Гость
Статьи
Свой дом/квартира/угол …

Свой дом/квартира/угол для меня фантастика или?

Даже не знаю, в какой раздел это...к психологам наверное было бы уместнее...В общем расклад такой: мне уже 30 лет, живу в Мосвке, получаю чистыми на руки 65 штук, весь период своей сознательной самостоятельной жизни (т.е. после универа, за исключением буквально пары лет, когда жила у МЧ) провела на съемных кваритрах (такие деньги туда вбабахала сейчас кажется). Сейчас возраст уже солидный, богатых родственников, от которых можно ждать наследства или помощи - нет, замуж звать никто не торопится, тем более такой, чтобы помог с жилищным вопросом! С приходом кризиса настала полная нестабильности и неуверенность в завтрашнем дне (возможность ипотеки умерла, да и с работой страшно, т.к. содержать меня некому). И как назло не вовремя пришло чувство безысходности от такого положения дел. Как так жить вечно бездомной и какой выход, перспектива? Неужели я многого хочу? Может кто добрым словом поможет или совет какой дельный?

Она
98 ответов
Последний — Перейти
ПрЫнцесса без Башни
#1

А откуда вы попали в Москву?

ПрЫнцесса без Башни
#2

Я к тому, что в Москве, однозначно, на всех желающих жилья не хватит.

Терская
#3

а где вы раньше жили?попробуйте копить,медленно,но верно можно будет что-то прикупить,конечно не в Москве и не квартиру,но хоть что-то лучше,чем ничего,ну и возможность замужества не исключается),вам,автор,уже поздновато советовать,но других - помоложе которые,хочу предупредить,чтоб не жили годами с мужиками,известная вещь на все века,что мужчины женятся часто потому,что иначе не могут получить конкретную женщину,а когда она мало того,что бесплатная,но еще и помогает снимать квартиру,кормит-обихаживает,ну кто будет на ней жениться,когда и так все соки высосал и можно начать высасывать у новых и новых?

Alter ego
#4

Ну родители то есть?

та же фигня
#5

Во-во, и мне 31. Из собственности только комната в питерской коммуналке с соседями, которые не хотят разъезжаться ни в какую. Копила на ипотеку и вот эта лавочка уже прикрылась или подоражала. Есть богатый отец, который под каким-то невероятным влиянием находится у своей жены, т.е. ждать нечего. Как жить???

Кейти
#6

Автор может купить где-нибудь домик небольшой?) В Подмосковье или где-нибудь недалеко от Москвы.

Хоть недвижимость будет какая-нибудь будет полегче.

Терская
#7

5 ну это лучше,чем ничего,плюс отец может помочь теоретически,да и накопления вам смогут помочь,чем черт не шутит,обещают ведь некоторый спад цен на недвижимость,надо присматриваться к пригородам Питера

Гость
#8

ужас. автор, искренне сочувствую. давайте верить, что кризис ненадолго. все когда-нибудь кончается. вы здоровье берегите. вот это главное все-таки. неужели у вас никого нет? совсем никого? а мама, папа? желаю удачи и здоровья!!!!!!!!!!

Гость
#9

У меня такое же чувство...живу много лет в съемной квартире, сейчас кредит на квартиру не взять. с работой непонятно что будет, сокращения начались. Думаю уеду к родителям на урал, там квартиру легче купить. Не могу как свое жилье хочется. Замуж тожа пока никто не зовет) Вот и приходится на себя рассчитывать.

Гость
#10

9, а сколько вам? А на Урале есть работа?

Гость
#11

Мечтай, нарисуй карту желаний, у меня сбылось, своя квартира в доме мимо которого ездила на работу и мечтала в нём жить)))) удачи!

Линн
#12

Ну и у меня почти так же, только я замужем)) Правда из собственности у нас с мужем одна машина на двоих))) Квартиру снимаем, муж что-то там копит, я ничего не коплю, все трачу на себя, семью, на сына от первого брака, на отдых... в принципе мне плевать уже, с голоду не помру, на крайняк таксисткой работать пойду:)) Все равно жилье в Москве купить нереально, к чему себе мозг забивать?

Гость
#13

Да, да, нарисуйте карту, постоянно мечтайте и все будет ГУД. Продолжайте заниматься самообманом,что все как-то само собой разрешиться или рассосется. А жизнь-то идет.Может на родину,к маме? Не надоело мыкаться в Москве? Жить-то когда нормально собираетесь? Или столичный статус так важен? Неужели до сих пор не поняли,что где родился, там и сгодился. И сколько подобных лимитчиц все еще пытаются поймать удачу за хвост. Удачи вам всем в этом безнадежном деле. ;)

#14

11

боже.....что это за карта желаний ?

панацея что-ль...?

Вася
#15

тётки,вам от безнадёги уже веревку с мылом нужно готовить.Не в состоянии купить хату в москве,покупайте в ебенёво,там дешевле или к родителям в Мухосранск гоу хом

#16

Вася...ты так хорошо ориентируешься в этих селениях..:-)

ебенёво, мухосранск...

видать ты и сам от туда...:-)

Кейти
#17

а васька что своя хата есть?:)))

Линн
#18

13 - смешная вы, неужели думаете, что для всех поголовно настоящая нормальная жизнь - это когда квартира, машина, муж и дети? И все стабильно, устаканенно и предсказуемо? А я вот скучаю по тому состоянию души, когда способен и хочешь бросить все ради неизвестности!:)))) И даже не пытаюсь стремиться к тому, чтобы как-то зацепиться где-то - зачем? Недвижимость связывает, а в мире столько интересных мест!

Гость
#19

18 - cвой угол - это какая никакая стабильность все таки. когда тебе не до чего, и денег нет и квартиры нет - то эти интересные места тебе до фени....ДОМ, СВОЙ ДОМ должен быть у каждого человека. своя крепость. пусть и маленькая. но это должно быть!только вот время сейчас такое, когда на такую вещь первой необходимости ты вынужден пахать всю жизнь....хэх - ипотека на 20 лет - прям до пенсии ((((((((((((((((

Хина Члек
#20

18 - Так купите квартиру /на всякий козырный случай, как говорит мой знакомый:)/ и вперед к интересным местам! А квартирка-то вас будет ждать, под старость..мало ли как там в "интересных местах " получится, а меня вот греет мысль, что она у меня есть, хоть и не живу в ней уже 5 лет. Всем удачи в этом нелегом, но важном деле !!:):)

Гость
#21

Купили комнату, скоро поменяем на отдельную квартиру. Экономили на всем почти 12 лет, снимали комнату, а не квартиру, никаких курортов, развлечений и т.д.

А люди хотят и на елку влезть и ж.. н ободрать. Многие знакомые плачутся, что жилья своего нет. При этом тратят деньги (и немалые) на всякие развлечения. Копите, говорю. Еще чего, отвечают, мы молодые, нам пожить хочется.

Она
#22

Спасибо всем адекватным и сочувствующим! Злопыхателям же только одно могу сказать: осторожнее, негатив имеет обыкновение возвращаться.

Она
#23

В Москву я "попала" после учебы в Венгрии, очень не хотела, не нравится мне Мосвка, но предложили очень интересную работу, от которой не смогла отказаться. А потом Москва засасывает. Не знаю даже, как объяснить, но трудно после Москвы представить себя в другом городе. Тем более, что тут хоть работа неплохая, съемное жилье и какие-то знакомые есть, а там в новом городе что? все с ноля? смысл? Опять же по какому принципу выбирать тот город?

Она
#24

Мама, папа...крайне сложный вопрос. Семьи и дома, куда я могу вернуться у меня точно нет. Родители уже давно имеют свои семьи. Отцу я в принципе не нужна (хоть он еще недавно был довольно состоятельным человеком, но от участия в моей жизни сразу после развода (мне было 12 лет) его очень успешно оградила его вторая жена, у которой не было своих детей и которая теперь его же и обчистила. сейчас у него большие проблемы и он просит у меня денег, сегодня звонил, требует 60 тыс. перевести, иначе его за долги прибьет кто-то) Мама живет со своим мужем в маленькой квартирке, где я и прописана (если остался еще эта совковая прописка), работает медсестрой, муж ее бригадир какой-то, одним словом сами понимаете, что живут от зарплаты до зарплаты. Так что вправе претендовать на ту квартиру себя не считаю и в мыслях того нет (хотя мама, видя мои скитания по съемным, все порывается ее продать, чтобы мне хоть какой-то угол справить. святая простота!

Она
#25

Вася, гоу нах

Она
#26

Гость 13, туда же! Это ж надо иметь такой крошечный мозг и совковый менталитет, чтобы еще такие слова употреблять "лимитчица". Вы, судя по всему, очень неудовлетворенный и несчастный человек по жизни, если не поленились такой пост написать сюда. Так что я вам тоже желаю - стать добрее и человечнее, тогда много других ценностей сразу откроется, помимо того единственного вашего преимущества на сегодна, что вы "коренная" ;)

Она
#27

А что бы вы на моем месте делали? Венуться куда? В крохотную квартирку к маме с ее мужем? Это в 30-то лет?! Вы самы понимаете, что говорите? Я там не была уже лет 5, но квартиры там стоят почти так же, как здесь, а работы нормальной нет. Более того, моя работа непосредственно связана с Европой и все через Москву. Может мне и не жить теперь на свете, если у меня нет своей квартиры и не предвидится? Как же так получается в нашем государстве?! Я гражданин России, налоги плачу нехилые со своей ЗП и что? Лимитчица, гоу хоум? А у меня нет его! Хоум - это моя съемная квартира!

Она
#28

Гость 13, я родилась в России! Только вот сгодилась,увы, в Москве. Статус? Вы это о чем? Засуньте его! У меня своего дома нет, а она про статус какой-то. По себе других не судите. Если для вас Москва - это статус, то для меня место, где я работаю, и просто удобство в плане перемещения по земле. Я вам больше скажу! Я родилась на планете Земля и буду жить там, где мне удобно, все статусы и прочие ваши тараканы в топку!

Fly
#29

Автор, не буду пока советовать ничего - расскажу "на бис" свою историю. Для тех, кто считает, что купить жилье в Москве не реально.

Итак,

Первую квартиру я купила в 26. Есть квартира у родителей, но там "полна коробочка" была на тот момент (квартира принадлежала деду, отцу четырех дочерей, включая мою маму - и все они там теснились. Я оттуда "сбежала" в съемную в 20). Покупала долю в застройке, половину примерно накопила, половину взяла в долг на работе (если вы работаете давно и ценный сотрудник - поговорите, вам могут пойти на встречу). Ждала 1,5 года свою квартиру "в бетоне", потом делала ремонт и обставляла. Обошлось мне это все вместе по тем временам в 80 тыс. у.е.(трешка, т.к. успела двумя детьми обзавестись). Муж участвовал только на этапе ремонта, больше работой, чем закупками.

Потом развелась с мужем, он пытался поделить квартиру через суд. Поэтому я ее быстро продала. За сумму, уже в 2 раза большую. Выделила БМ "отступные" и снова проинвестировалась в застройку. Застройка оказалась проблемным долгостроем (до сих пор не готова - иногда проезжаю мимо). После примерно года ожидания, рахобравшись в ситуации, решила выцарапывать обратно свои деньги. Это удалось, с потерей 10% от суммы, правда.

За это время цены взлетели еще. И тогда, с третьей квартирой, я влезла в ипотеку.

Fly
#30

Насчет ипотеки - советую вам заглянуть в специализирующееся на этом агенство. Я совалась сама в пару банков, собирала каждый раз по новой пакет документов. В одном просто отказали, в другом согласовали смешную сумму кредита. В агенство я один раз отвезла пакет документов, они его сами размножили и сами развезли по нескольким "своим" банкам. Положительные ответы были отовсюду, я уже выбирала наиболее симпатичные условия. Кроме того, это же агенство подбирало мне квартиру. Больше полугода, т.к. это были весна-лето 2006 (бум на рынке, три сделки сорвались подряд). Обошлось мне все это в 5% от суммы покупки, но по моему мнению оно того стоило. Одна бы я ковырялась до сих пор.

Ну и вот :) Живу в собственной квартире и жизни радуюсь.

Fly
#31

В общем, нет ничего невозможного для того, кто задался целью :)

А у вас еще и не самые плохие стартовые данные - работа, зарплата.

Я потом это агенство рекомендовала другим и лично знаю один вариант, когда у девушки эти стартовые данные были и поплоше. А сделку сделали.

Гость
#32

девочки, а что вы так на Васька накинулись. в общем-то, он вам ничего запредельного не сказал. вы же сами плачитесь. никто же из вас не написал типа: буду снимать (до посинения!), пока нет своего жилья, работать и откладывать деньги на покупку жилья.

да так весь мир живет. кто-то арендует жилье долгие годы, а кто-то покупает - когда есть возможность.

мануш
#33

Вот интересно получается: весь мир с молодости покупает жилье, авто и т.п. в кредит, а потом всю жизнь расплачивается. В нашей стране у поколения 30-х их родителям еще государство давало квартиры. А как же быть нашей молодежи 20-30 лет, когда ипотека недоступная, а квартиры государство уже не дает, при этом, это же государство по ТВ крутит ролики о годе семьи, повышении рождаемости и т.п. Парадокс да и только!!!!

Fly
#34

http://www.mir-realty.ru/baza-predlozhenij/ipoteka-20076

Вот, если интересно (это куда я обращалась с ипотекой)

Она
#35

Fly, очень поучительная история для меня, спасибо! Восхищаюсь такими целеустремленными, как вы. Я последние 1.5 года тоже задалась целью и копила на начальный взнос, чтобы взять ипотеку (решилась наконец), но теперь с этим чертовым кризисом, который так некстати, все очень усложнилось, да и страшно сейчас в это лезть, ведь многие прогнозируют 20% снижение на недвижимость. Но в главном вы правы, если действительно поставить цель, можно горы свернуть и квартиру в москве осилить. Видимо надо еще дозреть до той стадии, когда квартира будет нужна позарез, любой ценой и именно в москве.

Fly
#36

И напоследок - надейтесь только на себя. Ни на родителей, ни на государство, ни на полумифическую фигуру будущего мужа. И все получится.

У нас вот неподалеку строят комплекс из нескольких домов. Первый почти готов, последний только закладывается. Очень мне нравится! Если через несколько месяцев кризисная болтанка немного утрясется, а цены припадут (по прогнозам)...я ж таки затею "аферу" по перекредитовке со сменой объекта ипотеки :) И свои шансы стать хозяйкой совсем роскошных хором оцениваю как весьма солидные.

А начиналось все, если вспомните, с 40 тыс. займа на работе (в общем не такая уж неподъемная сумма).

Под лежачий камень вода не бежит. Хотите - думайте и действуйте. Все в ваших руках.

Fly
#37

35 Знаете, я всегда отличалась тем, что называется "чуйка". Это "чуйка" меня сподвигла в свое время взять не такой уж большой заем и вложиться в первую квартиру (тогда тоже прогнозили грядущее "снижение" цен). В итоге через пару лет такого снижения квартира ушла в 2 раза дороже. Потом "чуйка" дозудела меня до забора денег из "гиблой" стройки, хоть и потерями...

В общем, эксперты много чего говорят. А "чуйка" мне тоже подсказывает - в Москве квартиры на 20% резко не снизятся никогда! Могут слегка припасть к весне 2009 (если начнется массовое снижение цен). Но не более, чем на 5-7%. А потом, с улучшением ситуации с ипотекой (не позже середины 2009) - цены на московскую недвижимость вернуться к "привычному уровню". И продолжат потихоньку прирастать, расслаиваясь на эконом-класс, бизнес-класс и "элитку"

#38

Может, вам начать с комнаты в подмосковье?

Какое-никакое, а свое жилье.

Она
#39

Гость 32, а что это писать, когда и так понятно, что другого не дано. В том-то и суть, что до посинения без какой-то обнадеживающей перспективы, тем более гарантии! Права Мануш, о том и речь, что в нашем гос-ве так и выходит, что все арендуют или перебиваются в квартирах с кучей родственников на кв метр, а другие немногие получают эти "возможности" купить не самыми праведными способами (откаты-взятки, воровство и проч.) Вот и выходит, что те, кто как Fly, покупают-таки жилье своими силами, должны из кожи вон вылезти или жизнь положить за эту бетонную коробку на задворках, которая стоит как нормальный дом в цивилизованном мире. Одним словом, считаю, что можно с полным правом приравнять покупку квартиры на честно заработанные (а не честно отнятые) к героизму в нашей стране. И хорошо если там семья, вдвоем все не так страшно! а если ты одна, сама по себе девочка/тетенька без спонсоров и проч?

Гость
#40

Вася, согласен с тобой полностью. На что рассчитывают, приезжая в Москву? Квартиру купить приезжему нереально. Ну мыкайтесь всю жизнь по съемным, а как вы хотели, "покорительницы" столицы?

Гость
#41

30 лет уже, а рожать то когда?

Она
#42

40, да чего вы к москве это прицепились?! Какая нафиг покорительница! Пленница скорее, потому что затягивает эта москва, как болото, и работа держит, и какой-никакой круг знакомых, все поездки-визы через москву. А если бы я тут родилась, но мне негде жить было бы, что изменилось бы? Допустим моя мама с мужем тут живут в своей квартирке, мне им надо на голову садиться? Или оттяпывать полквартиры у родной матери??? Они и так мне все отдаст до нитки. Не знаю, как успокоить и вразумить, что если еще она останется без жилья, я вообще с ума сойду.

Она
#43

40, нереально говорите? Хмм, это смотря какому приезжему :/

Она
#44

41, увы, для меня сейчас более актуален вопрос "куда рожать". ладно одна по съемным, а с ребенком...в таком возрасте уже более ответственно подходишь к таким вопросам, так что с "рожать" пролетаю похоже...

Гость
#45

не, "охранители" москвы какие-т дубоголовые, честное слово! никак самостоятельно не дотумкают, что если понаехавшие так стремно, по их, охранничским, понятиям, тут живут и уезжать не хотят, то, значит, т а м всё гораздо стремнее.

Она
#46

Хотя да, перечитала свой пост 42, задумалась. Если бы мама жила тут, я бы так и скиталась по съемным, но было бы не так страшно, т.к. знала бы, что если что, переночевать будет где. Но это моего квартирного вопроса не решило бы.

Гость
#47

45, а такие дубоголовые, как вы считают, что раз у вас там стремно, нужно и Москву стремной сделать и желчью поливать москвичей при любой возможности. Видите Москву дойной коровой для реализации своих амбиций? Так и корову кормить надо, а от вас что взамен получает Москва, кроме этого самого стрема? Автор, какая конктретно от вашего пребывания в Москве пользу городу, расскажите, пожалуйста.

Она
#48

Гость 45, как-будто им есть дело до судьбы этих "понаехавших" им лишь бы себе хорошо было. И я их в принципе могу понять, самой в москве не комфортно. Но я получаюсь вообще скиталец по жизни, у меня нет города, который я могла бы считать своим и куда могла бы вернуться. Меня "охранители" поражают немного другим. Своей воинтсвенной прытью в адрес своих же абсолютно законопослушных соотечественников с хорошим образованием и работой, которые по конституции имеют право жить в любом городе РФ и ничем не хуже люди, а часто даже лучше (как часто любят говорить в масс медиа именно "лимита" добилась в столице очень многого). В то время как их москва превращается стремительными темпами в город, где часто не понимаешь, в Росии ли ты вообще находишься. в спальном районе, где я сейчас живу, мне страшно от того, что уже бОльшая часть жителей там говорят на непрнятном мне языке и выглядят далеко не всегда безобидно. Уж лучше бы на их месте были наши люди из других городов России. Мне не хватает русских лиц

Гость
#49

А то почитал ваши посты, "Москва засасывает" , "хочу жить здесь", "да как я такая-разтакая поеду домой? вы с ума сошли", "да я.....", ага в 30 лет,ни кола, ни двора, ни мужа, ни детей, и давно намечающийся дефолт наклрыл все ваши мечты разом, автор. А сама тема звучит вообще абсурдно "Квартира фантастика для меня или нет?" Конечно, при том раскладе, который вы написали, на данный момент - фантастика. Вот вам ответ на ваш вопрос, автор. Чего еще? Или вы думаете, вас тут убеждать станут, что да, квартиру купить - главное захотеть, потерпите немного и все у вас будет, еще и карту желаний нарисуйте, дурдом. Чего себя обманывать-то? Снимайте дальше.

Она
#50

Ровно такая же, как от вашего, 47 :)

Следующая тема