Гость
Статьи
те кто вяжет,зайдите …

те кто вяжет,зайдите пожалуйста

Всем привет) У меня возникла идея связать свитер. Вот только в пряже не разбираюсь..какие нитки нужно купить? Хочу не слишком толстый как на холодную зиму,но и не слишком легкий летний,так..на весну. Как вообще определяется пряжа? Какой материал нужен в моем случае и есть ли какие-то циферно-буквенные обозначения? Свитер на мужчину 52 размера. Поэтому у меня еще пара вопросиков: сколько мотков потребуется и сколько времени займет вязание? Как связать побыстрее,сколько времени на это тратить? Заранее больщущее спасибо за помощь)

Mila
9 ответов
Последний — Перейти
Белая
#1

чем тоньше нить, тем легче вязка. ищите, чтоб процент шерсти побольше был, если много акрила, то будет катышками. в любом описании есть вес пряжи, сколько нужно. на муж. свитер это грамм 500 - 600. на каждом мотке вес написан.

Гость
#2

Турецкая пряжа Ализе хорошая, она разная по толщине есть. На этикетке и номер спиц подходящих указан. Надо 7-8 мотков (800 г), Лучше пусть немного пряжи останется, чем не хватит)) По времени -смотря, какая у вас скорость вязания. Но в любом случае больше четырех часов в день (примерно) не повяжешь - будут руки и пальцы уставать, особенно, когда уже большая деталь будет на спицах.

Гость
#3

Задайте в гугле "мужской свитер на спицах" выйдет Вам1000 вариантов, выбирайте, какой понравится. В описаниях как правило указано, какие нитки подходят для данной модели.

Корзинка с цветами
#4

На мужчину нужно в среднем 7 мотков. Сейчас все мотки по 50 грамм или по 100 грамм, так вот на него нужно 700 грамм. Но тут и от толщины/длины ниток зависит.
Я бы взяла тоненькую шерсть с маленьким процентом акрила (есть нитки, там, кажется, 10 или 30% акрила). Толщину нити смотрите сами - чем тоньше нить, тем дольше вязать. Сейчас, кроме Ализе (турецкой) есть прекрасные наши нитки - Московская пряжа, Пехорка, еще какие-то (я всегда смотрю на нитку, а не на название, если честно). Ализе тоже есть разные.

Гость
#5

Выбираете модель с описанием. Там подробно все расписано: какая пряжа используется, спицы, сколько грамм шерсти надо на изделие. Для девушки стройной требуется 600 грамм на полувер. 600-700 грамм, как там написали выше, вам будет мало для мужчины.

Гость
#6

теплота от состава нити зависит (чем больше шерсти, тем теплее) и от плотности вязания, а толщина изделия с теплотой особо не связана - просто чем толще нить, тем быстрее вязать, но и тем толще получится свитер, менее податливый, более грубый. Выбирайте лучше среднюю нитку, чтобы не мельчить сильно, но и не совсем гиппопотама делать. Такую, чтобы на спицах, например, номер 3,5-4 получалась вязка без широких зазоров, мягкая - на нитках обычно пишут, какой номер спиц подходит, учитывая разброс, конечно. Ну и сначала модель подберите в журнале или еще где-то, и там рекомендации будут

Гость
#7

на осинку идите)) там в форуме вязания чего только нету.. а так зависит от вязки. если жгуты и косы, то пряжи больше нужно. ализе посмотрите не плохая пряжа. я бы то же на свитер грам 800. спицами пятеркой нормально будет. а скорость вязания это индивидуально...если не вставая вязать, то в принциппе быстро можно.. у меня мелкие не дают насладиться процессом)) максимум часа два в день будний..

Гость
#8

Что за вопрос,сколько времени займет вязание?! Мы же не знаем вашу скорость и навыки,кто то за неделю свяжет,а кто то и за год не управиться. Да и еще метраж мотков надо учитывать,это по мимо того сколько грамм в мотке,да много чего,вам точно на осинку.

Гость
#9
Гость

Что за вопрос,сколько времени займет вязание?! Мы же не знаем вашу скорость и навыки,кто то за неделю свяжет,а кто то и за год не управиться. Да и еще метраж мотков надо учитывать,это по мимо того сколько грамм в мотке,да много чего,вам точно на осинку.

Выбранный рисунок вязки тоже влияет на кол-во пряжи,а сколько вы вязать будете больше не спрашивайте,можно уточнить сколько времени вязали другие умелицы подобные вещи.

Форум: Дом
Всего: 20 476 тем
Новые темы за все время: 18 436 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем