Гость
Статьи
Квартирный вопрос.

Квартирный вопрос.

У жены была квартира в собственности, приобретённая до брака. После заключения брака жена прописала мужа к себе. Но отношения не заладились. Подали на развод. Жена уехала на полгода работать за границу, по возвращении обнаружила, что в своей квартире ей нет места. Муж родил ребёночка на стороне и прописал его по месту собственной прописки, т.е. в квартиру жены. В паспортном столе сказали, что ребёнка по закону прописывают к одному из родителей. Мама ребёнка,соответственно, при ребёнке. Вопрос: как избавится от нежеланных поселенцев?

***
157 ответов
Последний — Перейти
Вася
#1

*** какая то,есть владелец квартиры,без его ведома нельзя никого прописывать.Если прописка была произведена без ведома владельца,то это нарушение законодательства.И тут либо в паспортном столе по доброй воле устраняют ошибку,либо через суд.Скорее здесь необходим второй вариант.Через суд выписывают всех к ебеням.

Но суд дело долгое и пока вопрос решается,надо брать хитростью,в отсутствие семейки,вскрыть квартиру,сменить замки,вещи сложить,описать с двумя свидетелями и вынести на склад.В квартиру никого не пускать,при попытках вскрыть,вызывать милицию,показывать свидетельство о собственности.Тут главное не тушеваться и не идти на попятную,все права на стороне владельца жилья.

#2

*** [56749606], на самом деле сделать это теперь сложно, и только через суд. Если бы не было ребенка, то выписала бы бывшего мужа (кстати, а бывшего ли? не бывшего и не выписать) на раз-два, а так только по суду, если мужа, а главное ребенка, есть куда выписать.

Вася
#3

Вообще то ребенка прописали с нарушением законодательных актов,то есть без ведома владельца недвижимости.Для прописки необходимо письменное согласие владельца и всех прописанных в квартире.Через суд решать придётся по любому.Ну а что бы выкинуть нах и довеска и мамашу с папашей,достаточно собрать команду мужчин,заранее подготовить новые замки и попросту выставить их на улицу.А там пусть что хотят то и делают,пусть сами доказывают своё законное право на проживание,флаг им в руки.

Рыбачка Соня
#4

Вася прав стопроцентно!

Катерина
#5

http://www.svem.ru/question/107544/ - а вот это как же? или это только если родственники, а не бывшие мужья/ жены?

#6

Вася, Рыбачка Соня, для прописки несовершеннолетнего ребенка по месту прописки одного из родителя требуется только разрешение второго родителя, все, никаких разрешений владельцев не нужно. Иногда требуют, но это как раз нарушение закона.
Сами подумайте, если оба родителя прописаны в квартирах, где не являются владельцами(например, у родителей), и ни один владелец разрешения не дает, ребенок должен где быть прописан?

Гость
#7

Мрак! Подкладывают детки супризы.

Руалочка
#8

у знакомой похожая ситуация. найдите хорошего юриста прежде чем, что то сделать, иначе сами не в свою пользу наломаете дров. главный здесь владелец квартиры, а прописка - тоже играет роль, но опять же ваш муж уже имеет свою долю в этой квартире, а для прописки не вашего ребенка - через суд вполне возможно решить. проконсультируйтесь вначале. и тем более без вашего ведома он вообще не имеел право это сделать - вы владелец и вы решаете тоже. ваша росписка и разрешение нужно было. а до суда вы вполне можете, как обманутая жена и владелица квартиры, своего мужа с его новым ребенком, при чем не вашим ребенком, за дверь. и решайте далее через суд. копец, охренели. ваш муж, наверное, прописал ребенка путем бабла на лапу кому-то и поддельными разрешениями от вас. и видимо намеренно все это, чтобы иметь долю за счет именно уже ребенка и любовница, наверное, помогла здесь. в общем, удачи вам автор!

Рыбачка Соня
#9

Да, мы с Васей не правы.

каазлина
#10

Бред. Вопрос решается очень просто идете в жэк показываете все свои документы на квартиру, где вы единственный собственник, затем шугаете их прокуратурой и возбуждением уголовного дела по факту мошенничества, подлога, изготовления фальшивых согласий и т.д., главное напугать )))))), так как ребенок НЕ ваш общий с бывшим мужем, соответственно, его не вправе регистрировать вообще на ВАшу площадь. Без взятки не обошлось. Потом идете в суд и выписываете ко всем обоням бышего мужа и чужого ребенка и адьес!

Вообщем таких вот ВИЛ и врагу НЕ пожелаешь, прикрыто очень законно, распутать и восстановить справедливость можно!

Вася
#11

6 еще раз повторяю,прописать можно лишь с согласаия владельца квартиры,всё остальное это лично ваши инсинуации.

Гость
#12

Если квартира приватизирована на даму ДО брака, то какойц на *** ребенок? Поганой петлой на улицу! И *** что ребенок!

Гость
#13

А потом орут почему бабы мужей к себе не прописывают! А вот потому что настругает такой урод дебила на стороне и шасть прописывать сразу.

Гость
#14

Зарегистрировать новорождённого можно без всяких согласий по месту жительства одного из родителей. Таков закон.

Автор
#15

Хотя можно и снять с регистрационного учёта вместе с тем же родителем. Но это опять гимор.

Гость
#16

14, ни *** себе, получается, что если я с мужем в разлад пойду, то он совим хером сделает ребенка на стороне и ко мне пропишет? И все права на стороне этого уродца будут? А что тогда дает приватизация ДО брака? Пустой звук?

Гость
#17

14, вопрос: будут прописывать ВСЕХ детей бывшего мужа или только тех, кто рожден в официальном браке после развода с владелицей квартиры?

Гость
#18

gsd

Гость
#19

14 Если ребенок был рожден в браке и ребенок общий.Если нет,то требуется согласие владельца

Гость
#20

Надо сразу после развода снимать с рег.учёта бывших членов семьи, т.е. бывших мужей, и проблем не будет. А в случае автора надо бежать разводиться и снимать с регистрации всю ту семейку к едрене фене.

Гость
#21

Автор - собственник, а все остальные собственниками не являются, они просто зарегистрированы. Проблем не будет, просто на это надо тратить время, которого нет.

Ника
#22

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

П 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Ни слова о согласии собственника и нанимателя, как видите...

Ника
#23

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Гость
#24

23, верно ли я поняла: расторгнув официальный брак, я могу пнуть бывшего мужа под зад (к первой жене и ребенку или как)? Квартира была ДО брака, приватизировалась в мою пользу, с его стороны НОТАРИАЛЬНО оформленный отказ.

Мариванна
#25

Можете. Он же откудато пришёл к вам. Раньше где-то же был прописан.

Гость
#26

25, гран мерси за ответ. Надеюсь, Нежелание бывшей жены и взрослых детей вновь вписать папочку меня не должно волновать?)

Гость
#27

короче выписываете мужа, а потом и все остальные автоматически лишаются прав на проживание в квартире.

Гость
#28

24. Да, можете!

Только не понятно от чего он делал нотариальный отказ, если , как Вы говорите, квартира была и приватизировалась ДО брака???????????????

Гость
#29

Супруг, дети и родители СОБСТВЕННИКА - члены семьи собственника. Если супруги не разведены, внебрачный ребенок не считается членом семьи. И без согласия собственника зарегистрирован быть не может. Если супруги разведены, бывший муж может сохранять право пользования помещением на определенный срок, установленный судом. Но так как он не является собственником и договора с собственником о пользовании помещением не заключал, зарегистрировать ребенка по месту жительства можно только с согласия собственника. Обеспечивать жилым помещением по решению суда собственник обязан членов своей бывшей семьи, а не членов новой семьи бывшего супруга.

Когда гражданин имеет право пользования жилым помещением, напр, съемным, он вправе прописать без согласия собственника лиц, являющихся членами его семьи.

Гость
#30

27, у всех остальных не было права проживания в квартире.

Гость
#31

28, квартира была моей еще ДО брака, приватизация после: на меня, от него отказ.

Гость
#32

31, до приватизации квартира не могла быть "вашей". Вы были ответственным квартиросъемщиком. Зарегистрированный на жилплощади муж имел уже права на жилье, как и вы. После приватизации на ваше имя, вы стали собственником. Муж еще может попытаться признать приватизацию недействительной, но для этого нужны основания.

Мариванна
#33

Супружник поди взятку дал, чтобы младенца прописать.

Гость
#34

Надо спокойно без истерик выяснить в паспортном отделении, на каком основании ребенок был зарегистрирован. Но там тертые тетки сидят. Упирать не на эмоции а на закон. Для этого нужно хорошо подготовится.

#35

[682826223], если муж писал отказ, то оспорить приватизацию он не может, а жена не может его выписать, т.к. они оба имели права на собственность в момент ее оформления.
Теперь про прописку ребенка. Если человек где-то прописан (зарегистрирован на постоянной основе), это подразумевает право пользования жилым помещением, и как Вы сами заметили, он вправе прописать своего несовершеннолетнего ребенка (члена его семьи, кстати, про совершеннолетних членов семьи это не так) без согласия собственника.

Гость
#36

32, не порите чушь! Как можно признать недействительной приватизацию, которая была 6 лет назад (все 6 лет все устраивало), а отказ подписан собственноручно у ГОСУДАРСТВЕННОГО нотариуса?

Гость
#37

Автор, Вася прав. Но силой ничего не нужно делать. Можно обратиться в милицию, что в вашей квартире в ваше отсутствие проживают посторонние. Если ребенок действительно зарегистрирован, возможно, и до суда дело дойдет. А новая жена уж точно не может быть зарегистрирована. Вам помогут. Потом, ПВС - это все-таки служба МВД. Тоже можно по этой линии выяснять, на каком основании прописан ребенок. Это уж если в ПВС с вами не согласятся.

Мариванна
#38

Продавец слонов, дайте ссылку. Где такое написано?

Гость
#39

Люди, подскажите. У меня ситуация вообще попа. ((( Есть двушка в равнодолевой собственности (у каждого одна треть квартиры) в Москве. Проживающие мать, дочь и отец. Отец зарегистрирован в браке с матерью, но отношения уже сошли на нет. ((( И вот "радостное" известие его лярва из новоебеньков беременеет. Вот жду теперь "родственничка" будь он не ладен. Как избежать появления в квартире и ее претензий и выродка ее на долю отца в нашей квартире. Отношения с этой лярвой не зарегистрированы, отец не разведен с матерью. ((( Но сказал, что ребенка это уродки из мухосранска признает. (((

Мариванна
#40

37, основание такое - на данной жилплощади зарегистрирован отец ребёнка, т.е. официальный муж собственника жилья, а то, что уних "разладились отношения" в паспорте не пишут.

Гость
#41

36, я не такая грубиянка конечно. Но может вы сможете понять. Что касается жилья, 3 годами срок не заканчивается. А опротестовать можно любое решение любого органа. Даже Верховного суда.

Кстати, о нотариусах. Они бывают только государственными.

Даша
#42

***...Вася правильно советует - в отсутствие этих умников срочно сменить замки, шмотки их упаковать и *** из квартиры! Будут ломиться - милицию вызывайте. Пусть теперь они доказывают, что не верблюды.
Я фигею... Нет предела наглости человеческой:(

Гость
#43

40, супруги не обязаны обеспечивать жильем членов новой семьи бывшего супруга.

Мариванна
#44

43, Он не бывший, они не разведены.

Вася
#45

37 силой не надо,надо хитростью,мужчины нужны для помощи в качестве моральной поддержки,для подписания акта описи имущества и для помощи при выносе вещей.Всё это нужно сделать при отсутствии незаконно прописанных и проживающих,чтоб не портили нервы и не мешали в выселении.Придут,увидят что замок поменян помыкаются-поплачут и уйдут,вскрывать квартиру не имеют право,они не являются владельцами и попытка вскрытия подпадает уже под уголовную статью(порча имущества). Прибывшая милиция предложит лишь обращаться в суд и может составить акт о порче имущества и при подаче заявления возбудить уголовное дело.

Гость
#46

В паспортном столе сказали, что ребёнка по закону прописывают к одному из родителей./ Сказали правду, но собственник-то должна знать, что она - не мать ребенка. И прописка - только с ее согласия.

Ребенок, родившийся в браке не от мужа, будет считаться членом семьи, пока муж не опротестует это в суде. И будет прописан на принадлежащей ему жилплощади без его согласия.

Вася
#47

Кстати,у меня был реальный опыт выселения,так что всё знаю досконально,как лучше делать и какие последствия грозят в тех или иных случаях.

#48

[682826223](41), опротестовать то можно, толку только никакого, если отказ оформлен.
Вася, для начала надо доказать незаконность прописки, иначе, милиция предложит в суд обращаться не им, а собственнику, т.к. люди имеют официальную регистрацию, и без решения этого вопроса собственник не может им отказать в праве пользования.

Мариванна
#49

Вася, не дай бог никому. Кто кого выселял?

#50

Вася, а у меня был реальный опыт прописки ребенка без согласия собственника:) на площадь отца.

Предыдущая тема