Гость
Статьи
Мама-домашний доктор. …

Мама-домашний доктор. Растения

Решила создать тему для любителей лекарственных растений. Я только недавно начала обустраивать новое жилище и хотела бы выращивать полезные домашние цветы, чтобы они не только радовали глаз, но и помогали при различных недомоганиях. Тем более ждём с мужем ребёночка.
Сейчас, из растений у меня только две пальмочки,для декорации спальни и заметно, что дома как-то не хватает зелени.
Первое, что я решила приобрести- каланхоэ перистый ( Kalanchoe Pinnata). После поисков в интернете, оказалось, что это единственный вид каланхоэ,который считается лекарственным. Могу дать ссылки на книгу и статьи.
Давайте обмениваться информацией.
Для знатоков- посоветуйте, что мне ещё приобрести?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

алоэ тоже вам пригодится

Автор
#2

Да, гость, планирую приобрести. Но подозреваю, что и тут надо сначала почитать в интернете, ведь сортов алое тоже наверное много. И какие из них целебные... Я до поиска в интернете, была убеждена, что все сорта каланхоэ целебны. А оказалось один, вернее два (ещё каланхоэ с острыми листьями и многочисленными детками на них).

Гость
#3

А что вы будете делать из каланхое?

Автор
#4

А вот ссылки:

О лечебном виде каланхоэ http://travamed.ru/archives/613

Книга о каланхоэ, только что дочитала: http://celitel.ucoz.net/forum/20-105-1

Особенно понравилось в книге, что автор угадал мои мысли и заблуждения:

"Иногда домохозяйки выращивают совсем не тот вид каланхоэ и, пребывая в полном неведении, закапывают в носики своих чад совершенно бесполезный сок. Вреда от этого, конечно, не будет, поскольку каланхоэ не относится к числу ядовитых растений. Некоторые из них даже имеют приятный вкус и их употребляют в пищу. Но если вы всерьез решили вырастить лекарственный каланхоэ, необходимо знать, что единственный, который не только украсит ваш дом, но и поможет при первых признаках простуды и других заболеваниях √ это каланхоэ перистый. Таким названием растение обязано своим листьям, которые напоминают перья."

Хреновина
#5

Гераньки приобретите .

Автор
#6
Гость

А что вы будете делать из каланхое?

В книге я прочитала не мало советов и рецептов по разным заболеваниям и просто как общеукрепляющее средство. По мере необходимости (при порезах, ранках, стоматитах во рту, кашле и насморке) будем использовать в семье. Скоро мне рожать, а сок каланхоэ помогает при трещинках сосков при болезненном кормлении. Да и много чего.

Но особенно мне хотелось применять его как общеукрепляющее. НО! Узнала из книги, что для äтого хорошо бы чтобы растение было старое, уже где-то 5 летнее. Вот и буду растить хорошее, мощное растение-деревце.

Так же в книге прочитала про противопоказания, ведь не менее важно не навредить. Например при болезнях печени, язвах, любых опухолях каланхое вредно!!!

Автор
#7
Хреновина

Гераньки приобретите .

А какое лечебное действие у них. Хотела летом на балконе завести, как отпугивающее средство от насекомых. Не знаю, какие ещё свойства у герани.

Доця
#8

Хлорофитум. Растение не лекарственное, но полезно тем, что хорошо очищает воздух в квартире от вредных примесей. Рекомендуют держать на кухне, где оно очищает воздух от угарного газа, испарений от тифлона и т.д.

Хреновина
#9
Автор

А какое лечебное действие у них. Хотела летом на балконе завести, как отпугивающее средство от насекомых. Не знаю, какие ещё свойства у герани.

Научного объяснения не знаю ( можно поискать если нужно ) , но в народной медицине листик закладывают в ухо при болях , у детишек т.б.

Доця
#10
Автор

А какое лечебное действие у них. Хотела летом на балконе завести, как отпугивающее средство от насекомых. Не знаю, какие ещё свойства у герани.

Листья герани применяют при отите. Сок из свежих листьев - это жаропонижающее средство. Из личного опыта, во время беременности я простыла и сильно температурила, лекарства принимать боялась и свекровь сбивала мне жар, выжимая сок из листочков герани душистой.

Гость
#11

герань душистая помогает если уши болят, кусочек листика в ушко кладете, потом конечно вынимаете, далеко не пихайте. помогает.

Катюша
#12
Хреновина

Научного объяснения не знаю ( можно поискать если нужно ) , но в народной медицине листик закладывают в ухо при болях , у детишек т.б.

Уже интереснее. Надо бы поискать подробнее. Спасибо!

Aвтор
#13
Доця

Хлорофитум. Растение не лекарственное, но полезно тем, что хорошо очищает воздух в квартире от вредных примесей. Рекомендуют держать на кухне, где оно очищает воздух от угарного газа, испарений от тифлона и т.д.

Ой, как вы кстати! На старой квартире имеется такой цветок. Хотела его выкинуть. Он не мой,мужа, старый довольно. После свадьбы пересадила его в новую почву, но он как болел, так и болеет. К тому же постоянно у него детки отросточки, жаль их отрывать было и цветок весь стал как воронье гнездо:-)

После вашей идеи я пару деток высажу наверное и на кухню. Но если они быстро вырастут, то плохо. Хотелось бы не большие растения, не на пол окна. Не знаете, как их притормозить в росте?

ааа
#14

"Золотой ус" , его сок помогает от многих болячек ...

Aвтор
#15
Доця

Листья герани применяют при отите. Сок из свежих листьев - это жаропонижающее средство. Из личного опыта, во время беременности я простыла и сильно температурила, лекарства принимать боялась и свекровь сбивала мне жар, выжимая сок из листочков герани душистой.

Надо же, а я думала, что её сок ядовит!

Доця
#16
Aвтор

Ой, как вы кстати! На старой квартире имеется такой цветок. Хотела его выкинуть. Он не мой,мужа, старый довольно. После свадьбы пересадила его в новую почву, но он как болел, так и болеет. К тому же постоянно у него детки отросточки, жаль их отрывать было и цветок весь стал как воронье гнездо:-)

После вашей идеи я пару деток высажу наверное и на кухню. Но если они быстро вырастут, то плохо. Хотелось бы не большие растения, не на пол окна. Не знаете, как их притормозить в росте?

Нет, как притормозить не знаю)). Но детки очень легко укореняются. И можно постоянно обновлять и выращивать молодое растение.

#17

я каланхоэ обожаю! когда малыш 6 месяцев заболел, то я нашла это растение по совету нашего педиатра. только сегодня им пользовалась - у младшей носик после ночи был заложен.

хлорофитум у меня не выжил после проветривания. надо было уносить растение...

Доця
#18
Aвтор

Надо же, а я думала, что её сок ядовит!

Нет, что вы!. И не ядовит и даже на вкус не противен, а напоминает щавель, только с характерным ароматом. И ребенку маленькому давали неоднократно. Проверено несколькими поколениями и действует.

Aвтор
#19
ааа

"Золотой ус" , его сок помогает от многих болячек ...

O да! Запланировала. У мамы возьму отросток. Она скоро в гости приедет, порошу привезти. Надо почитать, как его выращивать. Мне показалось он любит как бы виться. Если кто знает, как растить, поделитесь.

Aвтор
#20

Уже набралось 5 растений. Будем собирать дальше.

Доця
#21
ааа

"Золотой ус" , его сок помогает от многих болячек ...

Точно. Действует, как бактерицидное и ранозаживляющее. А, еще вспомнила, Автор, листья каланхоэ еще используют при ожогах (не большой тяжести). Нужно снять с лицевой стороны листочка пленочку и примотать к обозженной коже.

Aвтор
#22
Доця

AвторОй, как вы кстати! На старой квартире имеется такой цветок. Хотела его выкинуть. Он не мой,мужа, старый довольно. После свадьбы пересадила его в новую почву, но он как болел, так и болеет. К тому же постоянно у него детки отросточки, жаль их отрывать было и цветок весь стал как воронье гнездо:-)

После вашей идеи я пару деток высажу наверное и на кухню. Но если они быстро вырастут, то плохо. Хотелось бы не большие растения, не на пол окна. Не знаете, как их притормозить в росте?

Нет, как притормозить не знаю)). Но детки очень легко укореняются. И можно постоянно обновлять и выращивать молодое растение.

Да скорее всего так и буду делать, чуть подрос- заменяю на новое от деток, а старое в компостную яму, если из друзей никто не захочет брать.

Хотя надо порыться в интернете,может у старых растений особая способность впитывать вредные испарения, а я их на помойку! :-)

Доця
#23
Aвтор

O да! Запланировала. У мамы возьму отросток. Она скоро в гости приедет, порошу привезти. Надо почитать, как его выращивать. Мне показалось он любит как бы виться. Если кто знает, как растить, поделитесь.

Просто. Отломать веточку и укоренять в воде. Из так называемых "суставчиков" прорастут корешки, а затем в почву. Да, растение ампельное (как вы сказали - вьется, но скорее - свисает).

Aвтор
#24
Vizavi

я каланхоэ обожаю! когда малыш 6 месяцев заболел, то я нашла это растение по совету нашего педиатра. только сегодня им пользовалась - у младшей носик после ночи был заложен.

хлорофитум у меня не выжил после проветривания. надо было уносить растение...

Да,только сегодня читала, что в носик закапывать хорошо, всё выходит. А уж если педиатр посоветовал...

лямбда
#25

Герань!Ее эфирные масла используют как стимулятор иммунитета.

Aвтор
#26
Доця

Нет, что вы!. И не ядовит и даже на вкус не противен, а напоминает щавель, только с характерным ароматом. И ребенку маленькому давали неоднократно. Проверено несколькими поколениями и действует.

ну надо же!

Aвтор
#27
Доця

Точно. Действует, как бактерицидное и ранозаживляющее. А, еще вспомнила, Автор, листья каланхоэ еще используют при ожогах (не большой тяжести). Нужно снять с лицевой стороны листочка пленочку и примотать к обозженной коже.

У бабушки в детстве был каланхоэ, она нам все ранки им лечила и ожоги тоже. Но я не знала, что не все сорта лечат, вот купила вчера декоративный сорт с красивыми цветочками, а он только для красоты. Моё первое растение в новом доме оказалось не лечебным :-)) Но зато оно сподвигло меня залезть в интернет и поискать информацию. А потом и идея пришла-окружить себя лечебными и полезными растениями.

Aвтор
#28
Доця

Просто. Отломать веточку и укоренять в воде. Из так называемых "суставчиков" прорастут корешки, а затем в почву. Да, растение ампельное (как вы сказали - вьется, но скорее - свисает).

Спасибо большое. Скорее всего на шкаф поставлю, пусть свисает.

Надо бы прочитать, на какую сторону света ставить,в тень или на свет, какую почву любит, про вредителей и конечно рецепты из золотого уса. Мне больше нравится искать не в статьях интернета, а именно из книг. Там подробно всё и более достоверно.

Aвтор
#29
лямбда

Герань!Ее эфирные масла используют как стимулятор иммунитета.

Спасибо, поищу в интернете, как их использовать.

Aвтор
#30

Всем спокойной ночи, спасибо что отозвались!

Лена
#31

Еще индийский лук - листики растеребить (в перчатках) и мазать спину при радикулите. Еще можно настоять на водке и мазать при грибке ногтя.

Гость
#32
Aвтор

Спасибо большое. Скорее всего на шкаф поставлю, пусть свисает.

Надо бы прочитать, на какую сторону света ставить,в тень или на свет, какую почву любит, про вредителей и конечно рецепты из золотого уса. Мне больше нравится искать не в статьях интернета, а именно из книг. Там подробно всё и более достоверно.

Какой шкаф? Все растения должны на окне расти, максимально близко к свету

Гость
#33
лямбда

Герань!Ее эфирные масла используют как стимулятор иммунитета.

Лечебная герань та, у которой листья ажурные и которая очень скромно цветет

Катерина
#34
Гость

Какой шкаф? Все растения должны на окне расти, максимально близко к свету

Дело в том, что у меня третий этаж дома без подоконников, окна на скосе стен. Но на шкафах у таких окон очень много света. Оставлять целый этаж без озеленения не хотелось бы.

Aвтор
#35
Лена

Еще индийский лук - листики растеребить (в перчатках) и мазать спину при радикулите. Еще можно настоять на водке и мазать при грибке ногтя.

Не слышала про такое растение, надо поискать картинку и книгу. Спасибо вам за идею!

Aвтор
#36
Гость

Лечебная герань та, у которой листья ажурные и которая очень скромно цветет

Так и думала. Вообще прежде чем заводить лечебное растение, надо поискать точную информацию. А то и золотой ус поддельный есть и каланхоэ спутать с не лечебным видом можно. Оказывается и с геранью надо подробнее разбираться.

Гость
#37
Катерина

Гость

Какой шкаф? Все растения должны на окне расти, максимально близко к свету

Дело в том, что у меня третий этаж дома без подоконников, окна на скосе стен. Но на шкафах у таких окон очень много света. Оставлять целый этаж без озеленения не хотелось бы.

Сейчас очень много в продаже красивых кованых подставок растений на 5-6-7. Ну если на шкафах света много, то ладно.

Гость
#38
Aвтор

Так и думала. Вообще прежде чем заводить лечебное растение, надо поискать точную информацию. А то и золотой ус поддельный есть и каланхоэ спутать с не лечебным видом можно. Оказывается и с геранью надо подробнее разбираться.

Да многие растения полезны, даже без применения их в пищу. Можжевельник наполняет воздух оччень полезными фитонцидами, убивает всю патогенную гадость. Так же лимон, апельсин. Их лепестки от цветов можно в чай добавлять, они такие ароматные! Также и лепестки жасмина-самбака. Елочки, кипарисы, сосенки, самшиты- все это супер для воздуха. Но тут уже условия должны позволять

Автор
#39
Гость

Да многие растения полезны, даже без применения их в пищу. Можжевельник наполняет воздух оччень полезными фитонцидами, убивает всю патогенную гадость. Так же лимон, апельсин. Их лепестки от цветов можно в чай добавлять, они такие ароматные! Также и лепестки жасмина-самбака. Елочки, кипарисы, сосенки, самшиты- все это супер для воздуха. Но тут уже условия должны позволять

Да, надо исходить из условий и потребностей. Конечно и о опасностях подумать нужно, много растений ядовито, для домашних животных, если дети имеют доступ.

Вот прочитала про индийский лук, очень ядовитый сок, пока воздержусь заводить дома.

Лена
#40

Можно посадить еще не только лечебные, но и травки-приправки, у них широкий спектр действия. В семенах можно их купить. Лавр, розмарин, шалфей.

А я вот золотой ус посадила себе :) буду настойку делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Хреновина

Гераньки приобретите .

они сильные аллергены. при детях я б не стала ими обзаводиться