))) будет свежий после нг))
на нг делаю всем деткам в церкви сладкие подарки) пакет с конфетами шоколадкой и мандаринами)) но кроме батюшки никто не знает что от меня) так приятно видеть как детишки рады)))
вечером ходим в гости или к нам приходят) если есть снег то можно по лесу погулять) там у нас около реки такая горка)))))))))) вот где детство вспомнишь)) катаемся на картонках )))потом ждем 13 января) канун старого нг) ходят калядующие)) вот где народу много) до 12-1 ночи двер не закрываются) раздаю несколько десятков килограмм конфет) про водку и прочие для взрослых молчу))) потом крещение)) как я его люблю_))) ездим на креницу там озеро из несколько сотен ключей) народу сотни и так здорово покупаться))))))

Рина
#40
ветка

в сочельник 6 идем с мамой в церьковь) служда до 3-4 утра) в Рождество обед праздничный и куда уж тут без гуся))) я уже его заказала ))) будет свежий после нг))на нг делаю всем деткам в церкви сладкие подарки) пакет с конфетами шоколадкой и мандаринами)) но кроме батюшки никто не знает что от меня) так приятно видеть как детишки рады)))
вечером ходим в гости или к нам приходят) если есть снег то можно по лесу
погулять) там у нас около реки такая горка)))))))))) вот где детство вспомнишь))
катаемся на картонках )))потом ждем 13 января) канун старого нг) ходят
калядующие)) вот где народу много) до 12-1 ночи двер не закрываются) раздаю
несколько десятков килограмм конфет) про водку и прочие для взрослых
молчу))) потом крещение)) как я его люблю_))) ездим на креницу там озеро из
несколько сотен ключей) народу сотни и так здорово покупаться))))))

Странные вы христиане... Коляду вспоминаете)))

Рина
#41

Автор, я сильно заморачиваюсь с готовкой. На закуску буду яйца Фаберже делать, рулетики из ветчины с сыром и зеленью, запекать буженину, сыровяленных вкусняшек прикуплю. Салат с языком гов., салат из форели с кальмарами. На горячее подам котлеты по киевски и рулет московский. На сладкое печенье ванильное мягкое, выпекается на спец.сковородках( купленны они ещё при СССР). И обязательно маковый торт, с кремом из маскарпоне.

Гость
#42
Сказка

А кутью или сочиво кто-то готовит?

Разумеется. В Свят вечер (сочельник) постный стол из 12 блюд с кутьей разумеется. После того уже и поздравляются и колядовать ходят. А 7-го уже с мясом и выпивкой. Обычно все собираются у родителей. На Свят вечер семьей, со следующего дня уже по гостям ходят. Многие в церковь идут. Перед сочельником в церквях огонь раздают, привезенный из Вифлиема, люди в лампадках по домам разносят. Красиво. идешь, темно и огоньки в руках Его в доме гореть оставляют. Дети по квартирам уже после вечери бегать начинают, вкусняшек и денег заработать пением и поздравлением. До Крещения потом все здороваются: Христос родился. Отвечают: Славим его!.....Самый мой любимый праздник в году.

гость
#43
Сказка

К чему был Ваш предыдущий вопрос? У нас 6 числа в Сочельник - постный стол, а уже 7 числа (на Рождество) - скоромный. И 12 блюд на столе. И обязательно подарки под елкой)

Не понимаю,какой стол может быть в сочельник? Обычный постный ужин и в храм на службу или дома с молитвой встречать Рождество. А 7 янв как проснемся и приготовим уже празднуем.

гость
#44
Гость

Разумеется. В Свят вечер (сочельник) постный стол из 12 блюд с кутьей разумеется. После того уже и поздравляются и колядовать ходят. А 7-го уже с мясом и выпивкой. Обычно все собираются у родителей. На Свят вечер семьей, со следующего дня уже по гостям ходят. Многие в церковь идут. Перед сочельником в церквях огонь раздают, привезенный из Вифлиема, люди в лампадках по домам разносят. Красиво. идешь, темно и огоньки в руках Его в доме гореть оставляют. Дети по квартирам уже после вечери бегать начинают, вкусняшек и денег заработать пением и поздравлением. До Крещения потом все здороваются: Христос родился. Отвечают: Славим его!.....Самый мой любимый праздник в году.

Какие еще колядования??? Не было этого у православных ведь! Вечером 6 в храм идти надо а не колядовать

Гость
#45
гость

Не понимаю,какой стол может быть в сочельник? Обычный постный ужин и в храм на службу или дома с молитвой встречать Рождество. А 7 янв как проснемся и приготовим уже празднуем.

ну что вы так реагируете:) вечером да, постный стол или ужин, как вы говорите, а 12 блюд и все такое это если совсем по традициям - почитайте:) Если, например, дети с семьями собираются у родителей, много народу, почему бы и не сделать. А потом уже после службы пост заканчивается и начинается праздник

Гость
#46

и кстати, Крещение тоже очень большой праздник и по своему значению, и по силе воздействия на человека.
Я не знаю насчет купаний в проруби, мы не участвуем, но в церковь надо тоже зайти хотя бы вечером или утром, если это рабочий день - действительно отходит все плохое, прямо чувствуется, даже если не купаться в проруби. И водички заодно взять. Сейчас не очень помню, но по-моему, в Крещение есть очень ранняя служба, чуть ли не с семи утра.
Не так много больших праздников в году церковных, можно и посетить:)

Сказка
#47
Рина

Автор, я сильно заморачиваюсь с готовкой. На закуску буду яйца Фаберже делать, рулетики из ветчины с сыром и зеленью, запекать буженину, сыровяленных вкусняшек прикуплю. Салат с языком гов., салат из форели с кальмарами. На горячее подам котлеты по киевски и рулет московский. На сладкое печенье ванильное мягкое, выпекается на спец.сковородках( купленны они ещё при СССР). И обязательно маковый торт, с кремом из маскарпоне.

Классно, мы тоже такое печенье делаем) А рулет московский это что за блюдо?

Сказка
#48
гость

Какие еще колядования??? Не было этого у православных ведь! Вечером 6 в храм идти надо а не колядовать

Одно другому не мешает, это красивая традиция, не более) А если по вашему, так и пасхальные куличи и яйца, тоже не православный обычай.

лика.
#49
Рина

Автор, я сильно заморачиваюсь с готовкой. На закуску буду яйца Фаберже делать, рулетики из ветчины с сыром и зеленью, запекать буженину, сыровяленных вкусняшек прикуплю. Салат с языком гов., салат из форели с кальмарами. На горячее подам котлеты по киевски и рулет московский. На сладкое печенье ванильное мягкое, выпекается на спец.сковородках( купленны они ещё при СССР). И обязательно маковый торт, с кремом из маскарпоне.

Что за сковородки? Чугунные что ли?

Гость
#50
Гость

Никак не праздную, это же 7 января? Обычный день, муж на работе, я дома.

7 января празднуют педофилы из РПЦ, а весь цивилизованный мир отмечает 25 декабря