Гость
Статьи
Мой день рождения и …

Мой день рождения и свекровь

Дело вот какое. Каждый год я собирала родственников на свой день рождения. Звала на определенное время и т.д. В этом году я в положении. И звать специально никого не зову. Да и свекровь со свекром всегда звала, так как будет мама и они - отец и мать мужу. А т.к. в этом году не хотелось заморачиваться, планировала сделать так. Приготовить еды, накрыть стол и кто придет в гости, с теми посидеть. А т.е это мой родной брат и мама. Мне с ними комфортно, удобно. Не напрягает.
Дело вот в чем. Сегодня шли домой с мужем и купили небольшой тортик, муж захотел, хотя в пятницу уже мое ДР. Ну купили и купили. И как раз встретили свёкра со свекровью. Ну свекровь с вопросом сразу и налетела: "торт ко дню рождения?" Я говорю, нет, но идёмте чай попьём. На что они такие: "заранее нельзя, мы придем в пятницу". Я говорю, никого не зову официально, но вы приходите днём, чаю поставлю. На что она опять: "ну как это мы придем, а сын то на работе"...
А муж взял отгул, я говорю"он днём будет дома, приходите днём".

Мне лично проще, если люди будут приходить постепенно, и я спокойно могу их принять. Сейчас у меня нет сил обслужить всех разом, и тесно с животом и тяжко. Мужу говорю "хорошо будет, свекровь и свекр днём придут, мама и брат работают и скорее всего вечером, не напряжно.
На что он отвечает: скорее всего родители придут в 6 вечера.
Ну знает характер своих родителей, я тоже так предполагаю.
Подскажите, пожалуйста, как не обидеть свекровь и свёкра и в тот же момент это мой день и мне уже тяжело собирать всех сразу в одно время?
Муж говорит, что если позвонить и сказать, приходите в час например, они придут и никого не будет, то они обидятся.

Вот как быть? Дайте пожалуйста дельный совет. Спасибо!

Автор
273 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У мужа нищета и лапки одновременно? Он не может приготовить/заказать/купить готовых харчей, поставить их на стол и убрать посуду, не работая в этот день и зная, что жене фигово из-за его ребенка?! О! Да вас можно поздравить!

Гость
#2

Это плохая идея - принимать по-очереди и это сложней, чем одновременно. Всего-то 4 человек принять, тем более муж дома и может помочь. Беременность - это не болезнь и скорее всего вы не на последних днях 9-го месяца.

Гость
#3

Когда я была беременна, у меня муж сам все приготовил и всех обслуживал весь вечер, а я сидела. Когда все ушли он упал без сил и сказал, как же оказывается это тяжело. А сейчас вообще никого не зову, первое время обижались, а потом привыкли.

Жри что дают
#4

Обидятся/не обидятся, вы уже всех себе на шею посадили, теперь мучаетесь. И как могут гости придти позже на несколько часов приглашённого времени? Они вас ни во что не ставят элементарно. Мужу задачу ставьте донести информацию до своих, если сквасят морду и не придут - вам же лучше, поверьте

Гость
#5

да кому нужен твой день рождения
прям великий праздник, кхах
расслабься

Гость
#6

Вот проблема прямо высосана из пальца! Вам тяжело вечером поставить лишние два прибора на стол для свекров?
Зачем упираться рогом и звать их отдельно днем - это лишний раз накрывать и убирать со стола.А вечером еще раз накрывать и убирать для мамы с братом.

Марья Донская
#7

Автор! Я понимаю, вам, беременной, тяжело готовить праздничный ужин по случаю вашего дня рождения. А в кафе/ресторане нельзя заказать к определённому времени блюда на этот ужин? А ещё проще позвать всех в ресторан, у вас же - вы с мужем, ваши мама и брат и ещё родители мужа, всего 6 чел. Ну, тысяч 6 потратили бы, зато никаких хлопот.

Dayana
#8

Скажите в пятницу идете к доктору,пусть в субботу приходят😉

Zombie Cat
#9

Детский сад штаны на лямках. В свой др ещё напрягаться чтоб взрослые люди не обиделись. Вас там в семье никто ни уважает ни свекры, ни даже муж.

Гость
#10
Гость

У мужа нищета и лапки одновременно? Он не может приготовить/заказать/купить готовых харчей, поставить их на стол и убрать посуду, не работая в этот день и зная, что жене фигово из-за его ребенка?! О! Да вас можно поздравить!

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?

Гость
#11
Гость

Это плохая идея - принимать по-очереди и это сложней, чем одновременно. Всего-то 4 человек принять, тем более муж дома и может помочь. Беременность - это не болезнь и скорее всего вы не на последних днях 9-го месяца.

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?
С мамой и братом с женой и детьми их я хочу посидеть отдельно.

Гость
#12
Жри что дают

Обидятся/не обидятся, вы уже всех себе на шею посадили, теперь мучаетесь. И как могут гости придти позже на несколько часов приглашённого времени? Они вас ни во что не ставят элементарно. Мужу задачу ставьте донести информацию до своих, если сквасят морду и не придут - вам же лучше, поверьте

Спасибо за совет) Сегодня же начну работать в этом направлении. Вот и надо мне чтобы он донес до них.

Гость
#13
Dayana

Скажите в пятницу идете к доктору,пусть в субботу приходят😉

Вот я не против чтобы они пришли в пятницу. Только днём. Мне так удобно. Или в субботу конечно же. Просто мама придет в пятницу вечером и брат. И я хочу побыть с ними. Узкий круг так сказать.

Гость
#14
Zombie Cat

Детский сад штаны на лямках. В свой др ещё напрягаться чтоб взрослые люди не обиделись. Вас там в семье никто ни уважает ни свекры, ни даже муж.

Да я не против чтобы они пришли. Просто в этот раз загон и хочу побыть с мамой и братом без свекров. А сакуры могут прийти и раньше, они не работают. Но не слышат меня.

Zombie Cat
#15

Я так и сказала. Вас с вашей семье не уважают, даже беременную в собственный др. В этот день обижаться имеете право только вы. Скажите мужу, что тогда обидитесь вы, если придется встречать мужчину родню тогда когда удобно ИМ, а не ВАМ

Гость
#16

Позвонили, сказали, что не очень хорошо себя чувствуете, плохо спали, хотите полежать в тишине, так что никаких гостей... Все отменяется... И мужу наказали, если вас любит, держать язык за зубами... И вообще.. Что за привычка такая огороды городить, лишь бы кого-то не обидеть... Умные люди не обидятся... а дураки все равно не поймут, как им не говори...
Сказали, что в этом году никаких гостей... И все..

Гость
#17

беременность это не болезнь, всего то на два человека больше, не развалишься.

Гость
#18

То есть свекры не входят в узкий круг? А как насчёт мужа? Посидите со своими родителями и братом, а муж пусть Посидите со своим узким кругом (своими родителями). Странная вы. Замуж вышли, а в свой узкий круг внесли только свою родню

Гость
#19
Гость

беременность это не болезнь, всего то на два человека больше, не развалишься.

Хоть Вы мне и никто, но от всей души хочу, чтобы у Вас родился мальчик! Чтобы его жена не хотела Вас лишний раз видеть!

Гость
#20
Гость

Вот проблема прямо высосана из пальца! Вам тяжело вечером поставить лишние два прибора на стол для свекров?
Зачем упираться рогом и звать их отдельно днем - это лишний раз накрывать и убирать со стола.А вечером еще раз накрывать и убирать для мамы с братом.

Ну, блин. Не проще ли 4х человек принять одновременно. И все дела. А днем лечь подремать. А не сидеть целый день по очереди. То с одним, то с другим. Да и сваты пообщаются. Что тут такого? Ерундой страдаите. Усложняите себе дело..........

Гость
#21
Zombie Cat

Я так и сказала. Вас с вашей семье не уважают, даже беременную в собственный др. В этот день обижаться имеете право только вы. Скажите мужу, что тогда обидитесь вы, если придется встречать мужчину родню тогда когда удобно ИМ, а не ВАМ

Сваты хотят сделать приятное(свекровь). Придут с подарками. Чем уж они вас так загрузят, если чуть посидят, попьют чайку?!

Гость
#22
Гость

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?
С мамой и братом с женой и детьми их я хочу посидеть отдельно.

Нельзя делить родственников-на месте мужа можно обидиться.Если любите мужа и нехотите проблем, лучше позвать всех вместе.

Zombie Cat
#23
Гость

Сваты хотят сделать приятное(свекровь). Придут с подарками. Чем уж они вас так загрузят, если чуть посидят, попьют чайку?!

Что это за бред? Мне приятно, когда МНЕ угождают. И ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО когда угождают СЕБЕ под предлогом угодить мне. Это праздник автора, а не свекров, это ей решать кого и когда она у СЕБЯ ДОМА хочет видеть. Мужчины родители вроде взрослые люди, какие обиды вообще?

Гость
#24

когда моя невестка была беременной , сын сам приготовил и накрыл стол

Гость
#25

Автор, принимать гостей по очереди одним днем еще тяжелее. Вы сами себе придумали проблему на ровном месте. Чем 2 человека вас так напрягут? Лишние 2 тарелки поставить на стол и 2 чашки? Запеките курицу или другое мясо, сварите картошки и откройте огурцы... Не стоит сильно заморачиваться.

Гость
#26

Я в беременность (а это 8 мес.) д/р своё не отмечала и на следующий год тоже (ребёнку года ещё не было).

Гость
#27
Гость

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?
С мамой и братом с женой и детьми их я хочу посидеть отдельно.

А может, Вашему мужу не хочется с ними сидеть? Он же пошёл Вам навстречу.... Думаю, что это капризы беременной... И ещё, брат с женой только в день рождения приходят? Позовите на другой день... пообщаться, посекретничать.... По мне, так легче сразу на всех накрыть, чем принимать по очереди (как по записи у Вас получается)..

Гость
#28

Ну а что муж не в состоянии угостить своих родителей сам?! Каким образом вы планировали их обслуживать? Они же не дети малые?
Вы просто не хотите чтоб свекры приходили... вот и всё!
А потом полетят посты на тему.. "свекры не приходят няньчить внука!"

Гость
#29

Господи, Спаси и Сохрани от такой невестки.

Мила
#30
Жри что дают

Обидятся/не обидятся, вы уже всех себе на шею посадили, теперь мучаетесь. И как могут гости придти позже на несколько часов приглашённого времени? Они вас ни во что не ставят элементарно. Мужу задачу ставьте донести информацию до своих, если сквасят морду и не придут - вам же лучше, поверьте

Неправильно, напоить чаем, 4, х человек, не так страшно, мне кажется свёкра и свекровь не очень хотите принимать, Лучше так и пишите, А конце концов беременность не болезнь,

Гость
#31
Гость

Да я не против чтобы они пришли. Просто в этот раз загон и хочу побыть с мамой и братом без свекров. А сакуры могут прийти и раньше, они не работают. Но не слышат меня.

Знаете, я на месте вашего мужа оставила бы вас с вашими родственниками. Вы же хотели посидеть узким кругом, вот и сидите. Никогда бы не позволила пренебрегать своими родителями. Ну если он лапоть, то конечно проглотит. Но не думаю, что в семьях со счастливым концом начинают с таких разделений родителей.

Гость
#32

Оххх,на секунду представьте вот вы еще не родили,уже сколько так называемых мук у вас...А будет мальчик,все в него вложите,воспитаете ,будете обожать и оберегать.А потом...незнакомая вам дама,которая с ним спит,не захочет вас видеть...Понимаете?Вы думайте в правильном направлении,а то будет горько по счетам судьбе платить...Развивайтесь и не будет элементарных ошибок и уж извините,такого примитивного мышления....
Торт с мамой можно и без повода поесть ,в другой день...
Чем проще человек,тем мельче у него проблемы...

#33

Начинайте думать о себе уже сейчас, когда родится ребенок, на Ваше состояние и настроение всем вообще будет наплевать. Это Ваш ДР, и Вы назначаете время и решаете, кого и когда пригласить. Пусть обижаются и привыкают считаться с Вами.

Гость
#34

Читаешь и становится страшно, зачем рожать и воспитывать сыновей. Его родителей никто не уважает. И если ее этому не научили ее родители, не надо сверкам ее и поздравлять. На сэкономленные от подарка день, я бы на месте свекров, накрыла бы дома стол , поздравила бы по видео невестку и отправила бы ей видео Всегда считалось самым большим богатством большая и дружная семья, но автор так не считает и с ней считаться не стоит.

Гость
#35

достали уже высасывать проблемы из ни чего, вот честное слово я просто в шоке сколько же замороченных людей, жизнь прожила ни когда ни ни кого под себя не заморачивала, соответственно и сама перестала жить с оглядкой на всех...

Гость
#36
Гость

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?
С мамой и братом с женой и детьми их я хочу посидеть отдельно.

Не надо никого звать.Никаких посиделок.Жизнь твоя ***,если тебе надо заморачиваться по таким мелочам.Попей чайку одна и подумай как ты плохо и бедно живёшь

ЮлияГость
#37

Мадам, беременность-это не болезнь. Не причитайте. Почти все женщины через это прошли. Не хотите видеть свекров-так и скажите им и мужу, и не юлите, что вам тяжело. Врят ли вам поверит большинство женщин. Все и убирались дома, и полы мыли, и другими домашними делами занимались.

Гость
#38

Самое правильное решение- принять гостей из обоих семей одновременно, мне не понятно почему напряжно принять 5 человек... ну беременная, ну и что? можно же попросить свою мать, туже свекровь (думаю она всё поймёт) помочь накрыть стол и поседеть все вместе? лично в семье моего сына так принято, мы договариваемся с невесткой что кто готовит к праздничному столу, она договаривается со своей мамой, собрались накрыли совместно стол, душевно посидели, это сплачивает, так же дружненько решаем другие проблемы совместное общение помогает не создаёт повода для обид, а так свекровь может решить, что вы не хотите, чтобы они общались с вашими родственниками и поэтому разделяете дни приёма гостей : своих родственников и родителей мужа

Гость
#39

Только из глубина материнской души у ребенка рождаются чувства доброты, пониманию, уважения и любви к людям и к жизни. Автор это не получила от своей матери, она это и не передаст своим детям. Очень жаль Вас. Как аукнется, так и откликнется

Гость
#40
Гость

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?
С мамой и братом с женой и детьми их я хочу посидеть отдельно.

Как бы Вы это ни сделали, они обидятся, поэтому забейте и скажите как есть, в лучшем случае Вам поможет ссылка на то, что по вечерам у вас рвота например, токсикоз, может прокатит. А еще проще было сразу сказать, что в этом году ничего не отмечаете.

Гость
#41

Читаю комментарии и волосы дыбом становятся, как только автора не опускают, и должна она что-то и кому-то и обязана вдруг с чего-то. Она вышла замуж за мужчину и выбирала его, а не его родителей. С ними она общается хорошо и зовет на чай, но в день, когда ей удобно. Хватит этой советской чепухи, всем угодить. И беременность не болезнь, да. Но как противно читать, тем более от женщин, что ничего страшного, мол, мы корячились беременные и ты страдай. Я вспоминаю себя беременную и помню, какие перепады настроения бывали, усталость. Видеть никого не хотелось, слышать, я по телефону даже не хотела говорить, трубку не брала. Ничего, никто не обиделся, все понимали и поддерживали в любом случае. Если кто-то этого не понимает, то нафиг такие тупые и упертый бараны в моем окружении.
Автор, это ваш день рождения на то и ВАШ, чтобы было все для вас. Всем угождать в ущерб себе, тем более в положении, не хватит никаких сил. Муж должен объяснить родителям, что в этот день вы хотите так и никак иначе. Родственники должны уже научиться считаться с вами и вашим мнением. Почему они могут обижаться и сами решать, когда хотят приходить, а вы все должны выполнять. Но это делать должен муж.

Гость
#42
Гость

Мне надо чтобы свекр со свекровью пришли днём. Вот как это сделать?
С мамой и братом с женой и детьми их я хочу посидеть отдельно.

Вот это плохая идея.А потом обижаются на свекровь.Я бы на месте свекрови в таком случае вообще ограничилась бы поздравлением по телефону.Что еще за разделение?Если бы мои невестки так поступили,мало бы не показалось

Гость
#43
Гость

Читаю комментарии и волосы дыбом становятся, как только автора не опускают, и должна она что-то и кому-то и обязана вдруг с чего-то. Она вышла замуж за мужчину и выбирала его, а не его родителей. С ними она общается хорошо и зовет на чай, но в день, когда ей удобно. Хватит этой советской чепухи, всем угодить. И беременность не болезнь, да. Но как противно читать, тем более от женщин, что ничего страшного, мол, мы корячились беременные и ты страдай. Я вспоминаю себя беременную и помню, какие перепады настроения бывали, усталость. Видеть никого не хотелось, слышать, я по телефону даже не хотела говорить, трубку не брала. Ничего, никто не обиделся, все понимали и поддерживали в любом случае. Если кто-то этого не понимает, то нафиг такие тупые и упертый бараны в моем окружении.
Автор, это ваш день рождения на то и ВАШ, чтобы было все для вас. Всем угождать в ущерб себе, тем более в положении, не хватит никаких сил. Муж должен объяснить родителям, что в этот день вы хотите так и никак иначе. Родственники должны уже научиться считаться с вами и вашим мнением. Почему они могут обижаться и сами решать, когда хотят приходить, а вы все должны выполнять. Но это делать должен муж.

Вы правы,она вышла замуж за мужчину и выбирала его.Но она вошла в семью мужчины.А так получается,он-сирота безродная,а у нее- и мама,и папа,и брат с женой и детьми.Неравнозначно как-то

Гость
#44
Гость

Вы правы,она вышла замуж за мужчину и выбирала его.Но она вошла в семью мужчины.А так получается,он-сирота безродная,а у нее- и мама,и папа,и брат с женой и детьми.Неравнозначно как-то

У человека не может быть желаний? Человек не может себе позволить провести свой день так, как ему хочется? А кого еще позвать, они ведь тоже его родственники? Сестер, братьев, их жен, детей, канарейку, Тузика родителей, потому что он им как родной? Кто там еще вдруг сможет обидеться? Всех собирать, это ведь его семья. Всем *** на предпочтения и желания именинницы, главное припереться в этот день обязательно.

Гость
#45

По-моему, всё просто, муж накрывает стол и помогает убрать после гостей, бдаго сегодня покупка готовой еды не проблема.

Гость
#46
Гость

У мужа нищета и лапки одновременно? Он не может приготовить/заказать/купить готовых харчей, поставить их на стол и убрать посуду, не работая в этот день и зная, что жене фигово из-за его ребенка?! О! Да вас можно поздравить!

Вот уж правда, мой муж, когда я в положении (а я в нем ужечетвёртыйраз), сам организует шашлыки, салатик легкий, чай и сладости, вообще не в напряг. Ну а убрать со стола и мама со свекровью могкт помочь. Откуда люди себе проблемы берут, смешно...

Гость
#47
Гость

У мужа нищета и лапки одновременно? Он не может приготовить/заказать/купить готовых харчей, поставить их на стол и убрать посуду, не работая в этот день и зная, что жене фигово из-за его ребенка?! О! Да вас можно поздравить!

Да в принципе и мама со свекровью вполне могут поставить тортик на стол, налить чай и убрать со стола потом!

Zombie Cat
#48
Гость

Вы правы,она вышла замуж за мужчину и выбирала его.Но она вошла в семью мужчины.А так получается,он-сирота безродная,а у нее- и мама,и папа,и брат с женой и детьми.Неравнозначно как-то

Это похоже на бред из средневековья. Она ни в какую семью не входила, она создала СВОЮ.

Гость
#49

Ну да , свекровь то не мама , можно и отдельно принять (может обидятся да и вообще не будут Вас напрягать) У меня дочь ,когда была в таком положении , да и год внучке отмечали , заказала все из ресторана . А как же Вы будете ставить на стол тортик , бутылочки ?? Или разрезанный , ополовиненный своим рдным??

Гость
#50

А им кто еще нужен, если они к вам на д.р. идут? Позвонить и пригласить на конкретное время, считаю, это нормально.