Гость
Статьи
Что выгоднее: купить …

Что выгоднее: купить квартиру и сдавать или положить деньги в банк и получать проценты?

Вот такая дилемма: Есть 1,5 млн. рублей, этой суммы в нашем городе хватит на покупку однокомнатной квартиры в центре, сдать ее можно будет примерно за 7-8 тысяч в месяц + комм. платежи, т.е. получать …

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
звезда мишлен
#51
12345

звезда мишлен

кроме того оживился рынок кредитов, народ снова стал лезть в ипотеку, так что ничего падать не собирается. рынок аренды пострадал больше, т.к. много в 2008-2009 году сдалось инвестиционного жилья, все хотят его сдать, а спрос не вырос.

дуракам закон не писан. в ипотеку можно влезать только если ты не собираешься ее отдавать, в противном случае это полный бред, особенно при такой низкой покупательской способности, как у наших граждан в 80%

людям надо где-то жить, поэтому и лезут. да, они понижают свой текущий уровень жизни, да, жить в съемной с точки зрения кэша было бы дешевле. но почему-то люди такие странные, что хотят жить в своем доме, сделать там ремонт, купить мебель, водить детей 10 лет в одну школу, и не переезжать раз в год на новую хату.

Ира
#52
звезда мишлен

12345

звезда мишлен кроме того оживился рынок кредитов, народ снова стал лезть в ипотеку, так что ничего падать не собирается. рынок аренды пострадал больше, т.к. много в 2008-2009 году сдалось инвестиционного жилья, все хотят его сдать, а спрос не вырос. дуракам закон не писан. в ипотеку можно влезать только если ты не собираешься ее отдавать, в противном случае это полный бред, особенно при такой низкой покупательской способности, как у наших граждан в 80%

людям надо где-то жить, поэтому и лезут. да, они понижают свой текущий уровень жизни, да, жить в съемной с точки зрения кэша было бы дешевле. но почему-то люди такие странные, что хотят жить в своем доме, сделать там ремонт, купить мебель, водить детей 10 лет в одну школу, и не переезжать раз в год на новую хату.

Вопрос немного другой. У вас есть где жить и жильем вы обеспечены. Появилась лишняя сумма, вложитесь ли вы в квартиру или положите деньги в банк под проценты? И еще такой момент, не секрет, что стоящиеся дома дешевле, при условии надежности строительной компанииб , но сдаче дома в эксплуатацию через полтора -два года, стоит ли все это затевать? Хорошо, если сроки выдержат, могут и немного затянуть, потом ремонт (сдают бетонные коробки сейчас), т.е. деньги вы просто вкладываете года на три без отдачи. А если что-то случится за эти три года и деньги вам срочно понадобились?

12345
#53
звезда мишлен

12345

звезда мишлен кроме того оживился рынок кредитов, народ снова стал лезть в ипотеку, так что ничего падать не собирается. рынок аренды пострадал больше, т.к. много в 2008-2009 году сдалось инвестиционного жилья, все хотят его сдать, а спрос не вырос. дуракам закон не писан. в ипотеку можно влезать только если ты не собираешься ее отдавать, в противном случае это полный бред, особенно при такой низкой покупательской способности, как у наших граждан в 80%

людям надо где-то жить, поэтому и лезут. да, они понижают свой текущий уровень жизни, да, жить в съемной с точки зрения кэша было бы дешевле. но почему-то люди такие странные, что хотят жить в своем доме, сделать там ремонт, купить мебель, водить детей 10 лет в одну школу, и не переезжать раз в год на новую хату.

так ведь, не от большого ума все это. скажите, ну как, можно добровольно повесить на себя кредит длиною в 10-15-20 лет в стране, где нет уверенности в завтрашнем дне? ограничивать себя во всем и по сути арендовать квартиру у банка в 2 раза дороже. Да, правильно делают олигархи в нашей стране: покупают недвижимость заграницей, детей отправляют учится туда же и даже бизнес свой в России детям своим передавать не хотят, т.к. они то реально понимают, что у нас за страна. А народ у нас все схавает.

Дешевле и выгоднее в нынешних условиях все же арендовать!

я никого ни к чему не призываю, просто высказываю свое мнение. а каждый имеет конституционное право делать свой выбор сам

Гость
#54

У нас в городе(юг) трешка была 2500, теперь 1400-1600. продать практически невозможно. И не обещают, что рынок будет расти. Новое жилье практически не берут...

Гость
#55

54. У меня ситуация один в один. Муж вложился в строящийся дом в конце того года, компанию проверял много и через знакомых тоже, эти действительно строят и сдают объекты, не замораживают. Преположительный срок сдачи декабрь 2011-январь 2012. У нас есть где жить, с жильем проблем нет и это было просто как вложение денег.. И тут как нарочно понеслось все, у мужа проблемы с работой огромные, хотя еще полгода назад радужно все было, у меня тоже не ах, со здоровьем у меня начались проблемы и много на врачей трачу, может быть придется ложиться в больницу, а это еще нужны деньги. Нет, мы не залезли в кредит и ипотеки, мы просто бухнули туда все, что у нас было, не оставив ничего про запас. Ситуация финансовая у нас хужеет с каждым днем и деньги эти сейчас ой бы как понадобились. Мы сейчас жалеем, что ввязались, жилье было нормальное и большое, захотелось вроде как вложиться еще.А сколько еще этой квартиры ждать и ремонтировать ее и на что, перед тем, как сдать, то черт его знает когда все это окупится.

гость
#56
не я

когда то у меня были деньги и я вложила их в квартиру, она выросла в 2 раза, плюс каждый месяц арендная плата. да, это не живые деньги, но и не банк, у нас в банках воруют, особенно на долгосрочных вкладах. по моему вариантов два, покупать жильё в очень хорошем рай оне, я бы даже добавила бы ипотеки и купила бы 2ушку, с ремонтом. или дачу. не знаю какие у вас цены. я лично хочу заложить свою хату, купить дом за городом с бассейном, и с аренды платить ипотеку. но если жильё не вариант, можно вложить часть денег в облигации гос. банка. плюс вклад в золото плюс в валюту. однозначно не держала бы все деньги в рублях на счету.

Каким образом в банках воруют???

гость
#57
звезда мишлен

12345

Мучащая под луной Автор,конечно лучше квартира,через несколько лет ваши 1,5млн будет стоит реально меньше(ибо инфляция),а ваша квартира с большой вероятностью дороже,арендная плата вероятно тоже. Еще возможен варинт положить деньга б банк на год,а потом купить квартиру,но сделают ли вам это 180тр погоду,при условии возможного повышения цен на квартиру. Вы еще верите, что цены на квартиры будут расти???

падать им точно не с чего в ближайшие несколько лет. готового дилья на рынке мало, в основном фундаменты продаются. так что вторичка даже в кризис не сильно упала.

У нас на Дальнем Востоке вторичка подешевела в 2 раза.

я
#58
Автор

Спасибо за идею, задумаюсь над этим.

я подумала, что здесь более глубокий смысл, а не просто купить золото в банке

Гость
#59
Ида

Лераразумеется, купить квартиру и сдавать. Даже думать не о чем. я уж не говорю о том, что банк может обанкротится, или правительство принять решение временно заморозить вклады. Плавали-знаем.Не согласна. Жилье-это долгосрочная перспектива и еще нужно, чтобы дом был построен и отремонтировать квартиру надо, может даже обставить, чтобы прилично сдать. Ценники на съем в маленьких городах 8-10 рублей в месяц, вы первую прибыль когда получите? Сами посчитайте. Банк-это реально и более короткая прибыль, нужно выбрать конечно правильный банк. Тут я бы советов давать не стала. Сама сейчас предпочла вклад, чем покупка еще призрачной квартиры в недостроенном доме. Квартирный вопрос у меня решен, ну лишняя квартира бы не помешала, но в данном случае я могу эти деньги взять в любой момент при любом форс-мажоре (я долго рассматривала виды вкладов и выбрала накопительный, там можно снимать деньги), а вот с квартирой такого не получится. Про эти деньги вы забудете на долгое время и когда еще прибыль получите.

Вложение в недвижимость - это прибыль, тем более в России, где банковские проценты не поспевают за инфляцией.

тем более сейчас, когда цены на недвижимость упали.

Но я бы посоветовала вложить деньги в коммерческую недвижимость, там гораздо больше выхлоп

Питер
#60

Прибыль по вкладу 10 %

Прибыль со сдачи отняв коммуналку ремонты и амортизацию мебели и оборудования 3 - 4 % плюс могут такие жильцы попасться что не выселишь их, ни денег. А то еще и документы подделают и продадут ваше жилье. Цены на жилье уже упали на 30 % и дальше катятся вниз. Я бы однозначно ПОКА деньги в банк в тривалюте.

Елена
#61

О каких 12 % идет речь ? Например, в сбере сейчас максимум - 6 %. По 12 положить - огромный риск, что вклад пропадет.

Гость
#62

Купить можно только хорошую квартиру в хорошем доме и районе! Тогда есть смысл. однокомнатную и продать потом легче!

Гость
#63
Гость

Зяба

Гость Когда и о каком банкротстве российского банка вы в последний раз слышали? А вы можете гарантировать и дальнейшую стабильность?

Пожалуйста.. российские филиалы иностранных банков. Барклайз,Сосьете женераль, Райффайзен и т.д. Учтите только, что они всегда дадут процент ниже, чем российские, зато стабильность более-менее.

Ни в коем случае не связывайтесь с иностранными банками! Они же сейчас валятся скопом! Вы что, новостей не читаете? Не знаете, что на западе творится??

Что за провычка у нашего народа все иностранное считать хорошим. Я понимаю, что это идет из прошлого, но ситуация уже давно изменилась.

Гость
#64
12345

те, кто собирается покупать квартиры в инвест-х целях, ваш поезд ушел еще 5-7 лет назад! Никуда цены расти не будут, как бы это ни хотелось нашим чиновникам! я бы положила бы деньги в банк или нашла бы им более креативное инвест. применение. в нашей стране лишнюю недвижимость (если есть где жить) лучше не иметь, т.к. нет никаких гарантий, что будет завтра. а вы уверены, что цена на вашу квартиру не упадет и будет на нее спрос, даже арендный? Страна по-тихоньку вымирает. Вон, посмотрите, Олимпиада в Сочи и никого ни ***, чья та собственность. Если у нас в стране кто-то положит глаз на какую-то землю, то никакое свидетельство о собственности вам не поможет, отберут и глазом не моргнут. В нашей стране все заточено на отбирать и кидать и никто не поможет (ни суд, ни менты). Многие бизнесмены живут на съемных квартирах, чтобы в случае чего по-быстрому смотаться в теплые края, где они и покупают нынче недвижимость и где хранят свои сбережения. История имеет обыкновение повторяться, так что не забывайте 1917 год, все это реально может еще повториться!

Валерьянка вам поможет :) Богатые люди живут в собств. домах, а не на съемных квартирах. Вы их вживую видели-то, богатых людей? В Сочи народу дают хорошие компенсации, так что те, чья земля в стороне, бешено завидуют тем, чья пригодилась гос-ву.

Думается мне, что ничего у вас нету - ни квартир, ни денег на квартиры. Отсюда и истерика про плохое государство. Работать не пробовали?

Гость
#65
Гость

Купить можно только хорошую квартиру в хорошем доме и районе! Тогда есть смысл. однокомнатную и продать потом легче!

+100! Такой вариант однозначно лучше, чем банк.

Гена
#66

Может быть и можно купить ,не сразу поэтапно подробности здесь

http:/ /kollinvest.wmsite.ru/

Looking
#67

Похожая ситуация, есть сумма порядка 2 млн.руб. Пришла бредовая идея, нередко по телевизору показывают сюжеты о том что за цену квартиры в Москве можно купить виллу на берегу моря и т.д. А можно ли на 2 млн.руб. купить скромную квартирку где-то за рубежом, в той же Европе, и организовать сдачу её в аренду через надёжное агенство? И прибыльно ли это? И надёжно ли? Потребует ли это постоянного личного участия или же можно один раз съездить, купить, оформить договор и потом только получать деньги на счёт за аренду? Или для таких вложений нужен гораздо больший порядок сумм?

Looking
#68

Вот, например, в Болгарии квартира в 300 метрах от моря за 1.5 млн.руб.

http://www.avito.ru/items/moskva_nedvizhimost_za_rubezhom_kv​artira_300_metrov_ot_morya._bolgarmya._solnechnyj_bereg._113​0047

Если купить её, и затем через местное агенство сдать в арнеду? Это имеет смысл? Или же у них сдача квартир в аренду не развита и живут в основном в отелях?

Илья
#69

Все же советую купить квартиру

Плюсы:

Получение денег с аренды.

Никакого беспокойства о вложенных деньгах - любой кризис Вас не каснется.

Подорожания квартир - немного, но все же.

Минус только один - поиск арендаторов. Однако, это не чаще чем один раз в год.

Алексей
#70

Надоели соседи? Хочешь переехать?

Возьми ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ на покупку═недвижимости═под═залог═имеющегося жилья.═ Максимальная сумма кредита не ограничена!

Получи деньги наличными и ПЕРЕЕЗЖАЙ В НОВУЮ КВАРТИРУ СЕЙЧАС! +7 968 878-79-91 (работаем круглосуточно!) В ПОДАРОК СТРАХОВКА НА ПРИОБРЕТАЕМУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ!

бэтмен
#71

Алексей иди ты нахрен

Алекс
#72
Автор

Только недавно интересовалась этим вопросом: Пик цен на жилье в нашем городе приходился на осень 2008 года, с этого момента цены опустились на уровень 2006 года, сейчас начался небольшой подъем, в общем экономисты и эксперты в области цен на недвижимость считают что в ближайшие 2-3 года цены на жилье значительно не изменятся.

\

Если жить вам есть где то покупать квартиру - невыгодная инвестиция в любом случае. Положив деньги в 4-5 надежных банков на депозит вы будете получать чистые деньги(больше чем от сдачи в аренду) и голова не будет болеть. Сам купил квартиру в 2007-м за 40уе,продал за 34, Любая квартира за 5 лет требует вложений,как ни крути. Заработайте на депозитах, через 6 лет купите две квартиры!

Форум: Дом
Всего: 20 875 тем
Новые темы за все время: 18 825 тем
Популярные темы за все время: 11 071 тема
Предыдущая тема