Гость
Статьи
Мудрые советы …

Мудрые советы форумчан. Как правильно выбрать матрас?

Для полноценного отдыха человеку необходим 8-часовой сон. Чтобы организм расслабился и восстановил силы, спальное место должно быть комфортным. И ведущую роль в этом играет матрас. Сегодня на форуме Woman.ru пользователи делятся, как правильно выбрать матрас.

1. Конструкция матраса

Пружинные матрасы могут быть с зависимыми и независимыми пружинными блоками.

В матрасах с зависимыми пружинами они соединены между собой в единое полотно. Надавил на одну - в движение пришли все. Сейчас многие отказываются от таких матрасов, так как они имеют много минусов:

Постепенно матрас деформируется, приобретая форму гамака. Спать на нем становится неудобно. К тому же это вредно для спины.
Неудобен для пар, так как при поворотах одного из спящих, второй будет чувствовать колебания. Также более легкий партнер может скатываться во сне к более тяжелому.
Пружинный блок может сломаться, острые края пружин могут проткнуть обивку матраса или колоть сквозь нее.
Матрас тяжело транспортировать. Так что при переезде придется оставить его, продать или нанять как минимум микроавтобус для перевозки.
В принципе, матрас с зависимыми пружинами подойдет для нерегулярного использования. Можно купить его, например, для дачи, подобрав модель подешевле.

В матрасе с независимыми пружинами каждая пружина находится в тканевом чехле и работает автономно. Количество пружин варьируется от 250 до 1000 на квадратный метр. Чем больше пружин, тем лучше матрас подстраивается под контуры вашего тела.

Плюсы матраса с независимыми пружинами:

Поддерживает позвоночник в естественном положении: если вы спите на боку, то под плечом и бедром пружины продавятся больше, в районе талии и коленей меньше.
Модели с независимыми пружинами удобны для пар, тем более что можно выбрать матрас с половинами разной жесткости.
Минусы матраса с независимыми пружинами:

Его тяжело транспортировать.
Пружины могут сломаться.
Со временем пружины могут начать скрипеть.
Матрас с независимыми пружинными блоками - хороший выбор для ежедневного сна.

Беспружинный матрас состоит только из чехла и наполнителя.

Плюсы беспружинного матраса:

Качественный беспружинный матрас обеспечит правильную поддержку позвоночника. При проблемах со спиной рекомендуют именно такие матрасы.
Остается бесшумным на протяжении всего срока службы, в отличие от пружинных, которые могут начать скрипеть.
Удобен при транспортировке: обычно такой матрас можно скатать в рулон и перевезти даже в легковом автомобиле.
Если вы найдёте для себя комфортный беспружинный матрас, то он обеспечит вам крепкий и здоровый сон на много лет. Такой матрас можно купить детям, так как пружинный может быстро выйти из строя при прыжках на кровати.
Минусы беспружинного матраса - это минусы его наполнителя. Разберемся в их вариантах.

2. Виды наполнителей

Лучше всего показывают себя натуральные наполнители, которые «дышат», выдерживают более высокие нагрузки и обладают повышенной износостойкостью. Такие матрасы стоят дороже тех, что наполнены искусственными волокнами, но людям с весом более 100 кг лучше остановить свой выбор именно на натуральном наполнителе.

Самые популярные натуральные наполнители:

латекс, получаемый из сока каучукового дерева, - это упругий и эластичный материал, который отлично пропускает воздух, обеспечивает хорошую поддержку позвоночнику. Латекс используют тогда, когда надо придать матрасу должный уровень мягкости;
кокосовая койра – наполнитель, который производят из волокон кокосового ореха. В отличие от латекса, он очень жесткий, а от толщины прослойки этого материала зависят свойства матраса. Например, при толщине 1 см получаем изделие средней жесткости, а при толщине 3 см – очень жесткое. Материал не впитывает запахи и влагу, отличается гипоаллергенностью, отлично пропускает воздух;
конский волос. Такой наполнитель получат путем очищения и прессования волос лошадей особых пород. Это жесткий, упругий и износостойкий материал, но по уровню жесткости он все же уступает койре. Используется, в основном, в элитных видах матрасов;
сизаль используется для наполнения редко, обеспечивает высокую износостойкость, прочность и обладает способностью легко испарять впитанную влагу.
Среди искусственных наполнителей чаще всего используют:

пенополиуретан (поролон). Такой наполнитель применяют как в бюджетных матрасах, так и в самых дорогих изделиях. Поролон может отличаться по толщине, плотности и качеству исполнения, но в любом случае он обладает хорошей эластичностью и воздухопроницаемостью, не вызывает аллергий;
холлофайбер по эксплуатационным качествам не уступает и даже превосходит натуральные материалы. Наполнитель состоит из множества мелких спиралек, за счет чего он хорошо держит тепло, не впитывает влагу и запахи, пропускает воздух, долго не деформируется;
Ormafoam – достаточно жесткий наполнитель, пористая структура которого позволяет воздуху свободно циркулировать;
мемориформ, меморитлатекс и memorix – наполнители, способные подстраиваться под форму тела и не осуществлять обратного давления на спящего. Отдых на таком матрасе будет максимально комфортным и здоровым.
Гораздо реже для наполнения матраса используют войлок, шерсть, струтофайбер и некоторые другие натуральные и синтетические материалы.

3. Жесткость матраса

Тип жесткости - повышенная, средняя или низкая - указывают в паспорте матраса. Грамотно подобранная жесткость помогает поддерживать позвоночник в правильном положении: во время сна он должен оставаться прямым. Поэтому в данном случае важен вес: крупные люди сильнее продавливают мягкие матрасы, а значит, позвоночник искривляется. И наоборот, если вы весите мало, пружины жесткого матраса под вашим весом не смогут прогнуться, и спина во время сна будет неровной.

Матрасы с повышенной жесткостью выдерживают максимальные нагрузки. Также их рекомендуют при заболеваниях позвоночника: твердая поверхность поддерживает больные или поврежденные позвонки. Однако спать на них может быть не слишком комфортно.

Матрасы средней жесткости подходят большинству здоровых людей средней комплекции и потому наиболее популярны. В таких изделиях жесткость достигается за счет сочетания различных наполнителей.

Модели низкой жесткости обычно сделаны с использованием нескольких слоев достаточно мягких материалов: латекса, холлофайбера, пены. Они подходят тем, кто весит совсем немного.

4. Чехлы для матрасов

Чехлы для матрасов в основном изготавливают из хлопка, иногда добавляя синтетику для прочности. Теплые чехлы делают из шерсти. Чехол может быть и двусторонним: хлопковая сторона - для лета, шерстяная - для зимы. Иногда чехлы обрабатывают гипоаллергенной и противопожарной пропиткой.

#Мудрые_советы_форумчан

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ниасилил, осуждаю.

Гость
#2

Тебе что за дело на каком матраце мы спим? Не у всех есть деньги выбрать хороший, качественный матрац.

Гость
#3

И не лень было

Гость
#4

5. Не вестись на бирку "ортопедический". Это маркетинговая уловка, чтобы вы больше заплатили, и не более. Нет такого агрегата у ортопедов. Есть стельки, воротники, подушки, а матрасов ортопедических нет.

6. Погуглить непромокаемые наматрасники. Полезно для менструирующих людей, чтобы матрас не портить кровяными пятнами.

Гость
#5

спасибо

Гость
#6

"Также более легкий партнер может скатываться во сне к более тяжелому."

Это какое же соотношение веса, не у ОТДЫХАЮЩИХ людей, а у "ПАРТНЕРОВ" должно быть, чтобы "легкий" скатывался к более "тяжелому"? Женщина - перышко, к мужчине - слонику, или мужчина - мячик, к женщине - бегемотику? 😆

#7

У меня аксона с независимыми пружинами средней жёсткости. Идеально
Одна сторона под один вес, другая под другой

#8

Спасибо

Гость
#9
Гость

"Также более легкий партнер может скатываться во сне к более тяжелому."

Это какое же соотношение веса, не у ОТДЫХАЮЩИХ людей, а у "ПАРТНЕРОВ" должно быть, чтобы "легкий" скатывался к более "тяжелому"? Женщина - перышко, к мужчине - слонику, или мужчина - мячик, к женщине - бегемотику? 😆

Если спать обнаженными, то скатывание это приятный и полезный процесс. Можно ощутить партнера и согреть его своим теплом.

#10

Прыгайте на матрасах, ставя на них бокал вина, где прольется- плохой, где нет - хороший.

Александр
#11

Главное сохранить все документы на покупку, акты приема. чеки и проч. Ибо проблемы появятся примерно не половине заявленного гарантийного срока, для Асконы например лет через 5-6, и не имея хоть одной бумажки замена на новый вам не светит. Начинают выпирать отдельные пружины, блок пружин расходится по склейке, латекс начинает превращаться в пыль. Вариантов много.( Но спать на новой Асконе кайфово, особенно с проблемной спиной, что есть то есть.)

Лера
#12

У нас все просто получилось. Походили по магазинам, посмотрели цены, посмотрели какие бывают. Пришли в Орматек (тут просто акции были на то время), муж рассказал что нам нужно от матраса. Нам показали варианты, мы на них посидели, полежали :) Так и выбрали, какая жесткость нужна. А то что внутри матрасов муж изучал и советовался с продавцами, я не лезла. Хороший матрас купили, второй год у нас, довольны