Гость
Статьи
Такое вот у меня …

Такое вот у меня хобби.

Люблю гулять на кладбищах и фотографировать старые(совсем старые) могилы,склепы,памятники.Или не старые,но безумно красивые.Есть тут еще такие,как я?Или может кому то эта тема всегда была интересна,но стеснялись говорить об этом.Предлагаю вместе ездить,находить объекты для съемок и фоткать.:)ПиЭс:Я- не гот.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Хрюша
#1

странно, что еще никто не отписался ))

Плавали-знаем
#2

Мамма мия...)А что больше нечем заняться?

Кота
#3

Меня всегда завлекали старинные вещи,в том числе и то,о чем вы пишите.

йа такая воть)
#4

фотографировать не люблю. а вот по кладбищу гулять нравится. не то чтобы меня туда тащило сильно, но нравится. слышала что это не ненормально, просто некоторым кажется странным)

Кота
#5

2,это уже рассматривается как древнейшие памятники,по ним даже историю можно изучать.(я просто искусство изучала)

Плавали-знаем
#6

Ну я за всех говорить не хочу,но знаю одного гота.Так вот они никогда на кладбища не ездили)))Может это какие-то неправильные готы?:))))))))))))))))))))))))))))))

йа такая воть)
#7

Плавали-знаем. почему нечем? есть чем заняться. ну ведь не каждый день туда ходят, и даже не каждый месяц)) ну я по крайней мере)

Плавали-знаем
#8

Ну в таком случае изучайте на здоровье)))

йа такая воть)
#9

6 а чем же тогда они занимаются?) сколько знаю про них-им непременно надо на кладбище шастать. какие то обряды делать....ну мне этого до конца не понять)

ПрЫнцесса
#10

На кладбищах хорошая атмосфера. Все уже спокойны и не торопятся. "И решен квартирный вопрос" (с).

Керен
#11

Я видела в Кракове, на Старом еврейском кладбище, могильную плиту с восемью именами. Члены одной семьи, дети - пятеро из них доктора - года рождения от 10 до 24-го, дата смерти у всех одинаковая, 1942. Всех их прикончили в Краковском гетто, интеллигенция краковская была стерта в пыль. У одного имени - женского - дата рождения была где-то конец 19-го века, а смерти... Бабка умерла уже при советской власти, где-то в 70-х, она пережила всех своих детей, их уничтожили, а она уцелела, старая еврейка в послевоенном Кракове, и так и жила, небось таскалась на их могилу.

Вот, напомнили вы мне.

Я хотела сфотографировать этот эвен-мацева, но не смогла. Это было уж очень ужасно.

Плавали-знаем
#12

Йа такая воть),меня туда никаким калачем не заманишь.Такое место у меня вызывает мороз по коже и неприятные воспоминания

Плавали-знаем
#13

╧9,этот мой знакомый рассказывал,что ходят они на всякие тематические вечеринки+он гитарист в рок-группе.Песню соответствующие,но чтобы на кладбище-это уже сатанисты какие-то

Автор
#14

Всем привет.И всем спасибо за отзывы.

2-отчего же нечем заняться?в свободное время у меня такое вот хобби.А в НЕсвободное-воспитываю ребенка,шью,вышиваю,вяжу :)

Автор
#15

К готам у меня отношение никакое,как и к эмо,,как и ко всем им подобным.Для меня это показушники.

Автор
#16

Йа такая воть)-если есть желание,можно держать связь и при удобном моменте и свободном времени,выбраться куда нить пошастать :)))при условии конечно,что ты,как и я,в Москве :)

Плавали-знаем
#17

╧14,у вас по-моему не все в порядке с психикой.Делаю выводы из поста ╧14.Делать больше нечего современным мамашам кроме как по кладбищам шастать.Не подумайте ничего плохого.Просто в моих глазах это не выглядит нормальным.Хотя может это я ненормальная и сейчас модно свое свободное время проводить на кладбище

Автор
#18

17-каждому своё :)я не обижаюсь :)

Гость
#19

нормальное хобби

йа такая воть)
#20

12 ну раз воспоминания-то конечно. а про готов я не знаю многого так что спорить не буду)

йа такая воть)
#21

автор. а ночью тебя не привлекает по кладбищу гулять?

Лёлька
#22

Мне тоже нравится рассматривать старые памятники на кладбище. Иногда к ним ещё бывают интересные надписи. Я как-то видела памятник женщине, на котором было написано, что эту женщину убил её муж, а у неё осталась дочка пяти лет.

Крыся
#23

Э-эх, Автор, где мои 17 лет?..:))) Я, я такая! И по старым кладбищам, и по заброшенным домам, и по склепам шарилась с большим удовольствием и даже говорить об этом не стеснялась. И сейчас бы пошарилась, хоть возраст ужо не юношеско-романтиШный, да где теперь в Москве чего-нибудь старое и еще не обшаренное возьмешь... А на более дальние вылазки как-то времени не хватает. Теперь только на отдыхе, в поездках, по всяким развалинам ползаю да по кладбищам:)))

Дубинушка
#24

Самое -замечательное время для прогулки по кладбищу - раннее-раннее утро. Можно столько приведений нафоткать.

#25

17, при чём здесь модно? Хотя да, ведь почти все делают только то, что сейчас модно, что в журналах глянцевых пишут.

Автор, а может у вас есть страничка с фотографиями, которые вы сделали? Нравятся мне старинные кладбища и могилы с самого детства.

Автор
#26

Йа иакая воть)-нет.Ссу:)

Автор
#27

Elal,к сожалению странички нет.Последний раз фоткала много лет назад на пленочный фотоаппарат.Фотки и негативы при переезде затерялись.Сейчас хочу фоткать на цифру и создать страничку.

Автор
#28

Лёлька,а я как то раз видела очень красивый памятник.На нем была изображена женщина и ее маленький ребенок.Очень трогательно,до слез прямо......

Автор
#29

Крыся,в Москве-да,с этим проблемы.А вот на периферии очень много разного старья.Например,очень интересную картину наблюдала недавно когда ездила в Ярославль.Поселок....домик,домик,домик...малюсенькое кладбище прямо между домиками....Причем растояние между кладбищем и домами даже меньше двух метров наверное.Впечатляет.

Автор
#30

Дубинушка,очень интересно.А почему?

Крыся
#31

Да, Автор, в Подмосковье еще полно заброшенных церквей и кладбищ при них. Никогда не забуду своего восторга от польско-немецкого кладбища 17 века в Западной Белоруссии, где-то почти на границе. В Коломенском вот еще при церкви старое кладбище с хорошо сохранившимися надгробиями, надписями. Но вы, как любительница, там, наверняка, уже побывали. Да и, откровенно говоря, народу там очень много, атмосфера не та.

Крыся
#32

Да, Автор, в Подмосковье еще полно заброшенных церквей и кладбищ при них. Никогда не забуду своего восторга от польско-немецкого кладбища 17 века в Западной Белоруссии, где-то почти на границе. В Коломенском вот еще при церкви старое кладбище с хорошо сохранившимися надгробиями, надписями. Но вы, как любительница, там, наверняка, уже побывали. Да и, откровенно говоря, народу там очень много, атмосфера не та.

Автор
#33

Крыся,я не так давно живу в Москве чтоб побывать везде.Была на Ваганьковском кладбище.Там полно старых склепов,но фотографировать было ...хм....неудобно-был выходной и народу полно было.Была на кладбище недалеко от своего дома-маленькое и ничего интересного.Ну и еще пара-тройка неинтересных мест.Расскажите подробней,в каком именно подмосковье есть стОящие места?А заброшенные церкви-это просто предел мечтаний :)

Гость
#34

вот вы говорите про хобби старинные склепы фотографировать,а у меня не хобби,но что-то ...в общем первый раз в моей жизни случилась смерть близкого человека,ну и ясное дело на все дни,когда нужно помянуть успопших приходится ездить на кладбище,и что-то мы с мамой когда идем мимо могилок,всегда смотрим памятники,и столько молодых умирают,целыми семьями,и даже интересно,писали бы от чего человек умер...вот..

Крыся
#35

Автор, ну могу сказать, что вокруг Можайска много всякой старинной красотищи, конкретных координат, к сожалению, дать не могу, поскольку пара заброшенных церквей, про которые я точно знаю, находятся при таких Богом забытых деревеньках, что они и на карте, наверное, не обозначены, в стороне от центральных трасс. Могу просто посоветовать в выходной день сделать семейный выездной пикник и двинуться в сторону старых русских городов в Подмосковье, например, Можайск, Волоколамск (далековато, конечно) и проч., там в окрестностях масса всего интересного. Под Можайском, например, Бородино, там же рядом Шевардинский редут, церквей старых полно. Вот уж куда действительно стоит вбраться, так это в Плёс, это в Ивановской области, не близко. В Крутицком подворье в Москве были? Если нет, сходите обязательно. Кладбища там нет:), но сама церковь и другие постройки - это нечто, существует с 15-го века, по-моему.

Неземная
#36

Автор.Меня занимают подобные вещи.Я хорошо фотографирую.Стеснительностью не страдаю.могу долго бродить,рассматривать,размышлять.Можем вдвоем скооперироваться.Я москвичка,33 лет.( не гот;))

Аллка
#37

Я люблю по заброшенным домам,кладбищам ходить-надписи читат.Кто когда жил,когда умер.только вот фоткать не хотела бы.В детстве лет 6-обманула маму,что иду на детск. площадку,а сама пошла в старую заброшенную школу-бродила рассматривала.Парня встретила подростка,он тоже бродил.Хорошо,что на меня внимания не обратил.Только потом поняла,какая дурочка была.

Panika
#38

Вы мне напомнили Пастернака. Но кто мы и откуда, Когда от всех тех лет Остались пересуды, А нас на свете нет.

Музей, - это тоже кладбище, кладбище душ Художников. Вы над этим не задумывались? И еще одна верная сентенция. Чем чище и красивее на кладбище, тем выше культура ныне живущих!!!!

Хорхелина
#39

автор, значит, вы - некрополист! вот по этому словечку и ищите в сети своих сообщников.

Хорхелина
#40

http://necropolist.narod.ru/onas.html

Автор
#41

Крыся,спасибо большое :)))

Автор
#42

Неземная,супер :)моя почта ambidekstra@yandex.ru-только пиши с пометкой "фотки с кладбища" или что нить в этом духе,что б я твое письмо за спам не приняла.Все интересующиеся так же могут писать мне на почту :)))

Автор
#43

Хорхелина,спасибо большое за ссылку,интересная :)

1.
#44

Хе, Джером К. Джером жив.

!
#45

автор, прекрасно понимаю Ваш интерес. Самой нравится пройтись по кладбищу - там совершенно другое настроение, мир видится совершенно иначе и решения принимаются легче, и вообще...Но фотографировать-то зачем?! Больше того, мои предки похоронены в склепах, которыми можно любоваться. Но если я увижу кого-то с фотоаппаратом, желающего их снять - руки вырву!!!! Меня сейчас по эту сторону экрана от гнева заколотило всю. А на месте в состоянии аффекта даже не знаю, как далеко зашла бы. Да кто дал Вам право, щелкая камерами, нарушать покой людей, о которых Вы даже ничего не знаете!? Для Вас это кусок холодного мрамора, а для кого-то история семьи!

Автор
#46

"Покой людей фотографированием не нарушается,их души находятся не на кладбище,а в аду или раю,лично мне самому нравится фотографировать места святых захоронений и ничего плохого в этом не вижу."-это Вам не моё "от себя",это так высказал свое мнение знакомый батюшка.

!
#47

о, да. а еще есть любители снимать похороны... К тому же святые захоронения снимайте сколько душе угодно, это меня не касается. Потому что я не имела в виду покой мертвых. Я имела в виду покой живых. Вы думаете зря работа папарации очень опасна физически? Людям не нравится вторжение в их жизнь, в их внутренний мир. А могилы моих предков - часть моей жизни. И реакция на подбное бесцеремонное вторжение может быть очень... эмоциональной. Сначала покалечу, а потом будем разбираться, было ли это оправданно.

Автор
#48

!-мне Вас не понять,а Вам не понять меня.Надеюсь,мы с Вами не пересечемся на кладбище,где похоронены Ваши предки.

ПиЭс-сама не понимаю тех,кто снимает похороны,покойных в гробах,безутешных родственников и т.д.

Рики-тики-тави
#49

Я, когда гуляла по Пер-Лашез в Париже, тоже очень много снимала.Это самое красивое кладбище, которое я когда либо видела.Только вот мой интерес к этому никто не понял почему-то...Но там так красиво!Такие памятники (место некоторым в музее, наверно), тишина, умиротворенность...а наши кладбища не очень люблю, они мне кажутся очень одинокими и заброшенными...

Ежик
#50

Автор, полтергейст еще ни разу не удалось заснять? :)