Гость
Статьи
Кто-нибудь живет в …

Кто-нибудь живет в хрущевке? Можно ли сделать из нее нормлаьную квратиру?

Собираюсь приобретать хрущевку, двушку. Комнаты смежные, санузел тоже, кухня маленькая. Посоветуйте можно ли сделать перепланировку и с чего начать проектировать дизайн? Вам нравится жить в этих квартирах? Тепло ли? Как решаете проблему маленькой кухни?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Дианка
#1

Я на каком-то сайте видела варианты перепланировок хрущевок. Можно переделать и еще как! Я даже захотела такую маленькую и уютную квартиру. Можно оформить даже очень стильно.Поищите в интернете. Это настоящее искусство. Замечу, что в маленькой квартире не следует делить помещения на зоны , например, с помощью разных напольных покрытий.Напротив, одинаковые ламинат и мебель во всех помещениях визуально увеличит Вашу жилплощадь. И конечно, не должно быть никаких нагромождений и лишних предметов. Дверь кухни можно снять, а проем оформить аркой.

Автор
#2

Дианка, в интернете не могу найти (нашла только 1 вариант). Можете ли дать ссылку?

#3

Там, где я живу, хрущевок нет. Но я была как-то в гостях у своей подруги в такой квартире. Это сильное впечатление! Во-первых, слышно ВСЕ вокруг! Этажом выше кто-то ходит, за стенкой чихают и разговаривают, мы сидели в комнате и было слышно ДОСЛОВНО телевизор у соседей. Я была просто в шоке! Как же так жить можно? Туалет офигенный: штаны застегивать я выходила в коридор. Потолки тоже впечатлили: я маленького роста, но было чувство, что на меня давит сверху. Не, ребята, нам такой хоккей не нужен, даже если там супер-пупер перепланировка.

Дианка
#4

Ссылку дать не могу:( не помню, давно смотрела.

гостья
#5

присоединяют кухню к залу, через барную стойку или арку. за счет коридора увеличивают площадь туалета, можно отсоединить перегородкой вторую комнату.

я жила в таких квартирах. если панельный дом - холодно. и слышимость .... слышно всех соседей. поэтому я бы еще и звукоизоляцию сделала.

сейчас живу в новом кирпичном доме - небо и земля, конечно

Ирина
#6

У нас были смежные-мы оттяпали часть большой комнаты-сделали проход во вторую, а дверь между ними заделали.

Гость
#7

И из конуры можно сделать конфетку. Когда я увидела типичное британское и французское жилье я поняла, что наши хрущовки - это хоромы.

Обычно перекрывают коридор, увеличивая за его счет санузел. А вход на кухню делают через комнату, расширив проход, типа рабочая зона и столовая-гостинная. Кухню можно отделить раздвижной дверью.

Гость
#8

Может вам просто купить большую однушку?

Бегемот
#9

С перепланировкой замучаетесь оформлять((. Попробуйте другими методами - светлые стены, снесите двери, большинство из них в хрущевке не нужны, там, где есть смысл ставить дверь, ставьте раздвижную дверь. Занимайте пространство максимум до потолка, не "размазывайте" по всей площади.

Автор
#10

А что такое раздвижные двери?

Однушку купить не можем -не дают ипотеку. А тут в рассрочку быстро рассчитаемся.

#11
Автор

А что такое раздвижные двери? Однушку купить не можем -не дают ипотеку. А тут в рассрочку быстро рассчитаемся.

Поиск нетовский в помощь - там все наглядно.

Дианка
#12

Автор, Вы лучше ищите уже с ремонтом, а то замучаетесь всё переделывать - сначала старое ломать, потом ремонт еще. Это ж очень дорого обойдется.

В бане
#13
Автор

А что такое раздвижные двери?

гармошкой

#14
В бане

Автор

А что такое раздвижные двери?

гармошкой

Гармошкой несколько иное. но тоже - вариант

Гость
#15
Автор

А что такое раздвижные двери? Однушку купить не можем -не дают ипотеку. А тут в рассрочку быстро рассчитаемся.

это как в шкафу купе

Автор
#16

В том то и дело, что это единственный вариант, который возможен. Знакомые согласны на беспроцентную рассрочку. Кредиты нам не дают. В новом доме двушку за такие деньги не возьмешь.

Гость
#17

Гармошкой не берите, будут съезжать обратно всегда.

Дианка
#18

Тогда трезво оцените состояние квартиры и стоимость ее ремонта.

В бане
#19
Автор

В том то и дело, что это единственный вариант, который возможен. Знакомые согласны на беспроцентную рассрочку. Кредиты нам не дают. В новом доме двушку за такие деньги не возьмешь.

я бы взяла однушку, честное слово. и дом новый, и планировка нормальная, и по метрам немногим меньше. зато за углы не цепляешься. я хрущевки даже не рассматриваю. выбираю съемную конуру, чем такую. в такой конуре я сейчас живу, мамма дорогая ,а не квартира. подумайте, автор. оно вам точно надо.

В бане
#20

Гармошкой не берите, будут съезжать обратно всегда.

у нас в ванной гармошка и ничего не съезжает.

В бане
#21

Автор

А что такое раздвижные двери? Однушку купить не можем -не дают ипотеку. А тут в рассрочку быстро рассчитаемся.

это как в шкафу купе

если как в купе, то куда оно должно заезжать на кухне-то? видимо, не тот тип дверей автору посоветовали.

Лав
#22

Какая там перепланировка,они же скоро рушиться начнут.Их же рассчитывали как временное жилье,расселить рабочий люд из бараков.а потом сносить.

Дианка
#23

Вообще странно, что знакомые согласны на таких условиях. Они ее продать сразу что ли не могут? Нет ли тут какого подвоха?

Бабуся Ягуся
#24
Автор

В том то и дело, что это единственный вариант, который возможен. Знакомые согласны на беспроцентную рассрочку. Кредиты нам не дают. В новом доме двушку за такие деньги не возьмешь.

Тогда сделайте просто приличный ремонт. Не связывайтесь с перепланировкой. Дому сколько лет? Кирпичный или блочный?

В бане
#25

автор, а вы где покупаете?

Бегемот
#26
Автор

В том то и дело, что это единственный вариант, который возможен. Знакомые согласны на беспроцентную рассрочку. Кредиты нам не дают. В новом доме двушку за такие деньги не возьмешь.

Берите двушку, дальше поживете-посмотрите, двушка в хрущевке - отличное начало)) особенно, когда покупаешь первую свою квартиру за свои же заработанные деньги))

Mungo Jerry
#27

а какой дом?

если панельная пятиэтажка, то через 5 лет таких уже не будет

в Москве, по крайней мере (не знаю, откуда вы)

Сама не идеал
#28

http://www.alta-d.ru/archive/1_64.htm

посмотрите здесь.

А вообще вы,автор,лентяйка! Или поисковиком пользоваться не умеете. Я тоже натыкалась недавно на сайт о перепланировке типовых квартир,когда думала,что б из своей сотворить. Там так и был раздел,что-то вроде 54 варианта перепланировок хрущёвки. Очень миленькие проекты. Поищите.

Автор
#29

Мы в Питере. У нас пока там в плане на снос этих домов нет. Подвоха нет. Покупать собираемся в районе Академки. квартира светлая. Там ремонт простенький косметический. Мы и хотим как первое жилье. Просто у нас малыш растет и однушки мало....

Автор
#30

да, это панельная пятиэтажка

В бане
#31
Бегемот

Автор

В том то и дело, что это единственный вариант, который возможен. Знакомые согласны на беспроцентную рассрочку. Кредиты нам не дают. В новом доме двушку за такие деньги не возьмешь.

Берите двушку, дальше поживете-посмотрите, двушка в хрущевке - отличное начало)) особенно, когда покупаешь первую свою квартиру за свои же заработанные деньги))

а какая связь между хорошим началом и первой хрущевкой, купдленной за "свои"? уж лучше купить однокомнатную "студию" в новом доме и отгородить спальное место, чем в старую хламиду.

Дианка
#32

Ну тогда удачи Вам с ремонтом, Автор!:) С ребенком по любому лучше маленькая, но двушка.

911
#33

у меня хрущевка, правда трешка

я сдеала просто хороший ремонт,поменяла окна, не пажелела денег на плитку и двери.

Часть одной комнаты отногородила и сделала гардеробную-кладовку , так что шкафа в квартире нет ни одного. отсюда ощущение большой площади.

поставила кожаную мебель, легкий стеллаж с большим телевизором, современные светильники, много живых растений.

холодильник поставила в нишу в коридоре, поэтому кухня смотрится очень даже. Я люблю декор под деревенский стиль, и даже в такой 6 м кухне умудрилась сделать полочку надо столом и частью стены, где у меня стоят всякие старые графинчики, медные подносы, сушеные травки, ручная кофемолка и прочие вещицы "под странину"..Все кто был в гостях до и после- пребывают в шоковом состоянии, как можно так все переделать, чтобы сделать квартиру современной и неузнаваемой.

ездила к своему приятелю в бельгию- по сравнению с ним я живу во дворце.

Бабуся Ягуся
#34
Автор

да, это панельная пятиэтажка

Ничего вы из нее хорошего не сделаете. Вот у меня сейчас такая свободна, чего я только в ней не делала. Барахло, оно и есть барахло. Самое большее, что можно сделать - это нормальный ремонт. Точно вам говорю. Все остальные изменения ее только ухудшают. Вам бы еще глянуть, какая у соседей сверху и снизу сантехника, а то замучитесь с проливами, гнилое же все. Да и народ в хрущевках живет всякий, мягко говоря.

Гость
#35

Я жила в детстве в хрушхевке, в 2-ке. Думаю, что перепланировать не стоит, сделайте качественный ремонт, продумайте интерьер, и места будет предостаточно. Конецно, если у вас большие кресла, огромный диван, то хрушхевка будет маленькой. Зайдите на сайт ИКЕА , у вас появится много варянтов оформления маленьких квартир

911
#36

да, холодильник в короидоре я сделала встроенным в шкаф, чтобы от не отсвечивал. так что смотрится все гармонично очень даже.

комнату большую сделала фисташкового цвета, матовые золотые светильники смотрятся очень хорошо. еще у меня несколкьо картин- я заранее знала где их повешу- сделала специально под них подсветку. мебель кожаная бежевая. на полу- ковер бежевый, с дугами пастельных цветов. матовая тюль без занавесок, на тюли -рисунок с зеленоватыми листьями.

все обошлось очень бюджетно- диван купила в икее, ковер в обычном магазе, светилтники нашла в интернете..

так что маленький совет: меньше мебели, по-возможности качественые отделочные материалы и двери и продуманные аксессуары

Leona
#37

кто писал насчет шума, это не от планировки зависит! мы жили долго в 2-омн. хрущевки, дом кирпичный, несущие стены между соседями - шума нет вообще! приходилось мне бывать и в новых планировках, если панельный, а между соседями ненесущая стена - то слышимость атас, так что зависит от 1) панель или кирпич 2) несущая ли стена между соседями

Гость
#38

Самый ад для меня в советских квартирах (хрущевках и брежневках) - это высота потолка. С этим вы ничего не сделаете. Особенно в хрущебе - натурально, как в гробике себя чувствуешь

Гость
#39

911 тюль мужского рода...

911
#40

ну хрущевки тоже разные. у меня хрущевка блочная, звукоизоляция ИДЕАЛЬНАЯ. стены толще чем у меня у мамы в кирпичной сталинке. Я музыку включаю во всю громкость- ничего, за стеной- грудной ребенок- ничего не слышно.

и высота потолка- 270. не много, но ощущения что прямо на меня давит- нет. если грамотно сделать ремонт- то ничего перепланировать не нужно.

а там смотришь- лдом снесут и получите нормальную квартиру.

911
#41

39-да, точно)

пардон муа.

строчила пока мысль шла)

В бане
#42
911

а там смотришь- лдом снесут и получите нормальную квартиру.

я бы не стала на это рассчитывать. даже если и снесут (лет через дцать), то получат те метры, которыми владели.

Сама не идеал
#43

Ксатати,у меня в новом кирпично-монолитном доме слышимость офигенная! Я слышу, как в примыкающей кухне соседи посудой гремят! И звукоизоляция площадь крадёт ощутимо,если делать. И потолки 260(при обещанной 270),а с паркетом 255 получилось. И в Питере у нас такого полно,новостройки Г-но ещё то. Так какая разница? А раньше в корабле жили,вот там каждый шаг соседей по ламинату слышали. Прям по голове нам ходили.

У свекрови в хрущёвке кирпичной я такого не заметила.

Так что где они,супер-квартиры для современных людей???

Автор
#44

911, так бы хотелось Ваши фото увидеть. А Вы все сами придумали или реализовали или нанимали контору? Я вот думаю обратиться в компанию какую-нибудь... Но хочется и недорого и хорошо))

Автор
#45

С сантехникой там я так поняла, что все нормально в принципе. С водой тоже нет проблем.

Автор
#46

комнаты вроде достаточно большие, 20 метров и 12.

Гость
#47

Живу в хрущевке, в однушке. Я ничего не перепланировала (на это нужно спец. разрешение, да и не рассчитан на это дом, у которого ресурс эксплуатации давно исчерпан). Просто сняла все двери (т.е. дверь из прихожей в комнату и из комнаты в кухню, входная и дверь в ванную, конечно же остались), стены выкрасила краской. Получилась отличная светлая и просторная квартира-полустудия.

Гость
#48

Ой, только что увидела пост 9, так, собственно, и сделала, мой пример - подтверждение этих слов ))

звезда мишлен
#49

можно сделать нормальную перепланировку - между комнатами дверь закладываете, часть "зала" отгораживаете в пользу коридора, пробиваете двери в комнаты из этого коридора. там делаете огромный шкаф-купе по всей стене. комнаты будут где-то 16 и 10 метров. с кухней-пердельником придется смириться. смежный санузел не подарок, но в принципе не драма. главное - ровные стены и никаких люстр на потолках.

Гость
#50

49, Не поняла, что с кухней? Я нормально сделала кухню в хрущевке, места более чем достаточно. Холодильник стоит в один ряд с кухней и не выделяется (высотой он с нижний кухонный шкаф), стиралка стоит под раковиной тоже на кухне. А сан. узлы и поменьше бывают и в более благоустроееных квартирах даже, да и многие специально совмещают ванную комнату и туалет.