Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с рефлюкс-дуоденитом..

Здравствуйте.. случилась у меня беда в виде рефлюкса-дуоденита. Предполагаю, что на фоне нервной анорексии.. видимо, организм не выдержал изнурений и выдал такую вот ответочку..
лечусь уже больше, чем пол года.. иногда, кажется, что стало лучше, но только стоит обрадоваться и тут же накрывает обострениями. На диетах сидеть не могу, они угнетают ещё больше и есть ощущение, что в периоды, когда стараюсь контролировать питание становится только хуже.
Я до сих пор не понимаю, что нужно моему организму.. когда я придерживаюсь диеты - мне становится хуже, когда не придерживаюсь - чуть лучше, но случаются жуткие обострения (видимо из-за того, что слишком перебарщиваю с применяемыми в пищу продуктами). Таблетки, мне кажется, совсем не помогают. Когда начинаю принимать новые препараты вроде как бы и лучше, но в итоге все равно все возвращается на круги своя.
Если раньше болел только бок, то теперь, это сопровождается тошнотной и абсолютной разбитосью. Нет ни желания двигаться, ни что-то делать. Каждый день, как какой-то ад..
Уже ни раз мне говорили, что проблемы в голове и что нужно меньше себя накручивать и тп.. иногда я даже прослеживаю связь между обострениями и нервными переживаниями.. но чаще всего я совсем не понимаю почему не проходит эта чертова болячка и что влияет на ее обострение, а что на ремиссию.
На данный момент, я в отчаянии. Пропито множество лекарств, потрачено куча денег на врачей, в том числе не психиатра и психолога. А эффекта по сути нет.. я уже начинаю опускать руки и относиться к болезни, как к должному.. как к тому что будет со мной на протяжении всей жизни. Но в тоже время осознавая это нет никакого желания продолжать такую жизнь и проживать каждый день в мучениях..

Диана
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,не знаю,но может моя история вам что-то даст!Бросьте Вы все это!Мне поставили гастродуоденит,желчнокаменную болезнь,предъязвенное состояние всего жкт!Были вечные проблемы со стулом,отравления все стали чаще и т.д.Все это вылезло на нервной почве!Болезни жкт,как правило,развиваются именно на нервной почве!Было тяжелое лечение,лекарств было столько,что просто мой организм уже не справлялся...Очень сильно похудела,сидела на лечебных диетах+бесконечный приём лекарств!Мне просто это надоело,прямо до истерики доходило...Я не долечилась,все бросила это пить!Стала выпивать больше воды,день без стакана воды не начинаю,обязательно завтрак,остальные приёмы пищи употребляю примерно в одно время,занялась йогой...и не знаю,чудо ли?Но!Стул наладился,не испытываю никакого дискомфорта,прошли боли,настроение улучшилось)Иногда кислотность повышается и ощущается привкус желчи во рту,но в целом чувствую себя лучше!

Гость
#2

Зульбекс+итомед отлично помогают. Есть 5 раз в день маленькими порциями. Пока придерживаюсь этих правил - рефлюкс не трогает меня.

Гость
#3

Та же проблема и те же причины - нервы. Тоже прошла лечение, психолога и пр. Потом просто задвинула на все это. Помогает: душевное равновесие, теплая вода натощак и перед каждым приемом пищи, питание в одно и то же воемя небольшими порциями (размером с кисть руки), не ложиться после еды 1,5-2 часа, не поднимать и не носить тяжестей. Усугубляют состояние: стресс, кислые продукты, сырые овощи и фрукты, острое, переедание, наклоны и качание пресса (бывает, нападает))). В таких ситуациях омез и мотилиум неделю. Как только перестала заморачиваться на болячке, самочувствие стало улучшаться. Очень медленно, но прогресс есть. Сегодня вот картошки нажарила, так захотелось. А ведь весила 48 кг при 172 см, худая была, аки доска.

Оленька
#4
Диана

Здравствуйте.. случилась у меня беда в виде рефлюкса-дуоденита. .

надо пить таблетки. от головы и от живота. от живота хватит одной нольпазы и гастала. От головы - как скажет психотерапевт.
10 лет на них уже сижу. первый 2 года было хреново. тоже думала ничего не поможет.
потом свершилось чудо - полегчало. но пить надо постоянно. Диеты - шмегеты все фигня. ем все подряд. Но без фанатизмов типа дошираков. Алкоголь табу, кофе табу, табак табу.

Гость
#6

Рефлюкс - неизлечимое (!!!!!!!), рецидивируюшее заболевание. Диета - пожизненно, плюс медкаменты. Препарат последнего поколения из группы ингибиторов протонной помпы - Дексилант (Япония).

Наталья
#7

Париет хорошо лечит.

гость
#8

у меня рефлюкс эзофагит. тоже запуталась, диету соблюдаю - болит, не соблюдаю - вроде особо симптомов нет, странно..вообще хорошо ся чувствую когда мало ем, 2-3 раза по немногу

Гость
#9

У меня нервное было. Пропила антидепрессанты, три месяца, через неделю приёма, всё прошло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Не слушайте тех, кто вам говорит, что вы что-то там себе накручиваете. Так сказать могут только те, кто никогда сам не загибался от болей в желудке и не видел других в таком состоянии. Не знаю какие вы тесты делали. Возможно уже все, что можно уже было сделано, но если на H pylori не проверялись, попробуйте. У вас возможно рефлюкс из-за этого начал развиваться. Старайтесь не нервничать. От этого состояние желудка только ухудшается и болеть он будет только сильнее.

Вообще, к сожалению, рефлюксы, гастриты, язвы и все подобное требуют постоянного внимания к питанию, режиму дня и умения управлять стрессами. Эти заболевания полностью редко у кого проходят. Просто люди, которые следят за собой, учатся держать их под контролем, но я еще не встречала пока никого, кто с этими болезнями, мог бы похвастаться тем, что ест все, что угодно, когда угодно или ест плохо, имеет стрессовую работу, но при этом никогда не испытывает болей в желудке.

Удачи вам. Постарайтесь успокоиться и следите за питанием. Надеюсь вам скоро станет лучше.

Форум: Здоровье
Всего: 190 654 темы
Новые темы за 3 дня: 200 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 408 тем