Гость
Статьи
Помогите советом - …
Обсуждение закрыто

Помогите советом - жизненно важно!!

Пожалуйста, откликнитесь советом! Да и нужно просто кому-то выговориться насчет дурдома, который происходит после дедушкиной смерти, а таких близких людей здесь у меня практически нет. Ситуация просто ужасающая... Я приехала в США с мамой 9 лет назад из поселка в Калининградской области. Так все началось. Родители мои развелись на Украине, и мама приехала временно пожить там у своих родителей. Устроилась банкиром в городe. Мама всегда старалась обухожить их старый дом (все удивлялись ее пышными садами и красивейшими растениями вокруг дома), помогала поддерживать хозяйство, огород, никогда не жалела денег, старалась принести в дом самое лучшее; короче, работала, не покладая рук. О себе моя мамочка крайне редко думает. Несколько лет спустя бабушка умерла от рака. Мама ее и в Калининград возила, и народные средства пробовала, и ухаживала, и уколы сама делала, но рак обнаружили на последней стадии и было поздно. Как раз до этого они с мамой сильно поругались из-за какого-то пустяка и не разговаривали, и после баб. смерти мама очень раскаивалась, что они и не помирились толком, винила себя за то, что стрeсс от их ссоры мог спровоцировать у бабушки рак. Я не согласна, т.к. бабушка была очень тихой женщиной, особенно в жизни эмоций не выражала и не переживала. Рак начал развиваться намного раньше из ссоры. Это первое, за что мама кусает локти и не может себе простить. Скажите, если вы не согласны. Вторая, намного более основательная и угнетающая ee вина - перед своим отцом, моим дедушкой. Живя вместе, мы его так любили: здоровяк, оптимист, шутник, бесконечные жизненные истории, в город - всегда на велосипеде вместо автобуса, труд дедушка любил, не пил, не курил, почти не жаловался на здоровье, как делали это все другие старики в поселке, знал, что важно в жизни. В 99ом мы с мамой уехали в США и вынуждены были оставить дедушку в поселке. Он не горевал: хозяйство, огороды, уйма знакомых поддерживали его в духе. Мы ему звонили каждую неделю, слали как можно больше денег, посылки, фотографии - не забывали никогда. Он был рад, что мы пробились в Америку, а сам не хотел приезжать; говорил, что перемена климата плохо отразится на его здоровье и кому он оставит свое "добро", все разворуют. Дедушка всегда чувствовал себя молодым и начал встречаться с женщиной, моложе его на 20 лет. Со временем она переехала к нему жить. Нам она сначала показалась хорошей женщиной, а на самом деле... Никогда мы не подозревали, что все ее разговоры с нами, открытки, письма - все были ложь. Дедушка почти не жаловался на нее - наверно, боялся признать , что она ему говорила ("Сдохнешь один и тебя крысы сожрут, если я тебя брошу" и т.п.), и мы верили, что все в порядке. В прошлом году у дедушки случился инфаркт, его отвезли в госпиталь, где он пролежал несколько дней без сознания (лишь несколько раз просыпался и просился домой) и внезапно умер… Мама была в полнейшем шоке. Это случилось так быстро, ведь даже доктор говорил, что он не был умирающим больным, что тело у дедушки не было стариковским. Валентина тут же схватилась его хоронить, даже не занесла его тело в дом на несколько дней, а мама с ее сестрой были просто в ужасном состоянии, постоянно плача. Дело в том, что мама моя даже не может приехать обратно, т.к. она в США - нелегал на просроченой визе. А ее сестра и не предложила. Вскоре после смерти дедушки, Валентина распродала многие ценности в доме и еще нам врала, что он оставил на нее завещание, хотя это было опять же враньем. И начали выползать черви из банки... Мама обзванивает весь поселок насчет Валентины, и еще ни один человек хорошо о ней не отозвался. Выяснилось, что она просто изверг, воровка, алкоголичка и еще какая притворщица. Mы ее 5 лет kормили/поили/содержали у дедушки, а сейчас она такое вытворяет, что начинают приходить в голову невероятные думки про то, как они жили и как дедушка умер на самом деле... Маме нужно оформить бумаги на дом, а эта орет, что никого к дому не подпустит, что всё там её, что она не знает никакой Татьяны (мамина тетя, которая итак постоянно бегает по городским конторам за документами). Мало того, что у нее совершенно отсутствуют совесть и малейшее уважение к памяти дедушки, так она еще коробками вытаскивает из дома ценности, дедушкины и бабушкины жизненные сбережения, на которые у нее ноль прав. Там сейчас просто вандализм происходит. Мама недавно послала ей деньги чтобы содержать дом, а она на нее теперь орет по телефону и бросает трубки. Мы боимся, что она все распродаст и дом подожжет… Маме рассказали, что она постоянно кричала на дедушку, гуляла, пила и пьет неустанно. А теперь расхаживает везде в дубленках и шубах, которые моя бабушка при жизни так берегла, что практически не одевала. Она застрелила дедушкиных собак, а тот, кто способный убить собственную собаку, по-моему, способен на убийство человека. Как же она может?! Как дедушке угораздило встретить такого монстра?!! Была ли она причастна к его смерти?!! А ведь дедушке нужна была забота, преданность, мир в таком возрасте... Слезы наворачиваются от обиды, неспособности приехать… Мне 22, маме 46. Мама здесь 9 лет работала няней как вол. Статус пока не удалось сделать по многим причинам: у меня были большие психолог. сложности в школе здесь, не смогла сразу адаптироваться, мама уставала на работе. Но мы как-то теперь освоились: своя квартира, хорошая мебель, у меня замечательный fiancee и колледж. Некоторое время мы занимались ее профаилом на dating website и она встречалась с несколько мужчинами, но, увы, неуспесшно. Так мы и запустили это дело. А теперь понимаем, какая это была ошибка. Ведь, может, если бы мама вовремя приехала, она бы узнала правду про Валентину и выгнала ее, и дедушка жил бы дольше. И даже теперь, после его смерти, мы не в силах хотя бы сохранить ценные и памятные вещи в его доме. Единственное, что возможно - это приехать маминой сестре, с которой они очень близки. Но, почему-то, та молчит по этому поводу. Мама хочет набраться смелости и попросить ее поехать, определиться с документами на дом (все это сейчас мама делает по телефону), выставить эту Валентину и требовать от нее возврата всех вытащенных вещей. Но мама боится ее просить, т.к. боится услышать упреки в свой адрес, что она до сих пор не сделала статус через замужество. А ведь это тоже нелегко, маме уже после 40... Тетя нам много хорошего в жизни сделала: всегда помогала в трудностях, помогла нам перебраться в Америку, но ведь в этой ситуации это должна быть не наша просьба к ней, а ее ответственность к ее отцу, так ли?? Да, мы можем это зделать через дальних родственников в Калининграде, но ведь это будет совсем по-другому и все за деньги. Я считаю, что моя тетя должна защитить память своего отца, ведь у нее же есть возможность на работе взять off две недели. У нее же есть статус в Америке. Пожалуйста, скажите, кто прав? Как поступить? Стоит ли маме так так переживать? Правильно ли будет спрашивать тетю ехать в Россию? Нужно ли маме так винить себя в безпомощности и бездействии в самый ответственный момент, когда дедушка заболел и остался один...

Yulia
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

писать такие длиннющие спитчи-проявлять неуважения к форумчанам...

Mama Natasha
#2

Конечно же попросить тетю ехать в Россию. Она такая же дедушкина дочка, как и Ваша мама. К тому же у нее есть статус. А на этой Валентине дедушка женился официально или нет ?

Yulia
#3

Почему неуважение? Кто не в настроении читать, проходите мимо. Я так переволновалась когда писала это, что и не заметила, каким длинным рассказ получился.

Yulia
#4

Спасибо за ваш ответ 2!! На душе полегчало. Он на ней вообще не женился, так что у нее ноль прав. Однако, по дому распоряжается, да еще и маме претензии высказывает. Эх, приехать бы...

Mama Natasha
#5

Yulia, а сестра мамина родная ?

мальда
#6

жалко дедушку.что змеюку на груди пригрел,просите сестру поехать и разобраться,пока не попросите.не узнаете ее реакцию,она такая же дочь.как и ваша мама,только видно ваша мама одна.кто тут переживает.Если сестра откажет,то используйте второй вариант через родственников в калининграде,девушка.а что насчет вас?Вы легалка?Вы можете поехать?

Mama Natasha
#7

Yulia, Ваша мама и ее сестра - прямые наследницы своего отца. Надо ехать и выдворять эту Валентину из дедушкиного дома. Кстати, в течение полугода со дня смерти дедушки вы должны заявить в нотариальную контору о своих правах.

Яна
#8

Я понимаю вашу ситуацию, у меня была похожая ( отдаленно, правда ). Я бы на вашем месте не пожалела бы денег и доверила бы кому-нибудь ( нотариально ) вернуть дом. Этот дом - душа вашего дедушки и нельзя, чтобы этим домом управляла чужая тетка. В будущем, когда у мамы и у вас все будет хорошо ( и статус и все все ), вы можете пожалеть, что все оставили на самотек и не отвоевали дом, домашнее имущество. Действуйте сейчас, медлить ненадо. Вам сердце подсказывает, что что-то эта женщина может вытворить . Не спроста.

Sara
#9

Была ли Валентина офиц.женой? Если да, то по закону 50\% наследства - её, а 50 дочерей.

Yulia
#10

Завещания на В. не было и официальной женой она никогда не являлась, так что прав у нее ноль. Но бушует там, как может. Видно все вытащит со своим сыном-тюремщиком, дом подожжет и скроется... Не дай Бог. Мама сейчас оформляет всевозможные документы на дом, и все по телефону, так сложно. Про завещание они с дедушкой и не разговаривали, не ожидали, что так быстро умрет.

ракета
#11

С ума сойти,какие клуши,что мама,что доча. Поздно,поезд уехал. Вы ,я так поняла,нелегалы? Вот из США депортируют,ехать будет некуда. Я вообще никогда не понимала,как нелегалами люди едут и живут на птичьих правах.

ДУША
#12

сочувствую вам автор,искренне сочувствую,это тяжелая ситуация,когда помочь хочешь .но не можешь..............

СЗК
#13

сидеть на 2-х стульях сразу - тяжелое занятие, увы... И чтобы наследство получить и чтобы из Америки при этом не выезжать! Наверное, следовало бы дать доверенность кому-нибудь в России на совершение нотариальных действий по вступлению в наследство. Если есть что делить в России - следует заниматься этим, а если только домик старый да шубы-дублёнки ношеные, тогда дешевле будет отступиться в пользу Вальки-аферистки. Пускай подавится, ведь у неё никогда ничего не было своего и никогда не будет! Пускай форсит в бабкиных дублёнках!

Anonymous
#14

И почему же некоторые начинают беспокоится о жизни человека только после его смерти, чтоб наследство себе захапать? Что, нельзя было у соседей раньше расспросить как дедушка живет? Не до этого было! Свою жизнь обустраивали, о себе любимых думали. А с пожилыми людьми тоже нелегко. У них и склероз и недержани, и всяко такое бывает. Откуда Вам знать что Валентине приходилось терпеть от дедушки? Каким он был в последнее время. Ведь даже некоторые родители с трудом выдерживают проживание с пожилыми родителями. Не судите ее. Вы тоже хороши, оставили старика одного одинешенька на старости лет. И на кой Вам тот дом сдался. В Америку чтоли увезете?

Yulia
#15

Дом мы сейчас стараемся отвоевать чтобы если вдруг маму из США выселили (из-за нелегального статуса), то хотя бы ей будет, кыда вернуться. Плюс, она и ее сестра выросли в этом доме, там все очень им (по крайней мере маме) дорого. Не в деньгах дело, хотя это тоже приходит в голову. Мама винит себя, что доверяла дедушке, не позвинила вокруг деревни, чтобы узнать о ней правду. А тут нам тоже не сахар был все эти годы, но дедушку мы содержали как могли. Дажа старались уговорить его сюда приехать, но он не соглашался. А так, прожил бы дольше мой дед...

Sara
#16

Нужно почитать завещание, если оно было, спросить у нотариуса.

Anonymous
#17

Ну и? Выходите замуж за своего fiancee, получите статус сразу же, и езжайте разруливать дела деда. А так, можно нанять адвоката из тех кто попроворнее и опять же это дело решить, если уж так дорога память. А если решили из за пары шуб и дублёнок всю эту кашу заварить, то писать такой опус смысла не имеет. Показательно то что пожилого человека оставили совершенно одного, раньше душа вроде не болела, зато теперь совесть замучала.

Yulia
#18

Спасибо всем, кто ответил!! Дам маме прочитать все ваши советы. Поговорит с сестрой на этой неделе.

Mama Natasha
#19

Yulia, найдите в России доверенное лицо, которое будет заниматься Вашим наследством. В этом ничего сложного нет.

Belka Strelka
#20

Так всегда - при жизни все идет нормально, а как только стукнет болезнь или смерть в ворота, вот и беда... Зря это вы так убиваетесь с мамой, ведь при жизни деда вы его не оставили, помогали чем могли из США, да? Жил он, наверно, в тепле и уюте тогда, по другому бы плакался он, рвался бы к вам. Зачем из себя строить таких беспомощных, бедненьких овечек, когда по вашим словам, автор: а) ни завещания ни замужества у этой проныры-Вальки нет б) ваша мама уже занимается необходимыми нотариальными делами, пусть и по телефону - иной похлеще дела проворачивают. Не парьтесь так по поводу имущества, главное - дом будет ваш, а шмотками пусть Валька подавится

Nata
#21

Да, тяжелая ситуациа. Да просто ужас какои!! Я понимау почему твоя мама не просит сестру... ведь ето не шуточное дело - организовать всю поездку, неизвестно с кем там возитьса на стороне этой женщины, по поводу документов, везде бюрократия, очереди и беспорядок... а сколько сама поездка вам обойдется, даже если сестра решится поехать. Не удивительно, что твоя тетя не рвется в бой... Надеюсь, что вы сможете все разрешить как можно скорее. Держитесь!!

Samolet
#22

К сожалению, у нас в России еще много случаев подобных этому, когда люди ради материальних выгод на всякое способны. Вас она, по-видимому, умело обвела вокруг пальца, а когда живешь за тридевять земель от родины, хочется верить в хорошее, такого предательства вам практически невозможно было предугадать. У каждого человека найдется в душе масса сожалений по поводу его или ее родителей, а что делать? Таков закон природы. Пусть маму совесть не гложет. Она сделала многое для отца по сравнению с детьми, которые просто закрывают на родителей глаза и пускают все на самотек. Конечно, самое тяжелое в вашей ситуации то, что вы находитесь так далеко и не многое можете сделать, не можете вернуться и сходить на его могилку, помянуть деда в его комнатке. Даже не представляю, в каком состоянии находится ваша мама. Тетка пусть едет и разбирается там. Бейтесь за дом и шевелитесь в жизни, все что остается сказать. Удачи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: