Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с уборкой в большой квартире?

У нас сейчас с финансами не особо, поэтому домработницу не нанимаем. Хотя, в нашей странее, считаю, что это вообще опасно.
Поэтому приходится обходиться своими силами. Честно говоря, заканчивается все это дело тем, что квартиру мы запускаем, хотя, конечно, любим, когда все чисто. Пыль очень напрягает. И в окна, кстати, много всякой гадости налетает (подоконники просто черные).
А как вы с этим справляетесь? Тратите целый выходной на уборку? Одна или вдвоем с мужем? И как часто и что именно вы делаете по дому?

Работающая хозяйка
15 ответов
Последний — Перейти
Жильберта
#1

выходной день тратить на уборку квартиры никогда не буду - у меня других дел нет, что ли? Убираемся вдвоем раз в месяц, когда уже пыли вагон.

#2

А сколько у Вас комнат? Большая квартира понятие растяжимое, 2-3-5-7???

Мия
#3

флай леди почитайте сайт

flylady.ru

Гость
#4

Я не знаю, какая у вас квартира, у нас 128 кв.м. Может, не самая большая, но когда начинаешь убирать-мало не покажется.. Я тоже уволила свою уборщицу, воровала. Убираю пока сама. Делаю так: каждый день убираю по 30 мин. И все. Ну, на ванную у меня уходит 45. А так каждый день что-то одно: или туалеты (их 2), или диван мою (белый он), или окно, или холодильник переберу, или прихожую, или постельное белье поменять, ну и т.д. Грязное белье загружаю с вечера, утром только на кнопку нажимаю, следующим вечером развешиваю. В общем, получается достаточно чисто. Но у меня муж каждые 3 дня пылесосит, мусор тоже на нем, а так же не ленится погладить :))) что я не очень люблю. Ну вот так. Когда появиться ребенок, нодо будет кого-то искать, наверное.

Гость
#5

появится

Tapka
#6

поддержу Мию. И дам еще один источник - http://community.livejournal.com/flylady_ru/ Почитать и оптимизировать метод под себя.

хурма
#7

в пятницу вечером бегаем вдвоем как веники час. за раз конечно не все получается. доделываем в следуюшую пятницу. не хочется портить выходные. мы лучше в грязи посидим, чем выходнэ на уборку гробить!

#8

работу можно победить!

#9

Всё очень просто. Надо научиться получать от этого удовольствие.

Ведь многим женщинам нравится ухаживать за собой, заниматься своей внешностью. Почему тогда такое отторжение от ухода за собственным домиком, где мы проводим так много времени?

Я убираю в субботу. Или в воскресение, если в субботу другие дела. Больше часа ни разу не затрачивала. Потому что нет лишних вещей и не мусорим в остальное время.

Муж ествственно помогает: в основном это мытьё полов + сантеники + развесить бельё.

Квартира больше 100 квадратов.

Лепа
#10

дом 150 квадратов (еще такая же баня, там убираемся реже). убираемся вдвоем с мужем в субботу по утрам с 9 до 11 (к ребенку в это время приходит учительница, так что все равно не поспишь уже), на неделе по полчаса убираю то там, то сям, стираю и глажу тоже на неделе.

Гость
#11
ДжУлЬеТтА

А сколько у Вас комнат? Большая квартира понятие растяжимое, 2-3-5-7???

5. 170 кв.м.

Гость
#12
Гость

Я не знаю, какая у вас квартира, у нас 128 кв.м. Может, не самая большая, но когда начинаешь убирать-мало не покажется.. Я тоже уволила свою уборщицу, воровала. Убираю пока сама. Делаю так: каждый день убираю по 30 мин. И все. Ну, на ванную у меня уходит 45. А так каждый день что-то одно: или туалеты (их 2), или диван мою (белый он), или окно, или холодильник переберу, или прихожую, или постельное белье поменять, ну и т.д. Грязное белье загружаю с вечера, утром только на кнопку нажимаю, следующим вечером развешиваю. В общем, получается достаточно чисто. Но у меня муж каждые 3 дня пылесосит, мусор тоже на нем, а так же не ленится погладить :))) что я не очень люблю. Ну вот так. Когда появиться ребенок, нодо будет кого-то искать, наверное.

У нас тоже диван светлый. Как это вы его МОЕТЕ??

С мужем вам повезло :))

#13

12, я тоже, можно сказать, мою:)) Он кожаный.

Моя уборка в 4 к/кв:

Протереть пыль-5 мин.

Пройтись губкой по ванной/раковинам/залить чем-либо унитаз и вытереть-10-15 мин.

Отполировать зеркала и стекла-20 мин.

Пропылесосить-15-20 мин.

Пол помыть-15 мин.

Грубо говоря-1 час.

Поливка цветов, мытье посуды, стирка, мытье всяких полочек и сувениров по мере необходимости,плюс это можно раскидать по "пятиминуткам" на неделе. Мытье ламп, дверей производтся реже, чем раз в неделю.

Гость
#14

У меня квартира 130 кв м + 10 метров лоджия. Убираю через день. Просто мою везде полы с моющим средством, пылесосить не люблю, по-моему полы помыть гораздо быстрее. На всю квартиру максиму 30 минут. Пыль протираю реже, где-то раз-два в неделю. Ну и санузел раза 2-3 в неделю мою. Окна-двери мыть вызываю клининговую компанию раза 4 в год. Они же делают химчистку мягкой мебели. От ковров целенаправленно избавилась - не люблю, да и пыль лишнюю они собирают.

В общем, без проблем.

Гость
#15

Девчонки, спасибо за ссылку на FlyLady! Реально не знала такого ресурса... Даже в голову не пришло бы!)) Это я, автор)))

Форум: Дом
Всего: 20 773 темы
Новые темы за все время: 18 725 тем
Популярные темы за все время: 11 027 тем