Гость
Статьи
Помогите, домашнее …

Помогите, домашнее растение гибнет!

В начале марте купила калатею и с тех пор с ней мучаюсь! Листья то сохнут, то скручиваются, цвет листьев больше не такой насыщенный и яркий как был при покупке,листья не бархатистые, а какие-то бледные, с белесым налетом. А сегодня вобще чуть не упала, когда увидела на верхних листьях паутинку и по ней деловито бегают малюсенькие паучки! Помогите, как вылечить растение и как избавиться от этой мелкой гадости?

Мучавка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Накройте землю в цветочном горшке целлофаном и хорошо промойте листики мыльной пеной обычного хозяйственного мыла. Аккуратно смоте пену под душем(прохладной водой). Моим растениям не раз помогало.

Ната
#2

Паутинный клещик.Мне не удалось с ним справиться(((.Поставьте горшок с больным растением подальше от других.Вынесете цветок на солнце,клещик не любит ультрафиолет.http://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.html?http://flower-s.narod.ru/html/flowers/apteka/pautin-klesch.html

автор
#3

у меня на покупной розочке тоже появилась паутинка, я её как следует под душем промыла, правда без мыла...тьфу,тьфу, пока паучков нет)

3
#4

я не автор..извиняюсь)

Капризная
#5

Бороться с паутинным клещиком довольно просто. Купите ампулу "Фитоверм" в цветочном отделе , разведите в воде и опрыскайте свое растение. Повторите процедуру через 2-3 дня. Если рядом есть ещё цветы, то и их желательно опрыскать. Покупая цветок в магазине, не забывайте, что горшок, в котором находится растение содержит обычный торф(перевалочный грунт), а значит и землю у цветка надо поменять на подходящую.

Bell
#6

3, это от обычной воды был такой эффект?

Капризная
#7

╧3:)) Я сама не своя до роз. Много лет выращиваю. Холодный душ помогает, но не на долго. Проверте нижнюю часть листов, там могут быть мельчайшие песчинки, которые душем не смылись. Листья с паразитами лучше удалить, не жалейте. Новые и здоровые вырастут довольно быстро.

3
#8

6, да, но я при этом стебельки и листики руками протирала, то есть не просто опрыскивала, а мыла под душем..

3
#9

Капризная, не, точно паучков нету, я её после обрезала, она у меня почти голенькая сейчас, так что хорошо видно, что паучков нет)

Bell
#10

Спасибо, ╧3 и Капризная, за информацию.

Мучавка
#11

Я его окунула в раствор хозяйственного мыла (только листья и стебли), совсем плохие листья отрезала, посмотрим, что дальше будет. На солнце его ставить нельзя - не любит, сразу начинают листья обгорать. Если не получиться вылечить, больше растения заводить не буду, не могу смотреть как он чахнет :((

Мучавка
#12

И еще, цветок стоит на работе в кабинете, с душем тут туго :)

туська
#13

Покупные цветы вообще очень плохо растут, вечно или болет или чахнут.

Джесс
#14

Я для себя давно сделала вывод: в магазине цветы не покупать. Покупаю или у селекционеров, или на ВВЦ, или со знакомыми меняюсь. Слишком большой рск,магазинные цветы могут быть заражены -1, а второе - промышленные сорта растут в тепличных условиях, полив по часам, температура строго определенная, комнатные условия для них огромный стресс, на этой почве могут тоже заболеть. (второе касается импортных цветов). Учтите на будущее.

Джесс
#15

рИск

#16

пересадите растение....

Глаша
#17

Джесс, я Пахистахис на ВВЦ купила. Спецом за ним с другого конца Москвы ехала. Теперь тоже клещика вывожу :((((( Не ожидала такого от ВВЦ. Калатею в этом году в магазине прикупила месяц назад. Пока тьфу-тьфу-тьфу. Видимо как повезет.

Красавица
#18

Хозяйственное мыло точно помагает, только раствор надо делать насыщенный. А еще можно 20гр. керосина на стакан воды, опрыскать растение, завернуть в целофан и поставить на пол балкона, желательно на ночь, что б солнце не папало. Потом промыть хорошо.

#19

А магазинные цветы потому гибнут, что их там выгонкой поливают, что бы они свели и зеленели не по дням а по часам. У меня подруга в OBI работает, даже она секрет выгонки не говорит... У них там фиалки 1,5 см в высоту а уже все в цвете... они только для продажи, а потом большинство гибнет...

Джесс
#20

19, вот и я о том же.(((

Джесс
#21

Автор, вы зайдите на спецфорум к "профессиональным" любителям, а лучше - через поисковик поищите цветочные болезни. У питерцев хорощий форум, там даже фото есть болящих растений, диагноз проще поставить.

Гость
#22

фитовер и прохладный душ... если есть розы то на других растениях клещика не должно быть, очень уж они к розам неравнодушны... А по поводу покупки цветов в магазинах: продавцы зачастую сами не знают, какие условия для цветов нужны, все в одном режиме и поливают и подкармливают и температура для всех одна и влажность... Более того магазинные цветы содержатся в транспортировочной почве, их сразу пересаживать нужно (почти все, в зависимости от цветка) и корни смотреть и вредителей, короче все обсмотреть и под хвост заглянуть=))), чтобы совсем уж увериться что растюша здорова... Тогда и гибнуть они не будут

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем