Гость
Статьи
Новостройка или …

Новостройка или вторичка?

Решаю: купить новостройку или вторичку.Денег мало.На хорошую вторичку денег однозначно не хватит. Получится только "убитую" или есть риск с документами (если в собственности менее 3 лет -в итоге не полная стоимость квартиры будет отображена).Если новостройка, то есть риск долго ждать въезда в квартиру. Я уже пробежалась по нескольким новостройкам, обещают скорое заселение, но я ж реалистка: понимаю, что по факту получение ключей может затянуться.Я сейчас живу в съёмной. Для квартиры возьму небольшую ипотеку. Но если ожидание переезда в квартиру затянется, я просто не потяну сразу оплату съёма жилья и выплату ипотеки. Скитаться по друзьям в ожидании переезда могу максимум месяц, но главное - куда я дену вещи типа холодильника, ТВ, стиралки, компа, пока скитаюсь по друзьям.

132 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Я бы предпочла помучаться, поскитаться, но все-таки жить потом в новой квартире.

не скажу кто я))))
#2

Расскажите пожалуйста про размер взноса, насколько лет вы взяли и ежемесячные погашения??????

Гость
#3

какой смысл так париться,если на носу события 2012 года... Люди наивно думают, что ничего не будет.И вот тут-то они крупно ошибаются...

#4

да задолбали вы со своим 12 годом. у вас по моему крыша едет уже.че теперь вешаться из-за чьих то предположений?

автор,я бы взчла новостройку.по деньгам ведь пости одно и тоже,только вы берете или нулевую, или с историей.. а вот с какой?....

Гостья
#5

я вот тоже не могу определиться, но склоняюсь на вторичке, потому что в новостройке все-равно первые 2 года нормальный ремонт не сделаешь, поскольку стены будут оседать и усаживаться. Возьмем скромную вторичку, сделаем ремонт, а лет через 10 поменячемся с родителями мы в 3-ку , а они в однушку, тем более что они сами предложили.

Гость
#6
Гость

какой смысл так париться,если на носу события 2012 года... Люди наивно думают, что ничего не будет.И вот тут-то они крупно ошибаются...

мракобесы наступают!!!!!

Гость
#7
Гостья

я вот тоже не могу определиться, но склоняюсь на вторичке, потому что в новостройке все-равно первые 2 года нормальный ремонт не сделаешь, поскольку стены будут оседать и усаживаться. Возьмем скромную вторичку, сделаем ремонт, а лет через 10 поменячемся с родителями мы в 3-ку , а они в однушку, тем более что они сами предложили.

Вторичка лучше еще и тем, что ее можно УЖЕ С ПРИЛИЧНЫМ РЕМОНТОМ КУПИТЬ.

А новостройке ВАМ пару лет ТОЧНО житья не дадут, люди ж у нас сами чаще всего делают ремонт, и растягивается это на годы.

Мы 3 года не спали по выходным.

В 9 уже дрели, перфораторы, молотки со всех сторон.

#8

5 ну вот,у вас будет возможность поменятьсяя,а у автора,судя по всем,нет,не будет же она каждые 10 лет квартиры покупать или менять не бОльшие...

Дама
#9
Гостья

я вот тоже не могу определиться, но склоняюсь на вторичке, потому что в новостройке все-равно первые 2 года нормальный ремонт не сделаешь, поскольку стены будут оседать и усаживаться. Возьмем скромную вторичку, сделаем ремонт, а лет через 10 поменячемся с родителями мы в 3-ку , а они в однушку, тем более что они сами предложили.

Мы сделали ремонт одними из первых в новом монолите, 4 года живем, нигде ничего не треснуло и не "уселось"

Автор
#10

Да, перспектива ремонта каждый день пугает. Хотя от него никто и нигде не застрахован. Я сейчас живу в съёмной, у меня соседнюю квартиру ремонтировали год: каждое утро как по часам в 9 утра начинали - но это в будни, конечно, было.

Но я хорошую вторичку не потяну

Дама
#11
Гость

Вторичка лучше еще и тем, что ее можно УЖЕ С ПРИЛИЧНЫМ РЕМОНТОМ КУПИТЬ.

А новостройке ВАМ пару лет ТОЧНО житья не дадут, люди ж у нас сами чаще всего делают ремонт, и растягивается это на годы.

Мы 3 года не спали по выходным.

В 9 уже дрели, перфораторы, молотки со всех сторон.

Это точно. А у меня на этот период выпало рождение ребенка. Я находилась дома и в будни и это было КОШМАР в течение 2х лет. Сейчас правда тишина уже год точно, ни одной дрели.

Автор
#12
не скажу кто я))))

Расскажите пожалуйста про размер взноса, насколько лет вы взяли и ежемесячные погашения??????

Я сейчас ещё только определяюсь, поэтому суммы очень примерные.

Первоначальный взнос у меня 40-45 %

Ипотека на 25 лет.

Ежемесячные выплаты 20-25 тыс.

Автор
#13

Рассматриваю приобретаемую квартиру как вариант лет на какое-то время, далее буду расширяться.

Но боюсь, что старую вторичку потом не смогу продать. Уже сейчас есть тенденция, что старые квартиры плохо покупают.

А я, повторюсь, если вторичку, то смогу купить только "убитую" Даже если её отремонтирую, год постройки дома, расположение - это не изменить.

Автор
#14

Ещё какой момент смущает: в старых домах с "убитыми" квартирами и соседи соответствующие: алкаши и т.п.

персидская
#15

у меня получились только новостройки, вторички сначала посмотрела - в мои деньги ужас-ужас, потом увидела какие риски, которые не проверишь, ипотека мне не улыбалась - прописки нет, то з.п серая, то вообще не оформлена, взяла сначала одну, потом вторую, достроят когда-нибудь, ремонт тоже частями по эконом варианту. Но у меня мой страх перед вторичкой, похоже, он навсегда со мной останется, мне лучше жить на съемной, отдавать ползарплаты за аренду,но спокойно.

Автор
#16

Персидская, я все темы про квартиры на данном сайте читаю и Вас помню. Вы, если не ошибаюсь, даже в последний момент деньги "вынимали" из сделки по вторичке.

#17

Новостройка это хорошо,но вы посчитали сколько в нее еще вкладывать придется?

Автор
#18
ромаха

Новостройка это хорошо,но вы посчитали сколько в нее еще вкладывать придется?

Эх...понимаю :( вот и голова кругом идёт.

Я уже несколько новостроек смотрела: есть такие, где электропроводки нет, черновая отделка стен и пола. А есть с электрикой, ванной - что уже немаловажно! Мне бы унитаз поставить, а без плиты и красивых обоев я проживу какое-то время :)

не скажу кто я))))
#19
Автор

Я сейчас ещё только определяюсь, поэтому суммы очень примерные.

Первоначальный взнос у меня 40-45 %

Ипотека на 25 лет.

Ежемесячные выплаты 20-25 тыс.

А вам уже банк одобрил, или вы сами подсчитывали? мы просто пока вобще только думаем, и такие платежи нашу семью бы ооочень устроили. Какой банк если не секрет??????

персидская
#20
Автор

Персидская, я все темы про квартиры на данном сайте читаю и Вас помню. Вы, если не ошибаюсь, даже в последний момент деньги "вынимали" из сделки по вторичке.

Да, умные люди на чужих ошибках учатся, а таким как я надо на себе обязательно проверить. Как вынула - это слов нет, но вынула. Конечно, многие сделки проходят нормально, когда касается лично тебя и того, что ты сам заработал, тут на статистику не смотришь.

Автор
#21
не скажу кто я))))

Автор

Я сейчас ещё только определяюсь, поэтому суммы очень примерные. Первоначальный взнос у меня 40-45 % Ипотека на 25 лет. Ежемесячные выплаты 20-25 тыс.

А вам уже банк одобрил, или вы сами подсчитывали? мы просто пока вобще только думаем, и такие платежи нашу семью бы ооочень устроили. Какой банк если не секрет??????

Я просто ради уверенности в один банк подала доккменты, есть одобрение (Дельтакредитбанк).

Но что касается новостроек, то там по каждой новостройке - свой банк. Я уже и те банки обзвонила (пока документы не носила), поэтому примерно суммы предсатвляю

Ещё одна форумская Весна:)
#22

Недавно узнала у электрика, что сделать разводку по всей квартире в новостройке стоит от 130 тысяч (30-это мат-лы, остальное-работа). Пишу за Долгопрудный, где и проживаю. Не понимаю, чем плоха вторичка, даже пусть старый кирпичный дом-так зато все материалы экологически чистые. неизвестно, что там сейчас мешают и какие техусловия соблюдают ради быстрой постройки панелек

Ещё одна форумская Весна:)
#23

то хоть заедешь и живёшь-как никак, кое какой ремонт уже есть, а то вообще с нуля. вкладывать ещё миллион точно придётся на первых порах. я бы лучше погасила ипотеку чем брать новостройку+ремонт в ипотеку, лучше вторичку+ипотеку, обменяться потом всегда можно, как выплатишь

Хлорка
#24

Я тоже в ипотеке. Но - жить есть где, своя квартира в Нижнем Новгороде очень хорошая. Купила для сына двушку в Москве (компания, где я работаю, дала беспроцентный займ на первый взнос в банк). Купила вторичку, сразу сдала. Сдаю за 45, получается, что мою ипотеку оплачивают квартиранты. С компанией расплатилась быстро, да с банком отношения через год, надеюсь, закончатся. Уточню - купила квартиру 6 лет назад, как раз перед безумным скачком цен. Сейчас цена моей двушки на Беговой всем смешной кажется :-))). А тоже было страшно. Слава богу, в Москве есть близкие, живу за символическую плату у них. Поэтому, хоть я и в ипотеке, но на моем доходе она почти не отражается: если свободные деньги вырисовываются - несу их в банк, если нет - то арендная плата выше ежемесячного платежа, так что сплю спокойно :=).

#25

ну не миллион конечно,мы 3 года назад,делали евроремонт (однокомн.)370 000 вместе с работой мастеров.

Гость
#26

22-да ладно вам,"экологически чистые"...я смотрела по телеку про дома,оторые лет 50 назад строили в москве 5-жки,там в цемент то ли яйца добавляли,то ли что то такое,типа так крепче схватится. ага,а потом жители мучались то онкологией,то мутацией...

а еще показывали про 9-ки,у них обычно снаружи малинькими цветными квадратиками украшено,там так вообще чуть ли не радиация,надо как минимум час в день проветривать квартиру

персидская
#27
ромаха

ну не миллион конечно,мы 3 года назад,делали евроремонт (однокомн.)370 000 вместе с работой мастеров.

За 3 года цены выросли, но не думаю, что круто. Я на евро не рассчитываю, мне бы по эконом варианту и частями, есь деньги - делаю, нет - не делаю, главное- сантехнику и плиту поставить.

Кириллица
#28

Весна, скажу из собственного опыта - сделать проводку в хорошем кирпичном сталинском доме обошлось не дешевле (одним материалов тысяч на 70, недавно делали). Я новостройку не хотела - мне был важен район (Пресня), а там новостройки стоят совсем космические деньги.

Автор
#29

Лирическое отступление от темы: ах, был бы муж - не было бы моих нынешних терзаний. Вложила в квартиру, живу у мужа, запускаю в свою квартиру квартирантов и из их оплаты выплачиваю ипотеку.

Где ты, мой рыцарь? :)))

Автор
#30
персидская

За 3 года цены выросли, но не думаю, что круто. Я на евро не рассчитываю, мне бы по эконом варианту и частями, есь деньги - делаю, нет - не делаю, главное- сантехнику и плиту поставить.

Ещё есть бетонный пол: долго с таким не прожить, особенно зимой.

#31

а разве не надо сделать ремонт перед тем как впустить квартирантов? или вы их в голые стены и пусть на свои деньги делают?

мы когда с мч думали,(я была просто одержима покупкой квартиры),постоянно твердил,что надо будет ремонт делать.опять деньги и из-за этого соскочили,хотя я пыталась сказать что поживем у рожителей-как будут возможност-ремонт будем делать,а так кв будет стоять купленная и все,мы будем спокойны.....

видимо он просто отмазывался

моё мнение
#32

автор, а я вот подумываю продать свою двушку, например. Причём у меня первичные документы, то есть никаких операций с квартирой не совершалось, как жила тут 35 лет, так и живу. Какие в моём случае могут быть риски для покупателя? Я - единственный собственник.

Ещё одна форумская Весна:)
#33

Вот именно, Кириллица. Тогда представьте что значит сделать в новостройке это же самое, где разводка "до щитка". Я ходила смотрела новостройки-заходишь-полов нет, стены-одни кирпичи, вместо ванной-просто квадратик, где нет ничего! никаких труб. вот и посчитайте, во сколько обойдётся ремонт новостройки с нуля. Стоимость работ и материалы, начиная от ванной которая стоит 11 тыс,+умывальник+работа мастеров ну и т.д. нет нужды объяснять. меньше миллиона ну никак. На работе девочке дали взамен ветхого жилья новостройку, они с матерью по знакомству вложили полмиллиона, но это без кладки ванной

Ещё одна форумская Весна:)
#34

Общеизвестный факт, что внутренние работы гораздо гораздо дороже бетонной коробки

Гость
#35

Только первичка.. лучше подожду,пока будет сдаваться. У меня вторая квартира и первичку покупаю. Вот не могу отделаться от мысли,что в этой квартире кто-то жил и что за люди были и действительно бывает у квартир плохая аура. У меня брат родной купил квартиру у друга.. молодая пара делала ремонт в новой квартире,чуток пожили и разругались напрочь,развелись и стали продавать квартиру и покупать две себе. Продавали быстро и ценник был хороший,брат купил.. пожил с женой поначалу хорошо,такой был хороший и крепкий брак и детей хотели,развелись,потом еще одна дама была и тоже разбежались,сейчас третья.. у нее сразу в этой квартире пошли проблемы со здоровьем,из болячек не вылезает,то желтуху подцепила,то еще чего-то.. опять вопрос с детьми откладывается. ну вот несчастливая квартира и все.

Автор
#36
О В Е Н

а разве не надо сделать ремонт перед тем как впустить квартирантов? или вы их в голые стены и пусть на свои деньги делают? мы когда с мч думали,(я была просто одержима покупкой квартиры),постоянно твердил,что надо будет ремонт делать.опять деньги и из-за этого соскочили,хотя я пыталась сказать что поживем у рожителей-как будут возможност-ремонт будем делать,а так кв будет стоять купленная и все,мы будем спокойны..... видимо он просто отмазывался

Ну, конечно, для квартирантов тоже нужен ремонт - никто и не спорит.

Вы аккуратнее с покупкой квартиры с МЧ. Это в браке всё имущество пополам,а тут просто МЧ.

Гость
#37
Автор

Я сейчас ещё только определяюсь, поэтому суммы очень примерные.

Первоначальный взнос у меня 40-45 %

Ипотека на 25 лет.

Ежемесячные выплаты 20-25 тыс.

Отнеситесь со всей осторожностью к заключению договора. Если вдруг произойдет ощутимое снижение стоимости заложенной недвижимости (т.е. в данном случае Вашей квартиры), Вы можете попасть на такую неприятную вещь, как margin call (требование либо погасить долг, либо увеличить обеспечение в результате резкого снижения стоимости залога). Подавляющие большинство банков прописывает такую возможность в договоре. Мелкими буквами, как правило. Напомню, что по кредитным обязательствам Вы отвечаете всем своим имуществом. Лично я бы вообще не стала брать ипотеку, особенно учитывая, что кризис и не думает заканчиваться. В любом случае, удачи Вам с покупкой жилья.

Автор
#38
моё мнение

автор, а я вот подумываю продать свою двушку, например. Причём у меня первичные документы, то есть никаких операций с квартирой не совершалось, как жила тут 35 лет, так и живу. Какие в моём случае могут быть риски для покупателя? Я - единственный собственник.

У вас неплохой вариант, если нет пропсианных детей до 14 лет, но это решаемо, просто дольше документы будут проверять, если нет близких родственников, находящихся в тюрьме.

Всё понятно, что вторичка тоже неплохо, но я смотрю с перспективой: уже сейчас старое жильё трудно продаётся. Что будет через 5 лет (прошу про 2012 не писать :))) Плюс я за свои деньги могу или бетонную новую коробку купить максимум с проводкой и ванной или убитую вторичку в плохом районе и старой хрущёбе

персидская
#39
Автор

.

Ещё есть бетонный пол: долго с таким не прожить, особенно зимой.

хз... я обои в одно лицо поклеила и батарею с мастерами поменяла, а вот с полами пока не сталкивалась. Но уже хорошо - новостройки сдают с окнами, чтобы фасад единообразный был, что это за окна, неясно, но хотя бы окна. На вторичке вообще видела окна пленкой затянутые, думала - может, глюки уже.

Автор
#40

персидская, т.е вы купили одну новостройку, дождались её сдачи, сейчас в ней живёте? В каком она была варианте: черновая отделка без проводки, ванн?

Автор
#41

персидская, т.е. батарея в новостройках никуда не годится? Совсем не греет?

Ния
#42
Автор

моё мнение

автор, а я вот подумываю продать свою двушку, например. Причём у меня первичные документы, то есть никаких операций с квартирой не совершалось, как жила тут 35 лет, так и живу. Какие в моём случае могут быть риски для покупателя? Я - единственный собственник.

У вас неплохой вариант, если нет пропсианных детей до 14 лет, но это решаемо, просто дольше документы будут проверять, если нет близких родственников, находящихся в тюрьме. Всё понятно, что вторичка тоже неплохо, но я смотрю с перспективой: уже сейчас старое жильё трудно продаётся. Что будет через 5 лет (прошу про 2012 не писать :))) Плюс я за свои деньги могу или бетонную новую коробку купить максимум с проводкой и ванной или убитую вторичку в плохом районе и старой хрущёбе

Я продала трешку в Москве полтора месяца назад. Прожили мы в ней 10 лет,потом еще 5 лет квартира стояла пустая,убитая была донельзя.. поскольку не жили,то и ремонт не делали.Т.е. ей было 15 лет,покупали в новом доме. Прописаны были муж,я и сын совершеннолетний. Продали очень быстро и выгодно,человеку вообще было плевать как выглядит эта квартира,он там все равно ремонт капитальный собирался делать.. его интересовало конкретное местоположение этой квартиры,там в соседнем доме кто-то у него родственники были и тут мы просто попали как в точку с нашей квартирой.

Автор
#43

Гость 37, спасибо за подсказку, буду обращать на это внимание.

Понятно, что лучше без ипотеки, но что поделать: нет папы или мужа-олигарха, а от жизни на съёмной квартире уже воротит. А оплата съёмной - тоже деньги на ветер, и тоже может прийти дядя-хозяин квартиры и выпнуть на улицу.

персидская
#44
Автор

персидская, т.е вы купили одну новостройку, дождались её сдачи, сейчас в ней живёте? В каком она была варианте: черновая отделка без проводки, ванн?

если бы!!!! Живу на съемной. По одной просрочка 3 года, вот уже скоро сдать должны, вторая подальше - ее даже не отслеживаю, деньги на ее ремонт все равно еще долго не улыбнутся. Состояние будет - коробка со стенами, монолит-кирпич, с какого бока заходить, не знаю. Я одна, мама хоть и говорить, что приедет помочь, ей интересно, но они не молоденькие давно уже.

Сестра заезжала в новостройку с отделкой - там и сантехника, и плита, и даже обои-линелеум, потихоньку под себя все сделали, но у нее и муж, и деньги, и время - все, чтобы конфетку сделать.

Гость
#45
Автор

Гость 37, спасибо за подсказку, буду обращать на это внимание.

Понятно, что лучше без ипотеки, но что поделать: нет папы или мужа-олигарха, а от жизни на съёмной квартире уже воротит. А оплата съёмной - тоже деньги на ветер, и тоже может прийти дядя-хозяин квартиры и выпнуть на улицу.

Я Вас прекрасно понимаю, свое жилье - это свое жилье. Но будь я на вашем месте, подождала бы, когда там Европой хоть что-то определится. Может так бабахнуть, что в том числе и рынок жилья натурально рухнет. Если денег в обрез, оплатить разницу между суммой займа и стоимостью залога (Вашей квартиры) будет очень непросто. Если не оплатите, предложат вернуть всю сумму долга сразу. Если не вернете, потеряете квартиру и попадете на сумму, которую ее продажа не покроет. Надеюсь, что Вас это не затронет, но все же, подумайте дважды прежде чем влезать в эту кабалу, аж на 20-25 лет.

Кириллица
#46
Ещё одна форумская Весна:)

Вот именно, Кириллица. Тогда представьте что значит сделать в новостройке это же самое, где разводка "до щитка". Я ходила смотрела новостройки-заходишь-полов нет, стены-одни кирпичи, вместо ванной-просто квадратик, где нет ничего! никаких труб. вот и посчитайте, во сколько обойдётся ремонт новостройки с нуля. Стоимость работ и материалы, начиная от ванной которая стоит 11 тыс,+умывальник+работа мастеров ну и т.д. нет нужды объяснять. меньше миллиона ну никак. На работе девочке дали взамен ветхого жилья новостройку, они с матерью по знакомству вложили полмиллиона, но это без кладки ванной

Весна, в моем случае покупалась коммуналка, в которой ремонт даже косметический, по-моему, не делался с момента постройки этого дома в 50х годах. Т.е. к обустройству коробки прибавились еще затраты на снос и вынос всего, что в этой коробке было, включая стены. А новостройки сейчас, насколько я знаю, и с отделкой бывают.

Ния
#47
Кириллица

Ещё одна форумская Весна:)

Вот именно, Кириллица. Тогда представьте что значит сделать в новостройке это же самое, где разводка "до щитка". Я ходила смотрела новостройки-заходишь-полов нет, стены-одни кирпичи, вместо ванной-просто квадратик, где нет ничего! никаких труб. вот и посчитайте, во сколько обойдётся ремонт новостройки с нуля. Стоимость работ и материалы, начиная от ванной которая стоит 11 тыс,+умывальник+работа мастеров ну и т.д. нет нужды объяснять. меньше миллиона ну никак. На работе девочке дали взамен ветхого жилья новостройку, они с матерью по знакомству вложили полмиллиона, но это без кладки ванной

Весна, в моем случае покупалась коммуналка, в которой ремонт даже косметический, по-моему, не делался с момента постройки этого дома в 50х годах. Т.е. к обустройству коробки прибавились еще затраты на снос и вынос всего, что в этой коробке было, включая стены. А новостройки сейчас, насколько я знаю, и с отделкой бывают.

Если Москва,то новостройки с отделкой только для бюджетников,кому город квартиры дает по программе расселения или сноса домов. Все покупные квартиры сейчас идут без отделки

Ния
#48

У меня подруге вон повезло.. прописана была в коммуналке,а жила с мужем в его квартире. Стояла эта комната запертая.. а тут соседка ей звонит и говорит,у меня туберкулез в легкой форме обнаружили.. по закону должна быть отдельная площадь,бери бумаги с диагнозом и в департамент. И вот так ей обломилась бесплатная однушка в новостройке,вот она была с отделкой уже.даже я покупала квартиру 5 лет назад,у нас дом смешанный,есть и покупные квартиры,есть и от города давали. Те квартиры все с отделкой,наши нет.. проданные были отмечены и в них ремонт не делали.

#49

Мы покупали вторичку, но это была квартира в трехлетнем доме. Очень удачная покупка.

Но вы говорите ,что по деньгам не получается... а какая разница, если брать ипотеку? Побольше денег нельзя взять?

А еще вы смотрели уже построеные новостройки? И в уже сданных домах продают новые квартиры.

Гость
#50
Гость

АвторГость 37, спасибо за подсказку, буду обращать на это внимание.

Понятно, что лучше без ипотеки, но что поделать: нет папы или мужа-олигарха, а от жизни на съёмной квартире уже воротит. А оплата съёмной - тоже деньги на ветер, и тоже может прийти дядя-хозяин квартиры и выпнуть на улицу.Я Вас прекрасно понимаю, свое жилье - это свое жилье. Но будь я на вашем месте, подождала бы, когда там Европой хоть что-то определится. Может так бабахнуть, что в том числе и рынок жилья натурально рухнет. Если денег в обрез, оплатить разницу между суммой займа и стоимостью залога (Вашей квартиры) будет очень непросто. Если не оплатите, предложат вернуть всю сумму долга сразу. Если не вернете, потеряете квартиру и попадете на сумму, которую ее продажа не покроет. Надеюсь, что Вас это не затронет, но все же, подумайте дважды прежде чем влезать в эту кабалу, аж на 20-25 лет.

Забыла сказать, вероятность найти банк, который в нынешней экономической ситуации заключит ипотечный договор без описанного выше условия стремится к нулю. Так что риск быть выпранным хозяином из съемной квартиры несопоставим с риском потерять и квартиру, и часть своего имущества (если не вообще все). Прошу прощения за назойливость, но не предупредить было бы большим свинством.