Гость
Статьи
Свекровь не хочет …

Свекровь не хочет знать когда мой день рождения

Привет всем! Ситуация такая. В конце лета у свекрови был день рождения. Мы с мужем приехали с дорогим тортом и хорошим вином, чтобы поздравить. Вроде была рада. Проблема, а может и не проблема в другом. Мы женаты 3 года, а она не знает когда мой день рождения. Потому что не хочет знать. Мой в начале лета, на следующий день после дня рождения её внучки от другого сына. И вот сидит и рассуждает. Мол у внучки ДР то ли 1, то ли 2 - никак не могу запомнить, приходится звонить сыну (второму её сыну). Я сижу улыбаюсь и думаю - надо же какое совпадение в датах. А когда всё-таки узнает про мой ДР - будет путаться у внучки 1 числа, а у меня 2 или наоборот?) Ещё один момент. У нашего с мужем сына ДР в середине лета. Ребёнку 2 года. Она почему-то чётко помнит эту дату и даже нам напоминает - мол у ребёнка день рождения! Ваше мнение.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

мне скорее было бы любопытно, почему дату ДР одного внука она помнит, а второго нет....
возможно, реально какая то ассоциация с датой четкая в одном случае, и отсутствие ассоциации в другом
Проблемы вообще не вижу...
Если бы вы позвали ее на свой ДР, ждали в гости, а она забыла бы приехать раз, забыла бы два, то неприятно было бы...
А тут то о чем речь...

Гость
#2

Ходят слухи - ты мол дура

КВАЗИ
#3

Относитесь проще.
У вас сакральное отношение к датам, у вашей свекрови нет.
Ничего страшного в том, чтобы ставить напоминалки (а свекрови, в силу возраста, напомнить через родственника).

Гость
#4
Захария

мне скорее было бы любопытно, почему дату ДР одного внука она помнит, а второго нет....
возможно, реально какая то ассоциация с датой четкая в одном случае, и отсутствие ассоциации в другом
Проблемы вообще не вижу...
Если бы вы позвали ее на свой ДР, ждали в гости, а она забыла бы приехать раз, забыла бы два, то неприятно было бы...
А тут то о чем речь...

Речь о том, чтобы сначала спросить когда мой день рождения, узнать дату, а потом в мой день рождения просто позвонить и поздравить. Более я ничего не жду, потому что мы с мужем отмечаем наши дни рождения вне дома и без гостей.

Гость
#5

Да пусть и не помнит, и не поздравляет.

Захария
#6
Гость

Речь о том, чтобы сначала спросить когда мой день рождения, узнать дату, а потом в мой день рождения просто позвонить и поздравить. Более я ничего не жду, потому что мы с мужем отмечаем наши дни рождения вне дома и без гостей.

ваш муж отмечает ДР без мамы
возможно тогда, отношение к ДР вообще в этой семье связаны с маленькими людьми, детьми...
Остальное так, постольку поскольку...
Она может и поздравляет сына звонком, ну еще бы не поздравить... А остальные взрослые...
Вот и ваша поездка с тортиком к ней..." вроде рада".... Так пишут, если человека удивили даже своим приездом...
Одним словом, опять таки, ничего кроме разницы в запоминании ДР внуком , внимания в этой истории на себя не обращает...

Гость
#7

А обязана знать? Ты без подсказки мужа помнишь?

Гость
#8
Захария

ваш муж отмечает ДР без мамы
возможно тогда, отношение к ДР вообще в этой семье связаны с маленькими людьми, детьми...
Остальное так, постольку поскольку...
Она может и поздравляет сына звонком, ну еще бы не поздравить... А остальные взрослые...
Вот и ваша поездка с тортиком к ней..." вроде рада".... Так пишут, если человека удивили даже своим приездом...
Одним словом, опять таки, ничего кроме разницы в запоминании ДР внуком , внимания в этой истории на себя не обращает...

Сына своего она всегда поздравляет, звонит при мне. Мой номер тел. знает, но в мой день не звонит, потому что не знает когда он и видимо не хочет знать

Захария
#9
Гость

Сына своего она всегда поздравляет, звонит при мне. Мой номер тел. знает, но в мой день не звонит, потому что не знает когда он и видимо не хочет знать

Я и написала, что сына поздравляет...
Обычно такие вещи говорит сын маме..
В первый год там брака, например...
Что то вроде " у Маши ДР, приезжай к нам на чай".. Что то такое...
По вашему описанию не похоже, что им прям важно это все...

Гость
#10
Гость

А обязана знать? Ты без подсказки мужа помнишь?

Да, я хорошо помню. Значит для меня это важно. И память хорошая. Хотя мне за 40.

Гость
#11

Я так понимаю, за все года свекровь даже ни разу не пригласили на др, но обижаются, что она не поздравляет?

Гость
#12
Гость

Я так понимаю, за все года свекровь даже ни разу не пригласили на др, но обижаются, что она не поздравляет?

А мы не отмечаем дома дни рождения. О чём уже было сказано вслух и не раз. Однако это не отменяет дежурного звонка как я полагала. Подарков ведь я не жду от неё, у меня всё есть, что мне надо.

Захария
#13
Гость

А мы не отмечаем дома дни рождения. О чём уже было сказано вслух и не раз. Однако это не отменяет дежурного звонка как я полагала. Подарков ведь я не жду от неё, у меня всё есть, что мне надо.

высокомерно как то прозвучало...
"Подарков ведь я не жду от неё, у меня всё есть, что мне надо..."
Подарки дарят не когда ничего нет, подарки не гуманитарная помощь..
У вас какие вообще отношения то?
Вы написали про поездку этим летом, на этот ДР ее..
И что она " вроде рада" . удивилась она? Раньше не ездили?

Гость
#14

А вы сами хотите от нее чего?
Поздравления, подарка, визита?
Действительно?

Золотая Рыбка
#15

А зачем вам надо, чтобы мама мужа знала дату вашего др и поздравляла вас?
Моё мнение такое: "Не хочет - так не надо!"

Гость
#16
Гость

А вы сами хотите от нее чего?
Поздравления, подарка, визита?
Действительно?

Я хочу, чтобы обо мне вспомнили раз в год в самый большой мой праздник и просто поздравили по телефону. Этого достаточно. Подарков не жду от неё, она пенсионерка, денег у неё мало. День рождения для меня - самый большой праздник в году. На втором месте - годовщина свадьбы. Она тоже никогда не поздравляла. Хотя дату наверное запомнила, мы говорили. Третий праздник - день учителя. Тоже тишина. Праздники закончились. Все остальные мне дол фонаря, обычные дни.

Гость
#17
Захария

высокомерно как то прозвучало...
"Подарков ведь я не жду от неё, у меня всё есть, что мне надо..."
Подарки дарят не когда ничего нет, подарки не гуманитарная помощь..
У вас какие вообще отношения то?
Вы написали про поездку этим летом, на этот ДР ее..
И что она " вроде рада" . удивилась она? Раньше не ездили?

Ездили всего 2 раза, т.к. женаты 3 года. Довольно банально всё прошло - вино, шампанское, торт, фрукты, закуски. Но неплохо. Она вроде любит всякие такие посиделки.

Гость
#18
Гость

Я хочу, чтобы обо мне вспомнили раз в год в самый большой мой праздник и просто поздравили по телефону. Этого достаточно. Подарков не жду от неё, она пенсионерка, денег у неё мало. День рождения для меня - самый большой праздник в году. На втором месте - годовщина свадьбы. Она тоже никогда не поздравляла. Хотя дату наверное запомнила, мы говорили. Третий праздник - день учителя. Тоже тишина. Праздники закончились. Все остальные мне дол фонаря, обычные дни.

ДО ФОНАРЯ.

Захария
#19
Гость

Ездили всего 2 раза, т.к. женаты 3 года. Довольно банально всё прошло - вино, шампанское, торт, фрукты, закуски. Но неплохо. Она вроде любит всякие такие посиделки.

А в промежутке?
Что происходит остальные 364 дня?
Вы видитесь? Она к вам, вы к ней? С сыном, с маленьким повидаться, ну и с вами заодно?
Вы ей звоните на НГ? Или муж только? На 8 марта? Может она отмечает?

Гость
#20
Захария

А в промежутке?
Что происходит остальные 364 дня?
Вы видитесь? Она к вам, вы к ней? С сыном, с маленьким повидаться, ну и с вами заодно?
Вы ей звоните на НГ? Или муж только? На 8 марта? Может она отмечает?

Редко бываем друг у друга в гостях. Много работы у нас. В новый год не были, приехали только 5 января на одни сутки. Для меня это вообще не праздник, её мнение не знаю. С 8 марта никто никого не поздравлял. И не виделись. Повторяю - для меня такие дни не праздники, а обычные дни. Ни от кого ничего не жду и от мужа в том числе.

Гость
#21

Для меня день рождения - это праздник под названием Я ЕСТЬ НА БЕЛОМ СВЕТЕ, а не - мне 20, 40, 60, 80, 95 лет (нужное подчеркнуть). Никогда не акцентирую на количестве лет, это без разницы. Круглая дата или какая там дата. Если я человека поздравляю с днём рождения - значит мне не всё равно, что он есть на белом свете, он живёт, он дышит.

Захария
#22
Гость

Редко бываем друг у друга в гостях. Много работы у нас. В новый год не были, приехали только 5 января на одни сутки. Для меня это вообще не праздник, её мнение не знаю. С 8 марта никто никого не поздравлял. И не виделись. Повторяю - для меня такие дни не праздники, а обычные дни. Ни от кого ничего не жду и от мужа в том числе.

Вы не поздравляете ее с НГ, с 8 марта, но хотите , чтобы она вас поздравляла с ДР
Логики ни малейшей не улавливаю

Гость
#23
Захария

Вы не поздравляете ее с НГ, с 8 марта, но хотите , чтобы она вас поздравляла с ДР
Логики ни малейшей не улавливаю

Я её поздравляю с днём рождения. И от неё жду звонка только в день рождения. Если вспомнит про годовщину свадьбы, то буду очень признательна. Числа 1 января и 8 марта мне до фонаря. Не считаю это праздниками. Обычные дни. Поляны не накрываю, гостей к себе не зазываю, мне это всё неинтересно.

Гость
#24

Новый 2023 год вообще встретила одна и не парилась. Пару бутылок шампанского, ОДИН салат, фрукты, конфеты. 2 суток вообще была одна и знаете нигде не дрогнуло. Вообще нормуль.

Захария
#25
Гость

Я её поздравляю с днём рождения. И от неё жду звонка только в день рождения. Если вспомнит про годовщину свадьбы, то буду очень признательна. Числа 1 января и 8 марта мне до фонаря. Не считаю это праздниками. Обычные дни. Поляны не накрываю, гостей к себе не зазываю, мне это всё неинтересно.

А почему то, что вам до фонаря и ей должно быть до фонаря?
И наоборот?

Золотая Рыбка
#26
Гость

Я её поздравляю с днём рождения. И от неё жду звонка только в день рождения. Если вспомнит про годовщину свадьбы, то буду очень признательна. Числа 1 января и 8 марта мне до фонаря. Не считаю это праздниками. Обычные дни. Поляны не накрываю, гостей к себе не зазываю, мне это всё неинтересно.

Вам до фонаря 8 марта и 1 января. А ей до фонаря ваш день рождения.

Гость
#27
Золотая Рыбка

А зачем вам надо, чтобы мама мужа знала дату вашего др и поздравляла вас?
Моё мнение такое: "Не хочет - так не надо!"

Мы с мужем 12 лет вместе, когда мой ДР, свекровь не знает. Свой отмечает только вместе с сыном, дома у нее я ни разу не была (живём в одном городе), никогда не приглашала. Ну и хрен с ней:)) баба с возу - кобыле легче.

Гость
#28
Гость

Я хочу, чтобы обо мне вспомнили раз в год в самый большой мой праздник и просто поздравили по телефону. Этого достаточно. Подарков не жду от неё, она пенсионерка, денег у неё мало. День рождения для меня - самый большой праздник в году. На втором месте - годовщина свадьбы. Она тоже никогда не поздравляла. Хотя дату наверное запомнила, мы говорили. Третий праздник - день учителя. Тоже тишина. Праздники закончились. Все остальные мне дол фонаря, обычные дни.

Дату свадьбы вы говорили? Т. Е. Она даже на ней не была? Теперь тогда все понятно

Гость
#29
Гость

Дату свадьбы вы говорили? Т. Е. Она даже на ней не была? Теперь тогда все понятно

Потому что у нас только регистрация. Нам за 40 и никакие торжества давно неинтересны.

Гость
#30
Золотая Рыбка

Вам до фонаря 8 марта и 1 января. А ей до фонаря ваш день рождения.

Да, я ей чужая тётка. И ей без разницы есть я на белом свете или сдохла уже. Сын её интересует, внук тоже, я - нет. Если называть вещи своими именами.

Захария
#31
Гость

Да, я ей чужая тётка. И ей без разницы есть я на белом свете или сдохла уже. Сын её интересует, внук тоже, я - нет. Если называть вещи своими именами.

А она вас? Интересует?

Золотая Рыбка
#32
Гость

Мы с мужем 12 лет вместе, когда мой ДР, свекровь не знает. Свой отмечает только вместе с сыном, дома у нее я ни разу не была (живём в одном городе), никогда не приглашала. Ну и хрен с ней:)) баба с возу - кобыле легче.

Ну да, зачем навязываться, если не хочет!

Золотая Рыбка
#33
Гость

Да, я ей чужая тётка. И ей без разницы есть я на белом свете или сдохла уже. Сын её интересует, внук тоже, я - нет. Если называть вещи своими именами.

Да, примерно так. Вы ей почти безразличны.

Гость
#34
Золотая Рыбка

Да, примерно так. Вы ей почти безразличны.

Да, я ей безразлична. День рождения - это особенный праздник. Праздник конкретного человека. А не какой-то там новый год, который для всех.

Гость
#35
Гость

Мы с мужем 12 лет вместе, когда мой ДР, свекровь не знает. Свой отмечает только вместе с сыном, дома у нее я ни разу не была (живём в одном городе), никогда не приглашала. Ну и хрен с ней:)) баба с возу - кобыле легче.

Как интересно! Что,то есть и на вашей свадьбе ее не было?

Золотая Рыбка
#36
Гость

Да, я ей безразлична. День рождения - это особенный праздник. Праздник конкретного человека. А не какой-то там новый год, который для всех.

И свекровь думает, что она для вас пофиг.Ведь в значимые для неё праздники - 8 марта и Новый год, вы её не поздравляете.

Гость
#37
Золотая Рыбка

И свекровь думает, что она для вас пофиг.Ведь в значимые для неё праздники - 8 марта и Новый год, вы её не поздравляете.

Пусть радуется, что я её с личным праздником поздравляю. А то последний раз ныла - вот мол такой-то родственник забыл меня поздравить с днём рождения, а я так ждала. Я сижу это слушаю и думаю - может и я скоро перестану это делать.

Гость
#38

И да, в свой день рождения она нас специально не приглашает, мы сами приезжаем с едой и выпивкой. Ей скоро 80 лет и ей специально для кого-то накрывать столы уже не в тему. Слишком много труда. Она не в том возрасте. Просто приезжаем со всем своим.

Гость
#39

И да будет очень смешно, если в мой день рождения она мне 3 года подряд не звонит, а я 31 декабря и 8 марта начну ей телефон обрывать. Это будет игра в одни ворота. Я в такие игры не играю.

Золотая Рыбка
#40
Гость

И да, в свой день рождения она нас специально не приглашает, мы сами приезжаем с едой и выпивкой. Ей скоро 80 лет и ей специально для кого-то накрывать столы уже не в тему. Слишком много труда. Она не в том возрасте. Просто приезжаем со всем своим.

Ёлки-палки! Да 80 лет уже бабке! И поздравляйте её как положено: днюха, Новый год, 8 марта. Много ли ей осталось? Да вам жалко что ли 3 раза в год поздравить? На днюху приезжаете - молодцы. А на Новый год не поздравляете вы её только потому, что это для вас маленький праздник.
Бог с ней, что не позвонит поздравить вас! Главное - не ворчит, не кричит, вас не ругает.

Гость
#41
Золотая Рыбка

Ёлки-палки! Да 80 лет уже бабке! И поздравляйте её как положено: днюха, Новый год, 8 марта. Много ли ей осталось? Да вам жалко что ли 3 раза в год поздравить? На днюху приезжаете - молодцы. А на Новый год не поздравляете вы её только потому, что это для вас маленький праздник.
Бог с ней, что не позвонит поздравить вас! Главное - не ворчит, не кричит, вас не ругает.

А мне 40. И никто не знает сколько мне осталось. Только Господь. Поэтому я жду поздравлений в свой день рождения. Ну если она не считает нужным, то и я пожалуй скоро завязываю. И с чего ей ворчать? Я в её квартире не живу. На её деньги я не живу. С внуком она не сидит. Так что ко мне претензий ноль.

Гость
#42
Золотая Рыбка

Ёлки-палки! Да 80 лет уже бабке! И поздравляйте её как положено: днюха, Новый год, 8 марта. Много ли ей осталось? Да вам жалко что ли 3 раза в год поздравить? На днюху приезжаете - молодцы. А на Новый год не поздравляете вы её только потому, что это для вас маленький праздник.
Бог с ней, что не позвонит поздравить вас! Главное - не ворчит, не кричит, вас не ругает.

И не надо думать, что около 80 - это какой-то прямо копец-копец. Вполне бодрая бабка. На огород свой бежит так быстро, что нам тяжело её догнать. Вон Володьке 71 год, а он страной управляет) А вы говорите...

Захария
#43
Гость

А мне 40. И никто не знает сколько мне осталось. Только Господь. Поэтому я жду поздравлений в свой день рождения. Ну если она не считает нужным, то и я пожалуй скоро завязываю. И с чего ей ворчать? Я в её квартире не живу. На её деньги я не живу. С внуком она не сидит. Так что ко мне претензий ноль.

Так у вас какая основная претензия?
Что не она вас начинает поздравлять?
Значимость др для вас, и значимость нг для нее не обсуждаем..
Это не важно вообще, к делу не относится
Вы считаете, что она должна была начать, а вы бы тогда стали бы в ответ ее поздравлять?

Гость
#44
Золотая Рыбка

Ёлки-палки! Да 80 лет уже бабке! И поздравляйте её как положено: днюха, Новый год, 8 марта. Много ли ей осталось? Да вам жалко что ли 3 раза в год поздравить? На днюху приезжаете - молодцы. А на Новый год не поздравляете вы её только потому, что это для вас маленький праздник.
Бог с ней, что не позвонит поздравить вас! Главное - не ворчит, не кричит, вас не ругает.

Дни рождения сыновей она помнит, всех внуков помнит, всем звонит. Проверенная инфа. Только меня не помнит, что я вообще есть.

Гость
#45
Захария

Так у вас какая основная претензия?
Что не она вас начинает поздравлять?
Значимость др для вас, и значимость нг для нее не обсуждаем..
Это не важно вообще, к делу не относится
Вы считаете, что она должна была начать, а вы бы тогда стали бы в ответ ее поздравлять?

Я её поздравляю с днём рождения. И жду этого же в ответ. Но опять же никого не могу заставить. Могу только сама слиться в туман.

Захария
#46
Гость

Я её поздравляю с днём рождения. И жду этого же в ответ. Но опять же никого не могу заставить. Могу только сама слиться в туман.

А почему вы ее с НГ не поздравляете?

Гость
#47
Захария

А почему вы ее с НГ не поздравляете?

Мне это неинтересно. Я никого не поздравляю. Просто 1 января на календаре. Просто дата.

Гость
#48

Жду когда же она спросит дату моего рождения либо у меня лично, либо у моего мужа. Думаю сколько лет ждать) У него она не спрашивала. Проверенная инфа.

Захария
#49
Гость

Мне это неинтересно. Я никого не поздравляю. Просто 1 января на календаре. Просто дата.

А почему вы считаете свой выбор дат нормальным, а ее выбор странным?

Гость
#50
Захария

А почему вы считаете свой выбор дат нормальным, а ее выбор странным?

Я её поздравляю с днём рождения, она меня вообще не поздравляет ни с чем. Так что теперь ход за ней.