Не цветет орхидея, что делать?
Гость
Мудрость форума: Хозяйство
- Кто должен покупать холодильник в съемную квартиру?66 ответов
- АкваЩит, электромагнитный фильтр, кто пользовался?235 ответов
- Вопрос к женщинам про "не готовлю и не убираюсь"1 061 ответ
- Трусы-носки. Животрепещущая тема444 ответа
- У вас дома всегда идеально чисто?429 ответов
- Хочу очиститель воздуха. А надо ли?349 ответов
- Нужна ли посудомоечная машина?359 ответов
- О каком быте и домохозяйстве вы все говорите?385 ответов
- Женские лайфхаки! Или маленькие хитрости для красоты и чистоты)2 332 ответа
- Кто живёт в частном доме, вы не боитесь?312 ответов
5 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Вашей орхидее у вас очень комфортно, в этом и причина отсутствия цветения. Она цветет не от идеального ухода, а в ответ на стресс. Создайте ей перепада суточных температур. На 2-4 недели обеспечьте разницу между дневной и ночной температурой в 5-7 градусов примерно. Параллельно сократите полив: между поливами субстрат должен полностью просыхать. Подкормку на это время замените на удобрение с высоким содержанием фосфора. Часто после таких мер орхидея начинает цвести через 1-2 месяца.
Гость
Мне помог метод - сухого периода. Я перестала поливать растение по привычному графику и стала ждать, пока все корни в горшке не станут серебристо-серыми, а не зелеными. Где-то 10-12 дней. Одновременно я переставила ее на подоконник, где ночью от окна прохладно, а днем ставила поближе к батарее, это тепло плюс тепло от готовки. Этот небольшой перепад температур и засуха сработали — через полтора месяца появился новый цветочек. Главное, в этот период не удобрять.
Гость
Сталкивалась раньше. В моем случае все упиралось в свет. Листья были темно-зелеными, что говорило о нехватке освещения. Орхидеям нужен яркий, но рассеянный свет минимум 10-12 часов в день. Я купила недорогую фитолампу и стала досвечивать растение осенью и зимой. А еще я заметила, что орхидея начинает цвести, когда горшок становится ей немного тесен.
Непсихолог
Авторка, а расскажите про условия содержания вашего зигокактуса
для начала
для начала
Непсихолог
ой сорри не ф ту тему сообщение напейсала прАстити
Форум: Хозяйство
Всего: 28 220 тем
Новые темы за 3 дня: 23 темы
- Посоветуйте вкусный кофе9 ответов
- Цветы, которые не вянут: как ферма сухоцветов вернула мне себя1 ответ
- Стоит ли брать аэрогриль?12 ответов
- Постельный клоп3 ответа
- Опытные огородник, подскажите советом о выращивании томатов5 ответов
- Вы тоже не можете делать уборку, если дома кто-то есть?13 ответов
- Концепция Ноева ковчега3 ответа
- LG стиральная машина - ошибка ue что означает?5 ответов
- Комнатные растения7 ответов
- Как экономично помыть посуду?30 ответов
Популярные темы за 3 дня: 7 тем
- Как экономично помыть посуду?30 ответов
- Ребят кто сдавал квартиру, зайдите20 ответов
- Вы тоже не можете делать уборку, если дома кто-то есть?13 ответов
- Стоит ли брать аэрогриль?12 ответов
- Посоветуйте вкусный кофе9 ответов
- Комнатные растения7 ответов
- Опытные огородник, подскажите советом о выращивании томатов5 ответов
- LG стиральная машина - ошибка ue что означает?5 ответов
- Постельный клоп3 ответа
- Концепция Ноева ковчега3 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема
Прошу совета у любителей растений. Примерно полгода назад мне подарили роскошную белую орхидею. Она отцвела, и с тех пор - только листья. Я вроде пыталась разобраться, но не могу понять, почему не цветет орхидея в домашних условиях именно у меня? Может, ей стресс нужен? Говорят, иногда полезен небольшой перепад температур. Подскажите, что делать чтобы орхидея зацвела? Может, у вас был подобный опыт? #орхидея #растение