Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с мамиными "обострениями"?

Ситуация уже дошла до края. У мамы (54 года) раз в несколько месяцев случаются "обострения" когда она звонит мне и сестре и обвиняет во всех смертных грехах (мне 24, сестре 30, обе замужем, живем в разных городах и далеко от мамы). В формате, перед моей свадьбой, за неделю звонит и говорит "знаешь что, плевала я на вас и вашу свадьбу, я не приеду!" и кидает трубку, перезваниваешь - не отвечает. А потом спустя несколько дней уже все нормально, и на свадьбу приехала, будто этого звонка и не было. А из последнего, довела беременную сестру до слез тем, что мы неблагодарные выродки, что мы когда приезжаем только жрем и спим, хотя это не так - мы всегда помогаем чем можем, то деньги высылаем (на что она их тратит - неясно, постоянно жалуется что "денег нет"), то по хозяйству (она живет в деревне) и так далее. Зная, как тяжело сестре достался ребенок (первый раз у нее случился выкидыш) она все равно звонит и доводит ее до нервного тика. А вчера после очередных беспочвенных предъяв она мне сказала, чтобы я выписалась из квартиры. В общем решила лишить меня дома, наследства - не знаю. Да я выпишусь, не проблема, лишь бы ее душенька спокойна была. Сестра сказала что звонить ей больше не будет (мать так и сказала - не звоните мне), что это уже клиника. А я после просьбы "отвалить" от нее и выписаться из квартиры уже не в настроении спрашивать как ее дела...разве так можно? Раньше был отец, и все эти припадки он принимал на себя, нас мало касалось, а теперь его уже год как нет (умер), и нам приходится все это выслушивать, всю эту грязь..я понимаю, мать одна и все такое, но вы бы слышали выражения, которые она в наш адрес посылает, спрашивается - а за что?? В общем, как по вашему наладить (или не наладить) с ней отношения? что делать то вообще? руки опускаются

Расстроенный_Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Елизавета
#1

Не общаться и не обижаться. Она больна , наверное. Просто не общайтесь, а если общаетесь, не воспринимает это все серьезно.

Расстроенный_Автор
#2
Елизавета

Не общаться и не обижаться. Она больна , наверное. Просто не общайтесь, а если общаетесь, не воспринимает это все серьезно.

ну как же, бросить ее одну на произвол судьбы? А потом если что случится будет говорить, что вот, дети ее бросили, а ей так тяжело. Замкнутый круг(

Гость
#3

Ну тогда контрольный звонок: жива-здорова-до свиданья

Света
#4

Как же надоели эти бесконечные жалобы на матерей.
И заметьте - никогда-никогда-никогда нет ничего конкретного. просто вырванные фразы из придуманного диалога.
Все дочечки белые и пушистые, мать - всегда ехидна.
Ага. Ага. Ага.

Гость
#5

Автор выбирайте,или вы и сестра или ваша мама.Третьего не дано.

Гость
#6

Какая разница что она говорит если сама доводит до того чтоб ее бросили.Она взрослый человек,и должна сама отвечать за свои поступки,если больна пусть лечится.Хотите что б сестра опяить ребенка потеряла?Заметьте ваша мама об этом не думает.

Гость
#7
Гость

Какая разница что она говорит если сама доводит до того чтоб ее бросили.Она взрослый человек,и должна сама отвечать за свои поступки,если больна пусть лечится.Хотите что б сестра опяить ребенка потеряла?Заметьте ваша мама об этом не думает.

Похоже гормоны бушуют (климакс). У моей такое было - всю семью терроризировала, потом прошло. Теперь с ней спокойно можно вспоминать тот период и говорить, как нам было с ней тяжело. А тоже и общаться переставали, и встречаться - на несколько лет.

Гость
#8

Внимание не хватает!Наверное она энергитический вампир!Она случайно не рак по гороскопу?

#9

Может крыша "того"? С щитовидкой проблем нет?

777
#10
Гость

Внимание не хватает!Наверное она энергитический вампир!Она случайно не рак по гороскопу?

Почему рак? ))))
Это клиника?
Спрашиваю, потому что у меня мама такая же и "рак" :)))

Гость
#11
Света

Как же надоели эти бесконечные жалобы на матерей.И заметьте - никогда-никогда-никогда нет ничего конкретного. просто вырванные фразы из придуманного диалога.Все дочечки белые и пушистые, мать - всегда ехидна.Ага. Ага. Ага.

вообще то в конфликтах родителей и детей и невозможности норм общения виноваты именно родители. Они подают пример и модель поведения во всем.

Гость
#12
777

Почему рак? ))))Это клиника? Спрашиваю, потому что у меня мама такая же и "рак" :)))

обычно раки то замыкаются

Гость
#13

Автор,не общайтесь с ней. Если вам тяжело,то ходите в церковь,ставьте свечку за здравие,молитесь о ней.

Гость
#14

Автор, сводите её к врачу. Это или диабет (сахар можно и дома проверить) или щитовидка, если нет - к психиатру.

Гость
#15
Гость

Автор, сводите её к врачу. Это или диабет (сахар можно и дома проверить) или щитовидка, если нет - к психиатру.

а то эта маман так и пошла! у меня у подруги такая история с маманей. Никуда она не хочет идти и не заставишь-не объяснишь.

777
#16

Автор, почитайте "Токсичные родители".

Гость
#17

Это может быть начало болезни альцгеймера. Никакая это не щитовидка.

Гость
#18

Выписаться из квартиры и добавить мамин телефон в черный список. Мама просит? Уважьте. Лишит наследства? А нужно ли оно Вам такой ценой?
Отец не от онкологии случаем умер? Такие как Ваша маман как раз доводят до такой болячки.

кэп
#19

пожалейте маму. страдающий человек - это всегда нападающий человек. видимо ей очень тяжело. причина известна только вам.
самое последнее дело отказаться от родителей, они вам жизнь подарили. да еще много чего ценного вам сделали. сочувствуйте родным людям.

Нина
#20

Ох, автор, как я вас понимаю(( у меня сестра такая. Последний год жуткие обострения. Живет вроде обычной жизнью, все нормально, все хорошо, потом позвонит и такое скажет, что волосы дыбом.Из последнего: писала мне ночью, что мы издеваемся над ребенком с жутким матом и крайней агрессией
(написала 35 смс), мы с мужем в шоке, потом позвонила, извинилась, её отпустило..Так и живем, до следующего приступа(( Мама боится вести к психиатру, боится, что на учет ее поставят(( вот что делать, как относится к психически нездоровым?...сами не знаем..Это в очень их стиле, сказать гадость и бросить трубку..(

Гость
#21

Автор, мой вам совет. Из квартиры не выписываться ни в коем случае. Мама ваша неадекватна,раз такое требует. Как только начинает разговаривать в таком тоне, тут же говорите: ой,мама, погоди, я тебе перезвоню. И кладете трубку. Все! Будет перезванивать - трубку не брать.. Если совсем уж сильно будет оскорблять, сразу пресекайте: Мамо, не нужно со мной в таком тоне говорить. Успокойся и тогда позвони,поговорим... И кладете трубку. Постепенно она привыкнет к тому, что с вами такие номера не проходят. Этот же прием используйте как только начнет требовать выписки из квартиры. То есть просто не говорите на эту тему

Гость
#22

Автор, рассказываете как будто о моей маме. На самом деле это начало болезни альцгеймера, да плюс гормональные изменения. Реально люди сходят с ума. Только моей маме 70 лет и она недавно потеряла мужа. И начался кошмар для нас, до этого она на муже все вымещала, я теперь только поняла как ему было трудно все это выносить.
Недавно я вызвала скорую в тихаря после ее очередного приступа агрессии, скорая приехала и мы ее уговорили поехать в психоневрологический диспансер. Там она пролежала несколько дней тихая и спокойная, вышла и через неделю опять агрессия, притензии к нам. Причем психиатр сказал что она адекватна, она на все реагирует правильно и все помнит. Но когда она общается с нами мы понимает что это не нормальное поведение. Постоянные обвинения, вплоть до того что мы у нее крадем документы и деньги. Мы живет отдельно и конечно нам не нужны ее деньги и документы. Я даже не знаю куда обращаться, но она категорически не считает себя больной и насильно ее в психушку не поместишь.

Лимпопо
#23

Автор, да никак отношений не наладить. Для этого требуется добрая воля и желание обеих сторон. Мама хочет общаться с вами лишь по ею придуманным правилам. Она всегда такая была? Значит, не болезнь это, не щитовидка, не климакс и не Альцгеймер. Остаётся вам только следующее - общение свести к минимуму, да, делать контрольные звонки и спокойно класть трубку, когда разговор перестаёт быть адекватным. И ещё, ваша мама отнюдь не старушка, а женщина среднего возраста. Которая обязана уметь жить самостоятельно.

Гость
#24
Лимпопо

Автор, да никак отношений не наладить. Для этого требуется добрая воля и желание обеих сторон. Мама хочет общаться с вами лишь по ею придуманным правилам. Она всегда такая была? Значит, не болезнь это, не щитовидка, не климакс и не Альцгеймер. Остаётся вам только следующее - общение свести к минимуму, да, делать контрольные звонки и спокойно класть трубку, когда разговор перестаёт быть адекватным. И ещё, ваша мама отнюдь не старушка, а женщина среднего возраста. Которая обязана уметь жить самостоятельно.

поддерживаю.Совсем прекратить общение не вариант,мама все таки мама, потому минимальное формальное общение, звоните сами, раз в неделю, например, задаете дежурные вопросы о здоровье и погоде, о себе ничего не рассказываете, как только начинаются оскорбления - кладете трубку. И только так. Сестре пока беременная вообще посоветуйте с мамой не общаться. вам на будущее - в беременном состоянии общение прекратите (временно).

Гость
#25

Таблетками надо маму успокаивать. Высокое АД портит характер, климакс, повышенный сахар. Если мама раньше была нормальной, а сейчас изменилась, то к доктору.

Гость
#26
Гость

Похоже гормоны бушуют (климакс). У моей такое было - всю семью терроризировала, потом прошло. Теперь с ней спокойно можно вспоминать тот период и говорить, как нам было с ней тяжело. А тоже и общаться переставали, и встречаться - на несколько лет.

Даже если это гормоны и прочее,это отменяет переживания автора и сестры от этих звонков?

Гость
#27

Вызвать мама врача,нанять сиделку,или сдать в учреждение где уход будет.А то кто знает что она в таких состояниях с собой сделает,или что слусится.

Гость
#28

ей нужно друга мужчину найти

Гость
#29
777

Почему рак? ))))Это клиника? Спрашиваю, потому что у меня мама такая же и "рак" :)))

Присоединюсь, моя рак и была такой же.

Гость
#30
Гость

Автор, сводите её к врачу. Это или диабет (сахар можно и дома проверить) или щитовидка, если нет - к психиатру.

Маме ВСЕГО 54 года. Она не под опекой и дееспособная. Сходить к врачу она может и сама. А если автор должна её водить уже сейчас, то что будет через 20 лет?

Гость
#31
Гость

Это может быть начало болезни альцгеймера. Никакая это не щитовидка.

Я Вас умоляю, моя вела себя так всю жизнь. Мозги до 80-ти лет имела дай Бог каждому. Это невоспитанность, хамство и эгоизм.

Гость
#32
Гость

Автор, мой вам совет. Из квартиры не выписываться ни в коем случае. Мама ваша неадекватна,раз такое требует. Как только начинает разговаривать в таком тоне, тут же говорите: ой,мама, погоди, я тебе перезвоню. И кладете трубку. Все! Будет перезванивать - трубку не брать.. Если совсем уж сильно будет оскорблять, сразу пресекайте: Мамо, не нужно со мной в таком тоне говорить. Успокойся и тогда позвони,поговорим... И кладете трубку. Постепенно она привыкнет к тому, что с вами такие номера не проходят. Этот же прием используйте как только начнет требовать выписки из квартиры. То есть просто не говорите на эту тему

Кстати, да. А в наследство Вы вступили после папы или ради мамы отказалиcь?
Если отказались - это большая ошибка, Ваша мама незащищена от проходимцев, и от приступов собственной глупости. Ни в коем случае не выписывайтесь, чтобы защитить маму от возможных проблем. Не обращайте внимания на её требования и слова.

Маруська
#33

если она в остальное время нормальная, я тоже склоняюсь к тому, что это болезнь. Соответственно и относиться к ней надо как к больному человеку. С другой стороны, если это Альцгеймер, то, насколько я знаю, больной может себя не то что контролировать, а как бы понимать, что скоро будет приступ и стараться уединяться. Ещё им надо как бы мозг держать в напряжении (говорят) - тексты запоминать, считать в уме и пр. - как бы тренировать извилины)) ПРосто я думаю, что если она осознает, что с ней такая беда, она будет больше внимания уджелять самоконтролю. Я бы попробовала так: записать несколько ее "выступлений" на диктофон, а потом в спокойной обстановке, когда она будет расположена к диалогу - предъявить, типа - мам, что с тобой? ты на самом деле так думаешь?

Гость
#34

Ну какой альцмейгер в 54. Совсем еще молодая женщина, рано ей старческие маразмы изображать. Озорница ваша мама. Попробуйте с ней бороться ее же о
ружием. Обиды, обвинения во всех смертных грехах. Посмотрите какой результат будет. Она хотя бы может задумается над своим поведением и начнет нервы лечить.

Гость
#35
777

Почему рак? ))))Это клиника? Спрашиваю, потому что у меня мама такая же и "рак" :)))

у меня мама тоже рак. каждый ее звонок снимаю с дрожащими руками, никогда не знаешь что она тебе на этот раз предъявит. иногда нормально, звонит, мы общаемся и все просто замечательно, вот бы всегда так, но нет! с пустого места: ты хочешь моей смерти! я плохая мать! я знаю я тебе надоела, ничего скоро дохну, отдохнешь! ужас просто...

Гость
#36

[quote="Гость" message_id="54422568"]у меня мама тоже рак. каждый ее звонок снимаю с дрожащими руками, никогда не знаешь что она тебе на этот раз предъявит. иногда нормально, звонит, мы общаемся и все просто замечательно, вот бы всегда так, но нет! с пустого места: ты хочешь моей смерти! я плохая мать! я знаю я тебе надоела, ничего скоро дохну, отдохнешь! ужас просто...[/q
а у меня такой отец. Он лев по гороскопу

Гость
#37
Гость

Я Вас умоляю, моя вела себя так всю жизнь. Мозги до 80-ти лет имела дай Бог каждому. Это невоспитанность, хамство и эгоизм.

У меня такая же,собираюсь съезжать а то физически плохо от нее уже.

Ideay
#38
Гость

Ну какой альцмейгер в 54. Совсем еще молодая женщина, рано ей старческие маразмы изображать. Озорница ваша мама. Попробуйте с ней бороться ее же оружием. Обиды, обвинения во всех смертных грехах. Посмотрите какой результат будет. Она хотя бы может задумается над своим поведением и начнет нервы лечить.

Моя тетя умерла от альцгеймера в 59. Диагноз поставили лет за пять до смерти, но проявляться неадекват начал еще раньше, мы только потом это поняли. Ужасно. Она тоже всех винила во всех грехах, потом вообще начала нести чушь. Не помнила, что сказала 30секунд назад.

Натали
#39

У меня папа такой,достал всех!Маму уже съел,со всеми переругался,сил нет,мы не обращаем внимания.

Гость
#40
Света

Как же надоели эти бесконечные жалобы на матерей.И заметьте - никогда-никогда-никогда нет ничего конкретного. просто вырванные фразы из придуманного диалога.Все дочечки белые и пушистые, мать - всегда ехидна.Ага. Ага. Ага.

Да.Если дочь настроена против матери,значит,мать хорошо потрудилась для этого.Да.Она ехидна.И таких,как собак нерезанных.

Гость
#41
Гость

Ну какой альцмейгер в 54. Совсем еще молодая женщина, рано ей старческие маразмы изображать. Озорница ваша мама. Попробуйте с ней бороться ее же оружием. Обиды, обвинения во всех смертных грехах. Посмотрите какой результат будет. Она хотя бы может задумается над своим поведением и начнет нервы лечить.

Вот дельный совет.Бить ст ерву её же оружием.

Гость
#42
кэп

пожалейте маму. страдающий человек - это всегда нападающий человек. видимо ей очень тяжело. причина известна только вам. самое последнее дело отказаться от родителей, они вам жизнь подарили. да еще много чего ценного вам сделали. сочувствуйте родным людям.

Во-во!Жертва должна палачу еще и сочувствовать!

Гость
#43
Гость

Я Вас умоляю, моя вела себя так всю жизнь. Мозги до 80-ти лет имела дай Бог каждому. Это невоспитанность, хамство и эгоизм.

Вот-вот, точно! У меня бабушка такая же - сначала деду и матери моей мозг выедала,скандалы на пустом месте затевала, дралась,из дома выгоняла. Нам, детям, только рикошетом прилетало слегка. А как их обоих в могилу свела, то за нас принялась. Вот в точности все так - по телефону умудрялись поскандалить на ровном месте. А уж когда все собирались по какому ни будь поводу, был полнейший неадекват. Оскорбления, обесценивание наших достижений и переживаний. Вот когда она нас оскорбляет по-всякому, она бедная - несчастная всеми покинутая страдалица. Стоит нам ответить, что обидно такое слышать, сразу в штыки "А что я такого сказала? Я всегда правду в глаза говорю, правда не может быть обидной". Так она этой своей "правдой" за - дол - бала, что вся родня от нее отвернулась. Не общаемся много лет, даже не знаю, жива ли( И честно говоря, даже не интересно.

т
#44
Расстроенный_Автор

Ситуация уже дошла до края. У мамы (54 года) раз в несколько месяцев случаются "обострения" когда она звонит мне и сестре и обвиняет во всех смертных грехах (мне 24, сестре 30, обе замужем, живем в разных городах и далеко от мамы). В формате, перед моей свадьбой, за неделю звонит и говорит "знаешь что, плевала я на вас и вашу свадьбу, я не приеду!" и кидает трубку, перезваниваешь - не отвечает. А потом спустя несколько дней уже все нормально, и на свадьбу приехала, будто этого звонка и не было. А из последнего, довела беременную сестру до слез тем, что мы неблагодарные выродки, что мы когда приезжаем только жрем и спим, хотя это не так - мы всегда помогаем чем можем, то деньги высылаем (на что она их тратит - неясно, постоянно жалуется что "денег нет"), то по хозяйству (она живет в деревне) и так далее. Зная, как тяжело сестре достался ребенок (первый раз у нее случился выкидыш) она все равно звонит и доводит ее до нервного тика. А вчера после очередных беспочвенных предъяв она мне сказала, чтобы я выписалась из квартиры. В общем решила лишить меня дома, наследства - не знаю. Да я выпишусь, не проблема, лишь бы ее душенька спокойна была. Сестра сказала что звонить ей больше не будет (мать так и сказала - не звоните мне), что это уже клиника. А я после просьбы "отвалить" от нее и выписаться из квартиры уже не в настроении спрашивать как ее дела...разве так можно? Раньше был отец, и все эти припадки он принимал на себя, нас мало касалось, а теперь его уже год как нет (умер), и нам приходится все это выслушивать, всю эту грязь..я понимаю, мать одна и все такое, но вы бы слышали выражения, которые она в наш адрес посылает, спрашивается - а за что?? В общем, как по вашему наладить (или не наладить) с ней отношения? что делать то вообще? руки опускаются

мама одинока вот и весь сказ

Расстроенный_Автор
#45

к вопросу об Альцгеймере, это вряд ли, потому что такие выпады были всегда, просто мы с сестрой уже давно с ней не живем, все на себя принимал отец. Отец умер не от онкологии, а от тромба в артерии рядом с сердцем (вроде так), искренне считаю, что мать его довела, потому что ругались они каждый день и на повышенных тонах +из-за этих ссор папа часто курил. По поводу больницы, боюсь, что если я хотя бы заикнусь об том, что ей нужно "подлечиться", то меня просто пошлют на 3 хороших буквы. Кто-то спрашивал про наследство - да я отказалась, потому что когда отец умер, маме нужно было продать их машину, и чтобы не было мороки с документами, мы всей семьей решили что так будет лучше, ведь я все равно ее дочь же. По гороскопу она лев, характер очень вспыльчивый, заводится с полоборота без причин, и так было всегда, сколько я себя помню. Из квартиры выпишусь однозначно, муж пропишет в дом своих родителей (как им только объяснить почему я должна к ним прописываться, это стыд просто). Тут еще случилась беда, у матери сломалась скважина, в которой она берет воду, на ее ремонт нужно тысяч 50-70, мы с сестрой договорились, что первый взнос сделаю я, а после нового года будем частями оплачивать. Но мать опять всех послала, сказала что будет брать кредит (с огромным процентом) и выплачивать сама. Вот этого мы и боимся, потому что если что то с ней случится (заболеет или тьфу тьфу умрет) то нам с сестрой придется просто в никуда выплачивать огромные деньги...а у нее вот вот малыш появится, сами понимаете, лишних денег нет, про себя молчу уже, живу в маленьком городе, зарплаты вечно сокращают, премии отменили, живем впритык каждый месяц. Спасибо за ваши размышления в комментариях. А кстати, если маме не звонить, как многие советовали, то спустя время она может позвонить и сказать что то вроде что она покончит с собой и подобное, и тогда уже точно звонить не надо будет, спикулирует в общем.

Расстроенный_Автор
#46
Гость

Вот когда она нас оскорбляет по-всякому, она бедная - несчастная всеми покинутая страдалица. Стоит нам ответить, что обидно такое слышать, сразу в штыки "А что я такого сказала? Я всегда правду в глаза говорю, правда не может быть обидной". Так она этой своей "правдой" за - дол - бала, что вся родня от нее отвернулась. Не общаемся много лет, даже не знаю, жива ли( И честно говоря, даже не интересно.

есть что то похожее и у нас, когда оскорбляет и говоришь, что это обидно и так далее, она говорит что "я же мать, мне можно, а ты должна терпеть!"

Расстроенный_Автор
#47
Лимпопо

Автор, да никак отношений не наладить. Для этого требуется добрая воля и желание обеих сторон. Мама хочет общаться с вами лишь по ею придуманным правилам. Она всегда такая была? Значит, не болезнь это, не щитовидка, не климакс и не Альцгеймер. Остаётся вам только следующее - общение свести к минимуму, да, делать контрольные звонки и спокойно класть трубку, когда разговор перестаёт быть адекватным. И ещё, ваша мама отнюдь не старушка, а женщина среднего возраста. Которая обязана уметь жить самостоятельно.

понимаете, все бы ничего, если бы не условия жизни ее. Жизнь в деревне, это тяжкий труд каждый день, таскать воду, дрова, расчищать снег зимой, чтобы из дома выбраться, огород и еще много всего. Раньше все это отец делала, она только лежала на диване и командовала. А мы помогаем по мере возможности, живем далеко. Поэтому получается что живет она самостоятельно, но только с претензиями что мы помогаем недостаточно.

Расстроенный_Автор
#48
т

мама одинока вот и весь сказ

и это повод себя так вести? я знаете ли тоже не сутками в компаниях провожу, с мужем часто смены не совпадают, видимся дома когда как получается, на работе я одна сижу, и не жалуюсь. А у нее там то подруги в гостях постоянно (слышно по телефону) то рассказывает как с мужиками какими то знакомится. И звонимся мы с ней в день по несколько раз. Ну теперь уже звонились, потому что у меня лично уже глаз дергается от оскорблений.

Дана
#49

Сократить отношения до минимума и позволить себе жить без нервотрепки. Тот факт, что это мать не дает ей ни малейшего права вести себя как ч.мо. Ведешь себя по уродски - получай ровно такое же отношение. А то заладили мама-мама, маме можно все. Да нельзя.

#50

Банальный совет - абстрагироваться от ее слов...она не со зла