Гость
Статьи
Покупка дачи-сада. …

Покупка дачи-сада. Помогите выбрать!

Дорогие форумчане, прошу помочь советом! Созрели морально до покупки дачи-сада, но абсолютно ничего в этом не понимаем. по какаим критериям выбирать, на что обращать внимание, а что не принципиально?
Мы бы хотели чтобы на участке уже был небольшой дом, чтобы были плодоносящие деревья, планируем сами поставить со временем баню. Вот и все запросы вобщем.
Подскажите, плиз, какие вопросы задавать продавцу, чтобы не выглядеть профаном и не упустить важные моменты.
Если будут ваши собственные истории буду признательна ).

Тень
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

первое и главное надо видеть дом, фундамент и то что под полом снаружи, можно купить дом с гнилым полом и гнилыми фундаментом, срубом и т д чего не видно если под дом не залезать. если сами не понимаете то не смотреть без знающих людей, желательно старого , мужика имеющего дачу или дом и понимающего в домах. остальное не суть еще удостовериться что есть электричество, вода и т д

Гость
#2

Обязательно узнайте про качество грунтов (глина, песок, супесь, суглинок) и насколько высоко участок относително дороги. Если низина - вы такое количество денег вложите в мелиорацию, что мама дорогая... Еще совет - не ориентируйтесь на наличие плодоносящих деревьев, они быстро вырождаются, и вновь посаженные вами гораздо лучше. Ну, и спросите про воду и электричество. Электричество нынче дорого стоит.

#3

Пересмотрев множество вариантов и поняв что я все буду жестко перестраивать остановились на покупке участка в хорошем месте и строили сами.Так дешевле.Автор,советую покупать землю в том месте где земля подороже и будет дорожать,тогда не прогадаете.И к городу поближе чтоб на дорогу меньше времени тратить.А мелиорация-пустяки по сравнению со всем остальным.Электричество естественно быть должно.

lanashine
#4

согласна с 1... Еще надо самим определиться какой ценовой диапозон, какие условия в доме нужны и место само...

Я, например, продаю сейчас дачу... В Тверской области, на берегу Волги, 130 км от МКАД. Вы из какого города? Если будет интересно, могу подробнее рассказать... Если честно, место потрясающее, продаю потому что там же и участок моих родителей, на котором ставим общими силами большой дом и второй участок уже не нужен...

Булавка+
#5

4 сколько? мое направление.

lanashine
#6

в общем, в садовом товариществе, на Иваньковском водохранилище (до пляжа 200-300м), в 5 км от г.Конаково, 6 соток. Дом деревянный, без печки, постройка примерно в 80-х г.г.: веранда, небольшая кухонька, гостиная комната, на 2-м этаже спальня. В квадратных метрах примерно 60-70. В доме есть электричество. Воды нет, но колодец на участке. Еще на участке есть яблони, еще какие-то деревья плодоносные, кустики какие-то))) малина с крыжовником вроде.... Что касается проезда: асфальт доходит до соседней улицы (центральной по садомому товариществу), которая находится в 50-70 метрах от участка. Соседи хорошие. С апреля по октябрь в кооперативе работают два магазина. Еще там имеется лес, где куча грибов и ягод (все ходят и набирают все, я ни разу не ходила, потому что не фантка), до леса метров 500... Аааа, и еще там рыбное место, 80% мужчин ловят рыбу))) Папа сходит, половит пару часов - на ужин рыбка есть, лещиков, подлещиков - уйма, всего остального в разумных количествах))) А если уж на чем-нибудь выехать подальше по Волге - там и крупную рыбку ловят (кстати сосед - жуткий рыбак с моторной лодкой!!!))) Более подробно можно будет узнать у моих родителей, да и приехать посмотреть в любые выходные, они у меня все выходные там проводят, не вытащить))) стоимость 900 тыс.руб.

Тень
#7

Спасибо всем, примерно поняла на что смотреть.

Акулина, нам бы наоборот, подальше от городской черты, город близко подбирается к садам, со всеми своими "прелестями".

Еще вопрос: что лучше для отопления дома: печь, электричество, буржуйки какие-то? И на чем еду готовить, на них же можно? А то газа нет ведь в садах.

4 - мы далековато от вас будем )

тигра рогатая
#8

нужно четко понять сколько у вас денег. какое направление для вас наиболее удобно. что для вас важно. чего вы хотите. как часто вы туда планируете ездить. или вы там собираетесь жить.. Сад это все прелестно, но на самом деле нужно понять что именно вам нужно и плясать от этого. Обычно, если это дача для выходных и у вас есть машина то - нужна боле-менее нормальная дорога, км 50-110 от города, обязательно электричество и речка-озеро-лес чтоб было рядом - иначе там просто нефиг делать будет. Желательно магазин. Нужно чтобы где-то рядом была вода. Из города не натаскаешься. Кто-то любит садовые участки - там народ московский, кто-то в деревнях - там участки больше и народу меньше и народ - проще. Печка - неплохо, если её нет - её можно поставить, вариантов масса. Если дом более-менее теплый - обычно достаточно калориферов. Готовить - на плите естественно! на печке готовить - страшный гимор да и дрова дорогие. Если есть газ - вообще чудесно. Весной будете ездить - посмотрите где у них стоит вода - не поверх ли земли. земля любая на что нибудь да сгодится, но если там болото - лучше не связываться. ездите, смотрите, выбирайте. есть депрессивные деревни - там пьют и воруют. есть боле менее живые - там поблагополучнее. есть крутняк. есть умирающие деревни где можно захапать себе столько земли сколько захочется - они, понятно, подальше и там обычно нет подъезда зимой, рано веснйй и поздней осенью.. зато грибы можно камазами собирать.. вобщем - выбор за вами!

Тень
#9

Прозвонилась вчера по объявлениям. Появился новый вопрос, кто знает, в шлакоблочных домах с печным отоплением можно зимой жить? А еще какие-то шпальные есть, но они, видимо, совсем старые.

тигра рогатая
#10

9 и шлакоблоки и шпалы - страшно неэкологичный вариант.. шпалы конечно вечная штука, но их пропитывают ТАКОЙ дрянью... да, забыла сказать - имейте ввиду что дом это недвижимость и нужно проевять его на чистоту так же как вы бы проверяля квартиру в городе. Чтобы не юыло потом сюрпризов, чтовы купили дом не у владельца, или что на него есть наследники кроме продающего товарища, или там кто-то прописан и тд. Это все проверяется в сельсоветах или как их там сейчас. Нужно смотреть всю историю. А то куча случаев примерного содержания - купили развалюшку, отремонтировали, участок окультурили, живут-наслаждаются и бац! на пороге появлется брат продавца (он же совладелец дома) со справкой об освобождении. начинаются разборки, скандалы, сделка аннулируется, деньги за ремонт конечно никому не возвращают и тд. самое лучшее - ен поскупиться на риелтора. есть конторы которые занимаются сделками с загородной недвижимость. кстати на вопроcы они отвечают бесплатно :)

Тень
#11

Тигра, спасибо за советы. А чем плох шлакоблок?

тигра рогатая
#12

тем что его делают из шлака :) то есть хрен его знает что это. может выделять какую-то мерзость

анна
#13

Недавно купил стабилизатор напряжения Vega 1500. Хорошее качество! Рекомендую! Подробную информацию можно узнать на сайте
http://ortea.ru/vega.html

Екатерина
#15

Автор добрый день, я только вчера писала на форуме, что продаю чудную дачу, по причине переезда, и случайно сейчас увидела вашу тему...вот мое объявление на авито - если понравится звоните, дом очень хороший, даже жалко продавать...http://www.*****.ru/pavlovskiy_posad/doma_dachi_kottedzhi/dacha_93_m_na_uchastke_13_sot._364182982

Екатерина
#16

http://www.*****.ru/pavlovskiy_posad/doma_dachi_kottedzhi/dacha_93_m_na_uchastke_13_sot._364182982

Марина
#19

Земельные участки и дома в Ленинградской области востребованы у потенциальных дачников. Если хотите выбрать что-то поближе к Санкт-Петербургу, то в коттеджном поселке Финская деревня вас ждет благоприятная экология, красивая природа и чистый воздух. 22 км - расстояние не большое, при этом можно легко доехать на электричке (ж/д станция недалеко от поселка), на маршрутке. Здесь невысокая цена на участки, что объясняет популярность поселка. Развитая инфраструктура - также важный фактор. Круглый год здесь можно жить, отдыхать без проблем.
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1355-земельные-участки-и-дома-в-ленинградской-области.html

Форум: Дом
Всего: 20 879 тем
Новые темы за все время: 18 829 тем
Популярные темы за все время: 11 073 темы