Гость
Статьи
Закон о шуме или …

Закон о шуме или соседи достали.Вопрос к юристам или просто к знающим

Соседи стучат и сверлят по выходным и праздникам,никакого покоя,позвонила к участковому,он ответил,что они закон не нарушают,якобы с 1 января этого года не шуметь нужно только с 23 до 7 утра,а в праздники и выходные можно,он прав?Ответьте пожалуйста кто знает

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не прав. В выходные и праздничные дни должна быть тишина.

Б-52
#2

чуть поправлю 1.....в будние свирлеть и долбить можно до 18ч.,а вот музыку слушать до 23ч.

Кролик Имбецил
#3

а есть же еще допустимый предел шума.

Автор
#4

я тоже думала.что он неправ,неужели врет?Тогда подскажите куда на него пожаловаться за дезинформацию и нежелание откликаться на жалобы граждан

Гость
#6

Во-первых, вам надо написать заявление участковому. С просьбой аргументированно обосновать свой ответ о шуме, т.е. привести конкретную статью закона. На шум в выходные обязательно вызывать милицию (через 02, там все звонки записываются). Если участковый не реагирует, то писать жалобу в прокуратуру.

Елена
#7

Здравствуйте!!! Нас замучали соседи выше этажом. У них ребенок 12 лет все время бегает (мягко сказано) она просто носится, а иногда кажется что они бегают всей семьей. На просьбы потише не реагируют, а наоборот прыгают и бегают громче. ПОМОГИТЕ СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ. P.S. Шумят обычно с 22 до 3 ночи.

Гость
#8

Елена, поймайте ребенка 12 лет и привяжите его к батарее! Чтоб не бегал!

я слушаю МАХИМ
#10

я слушаю МАХИМ, кто мне запретит, если всем соседям нравится, я так думаю, пока ментов не звали. ,)

dantambov
#11

дети умирают от голода, если мать погибла в автокатастрофе, и т.д. по списку, вот это страшно, а не соседская музыка! dantambov2@mail.ru

dantambov
#12

я сейчас слушаю песню EMINEM "KIM" на максимум своих не "детских колонок" милицию пока никто не вызвал. Я думаю будут убивать, можно забыть о соседях, не помогут!!! Всем скачать эту песню и проверить соседей!!! о результатах теста пжлста сообщите на сайт, либо dantambov2@mail.ru спасибо...

dantambov
#13

хотя, может они и знают английский, в чем я очень сильно сомневаюсь. Всем Всего Хорошего. ВВХ!

dantambov
#14

эта тема закрыта?

dantambov
#15

sori за офтоп.

Влад
#16

Жить жизнерадостно можно с 6 утра до 22 вечера, сверлить и долбить с 9 до 19.00

Жизнерадостная Лена, а не сьездили бы вы сама куда нить в тайгу, там вы точно будете жизнерадостно орать, пока медведи да тигры не успокоят. Сосед ваш, конечно, не прав..Ему надо просто вызывать милицию после 22.00, если вы действительно так жизнерадостно живете, что нарушаете закон. Это успокаивает - проверено. А то что по батареям стучит по ночам - чего сами по 02 не позвоните? Ну и слух на всякий случай проверьте - а вдруг? Кстати, дети у меня есть, только хватило мозгов не стелить ламинат и не класть плитку на пол, на радость соседям снизу.

Кстати, за бугром, те кто аглицкий тут шибко знает, законы вообще драконовские, попробуйте там пикнуть, будет быстро и весело составлен протокол с офигительным штрафом. В Израиле например, можно сверлить-долбить с 10 до 12 и с 16 до 18, кроме выходных и праздников, причем они эти часы знают назубок и не задумываются отвечая на этот вопрос. А уж спрашивать им вообще не зачем, они свои законы хорошо знают. Дорого выходит их не знать. Тоже мне российские поборники западной жизни...

Самая
#17

А мои шумят 24 часа в сутки!Сверлят и долбят,то стену,то друг друга,извините!!!Уроды они моральные,по-моему!

устала
#18

Люди посоветуйте мне что делать? Мои соседи сверху глухонемые (не шучу, вот "повезло мне так") они не слышат того как шумят! и не слышат того что вытворяет их девочка (тоже глухонемая), это просто ужас я никогда не думала что с глухонемыми людьми так сложно жить рядом. Пытались говорить сними, бесполезно, они слегка отсталые (сказывается отсутствие нормального общения) но а любые упреки в шуме махают головой и мычат что не они. Я устала, это продолжается год (мы въехали в новый дом) год терпели думали все делают ремонты все утрясется. Как бы ни так, у глухонемых вечный ремонт, они живут скорее всего на пособие (не работают) очень поздно ложатся спать (после 4 ночи) и спят потом до 12 дня где то. Так вот, после 22 ночи у них начинается рабочий зуд, стучат молотком, двигают табуретки, дите прыгает на скакалке (девочка полная килограмм под 80 и ее мама заставляет прыгать на скакалке (это мы видели через окно летом) а зимой она прыгает дома. В общем знаю что навряд ли смогу что то решить просто хотела выговорится. Участкового пока вызывать не пробовали даже не знаю есть ли он у меня. Что самое обидное - дом полностью не заселен мы одни на площадке (даже у соседей поддержку искать не могу).

устала
#19

И еще они постоянно орут (да, как это ни странно), они постоянно ужасно орут пытаясь говорить. Получаются очень ужасные нечленораздельные звуки, но представьте когда эти звуки раздаются после часу ночи.

RM
#20

Есть допустимые нормы!но некоторые соседи их очень сильно переходят как бы там небыло, пусть то шум или жалобы!всё должно быть в меру!и не доходить до идиотизма!

Stuart
#21

У меня вот сосед подо мной постоянно слушал музыку, очень громко и часов до трех ночи. Я особенно не парился, но мама иногда действительно не могла заснуть, приходилось спускаться, один раз вызывали ему милицию (соседи рядом с ним), но у него батяня сам милиционер, и сынок мощно на все задвинул (он один жил), потом съехал и сдал квартиру, теперь там тихо. Зато сосед сверху вернулся из англии, и там реально как табун лошадей живет. Будто постоянно шкафы роняют или дерутся. И вот теперь я действительно соскучился по нижнему :) тот хоть музыку слушал :)))

Не подумайте, не жалуюсь, просто лучшее враг хорошего :))) такая вот история.

Наталия
#22

у меня конечно очень заманчивая история

я живу в девяти этажке у меня соседи с низу очень достали и это мягко сказанно, мало того что они глухонемые так ещё и устраивают дискотеки каждый день. это терпень не возможно у частковый обещает что прийдёт и поговорит с ними. у них в семье отец и мать не слышат а две дочери одной лет 11 а второй 4 года, так вот той которой 11 она слышит всё, и устраивает дискотеки включает музыку и слушает пока не надоест а бывает и сигает по комнате как лошадь и подпевает, вобщем кошмар спать - это слово я уже забыла спать я ложусь по графику вот как они успокоются так и ложимся утром напоминают питухов в деревне постоянно воют.

так что глухонемые самые шумные соседи я всегда думала что тихо будет но не тут то было.

Александра (Украина)
#24

Почитала, посочувствовала. Сама вот не сплю в пол двенадцатого ночи. Живу в частном секторе, в радиусе 200 м три кафе (шашлычные). Двое до 23 управляются, да и вобщем то шумят только посетители, когда расходятся. А вот в ста метрах от меня, аккурат напротив моего окошка в спальню, придумали живую музыку. Раньше полуночи тишине я не радуюсь. Что делать, не знаю. Идти к ним боюсь, и законов про частные сектора найти не могу. ЧЕстно говоря, иногда просто плачу от недосыпа уже. Вот она, жизнерадостность!

Frank.ru
#25

Уважаемые соседи которым не нравиться Громкая музыка днем,вы на себя посмотрите!!!вы научитесь разговаривать ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!вы же в большинстве случаев прибегаете И СРАЗУ НАЧИНАЕТЕ КРИЧАТЬ,мол ты с...ка и все подобное!!!у меня вот соседка с низу из таких,я как родился и мы переехали в новый дом сразу стал для неее проблемой и так продолжается ДО СИХ ПОР!!!раньше она могла повлиять на родителей,но тут подрос я!!!и терь когда она поднимается вверх и сразу на меня кричит,как думаете что я отвечу!!!хоть я человек не употребляющий мат как таковой,но я шлю ее НА..УЙ!!!и на за последние годы не разу не смогла со мной договорится!!!ТАк что научитесь разговаривать со своими соседями если они люди нормальные то вы договоритесь,а если они Тупые тогда уже пытайтесь повлиять на них через органы!!!вот так считаю я:))))))

Соседоненавистник
#26

А у меня двойная проблема. Въехал полтора года назад. Надо мной живут алкаши, которые любят послушать музыку и попеть караоке в 3 часа ночи, или когда не в духе подраться. А еще топили меня три раза. Но это полбеды. Подо мной живет такая св.чь. Каждый день высказывает, что мы громко себя ведем. Я уже реально начинаю бояться после 22 по квартире передвигаться. Она даже на новый год милицию вызвала! В 2 часа ночи приехали!! милиционеры, я дверь не стал открывать, нафиг надо! Лучше б они с верхними местами поменялись, вот бы житуха была...

Podruga brata
#27

А что может грозить при такой ситуации? У нас долбонутые соседи, один постоянно следит за нами, что там и как. А сверху вообще женщина у который с головой плохо. Постоянно приходит и орет что музыка играет. При этом с***ка подгадывает тот момент когда родители дома. Нам не по 18 лет, и не по 16. Мы с братом два взрослых человека, оба работаем. И когда отдыхаем, то к нам никто не приходит (было давно) сейчас нет! Соседи которые на нашей лестничной клетке ничего не слышат! Как так, какого хрена тогда соседи сверху слышат?

Сегодня идти говорить с ней... Снова за выходные отчитываться. А самое обидно, что музыка играла но тихо. И в другой стороне квартиры, нежели в которой она говорит!

Сказала что собираются писать коллективную жалобу. А что же мне то ничего не сказали в субботу, почему никто не пришел? И ментов не было!

Я же молчу когда этот человек всю ночь по ламинату на шпильках носится.

ЛёхА
#29

Если музыку слышно за стенкой значит громкость проигрывателя почти на пределе. Нормальный человек дискотеку дома устраивать не будет, а следовательно жизнерадостный сосед со слов Лены это как минимум глухой моральный урод. Такому человеку к сожалению наше законодательство мозги не вправит.

Ольга
#30

У нас ситуация:Живём на 2-м этаже,ребёнку 3 года,конечно бывает что бегает,но большую часть времени он в детском саду или возится со своими игрушками тихонечко.Две соседки снизу ругаются постоянно,причём те которые живут не под нами(бабульки)тоже(живёт в другом стояке и вечно звонит что мы ей мешаем,причём когда ей говоришь что это ребёнок,она твёрдо настаивает что это я с мужем прыгаю специально)Вроде бабулька при своём уме,но постоянные скандалы.,ребёнок ложиться спать в 22.00,после этого всей семьёй ходим тихо т.к. сын очень чутко спит.Так вот стуки по батареям начинаются с18.00,а если раньше заберу с садика могут начаться и с 15.00.стучит даже когда я одна дома,был случай что у меня борщ сбегал и я услышала и прошла просто быстрым шагом до плиты,тут же стук и звонок на телефон что я там прыгаю.Причём иногда доходит до такого маразма,просто жуть.Я человек не конфликтный очень спокойный,всегда стараюсь всё решить мирным путём,но видно не получится.Естественно в мою сторону всякие угрозы.Подскажите как этих бабулек немного присодить?

Zap Branigan
#31

Был случай.

У одного мужика были шумные соседи. Почти каждую ночь пьнки, музыка крики, вобщем не было ему житья. И как то раз ему это дело надоело, взял диктофон и прошёлся по всем промышленным точкам своего города, записывая шум грохотов, камнедробилок, лесопилок. И когда утром соседи замолкали, наслаждаясь сном и покоем, он начинал воспроизводить все свои записи. Включал центр погромче и уходил погулять часика на два. Через месяц соседи съехали, а чувак сделал небольшой бизнес, продавая копии своих записей.

Мораль: учитесь жить дружно.

Гость
#32

А я все это бесплатно в контакте скачала

желаю вам "тихих"соседей!
#33
Лена

Уважаемые зависливонервные соседи покупайте беруши, ходите к психологам, делайте себе шуму изоляцию, рожайте своих слоников, покупайте себе домики в деревне и живите там в тишине, и оставьте нашу милицию в покое, вы их задолбали. Как же вы бедненькие в самолете летаете и в поезде ездите.

А если по нашему закону: грабить и убивать будут в квартире, вы шепотом кричите о помощи, машины бить стекла будут не спите смотрите а то сигналка заработает... БРЕД!!!

Почему из-за вашей скучной жизни, жизнерадостные люди должны подстраиваться :). У меня ситуация с соседом катастрофичная, он узнал мой телефон, при просмотре телевизора или просто сидишь на кухне разговариваешь с мамой и пьешь чай начинаются сначала звонки около 20.00 и бросает трубки, потом угрозы, выливал кефир на окно, названивает по ночам когда спят родители и сестренка, тарабанит по батареи и мешает всему дому и что странно от других соседей жалобы не на нас, а только на него а нас даже никто не слышит, я скоро так и в туалет буду бояться заходить - и по нашему закону это все безнаказанно??????!!! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ

Почему из-за вашей скучной жизни, жизнерадостные люди должны подстраиваться :). У меня ситуация с соседом катострофичная, он узнал мой телефон, при просмотре телефвизора или просто сидишь на кухне разговариваешь с мамой и пьешь чай начинаются сначало звонки около 20.00 и бросает трубки, потом угрозы, выливал кифир на окно, названивает по ночам когда спят родители и сестренка, тарабанет по батареи и мешает всему дому и что странно от других соседей жалобы только на него а нас даже никто не слышет, я скоро так и в туалет буду бояться заходить - и по нашему закону это все безнаказано??????!!! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ

желаю вам "тихих"соседей!
#34

у вас с таким мроввозрением еще все впереди!

Крайзер
#35

Я предлагаю действовать радикально,когда телки снизу устраивали очередную попойку, я просто выпила снотворное и легла спать, потом встала с 7 утра и в течение часа стучала гантелью об пол, периодически меняя тем и интенсивность, то на минутку замолкая, то ударяя с двойной силой. А когда одна из коз пришла разбираться я ей тактично объяснила, что из-за шума не высыпаюсь и во время утренней зарядки ни как не могу сосредоточиться и как следствие роняю гантель. Больше ни одного звука я с низу не слышала!!!

Дура ты просто!!!!
#36
Лена

Уважаемые зависливонервные соседи покупайте беруши, ходите к психологам, делайте себе шуму изоляцию, рожайте своих слоников, покупайте себе домики в деревне и живите там в тишине, и оставьте нашу милицию в покое, вы их задолбали. Как же вы бедненькие в самолете летаете и в поезде ездите.

А если по нашему закону: грабить и убивать будут в квартире, вы шепотом кричите о помощи, машины бить стекла будут не спите смотрите а то сигналка заработает... БРЕД!!!

Почему из-за вашей скучной жизни, жизнерадостные люди должны подстраиваться :). У меня ситуация с соседом катастрофичная, он узнал мой телефон, при просмотре телевизора или просто сидишь на кухне разговариваешь с мамой и пьешь чай начинаются сначала звонки около 20.00 и бросает трубки, потом угрозы, выливал кефир на окно, названивает по ночам когда спят родители и сестренка, тарабанит по батареи и мешает всему дому и что странно от других соседей жалобы не на нас, а только на него а нас даже никто не слышит, я скоро так и в туалет буду бояться заходить - и по нашему закону это все безнаказанно??????!!! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ

Почему из-за вашей скучной жизни, жизнерадостные люди должны подстраиваться :). У меня ситуация с соседом катострофичная, он узнал мой телефон, при просмотре телефвизора или просто сидишь на кухне разговариваешь с мамой и пьешь чай начинаются сначало звонки около 20.00 и бросает трубки, потом угрозы, выливал кифир на окно, названивает по ночам когда спят родители и сестренка, тарабанет по батареи и мешает всему дому и что странно от других соседей жалобы только на него а нас даже никто не слышет, я скоро так и в туалет буду бояться заходить - и по нашему закону это все безнаказано??????!!! ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ

Марго
#37

Дура ты !!!

Купи себе беруши!!!!

papanja
#38

u menja rebenok 3 goda zivu na poslednem etaze da begaet inogda sosedi zaebali prihodjat orut tipa huli ona topaet a kak sami shumjat eto narmalno dom takoj sto kto s 1 etaza po lesnice idet slishno karoche sosedi urodi ne ponimajut cto rebenok i huj im v rot ja kupil bitu i esli eshe razok zaidet i naedet poluchat po bashke nahuj raspalcovshiki huevi

papanja
#39

vse pravilno soglasen s etimi obichno u kogo rilo v puhu te i viebivajutsja moralnie urodi a ne sosedi pust uebavajut ili menjautsja eto ih gemorooj shumet mozno s 7 utra do 23 i huj vam vsem v rot kto so mnoj ne soglasen

Серж
#40

Какие же глупые люди! "Нравится мне громко слушать", "кто мне запретит" да мне плевать на тебя! Закон есть? Будь добр его исполнять! Не хочешь? Отвечай перед законом! Я в шоке, столько дебилов вокруг...

***ные соседи
#41

Те кто тут любит жить жизнерадостно и шуметь, так говорят потому что их самих так постоянно не за**бы*ают! Те кто так пишут незнают что такое КАЖДЫЙ, АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ просыпаться в 6 утра от того что сверху упало что-то очень очень тяжёлое, и вибрация прошла такая что п**д*ц чуть разрыв сердца не случился, и этот грохот с периодом каждые несколько минут. Потом этот у*б*к (ублюдочек маленький) начинает носиться и носится без перерыва (я незнаю как у этого у*б*а хватает энергии) до часу-двух ночи с самого утра! При этом громко хлопая дверями и от этого опять же тебя пронизывает вибрация аж через рёбра. И так всегда, выходной, праздник, будни, пофиг. Живу так уже около года. Все кто любит пожить весело, но при этом не учитывая интересы других - на кол, расстрелять, четвертовать нафиг!!!! И ещё кто-то говорил типа шум от соседей не самое страшное, ошибаются, потому что от этого начинаются психические расстройства!

урист
#42

Хорошо тем, у кого соседи шумят снизу или сбоку. А как на счет тех, у кого соседи шумят сверху... причем днем... причем делает ремонт целый год, каждый день сверлит... причем не живет в той квартире...

Пока не принят НПА, регламентирующий соблюдение тишины в дневное время суток скорее всего остается только один выход:

Прочитать СанПиН СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в котором указаны пределы допустимого уровня шума в дневное и ночное время, далее обратиться в росдравнадзор чтобы измерить шум, и если превышает указанные в СанПиНах нормы обратиться в милицию -> в суд... Статьей 27 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (такие как шум), не должны оказывать вредное воздействие на человека! Справка о состоянии здоровья (головные боли, недомогания и иные последствия такого воздействия) выданная врачем, может послужить твердым обоснованием и подтверждением ваших слов в суде.

А тем соседям, которые любят громко повеселиться могу сказать только одно: Если вам не нравится что здесь творится - подойдите ближе к сцене я поссу на ваши лица!

Max
#43

14 лет назад подо мной поселился aул, а сверху сделали ремонт, убрали старый толстый советский ленолиум и постелили то тонкое дeрьмо, которое повсеместно продаётся на рынках Москвы. Переговоры ни к чему не привели, борюсь с придуpками ихними же способами: рано утром - удары по стенами, удары дверьми шкафов, просто крики в углу комнаты. Теперь хоть не каждую ночь бесятся.

Иныч
#44

Я слушаю музыку громко и мне это нравиться!Так же есть закон что можно слушать с 9 до 21.Соседи вы можете нормально разговаривать можно найти всегда компромис. А то вы взрослей меня и разговариваете на одних матах и еще угрожаете. Глубые вы люди!!!

гость
#45
Иныч

Я слушаю музыку громко и мне это нравиться!Так же есть закон что можно слушать с 9 до 21

сейчас действуют санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 ?Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки?, введенные с момента утверждения постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ ╧36 от 31 октября 1996 г. Согласно этим нормам ночное время с 23 до 7 час, но всё равно, какое в момент нарушения время суток - нельзя превышать определённые пределы. Есть там таблица 3 "ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА,ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ", где в пункте 4 "Жилые комнаты квартир..." есть графа 13 " Уровни звука L(А) и эквивалентные уровни звука L(Аэкв.), дБа"

гость
#46

ДЛЯ ДНЕВНОГО времени это 40 и для ночного 30 дБа. В графе 14 даны "Максимальные уровни звука L(Амакс.), дБа" это 55 и 45 дБа соответственно. По сути эти нормы - подзаконный акт закона N 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ". Для справки:

Диапазон уровней шума, встречающихся на практике, составляет примерно от 10-15 до 140-150 дБ. Уровни шума некоторых типичных источников и его субъективное восприятие приведены ниже:

Шелест листвы и тихого ветра - Уровень звукового давления, ДБ 10 - 20 Субъективная оценка - Очень тихо

Шепот 20 - 30 Очень тихо

Тихая музыка по радио 40 - 50 Тихо

Жилая комната 40 - 50 Тихо

Речь средней громкости 50 - 60 Тихо

Громкая разговорная речь, 60 - 70 Шумно

Шум на улице со средней интенсивностью движения, шум насосных установок, лифтов, вентиляторов, пылесосов 70 - 80 Шумно

Громкая бытовая музыка (проигрыватели, телевизоры) 75 - 90 Очень шумно

Магистрали с интенсивным движением транспортных средств 80 - 90

Громкая музыка со звукоусилителем, оркестр 90 - 110 Болезненно

Шум дизельных моторов 100 - 115 Болезненно

Авиационные двигатели 120 - 130 Болезненно

Порог болевого ощущения 130 - 140 Болезненно

гость
#47

если соседи обратятся с жалобой, вам выпишут большой штраф. Я живу на 1 эт напротив дс, и заведующая тоже была уверена, что за то, что она врубает на зарядку музыку и на утренники выше максимально допустимого урровня шума, ей ничего не будет...почему же..большой штраф и снятие с должности через суд, а вас просто выселят

гость
#48

вы же как животные, только о себе думаете... а кто-то работает дома , и у кого-то маленькие дети. а кто-то оч стар и хочет , чтобы у него по ушкам не ездили с музыкой и воплями... Хорошо, что есть новые законы, с помощью которых вас можно прихлопнуть, как тараканов..а нравится вам громкая музыка- наушники...

Гость
#49

Что делать? В выходные дни, сотрудники болгарского посольства выносят колонки на улицу и включают музыку до позней ночи. Им хорошо. а жильцам в домах рядом ТВ не слышно. Записаться на прием к послу?

Гость
#50

Принесите две мощные радиостанции и глушите!У соседей вместо музыки будет рев на всю квартиру!