Гость
Статьи
а почему выплачивать …

а почему выплачивать ипотеку досрочно невыгодно и вообще почему ипотека не выгодна

умные женщины, объясните почему выплачивать ипотеку досрочно не выгодно , где -то тут была тема, где одна крутая дама с пеной у рта доказывала что не выгодно быстро выплачивать ипотеку. я так и не поняла почему? Разве не лучше за несколько лет выплатить банку весь долг чем 20 лет его тянуть и все проценты вместе с ним.

вероника
82 ответа
Последний — Перейти
Aluette
#1

Наоборот выгодно. Брать надолго, а выплачивать до срока

Майра
#2

Если платежи дифференцированные, то досрочно платить выгодно, а если ануитент, то нет.

Потому что ануитент платится равными суммамиЮ то есть первую половину срока вы платите в основном проценты, которые высчитаны за весь срок, и лишь небольшую часть основного долга.

И только во второй половине срока вы начинаете платить проценты и основной долг поровну, далее уменьшаются проценты и увеличивается часть основного долга.

То есть если вы гасите досрочно, то получается, что часть основного долга вы погасили в маленьком объеме, а в основном погасили проценты, которые естественно не возвращаются.

Ануитент сейчас практически во всех коммерческих банках.

Деффиринциал - Сбербанк.

Гость
#3

Майра, я вижу вы разбираетесь. Подскажите, пож-та, как лучше разделаться досрочно с аннуитетом? дождаться выравнивания сумм по долгу и % или как? Я хочу досрочно платить, но тоже думаюя. как мне перерасчет сделают, опять сначала %, а потом долг?

Шишка
#4

Гость, узнайте в банке.Аннуитет Вам пересчитают,на остаток долга и % будут меньше.

Змеюка
#5

Ничего не пересчитают

Майра
#6
Гость

Майра, я вижу вы разбираетесь. Подскажите, пож-та, как лучше разделаться досрочно с аннуитетом? дождаться выравнивания сумм по долгу и % или как? Я хочу досрочно платить, но тоже думаюя. как мне перерасчет сделают, опять сначала %, а потом долг?

Я не банковский работник, просто сама брала ипотеку.

У меня через пару лет появилсь свободная сумма и я написала заявление на уменьшение срока ипотеки.

Тогда мне пересчитали проценты уже в соответсвии с новым сроком.

Те проценты, которые уже были уплачены естественно не пересчитывают.

Гость
#7

Майра, спасибо

#8

если платеж деферинцированный, то выгодно досрочно без вариантов, если ануитет, то невыгодно досрочно ЧАСТЯМИ. Так как вам спишут последние платежи, которы составляют в основном тело кредита, а проценты все равно будете платить с полной суммы. Ануитет выгодно гасить досрочно полностью. Но это имеет смысл первые лет 5, если кредит на 20 лет, так как в первые 5 лет идет выплата в основном процентов, а последние 5 лет в основном тело кредита. Я просто окрыл депозит, на который откладывал те деньги, которые пошли бы на досрочное погашение, получая почти тот же процент, под который у меня была ипотека. Но тогда это имело смысл, потому что ипотека у меня была в падающем долларе и под низкий процент, а депозит в рублях. Погасил за 2.5 года. Если бы не кризис, то гасил бы 3...

#9

за эти 2.5 года я выплатил где-то 40% от суммы кредита, которые составляли практически одни проценты. Тело кредита было погашено незначительно, процентов на 5-7, наверно. Поэтому ануитет выгодно гасить или сильно досрочно, или уж не напрягаться, потму что все проценты будут уже выплачены, останется одно тело.

Lally
#10
Sergey

за эти 2.5 года я выплатил где-то 40% от суммы кредита, которые составляли практически одни проценты.

блин, не проще было просто копить эти деньги на депозите 2,5 года? сколько ты потерял на процентах?(

#11
Lally

Sergeyза эти 2.5 года я выплатил где-то 40% от суммы кредита, которые составляли практически одни проценты. блин, не проще было просто копить эти деньги на депозите 2,5 года? сколько ты потерял на процентах?(

квартира за те 2,5 года подорожала гораздо сильнее. Не было бы такого роста цен на недвижимость, я бы не брал бы ипотеку, а накопил бы.

Вася
#12

у меня есть ипотека, даже две. по одной у меня примерно 2% годовых. считаю что выгодно, посадил жильцов в хату, они оплачивают мою ипотеку, на старости будет лишняя квартирка для сына. так что ипотека как ни крути выгодна

Джулиана
#13

потому что долг съедается инфляцией. выгоднее всего брать на 30 лет с минимальными платежами. лет через 10 вы эти платежи практически не будете ощущать.

Георгий
#14

Вася, а где это Вы ипотеку за 2 % нашли?

Валерий
#15
Джулиана

потому что долг съедается инфляцией. выгоднее всего брать на 30 лет с минимальными платежами. лет через 10 вы эти платежи практически не будете ощущать.

10 лет еще прожить надо

Павел
#16
Вася

у меня есть ипотека, даже две. по одной у меня примерно 2% годовых. считаю что выгодно, посадил жильцов в хату, они оплачивают мою ипотеку, на старости будет лишняя квартирка для сына. так что ипотека как ни крути выгодна

Да, Вася, подскажите и нам, где под 2% можно взять ипотеку? Я вот пока минимум на 11% рассчитываю, и то с преференциями.

Оксана
#17

А разве можно сдавать ипотечное жилье, пока не выплачен долг? я не рискую....а то там чуть ли не до выселения и конфискация квартиры...И что за ипотека, точнее платежи, что за жилье арендаторы платят одинаковую сумму?

гость
#18

Какой вы бред написали, какая конфискация, вы вообще о чем?

Вы в совке чтоли? Где все государственное?

Вилка
#19

Ипотеку брать выгодно. Имхо.

Если, например, еще года два назад 1-комнатные квартиры стоили 1 млн.руб., то сейчас около 2 млн.руб. И еще один плюс - в ней уже можно жить, а не скитаться по съемным хатам. Так-то.

Зеленый ангел
#20
Вилка

Ипотеку брать выгодно. Имхо.

Если, например, еще года два назад 1-комнатные квартиры стоили 1 млн.руб., то сейчас около 2 млн.руб. И еще один плюс - в ней уже можно жить, а не скитаться по съемным хатам. Так-то.

Полностью согласна. Не знаю, почему люди это таким рабством считают, но так ведь везде! По крайней мере в своей квартире живешь и за нее платишь, а не за съемную, откуда тебя всегда выставить могут! Мы вот с мужем недавно двушечку дсковскую в Щитниково взяли, я рада безмерно!

BRZ
#21

Народ, что вы за ересь несете про досрочное погашение при аннуитенте??? Как это может быть невыгодно?? У меня уже вторая ипотека Сбербанка, поэтому я знаю, о чем говорю. Допустим, у вас кредит 2 миллиона на 20 лет, платеж около 23 тысяч в месяц равными долями на все 20 лет. Допустим, у вас есть возможность помимо основного долга 23 тысячи внести 100 тысяч в счет ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОЛГА. Уменьшив основной долг по кредиту на 100 тысяч, уменьшится ежемесячный платеж примерно на тысячу и будет составлять уже 22 тысячи. Теперь считаем дальше. Сэкономленная тысяча в месяц даст возможность сэкономить 12 тысяч в год просто потому, что вам надо платить не 23, а уже 22 тысячи. Плюс ко всему 100 тысяч в год под 13 процентов - это еще 13 тысяч экономии на том, что вы не заплатите эти 13 тысяч банку в качестве процентов от внесенных вами 100 тысяч. Получается, что при внесении 100 тысяч в год вы экономите 25 тысяч рублей, а это даже больше, чем ваш ежемесячный платеж!!! Хотите еще посчитать? Давайте. Есть у вас возможность внести 300 тысяч досрочно - основной долг уменьшится до 1,7 млн, ежемесячный платеж будет около 18 000, и, согласно моим расчетам выше, экономия в год составит минимум 75 тысяч. Если это кому-то невыгодно, то только БАНКАМ!!! Потому, что им выгодно (очень выгодно), чтобы вы ничего досрочно не вносили и платили все 20 лет стабильно. Ваша выгода - это потерянная выгода банка, и наоборот. Вот и все.

BRZ
#22

Еще раз возвращусь к 100 тысячам, с которых все началось =)

Ипотечный калькулятор (берем для примера нынешнюю ставку сбербанка 13,75% в год при аннуитенте) сказал следующее: 100 000 за 20 лет превращаются в 294 100. Соответственно 1 млн превращается в 2 941 000. Нормально?

А теперь скажите, как по-вашему, выгодно ли гасить кредит досрочно???

Скажу наперед - ДА, ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО ИМЕННО ВАМ, заемщикам!!!

Чем быстрее вы выплачиваете кредит, тем меньше платите банку по процентам, тем меньше ваш ежемесячный платеж, тем больше возможностей открывается перед вами, потому что вы платите все меньше и меньше.

BRZ
#23

А по поводу ипотеки я скажу так, как говорили в старой рекламе: "не все йогурты одинаково полезны". На данный момент существует огромное количество ипотечных продуктов со своими процентами, нюансами, плюсами и минусами. В своё время у "Сбера" был очень низкий и привлекательный процент, чего о нем не скажешь сейчас. (В 2011 году ставка по "зарплатному проекту" была около 11 процентов, в 2012 уже 12,4. На сегодняшний день она составляет 13,75 - круто!!!). Что творится со стоимостью жилья во Владивостоке - я просто помолчу. В конце 2010 года 2-х комнатка стоила 2,3 млн. (без ремонта), а на сегодняшний день ее стоимость 3,6 млн. Вообще не айс...

НО!!! Именно поэтому ипотека - дело ВЫГОДНОЕ. Особенно выгодное, если вам удается выплатить ёё как можно скорее.

Могу привести пример. Допустим взяли мы ипотеку под 13,75 годовых на 20 долгих лет, допустим, даже есть у нас первоначальный взнос аж 20% (600 000). Хочу в цифрах показать, как будет меняться ситуация при досрочном погашении. Допустим не за 20, а за 15, 10 и 5 лет.

Имеем следующее:

Вариант ╧ 1 - (20 лет) - 3 млн за 20 лет превращаются..... о ужас!!! 8 883 000 Впечатляюще.... Переплата составит 5 823 000 за 20 лет.

Вариант ╧ 2 - (15 лет) - 3 млн за 15 лет обойдется в 7 367 000. Переплата составит 4 367 000.

Вариант ╧ 3 - (10 лет) - 3 млн за 10 лет уже 5 911 000. Переплата составит 2 911 000.

Вариант ╧ 4 - (5 лет) - советую стремиться всем!!! и даже меньше, чем за 5 лет расправиться с ипотекой. 3 млн за 5 лет !!! о чудо !!! 4 146 000. Переплата составит 1 146 000 рублей.

Решать конечно же вам сколько переплатить: 1,146 млн или 5,823 млн, но переплатить в любом случае придется. НО!!! опять же но!! Не боимся слова "переплатить". Как уже было упомянуто, стоимость квартиры за 2,5 года выросла на 1,3 миллиона!!! а мы за 5 лет переплатим банку 1,146 млн при том, что квартира, которая уже подорожала на 1,3 ляма только за 2,5 года, несомненно будет только дорожать!!!!!

Выгодно???

Мэ
#24

И все сразу заткнулись) BRZ - молодец)

BRZ
#25
Мэ

И все сразу заткнулись) BRZ - молодец)

Спасибо, Мэ =)

Иван 29лет
#26

я вот только сейчас решил брать ипотеку, одобрился у сбера под 13.75% а что еще делать то?? иного выхода я пока не вижу, ибо копить с моей зарплаты в 50тыщ вообще не вариант!!.. утешает конечно то, что собираюсь брать квартиру в котельниках, а по планам правительства москвы, если все нормально будет конечно, к концу этого года там откроют метро, так что моя будущая однушка поднимется в цене на миллион за несколько месяцев)) банально откладывая с зарплаты по 30тыщ, я бы даже за этим подорожанием не угнался бы..

смит
#27

Иван, у сбера сейчас есть ипотека 12% 12 первоначальный взнос 12 лет.

это с 1 марта

BRZ
#28

Нормальная такая ипотека =)

BRZ
#29

Правда платеж ежемесячный адский.. Но если года за 3-4 выплатить всю ипотеку, то норма.

BRZ
#30

А еще есть люди, которые считают, что лучше положить деньги под проценты в банк, нежели внести их в качестве досрочного погашения части основного долга. Этого я вообще не понимаю. Более того, эти люди стучат себя пяткой в грудь и уверяют, что это ВЫГОДНО. Это ересь еще большая, чем что либо. В свете последних событий на Кипре, например, где ничего не предвещало беды, а в один момент, никого не предупреждая и не спрашивая, произошел крах банковской системы вместе с заморозкой счетов, введением различных налогов на вклады и огромной проблемой обналички денежных средств. Они все еще полагают, что это отличный способ, и советуют людям открывать вклады... Я так не считаю, по-честному. Только лишь поэтому советую всем гасить ипотеку без всяких заморочек со вкладами. Есть лишняя денежка - погасите часть основного долга, сократите ежемесячный платеж и собирайте дальше денежку для досрочного гашения.

Александр
#31

Участвуйте в проекте и погасите ипотеку за короткий срок www.extrimeinvest.com

Женька
#32

Я бы так не сказала. сама сейчас выплачиваю ипотеку, которую взяли в Росевробанке, уже 5 лет. По графику осталось еще 10, но я уверена, что мы лет за 5-6 управимся, т.к. платим больше, чем это необходимо.

Гость
#33
BRZ

Народ, что вы за ересь несете про досрочное погашение при аннуитенте??? Как это может быть невыгодно?? У меня уже вторая ипотека Сбербанка, поэтому я знаю, о чем говорю. Допустим, у вас кредит 2 миллиона на 20 лет, платеж около 23 тысяч в месяц равными долями на все 20 лет. Допустим, у вас есть возможность помимо основного долга 23 тысячи внести 100 тысяч в счет ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОЛГА. Уменьшив основной долг по кредиту на 100 тысяч, уменьшится ежемесячный платеж примерно на тысячу и будет составлять уже 22 тысячи. Теперь считаем дальше. Сэкономленная тысяча в месяц даст возможность сэкономить 12 тысяч в год просто потому, что вам надо платить не 23, а уже 22 тысячи. Плюс ко всему 100 тысяч в год под 13 процентов - это еще 13 тысяч экономии на том, что вы не заплатите эти 13 тысяч банку в качестве процентов от внесенных вами 100 тысяч. Получается, что при внесении 100 тысяч в год вы экономите 25 тысяч рублей, а это даже больше, чем ваш ежемесячный платеж!!! Хотите еще посчитать? Давайте. Есть у вас возможность внести 300 тысяч досрочно - основной долг уменьшится до 1,7 млн, ежемесячный платеж будет около 18 000, и, согласно моим расчетам выше, экономия в год составит минимум 75 тысяч. Если это кому-то невыгодно, то только БАНКАМ!!! Потому, что им выгодно (очень выгодно), чтобы вы ничего досрочно не вносили и платили все 20 лет стабильно. Ваша выгода - это потерянная выгода банка, и наоборот. Вот и все.

Irssal
#34

BRZ, подскажите, пожалуйста, на какой срок лучше брать ипотеку (на 15 или 25 лет), если предполагается досрочно погасить ипотеку лет за 7-10?

Морис
#35

Как же хорошо что взял ипотеку, всё у нас чтобы помочь человеку

BRZ
#36
Irssal

BRZ, подскажите, пожалуйста, на какой срок лучше брать ипотеку (на 15 или 25 лет), если предполагается досрочно погасить ипотеку лет за 7-10?

Irssal, выгоднее всего брать на 25 лет. У вас будет ежемесячный платеж гораздо ниже, нежели в случае при 10 или 15-и летней ипотеке, следовательно, если вы планируете расстаться с ней через 7-10 лет, тогда это именно ваш выбор. Более низкий ежемесячный платеж, меньше платеж по процентам, при этом вы постоянно гасите ипотеку досрочно, пусть даже малыми частями. Это очень выгодно!!!!!!! Мы брали первую ипотеку на 20 лет, а выплатили за год. Вторую ипотеку взяли тоже на 20 лет. Через полтора года выплатим. Берите на самый максимально возможный срок.

Irssal
#37
BRZ

Irssal, выгоднее всего брать на 25 лет. У вас будет ежемесячный платеж гораздо ниже, нежели в случае при 10 или 15-и летней ипотеке, следовательно, если вы планируете расстаться с ней через 7-10 лет, тогда это именно ваш выбор. Более низкий ежемесячный платеж, меньше платеж по процентам, при этом вы постоянно гасите ипотеку досрочно, пусть даже малыми частями. Это очень выгодно!!!!!!! Мы брали первую ипотеку на 20 лет, а выплатили за год. Вторую ипотеку взяли тоже на 20 лет. Через полтора года выплатим. Берите на самый максимально возможный срок.

Спасибо! =)

Alex
#38
BRZ

.

Все верно говорите о выгоде ипотеки. Однако не все ситуации рассматриваете, что является минусом в Вашем подходе. Есть 3 вида рынка (один из критериев): растущий, падающий и стоящий на месте. Выгода ипотеки очевидна при растущем рынке - согласен. Однако уже при стоячем ипотека принесет вам некоторые убытки в виде уплаты % банку, но вы будете со своей квартирой, что в принципе тоже неплохо. Но есть и падающий рынок, когда цены на квартиры падают (из-за кризиса или в связи с сезоном). В последней ситуации - очень обидно, когда покупаешь квартиру за 2 млн, а через 2 года она стоит 1 млн., а тебе приходится продолжать платить за не как за 2 млн.!! Причем отдать квариру Банку и отделаться от кредита, чтобы взять новый на 1 млн и купить новую квартиру - не получится! Так как по кредиту вы обязаны вернуть деньги 2 млн, а не только квартиру, которая обеспечивает кредит!

Alex1
#39
Alex

!

поэтому не торопитесь с оформлением ипотеки, а сначала оцените рынок и подождите нужный сезон: ноябрь, декабрь, январь - когда обычно наблюдается падение цен на недвижимость.

DEMO
#40

про падение цен на квартиры - это вы уважаемый не про нашу страну имели ввиду.

Максимум что у нас может случиться в связи с кризисом - заморозка цен и приостановка темпов строительства.

Но НИКОГДА не будет падения цен. Долго объяснять почему

Alex
#41
DEMO

А мне было бы интересно узнать почему не про нашу страну? Если уж говорите, то обосновывайте. А во время кризиса в моем городе цены на квартиры с 2 млн за однокомнатную упали до 1 млн.. - и это как раз пример не "заморозки" а реального падения! Но кризис - это отдельная история. А вот при текущей рыночной обстановке мое мнение нужно ждать периода сезонного, который действует не только за рубежом, но и в России.

Самостоятельная
#42

BRZ

"В своё время у "Сбера" был очень низкий и привлекательный процент, чего о нем не скажешь сейчас. (В 2011 году ставка по "зарплатному проекту" была около 11 процентов, в 2012 уже 12,4. На сегодняшний день она составляет 13,75 - круто!!!)."

У вас неверная информация. У Сбера - 14,5%. Брала ипотеку в 2012 на 10 лет.

Irssal

BRZ, подскажите, пожалуйста, на какой срок лучше брать ипотеку (на 15 или 25 лет), если предполагается досрочно погасить ипотеку лет за 7-10?

"Irssal, выгоднее всего брать на 25 лет. У вас будет ежемесячный платеж гораздо ниже, нежели в случае при 10 или 15-и летней ипотеке, следовательно, если вы планируете расстаться с ней через 7-10 лет, тогда это именно ваш выбор."

Тоже неверно. Чем меньше срок, тем меньше %-ная ставка. Я хотела взять на 15 лет, но в банке отговорили, так было бы 14,75%, что на 0,25% больше, чем ипотека на 10 лет. Если брать ту же сумму на 20 лет, то +1%, если не 1,25%. Да, на 20 лет выгоднее по сумме ежемесячного платежа, но не намного - на 2-3 тысячи.

По платежам. Допустим, вы берете ипотеку на 10 лет 2 млн под 14,5% в Сбере, платеж 26900 руб, почти 27 тысяч.

2 млн. на 20 лет под 15% (больше срок, выше %), то платеж 23 тысячи.

По платежам, в первом платеже ипотеки на 10 лет в счет погашения долга 6,5 тысячи гасится;

в первом платеже ипотеки на 20 лет в счет погашения долга 1 тысяча гасится.

Так что не советуйте, не просчитав плюсы и минусы.

Лучше брать на короткий срок - лет на 5-10 и не большую сумму.

Те, кто берет на 20-25 лет, по-моему, самоубийцы.

Самостоятельная
#43

Alex

Но есть и падающий рынок, когда цены на квартиры падают (из-за кризиса или в связи с сезоном). В последней ситуации - очень обидно, когда покупаешь квартиру за 2 млн, а через 2 года она стоит 1 млн., а тебе приходится продолжать платить за не как за 2 млн.!!

Если в брать ипотеку в регионе Москва и Подмосковье, то цены ВСЕГДА будут повышаться, эту квартиру еще выгодно сдать можно.

Самостоятельная
#44

Про досрочное погашение. Выгодно гасить досрочно в первый год, даже небольшими суммами. 1 тысяча сверху графика экономит 2 тысячи, причем платеж снижается, что финансово легче становится. Поэтому выгодно гасить досрочно в первые 3-5 лет ипотеки.

BRZ
#45

Самостоятельная, я советую людям так, как сделал сам. Полностью выплатили одну ипотеку, взяли еще одну и уже почти половину выплатили. И это все в период с 2010 по настоящее время.Так что если вы видите, что я где-то просчитался - то у нас с женой уже 2 квартиры с такими "просчетами". =))

Алекс, ждать в нашем случае - не лучший вариант. Посмотрите на динамику роста цен ипотечных продуктов! Они не дешевеют, а дорожают. Про плавающе-стоящие-растущие рынки вы тоже загнули. 99,99% недвижимости в нашей стране ДОРОЖАЕТ с каждым годом. Про кризис не надо рассказывать. Был кризис, цены рухнули, кризис кончился - цены взлетели. Или вы рассматриваете четвертый случай, когда вся жизнь пройдет в кризис, и будет душить жаба, что покупали за 2, а теперь стоит 1 лимон??

BRZ
#46

Народ, не верьте в ересь, что досрочное погашение НЕВЫГОДНО! Эту информацию заливают БАНКИ для того, чтобы получать свои проценты. Про инфляцию, про рост заработной платы, про то, что деньги сейчас - это не те деньги, что будут потом. Все это звездеж и провокация. ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛАНИРУЕТ ГАСИТЬ ДОСРОЧНО - выбирайте только уменьшение платежа!!! Меньше платеж - больше сумма свободных денег, больше возможность вложить ее в гашение или на свои потребности. Зачем сокращать срок кредита? Это тупо! Если я знаю, что погашу кредит через 3 года, то зачем мне сокращать срок ипотеки скажем с 10 до 7 лет? А банк как жрал свои проценты, так и жрет, а еще и платеж не уменьшается. Вот радость какая, да?? А выгода от этого где? При досрочном гашении можно также сэкономить на страховке. Чем меньше остаток долга, тем меньше страховка. Специально обрысачил весь ГУГЛ, там полно чуши о том, что досрочно гасить - невыгодно. И эти заявления делают финансисты, начальники банков и так далее. То есть чуете, откуда ветер дует? А еще полнейшая ересь - вложения денег на счет в банке ради получения процентов. Это тоже банки такую чухню распространяют. Называется - взяли кредит? Откройте вклад. То есть они хотят распоряжаться и доходами от процентов, и вашим вкладом, получать с этого барыши. Не верьте всему этому!!! Вклад - выгодно тогда, когда проценты по вкладу в 2 раза выше, чем ставка по ипотеке. Но такого не бывает!!! Бывает с точностью до наоборот! Проценты по вкладам МЕНЬШЕ ставки ипотеки. Поэтому гасите кредит как можно раньше. Правильно распоряжайтесь средствами, планируйте свой бюджет, раскладывайте на кучки "доход - расход". Научитесь отказывать себе. Не во всем, но все же экономия и рационализм, взвешенность финансовых решений должна присутствовать еще до того момента, как вы оформили кредит. Вложения в недвижимость - залог успеха. И не верьте всем этим специалистам. У них одна заезженная пластинка, называется "гоните ваши денежки" или "как отжать побольше".

BRZ
#47

Сегодня прочел новость - чуть не выпал в осадок...

http://www.msktambov.ru/news/rossiyanam-zapretyat-gasit-ipot​eku-dosrochno/

Danila
#48

За нас переживают)

Гость
#49

Несколько лет выплачиваем ипотеку с ануитентными платежами. По возможности вносим досрочные на сокращение срока. Досрочно гасить выгодно для самого платильщика.Банк каждый раз делает перерасчет. Проценты меньше в разы становятся! Все зависит от кредитной ставки и срока.В моем случае выгодеее и быстрее гасить именно сокращая срок. Ежемесячные бестолку сокращать.Что вам даст лишняя тыс в карман?Лучше на эти деньги несколько лет скостить. На своем опыте знаю.

Гость
#50

Снижая срок за два года сократил срок вдвое выплачивая досрочный.Так что не слушайте ни кого считайте сами.У всех условия ипотеки разные!