Гость
Статьи
Угловая квартира - это …

Угловая квартира - это ВСЕГДА холодно?

Сейчас живу в угловой. Да, она холодная, особенно угловая комната. Но меня убеждают, что в новых домах угловые квартиры теплые, мол очень толстая стена. а я сомнваюсь. Здравый смысл подсказывает, что со временем угловатость даст о себе знать. Что скажите?

гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

летом тепло)))

#2

не холоднее, чем не угловые. Внешние стены сейчас действительно делают утепленными. Плюс батареи более мощные ставят. Но если речь идет о панельном доме, то угловая квартира имеет гораздо больше межпанельных швов, что потенциально грозит бОльшими проблемами. Зато угловая квартира, это в 2 раза меньше смежных с соседними квартирами стен, а значит, потенциально в ней будет тише.

Гость
#3

У нас новый монолитно-кирпичный дом. Одна омната не совсем вроде и угловая - одна стена просто выходит на общий балкон. Живем четвертый год, и каждую зиму мерзнем все сильнее. В последние морозы вообще там ночевать не могли. Собираемся утеплять всю стену.

автор
#4

Да, сейчас действительно у меня тихо. Только с верхнего этажа иногда шум. Но у меня просто соседи очень спокойные, хотя и всего одна смежная стенка. Но сейчас, вот на улице холодно - и в квартире дубак, газ включила все комфорки. Надоело мерзнуть.

#5

берите последний этаж в новом доме правильной серии. Будет тишина :) Только надо, чтобы лифты были не на техническом этаже, а в надстройке на крыше, а то слышно будет работу моторов. Но вопрос с межпанельными швами открытый.

автор
#6

а если дом кирпичный межпанельные швы есть? или для кирпича угловатость квартиры не имеет значения?

Аза
#7

у меня угловая, причем в панельном доме. в данный момент одно окно в комнате приоткрыто. температукра при закрытых окнах 25-26 градусов, поэтому батареи всю зиму одеялом накрываем. домк 25 лет. с межпанельными швами даже не знаем что делать - если заделают, то вообще задохнемся.

#8
автор

а если дом кирпичный межпанельные швы есть? или для кирпича угловатость квартиры не имеет значения?

нет панелей - нет межпанельных швов. Тепмература в угловых квартирах в кирпичных домах тоже бывает неудовлетворительной. А бывает в панельных сахара.

автор
#9

спасибо, рисковать всеж не буду.

#10
автор

спасибо, рисковать всеж не буду.

да, лотерея в этом деле ни к чему.

гость
#11

зимой холодно,летом жара от раскалённой на солнце стены.Единственная радость-нет соседей за стеной.

Решение-сплит зима-лето или поставить более мощные батареи.

NEO
#12

Живу в угловой квартире в блочной 12-тиэтажке 70-х годов постройки. Жара и зимой и летом.

ГЕНИЙ
#13

По нормам санэпидем станции температура зимой в угловой комнате должна бвть не ниже 17С, если я не ошибаюсь, в любом случаее ниже чем в обычной комнате, так как 2 стены выходят наружу. Если температура очень низкая, то следует обратиться в ЖЭК или ЖКХ для того чтобы утеплили межплиточные швы или стену у Вас в квартире. Это они должны сделать бесплатно, так как Вы оплачиваете капитальный ремонт дома ежемесячно.

Василиса
#14

Я живу в старой кирпичной хрущевке в угловой, у меня очень жарко. Окна (форточки) всегда открыты, и сейчас в мороз, даже не заклеиваю их. Просто очень сильно топят. Жила как-то в не угловой, в таком же старом доме - было 17-18 градусов осенью, просто снимала квартиру летом, оказалось топят плохо! Если вам тепло важно, покупайте зимой.

Гость
#15
гость

Сейчас живу в угловой. Да, она холодная, особенно угловая комната. Но меня убеждают, что в новых домах угловые квартиры теплые, мол очень толстая стена. а я сомнваюсь. Здравый смысл подсказывает, что со временем угловатость даст о себе знать. Что скажите?

У нас ОЧЕНЬ теплая.

И угловая, и двух уровневая, и на обе стороны дома.

Очень теплая.

ТК хорошей технологии постройки дом, и отделка грамотная.

Гость
#16

У подруги - угловая. И этот угол плесневеет по всему стояку (у нее и соседей), грибок завелся. Летом сыро, зимой холодно.

Алиса в стране Вумена
#17

У нас угловая. Сейчас на улице -15, у нас +22.

Нормально. Не утепляли, только стеклопакеты везде поменяли, раньше было холодней.

#18

А я бы хотела жить в угловой, да еще и на верхнем этаже. Соседи так достали, что пофиг уже - буду мерзнуть, поставлю радиаторы, а жару я прекрасно переношу.

автор
#19

18 Правда? Я просто за 10 лет отвыкла от шумных соседей. Действительно достают

Анонимус
#20

У меня угловая в кирпичном доме конца 60-х годов постройки. По обе угловые стены установлены большие чугунные батареи, это на 10 метров! В комнате зимой жара. Окна не закрываю никогда.

Алексей Игоревич
#21

утеплили - по периметру стен гипсокартон плюс утеплитель - пенопласт, плюс хорошие окна и двойные батареи - жарко просто! Даже в минус 30!!!

СССР
#22

какого года дом стоился? угловая э

то хуяяяня.на утепление уйдкт около 500баксов за комнату 15кв.м.. если дом старый то это капец.

СССР
#23

если папнель то это ваще капец.там прослойки резиновые все прогнили. не бери угловую.у нас тут угловые ваще за бесценок отдают.

Василиса
#24
Ореховая Соня

А я бы хотела жить в угловой, да еще и на верхнем этаже. Соседи так достали, что пофиг уже - буду мерзнуть, поставлю радиаторы, а жару я прекрасно переношу.

да, в угловой на последнем этаже вообще кайф в плане мЕньшего количества соседей! никто сверху не пасется, ничьи дети не топают и не орут (снизу не слышно особо), соседи только за одной стенкой сбоку и все.

Марина
#25

У нас угловая на последнем этаже. Дом кирпичная хрущевка 5 этажей. Сейчас в квартире +28, на улице -15. Минск. Но мы меняли батареи.

Крысин Брат
#26

Была угловая в кирпичном доме, жили два года мерзли. Поменяли. Подругины родители живут в панельном доме в угловой со старыми окнами - нормально тепло.

Малу
#27

Мы жили в новом панельном. Крайний поъезд. Соответственно 2 комнаты имели по 2 наруж стены. Была очень теплая кв. Всю зиму окна отк проветривали. В старых домах может холодные, не знаю.

гость
#28

Гений 13, зачем писать то, в чем соверешенно не разбираетесь?

"По нормам санэпидем станции температура зимой в угловой комнате должна бвть не ниже 17С, если я не ошибаюсь, в любом случаее ниже чем в обычной комнате, так как 2 стены выходят наружу.

Ошибаетесь и очень сильно. Температура должна быть по снипу 19, а по норме-20. У меня 2 комнаты из 3 угловые. Холодно. Но у меня очень много окон. БРРРРРРРРРРРР!

Малу
#29

28 прав.

Температура в кв зависит не только от стен, от совокупности факторов.От окон (стеклопакеты не пропускают воздух, ведь обычно дует из окон), от батарей (алюминиевые современные,лучше чем чугун, тк у чугуна теплопроводность больше)и от того на какое ме сто общеего теплоснабжения приходит ваша кв. Если давление не доходит, то соответственно холодно.

Гость
#30

У свекрови квартира угловая 36 лет дому, очень тепло, только сама стена прохладная.

У моих родителей угловая в Питере на самом ветрогане, дому 25 лет, ЖАРА, все балконы открыты.

У меня угловая, дому 2 года, теневая. Летом комфортно, жарко не было ни разу, окна не зашториваем, окна на три стороны выходят. Зимой жарко, мы батарею поменяли просто. В самой угловой комнате два больших эркера на разные стороны.

Все зависит от того, как топят в доме. В прошлом году у нас прохладно было. в этом жара. По мне лучше заменить окно и батарею, и жить в угловой, чем выгнать соседей.

Во всех трех квартирах ни разу не было проблем со швами и грибками.

Гость
#31

в дополнение к 30 посту. сейчас у нас в самой угловой комнате 28 градусов. Обычная панель. За окном -22.

Лысый дед
#32

В современных домах, особенно в чичичипи, наоборот в большинстве своем, квартиры хреновые

Лина
#33

у меня угловая. пятиэтажка... Мой опыт подсказывает, что если дом более-менее новый, ремонт нормальный и стеклопакеты хорошие, то мерзнуть не будете.

Даже я в своей пятиэтажке не чувствую, что она чем-то отличается от моей прежней неугловой квартиры...

Но вообще в россии большинство квартир холодные, к сожалению... т..к стены старые, в оконных рамах щели, топят абы как и пр.

Мама обезьянки
#34

У нас угловая квартира в новом доме П-44Т. Прежде чем начать ремонт, рабочие разбивали все швы, утепляли их и потом заделывали. В квартире в морозы ОЧЕНЬ жарко. Сейчас на улице -17, а я сижу с приоткрытой форточкой в одном белье.

Гость
#35

У меня угловая в панельной пятиэтажке,окна и батареи новые,топят хорошо,но такая холодина дома,сегодня на улице -6,а я все равно включила масляный обогреватель,сплю в пижаме,халате махровом,носках,под 2-я одеялами.Дует откуда то по ногам.Питерские мы,у нас влажность большая.

Алексей Игоревич
#36
Мама обезьянки

У нас угловая квартира в новом доме П-44Т. Прежде чем начать ремонт, рабочие разбивали все швы, утепляли их и потом заделывали. В квартире в морозы ОЧЕНЬ жарко. Сейчас на улице -17, а я сижу с приоткрытой форточкой в одном белье.

В одном белье? Это Вы кокетничаете с нами так?)))

Гость
#37

у нас тоже угловая в п-44т и никаких проблем.зимой даже жарко-очень хорошо топят))

Дениза
#38
СССР

какого года дом стоился? угловая э то хуяяяня.на утепление уйдкт около 500баксов за комнату 15кв.м.. если дом старый то это капец.

У нас была угловая квартира, дом сталинка построен в 50-х, стены из ракушечника. Толщина стен если не метр, то 80 см точно. Никогда у нас не было проблем с холодом и теплом, если топили номально - всегда тепло было, помню даже время когда на улице снег лежал, а мы спали с приоткрытыми окнами, форточка не спасала - так было жарко. Окон у нас много и они большие, но после того, как поставили стеклопакеты, от окон не дуло совсем, тепло экономили хорошо. Сейчас наверное много новых хороших построек, а в 90-х наша сталинка считалась почти элитной, т.к. после 50-х в течение нескольких десятилетий строили откровенное г-но.

Надежда
#39

А мы из-за этого поменяли квартиру (была угловая), 2 комнаты выходили "на улицу", температура была не более 20 градусов зимой, это реально холодно, дуло по ногам, была у подружки в такой же квартире в середине дома - другое дело совсем! Зачем Вам дискомфорт такой? Чувство, как в карточном домике, стены сами ледяные, возле стены стоял шкаф, вещи вынимали из него холодные!

Нуся
#40

Обои отстают в комнате :( Дом кирпичный,хрущ....

Катя Катаева
#41

Окна поменяты, батареи гарячии, дрерь новая, что делать не пойму? К каму обращатся я незнаю. Неподскажете ответ на вопрос а?

Ируша
#42

у меня угловая последний этаж,кирпич четырехэтажка хрущевка.Нравится что соседи только одни за стенкой и вверху никого нет.Юго-восток,очень светлая,целый день солнцем залита.Летом очень жарко,но я окна не закрываю ничем,не могу без света.Зимой тоже тепло,днем жара когда солнце.В сильные морозы от стены холод идет,но никогда особо не замерзали.И,вообще,я безумно влюблена в свою квартиру и свой дом,и соседи хорощие.

юрий
#43

[яуоте=ъАлексей Игоревичъ]В одном белье? Это Вы кокетничаете с нами так?)))[/яуотНе знаю,дом точно такой же п-44т В комнате вроде нормально,а вот на кухню не взайдеш.На улице сейчас -20,а в помещении +17-18 (кухни) Нигде не дует,а стена боковая уличная ХОЛОДНАЯ,а батареичуть теплые Хожу в теплых носках,в нижнем бельеи в плотном махровом халате и все равно стыну.Стынут пальцы на руках можно одеть еще перчатки,а что делать с кончиком(конечно носом)-ведь он тоже стынет...

анна
#44
ГЕНИЙ

По нормам санэпидем станции температура зимой в угловой комнате должна бвть не ниже 17С, если я не ошибаюсь, в любом случаее ниже чем в обычной комнате, так как 2 стены выходят наружу. Если температура очень низкая, то следует обратиться в ЖЭК или ЖКХ для того чтобы утеплили межплиточные швы или стену у Вас в квартире. Это они должны сделать бесплатно, так как Вы оплачиваете капитальный ремонт дома ежемесячно.

а на какой закон, статью закона ссылаться, ведь они умеют выворачиваться, как ужи пока носом не ткнешь, в квартире 10 градусов, стена ледяная, на окне образовывается лед.................

анна
#45

подсчитывать сколько это удовольствие обойдется страшно( утепление стены) а мы ждем ребенка, так что будет куда расходовать честно заработанные, у нас 10, а у соседей снизу 20, а кто в серединке так 26, и форточки на распашку, я за них рада, но так и хочеться попросить хоть одну батарейку к нам перекинуть............

гость
#46

А у нас тепло. Действительно очень толстая стена (та, которая без окон). Правда сегодня сама стена стала сильно прохладной, но это ж сколько дней морозы стоят. Промерзла. А вот в жару летом плоховато. На улице уже жары нет, а в доме духота. Пока стена толстенная не остынет дышать нечем. Дому 25 лет, не новый.

#47

Надо смотреть, что за дом. Лично я живу в старом панельном доме в угловой квартире и мне очень холодно, мне даже летом бывает холодно...)

Раньше жила в сталинке тоже в угловой и было тепло.

Много по квартирам хожу и в новых домах экономичной постройки тоже прохладно бывает, про кирпич-монолит не говорю, там везде тепло.

Гость
#48
NEO

Живу в угловой квартире в блочной 12-тиэтажке 70-х годов постройки. Жара и зимой и летом.

марина
#50
гость

Сейчас живу в угловой. Да, она холодная, особенно угловая комната. Но меня убеждают, что в новых домах угловые квартиры теплые, мол очень толстая стена. а я сомнваюсь. Здравый смысл подсказывает, что со временем угловатость даст о себе знать. Что скажите?