Гость
Статьи
Как привести …

Как привести потемневшие алюминивые изделия в надлежащий вид?

Как привести потемневшие алюминивые изделия в надлежащий вид?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не приведете, т.к. аллюминий реагирует с воздухом и через некоторое время тускнеет. А вообще если речь о посуде, вредно им пользоваться, т.к. некоторое кол-во металла переходит в пищу.

Эва
#2

1, речь не о посуде, не знаю как обозвать эти штуковины... это части от газовой плиты откуда подаётся газ, в общем горелки. Я их нечаянно помыла средством которым алюминий мыть нельзя, они стали страшные до ужаса(

Гость
#3

Ничем не привести в нормальный вид, произошла химическая реакция. Это необратимо. У меня так испорчен лоток для мясорубки, я его в посудомойку засунула.

Гость
#4

1. Потускневшие латунные или алюминиевые поверхности можно легко обновить, если протереть их резинкой для стирания чернил.

2. Пемолюкс

3. Плиту - не пробовала, а вот кастрюльки старые аллюмминиевые всегда мыла "дедовским" способом - металлическая мочалка + хоз. мыло ( в современных условиях годится и жидкость типа фэйри + максимально горячая вода + мускульная сила В результате кастрюльки всегда выглядели как хромиированные.

4. Для чистки кастрюль, чайников и Для чистки кастрюль, чайников идругих алюминиевых предметов растворите в стакане воды 10 граммоваптечной буры и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Покрывповерхность предмета этим составом, дайте ему подсохнуть в течениеполучаса, затем как следует протрите сухой тряпкой.

Гость
#5

5. Для чистки алюминиевой посуды не годятся составы кислотного и щелочного типа. Дело в том, что алюминий -- активный в химическом отношении металл. Он легко реагирует с кислотами и щелочами с выделением водорода. Например, уксусная кислота превращает металлический алюминий в соль -- ацетат алюминия; при этом выделяется водород:

2Al + 6CH3COOH = 2Al(CH3COO)3 + 3H2

Гидроксид натрия (каустическая сода) в водном растворе взаимодействует с алюминием с образованием комплексного соединения - гидроксоалюмината. Эта реакция тоде сопровождается выделением водорода:

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

6. От черноты на поверхности алюминия, которая возникает при варке овощей, избавляются, протирая потемневшую поверхность очень разбавленным столовым уксусом или 5--10%-м раствором питьевой соды, после чего сразу же промыть посуду водой. Вместо этого можно залить почерневшую кастрюлю огуречным рассолом (можно разбавить его водой), кислым молоком или молочной сывороткой от домашнего творога, содержащими молочную кислоту. Через 1--2 часа вся чернота исчезнет, и старушку-кастрюльку будет не узнать.

7. Алюминиевую посуду можно "обновить", используя пасты для полировки на основе каолина (белой глины), тонких порошков трепела, кизельгура, "крокуса", корунда. В качестве связующих в таких пастах используют олеиновую или стеариновую кислоту; иногда еще добавляют концентрированный водный раствор iаммиака, скипидар, керосин. Пасту для полировки наносят на кожаную подушечку и натирают ею поверхность металла.

Гость
#6

Пемолюкс и ему подобные

mlg
#7

Очень хорошо очищается алюминевая посуда отжигом на открытом огне напр. на газовой конфорке,но надо потерпеть запах и дым - зато потом посуда будет как новая

Гость
#8
Эва

1, речь не о посуде, не знаю как обозвать эти штуковины... это части от газовой плиты откуда подаётся газ, в общем горелки. Я их нечаянно помыла средством которым алюминий мыть нельзя, они стали страшные до ужаса(

У меня то же самое произошло с конфорками. Отмывала пемолюксом, содой, очень долго терла, помогает на совсем короткое время, очень трудоемкий процесс. Потом снова все темное ( коричнево-черное). Видимо, это бесполезно. Алюминий уже не спасти.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем