Гость
Статьи
Помогите выбрать район …

Помогите выбрать район для проживания

(и покупки квартиры) в Москве.Добрый день! Планирую перебраться в Москву, квартиру хочу покупать как можно быстрее. Не факт, что я перееду туда в ближайшие лет 10, но думаю сдавать это время и арендной платой гасить ипотеку, первоначальный взнос есть (2 миллиона). На днях смотрела объявления: там для меня почти всё - тёмный лес. Не понимаю, какой район хороший, какой нет. Приоритеты: 1. Экология. Чтобы не было вредных производств, мусороперерабатывающих заводов, шума от строек постоянного. 2. Транспортная доступность. Я в Москве была несколько раз, не очень знакома с транспортом. Какой удобнее? МЦК хорошая вещь? 3. Хотелось бы не очень далеко от Центра (ну минут 30-40 до него на общественном транспорте, лучше 20, конечно), без пересадок желательно, либо, чтобы их легко было осуществлять. Центр для меня - это Арбат, Останкино и т. д. Кремль не особо важен. Я вообще там плохо ориентируюсь, поэтому, не особо знаю, где что находится. 4. Нужны разнообразные продуктовые магазины в пешей доступности. Вкусвилл, Азбука вкуса, Магнит, Пятёрочка. Первые два очень важны. 5. Жильё ищу преимущественно на 2-4 этаже, высокий этаж не рассматриваю, первый тоже. Неважно, вторичка или первичка. Важно только, чтобы дом не был переоборудован из нежилого здания, и чтобы он был всё-таки не дико старый, желательно хотя бы 1990-2000 годов, а не 1960-х. 6. Ну и цена, конечно. Я не миллиардер, поэтому рассматриваю для себя сумму 5-8 миллионов (соответственно, 3-6 миллионов ипотеки). Мне надо, чтобы ипотечный платёж был не больше (либо на пару тысяч больше), чем арендная плата за месяц. Хотелось бы двушку, конечно, пусть и не очень большую. Но согласна и на однушку, если кухня нормальная, и там можно поставить диван-кровать, либо перегородку в большой комнате. Большое спасибо всем, кто поможет советами! Я больше эту жилплощадь рассматриваю как инвестирование, либо для того, чтобы жить на пенсии (сейчас мне около 30), либо хочу устроиться на работу и переехать, но тогда я не потяну ипотеку больше, чем 20 тыс/мес.

Автор
173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрите, хорошие районы - это запад, северо-запад и юго-запад. Главное не купить квартиру на юго-востоке или востоке Москвы. Останкино - это север, а не центр)) ну и вообще, у вас столько вопросов - почитайте информацию в интернете, много статей и аналитики на этот счёт.

Гость
#2

С таким ценником двушку, удовлетворяющую вашим запросам, практически не найти.

Москва
#3

На 5-8 млн в Москве район не выбирают, даже для однушки. Хорош юго- запад, северо- запад . Но не потянете. Может студия метров 30 только.

Гость
#4

Можете купить хорошую двушку или большую еврооднушку в ближайшем подмосковном городе, главное брать прямо рядом со станцией. Моя подруга купила в микрорайоне Железнодорожный в г. Балашиха в 2 минутах ходьбы от станции Железнодорожный. А с другой стороны у неё лес и даже озеро (пруд большой). Шикарное место для жизни и ездить в город легко, 30 мин и она в центре Москвы.

Гость
#5

8 млн , рядом с Арбатом не реально. За эти деньги 1 ка в старом доме . С точки зрения зелени Ясенево хорошее место . Подруга там живёт. 1 ку за 7 млн можно купить.

Гость
#6

Область ваш вариант😀 запросы и возможности не соответствуют

Гость
#7

Посмотрите Красногорск, не Москва, конечно, но относительно близко, старый район с инфраструктурой и транспортом. Из минусов - не супер дёшево и море новостроек.

Инфантильная Лентяйка
#8
Гость

Можете купить хорошую двушку или большую еврооднушку в ближайшем подмосковном городе, главное брать прямо рядом со станцией. Моя подруга купила в микрорайоне Железнодорожный в г. Балашиха в 2 минутах ходьбы от станции Железнодорожный. А с другой стороны у неё лес и даже озеро (пруд большой). Шикарное место для жизни и ездить в город легко, 30 мин и она в центре Москвы.

В Железнодорожном отвратительная экология! Кучино, заводы рядом. Химия, мусоросжигательный и т.д Автор наверно уже в курсе. От Балашихи и Люберец лучше подальше

Инфантильная Лентяйка
#9

Вам уже написали. Могу порекомендовать Митино, Строгино. Мне нравится м. речной вокзал. Самая ужасная экология в р-не Некрасовка, и всё что рядом. Вы уже какие-то варианты рассматривали?

Гость
#10
Инфантильная Лентяйка

Вам уже написали. Могу порекомендовать Митино, Строгино. Мне нравится м. речной вокзал. Самая ужасная экология в р-не Некрасовка, и всё что рядом. Вы уже какие-то варианты рассматривали?

Там до центра далеко будет из этих районов. Хотя за эту сумму есть варианты в этих районах.

#11

С таким ценником двушку только в неблагополучном районе можете купить, и то самую отстойную.

Хохлушечка
#12

Советую свой район. Метро Пражская.
До центра 25 мин на метро.
Район зелёный, много парков, пруды, чисто, красиво, уютно, всевозможные ТЦ.

Москва
#13

Тц и вкусвилов сейчас в каждом районе навалом. Автору азбука вкуса нужна рядом), их на порядок меньше.

Инфантильная Лентяйка
#14
Москва

Тц и вкусвилов сейчас в каждом районе навалом. Автору азбука вкуса нужна рядом), их на порядок меньше.

Речной/водный там есть. И по остальным параметрам подходит.

Гость
#15

В Мавзолее и рядом с центром

Хохлушечка
#16
Гость

В Мавзолее и рядом с центром

Там и азбука вкуса не далеко 😁

Москва
#17
Инфантильная Лентяйка

Речной/водный там есть. И по остальным параметрам подходит.

Ленинградка- сплошная пробка

Гость
#18

Запросы у вас конечно... за 7-8 миллионов можете только спальные районы рассматривать. Митино относительно новый район с хорошей инфраструктурой, Измайлово хорошая экология, парки. Бутово тоже нормальный район. За 5-6 миллионов это ближнее Подмосковье Химки, Красногорск и т.д. Это конечно однушка, про двушку и речи быть не может с таким бюджетом

Гость
#19

Я вам советую все-таки определиться с целями. Если будете жить в ней сами сейчас, а не в старости, жилье должно быть максимально близко к вашей работе. В Москве это самое важное, потому что тратить 1.5-2 часа в один конец - это выкинутая на помойку жизнь. Если все-таки как инвестиция и сдавать, она должна
быть расположена максимально близко к метро в любом недорогом районе за ваш бюджет, и однушка. На однушки спрос всегда. Такие квартиры быстрее всего окупаются.

Инфантильная Лентяйка
#20
Москва

Ленинградка- сплошная пробка

А где не пробка?

Москва
#21
Инфантильная Лентяйка

А где не пробка?

Минка например

Гость
#22

Вкус виллы на каждом шагу, Пятерки, Магниты также. Вот Азбуки вкуса у нас рядом нет, надо ехать. За 8 двушку можно купить, но это будет малогабаритка, в домах постройки конца 60ых, начала 70ых (отстойные квартиры). Хорошую однушку на эти деньги можно купить. Я в Тимирязевском живу, это север, но представить, что я живу в другом районе - нет, не могу (хотя до 11ти лет жила почти в центре, и немного у мужа в районе Отрадное). МЦК хорошая вещь, если Вы квартиру рядом купите (и если Вам вообще будут нужны станции МЦК).

Гость
#23
Гость

Смотрите, хорошие районы - это запад, северо-запад и юго-запад. Главное не купить квартиру на юго-востоке или востоке Москвы. Останкино - это север, а не центр)) ну и вообще, у вас столько вопросов - почитайте информацию в интернете, много статей и аналитики на этот счёт.

Спасибо! А какие конкретно места самые оптимальные? Я читала, но мнения часто противоречивые встречаются, очень хочу успеть взять ипотеку по льготному проценту, боюсь, что не успею разобраться до ноября.

Гость
#24
Гость

С таким ценником двушку, удовлетворяющую вашим запросам, практически не найти.

Я понимаю, поэтому согласна где-то ужаться, это в идеале.

Гость
#25
Москва

На 5-8 млн в Москве район не выбирают, даже для однушки. Хорош юго- запад, северо- запад . Но не потянете. Может студия метров 30 только.

Неужели такие цены высокие даже на вторичку? Мне кажется, что года 2-3 назад однушки в Москве ещё 3-4 миллиона стоили. В Новой Москве.

Гость
#26
Гость

Можете купить хорошую двушку или большую еврооднушку в ближайшем подмосковном городе, главное брать прямо рядом со станцией. Моя подруга купила в микрорайоне Железнодорожный в г. Балашиха в 2 минутах ходьбы от станции Железнодорожный. А с другой стороны у неё лес и даже озеро (пруд большой). Шикарное место для жизни и ездить в город легко, 30 мин и она в центре Москвы.

Спасибо большое! А там электричка прямо до Центра идёт? И есть ли ТЦ всякие и магазины? Вечером не страшно идти от станции?

Гость
#27
Гость

8 млн , рядом с Арбатом не реально. За эти деньги 1 ка в старом доме . С точки зрения зелени Ясенево хорошее место . Подруга там живёт. 1 ку за 7 млн можно купить.

Спасибо! Ну не прямо рядом с Арбатом, конечно) Но хотя бы в 30 минутах езды, а лучше - в 20)

Гость
#28
Гость

Посмотрите Красногорск, не Москва, конечно, но относительно близко, старый район с инфраструктурой и транспортом. Из минусов - не супер дёшево и море новостроек.

Спасибо! Присмотрюсь. Экология там в норме?

Гость
#29
Инфантильная Лентяйка

В Железнодорожном отвратительная экология! Кучино, заводы рядом. Химия, мусоросжигательный и т.д Автор наверно уже в курсе. От Балашихи и Люберец лучше подальше

Я всех нюансов не знаю, спасибо, что делитесь информацией. А в Кучино недавно построили что-то? Просто в моём детстве там вроде природа была, воздух нормальный, что-то вроде лесов)

Гость
#30
Инфантильная Лентяйка

Вам уже написали. Могу порекомендовать Митино, Строгино. Мне нравится м. речной вокзал. Самая ужасная экология в р-не Некрасовка, и всё что рядом. Вы уже какие-то варианты рассматривали?

Спасибо. Я пока вообще не изучила все названия районов. Об этом вопросе думала ещё несколько лет назад, тогда читала форум и т. д., но уже опять всё забыла) Так как думала, что никуда не поеду. А сейчас вот опять тянет в этом направлении.
Мне главное - экология нормальная, которая не провоцирует болезни. Это вот прямо на первом месте.

Гость
#31
Хохлушечка

Советую свой район. Метро Пражская.
До центра 25 мин на метро.
Район зелёный, много парков, пруды, чисто, красиво, уютно, всевозможные ТЦ.

Спасибо большое! Он прямо так и называется? А минусы есть какие-нибудь?

Гость
#32
Москва

Тц и вкусвилов сейчас в каждом районе навалом. Автору азбука вкуса нужна рядом), их на порядок меньше.

Ну ладно, откажусь от этого, если нет таких вариантов) Буду в Азбуку вкуса раз в неделю выезжать) Я именно побаловать себя чем-то из неё хотела, не то, что постоянно там продукты покупать.
Я ещё вспомнила, что очень хотела почаще бывать в этом, Депо! Чтобы хотя бы раза 2 в месяц туда ездить. И не дольше часа в одну сторону. До туда вообще что-то ходит из общественного транспорта, не подскажете? Я просто фанатею по этой теме: гастрономия, кондитерка, кухни разных стран, натуральные продукты.

Гость
#33
Инфантильная Лентяйка

Речной/водный там есть. И по остальным параметрам подходит.

А там тоже есть квартиры? Не очень дорогие?

Гость
#34
Гость

Запросы у вас конечно... за 7-8 миллионов можете только спальные районы рассматривать. Митино относительно новый район с хорошей инфраструктурой, Измайлово хорошая экология, парки. Бутово тоже нормальный район. За 5-6 миллионов это ближнее Подмосковье Химки, Красногорск и т.д. Это конечно однушка, про двушку и речи быть не может с таким бюджетом

А в Митино же кладбище или аэропорт?
Измайлово я рассматривала. А Бутово - не криминально там? Я ещё забыла написать, что для меня безопасность района важна очень.

Гость
#35
Гость

Я вам советую все-таки определиться с целями. Если будете жить в ней сами сейчас, а не в старости, жилье должно быть максимально близко к вашей работе. В Москве это самое важное, потому что тратить 1.5-2 часа в один конец - это выкинутая на помойку жизнь. Если все-таки как инвестиция и сдавать, она должна
быть расположена максимально близко к метро в любом недорогом районе за ваш бюджет, и однушка. На однушки спрос всегда. Такие квартиры быстрее всего окупаются.

Спасибо большое! Интересно, кто вам минус поставил?
Да, конечно, рядом с работой - это важно. Но сейчас такие времена, что работы стабильной нет, поэтому она может часто меняться. И, если я буду там жить, то не смогу тянуть ипотечный платёж больше 20 тысяч в месяц, а зарплату больше 40 я вряд ли найду, так как у меня не самая востребованная специальность и нет большого опыта работы именно по ней.
Я вот и думаю поэтому про однушку с большой кухней. Двушки и правда дороговаты.

Гость
#36
Гость

Вкус виллы на каждом шагу, Пятерки, Магниты также. Вот Азбуки вкуса у нас рядом нет, надо ехать. За 8 двушку можно купить, но это будет малогабаритка, в домах постройки конца 60ых, начала 70ых (отстойные квартиры). Хорошую однушку на эти деньги можно купить. Я в Тимирязевском живу, это север, но представить, что я живу в другом районе - нет, не могу (хотя до 11ти лет жила почти в центре, и немного у мужа в районе Отрадное). МЦК хорошая вещь, если Вы квартиру рядом купите (и если Вам вообще будут нужны станции МЦК).

Спасибо большое! А как экология? Вы в новом доме живёте?

Гость
#37

Ещё хотела спросить: на каком сайте лучше присматривать квартиру? Я пока на яндекс.недвижимость смотрю. Авито не очень доверяю. Но, может, зря? Лучше через риэлтора сделку оформлять? Самой не опасно?

Гость
#38
Гость

А в Митино же кладбище или аэропорт?
Измайлово я рассматривала. А Бутово - не криминально там? Я ещё забыла написать, что для меня безопасность района важна очень.

Митинское кладбище находится не в самом Митино, а в посёлке Отрадное. В Бутово живет знакомый, ЖК Антонио-парк, ей нравится

Гость
#39

Кстати про магазины, в любом районе полно супермаркетов. Во всех есть доставка в том числе и в азбуке вкуса

Гость
#40
Гость

Митинское кладбище находится не в самом Митино, а в посёлке Отрадное. В Бутово живет знакомый, ЖК Антонио-парк, ей нравится

* знакомая

Инфантильная Лентяйка
#41
Гость

Я всех нюансов не знаю, спасибо, что делитесь информацией. А в Кучино недавно построили что-то? Просто в моём детстве там вроде природа была, воздух нормальный, что-то вроде лесов)

Сейчас там гигантская свалка, она воняет. И ещё две другие далеко, но по ветру долетает.

Инфантильная Лентяйка
#42
Гость

А там тоже есть квартиры? Не очень дорогие?

Вторичку за 7-8 найдёте

Гость
#43
Гость

Митинское кладбище находится не в самом Митино, а в посёлке Отрадное. В Бутово живет знакомый, ЖК Антонио-парк, ей нравится

Спасибо за уточнение! Посмотрю тогда, сейчас как раз ищу те районы, что мне здесь посоветовали, на сайтах с квартирами.

Гость
#44
Инфантильная Лентяйка

Сейчас там гигантская свалка, она воняет. И ещё две другие далеко, но по ветру долетает.

Ого! Как жалко. И людей не спросили, просто взяли и сделали эту свалку? Некрасиво, конечно, по отношению к жителям.

Инфантильная Лентяйка
#45
Гость

А в Митино же кладбище или аэропорт?
Измайлово я рассматривала. А Бутово - не криминально там? Я ещё забыла написать, что для меня безопасность района важна очень.

Нет в Митино аэропорта, кладбище далеко. Экологично, много магазинов. В Измайлово экология испортилась последнее время. Там конечно зелено, все дела... Но при нужном ветре запахи со свалок и пром зон, люди в соц сетях жалуются

Инфантильная Лентяйка
#46
Гость

Ещё хотела спросить: на каком сайте лучше присматривать квартиру? Я пока на яндекс.недвижимость смотрю. Авито не очень доверяю. Но, может, зря? Лучше через риэлтора сделку оформлять? Самой не опасно?

Смотрите Циан Москва. Будут вопросы, пишите сюда

Гость
#47
Гость

Ещё хотела спросить: на каком сайте лучше присматривать квартиру? Я пока на яндекс.недвижимость смотрю. Авито не очень доверяю. Но, может, зря? Лучше через риэлтора сделку оформлять? Самой не опасно?

Где бы вы не смотрели все равно все квартиры выставляют риелторы

Гость
#48
Инфантильная Лентяйка

Сейчас там гигантская свалка, она воняет. И ещё две другие далеко, но по ветру долетает.

Обожаю таких людей у которых все время где-то вонь😀 за всю жизнь у меня и у родственников ее почему-то не было 😀

Гость
#49

Вот сейчас смотрю районы. Подскажите: лосиноостровское - это хорошее место? Или там дорого сильно? А недалеко от Останкино есть хорошая экология?
И Чертаново - там не опасно? Надо будет мне почитать, почему так этот район назвали)

Гость
#50
Инфантильная Лентяйка

Смотрите Циан Москва. Будут вопросы, пишите сюда

Спасибо! Тогда надо Митино запомнить.

Предыдущая тема