Гость
Статьи
Японские иероглифы

Японские иероглифы

Кто учил японский язык - подскажите, как вы запоминали иероглифы и его чтения?Может, у кого выработалась какая-то тактика?

5 ответов
Последний — Перейти
Ivotalama
#1

Ничего сложного.
Раньше были две книжки, зелёная для хириганы, фиолетовая для катаканы.
Отлично помогают, ибо это в основном прописи.
Можно ещё слушать, как произносят.

Ольга
#2

Сейчас много приложений на плей маркет для изучения канджи на телефоне. В них расписана последовательность.
Сама пыталась изучить японский несколько лет, так как живу в Японии, но не смогла. Думала, ну как же, в группе все освоили, а я не могу. У меня на домашнее задание уходило по 4-5 часов день, у других спрашивала, не более получаса. Все что зубрила, сразу забывала. Однажды не выдержала и решила провести эксперимент. Каждый день по 4 часа в день в течение недели писала и произносила вслух один канджи. Спустя неделю я проснулась и поняла, что не помню его и как он пишется. Тогда я перестала изучать этот язык. Живу в Японии около 15 лет, а даже не могу запомнить дни недели до сих пор, не то что говорить и писать. Не значит, что дура, просто мозг не запоминает и все.
Знаю английский, когда изучала его, мне он давался с первого раза, достаточно было прочесть слово и я его запоминала, а в группе была девочка, которая зубрила английский днями, и ночами (мы это видели), но он ей не давался, в результате ее исключили.
Вспомнился фильм "Звёздочки на земле", где человек с необыкновенными способностями не мог овладеть простыми навыками.

#3
Ольга

Сейчас много приложений на плей маркет для изучения канджи на телефоне. В них расписана последовательность. Сама пыталась изучить японский несколько лет, так как живу в Японии, но не смогла. Думала, ну как же, в группе все освоили, а я не могу. У меня на домашнее задание уходило по 4-5 часов день, у других спрашивала, не более получаса. Все что зубрила, сразу забывала. Однажды не выдержала и решила провести эксперимент. Каждый день по 4 часа в день в течение недели писала и произносила вслух один канджи. Спустя неделю я проснулась и поняла, что не помню его и как он пишется. Тогда я перестала изучать этот язык. Живу в Японии около 15 лет, а даже не могу запомнить дни недели до сих пор, не то что говорить и писать. Не значит, что дура, просто мозг не запоминает и все. Знаю английский, когда изучала его, мне он давался с первого раза, достаточно было прочесть слово и я его запоминала, а в группе была девочка, которая зубрила английский днями, и ночами (мы это видели), но он ей не давался, в результате ее исключили. Вспомнился фильм "Звёздочки на земле", где человек с необыкновенными способностями не мог овладеть простыми навыками.

Обалдеть. У меня такая же проблема с английским - не запоминаю я его и все. А все считают, что я просто тупая и ленивая. Японский дается гораздо легче.
А как вы живете в Японии и не говорите по-японски? Я думала, это нереально

Ольга
#4
Сварга

Обалдеть. У меня такая же проблема с английским - не запоминаю я его и все. А все считают, что я просто *** и ленивая. Японский дается гораздо легче.
А как вы живете в Японии и не говорите по-японски? Я думала, это нереально

Я мало общаюсь, все основные дела (документы, оплату) ведёт муж. Я интуитивно догадываюсь о чём идёт речь, так как японцы очень долго выражают одну мысль. То, что мы можем сказать кратко выливается у них в вежливо-иносказательную форму на несколько минут. Итак ясно, "да" - кивки головой вниз, "нет" - голова набок, глаза туда же. :)
Мне кажется это связано с полушариями мозга. Я - гуманитарий, мне легко дался английский и не даётся математика и японский. Окончила педагогический, знаю методику преподавания языка и сама не смогла освоить японский. Думаю мозг не запоминает, потому что не понимает как это устроено. В первую очередь выбор души, философ не будет в ладах с цифрами, а материалист с философией.

#5
Ольга

Я мало общаюсь, все основные дела (документы, оплату) ведёт муж. Я интуитивно догадываюсь о чём идёт речь, так как японцы очень долго выражают одну мысль. То, что мы можем сказать кратко выливается у них в вежливо-иносказательную форму на несколько минут. Итак ясно, "да" - кивки головой вниз, "нет" - голова набок, глаза туда же. :) Мне кажется это связано с полушариями мозга. Я - гуманитарий, мне легко дался английский и не даётся математика и японский. Окончила педагогический, знаю методику преподавания языка и сама не смогла освоить японский. Думаю мозг не запоминает, потому что не понимает как это устроено. В первую очередь выбор души, философ не будет в ладах с цифрами, а материалист с философией.

Я думаю, здесь еще дело в том, визуал ты, аудиал или кинестетик. Вот у меня прекрасная зрительная память, поэтому и японские словечки я запоминаю хорошо на глаз.
А как вы с мужем общаетесь? Или он еще язык знает, помимо японского?

Форум: Дом
Всего: 20 900 тем
Новые темы за все время: 18 849 тем
Популярные темы за все время: 11 083 темы
Предыдущая тема