Гость
Статьи
уборка в квартите …

уборка в квартите КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Девушки! Вот ответьте мне на вопрос - как отучить себя убираться в квартире?? Я уже от этого завишу, когда чуть-чуть беспорядок, я прям не могу думать ни о чем и заставляю себя, уставшую, убираться!!! Картина такая: квартира однокомнатная, живем с парнем, поели - посуда, а еще для приготовления блюда я использую различные предметы посуды. В комнате диван, стенка, повалялись на диване, уже беспорядок, подушки, одеяла- все смято. Тут же захожу в ванну - мокрое полотенце, капли от чистки зубов, налет на кране - все чищу.. Крошки! Отдельная тема - мету, мету, мету..Пыль...о боже - было открыто окно весь день - нужно вымыть подоконник и тут же комод, ноут...А обувь?? Сколько ссора от нее...Это только у меня так???

Улитка
52 ответа
Последний — Перейти
Кити
#1

Это психологическая болезнь...

У меня, к счастью или к несчастью, наоборот... Убираюсь только когда уже совсем грязно... Или мне так кажется?! Потому что, прихожу когда к подруге, у нее еще грязнее, чем у меня раза в 3 и она не парится... А я думаю про себя, что я по сравнению с ней, чистюля))

Динозавра
#2

у меня мама такая, на дню по 4 раза пол протирает и оскорбляется, что у меня нет желания это делать

Котик
#3

как жаль что вы не мой муж)

Джулиана
#4

среди моих знакомых таких как вы нету ))

а работать вы ходите? книги читаете? хобби? или только убираетесь?

Улитка
#5

Знакомых среди меня таких чистюль НЕТ совсем, на работу я хожу, просто мы в отпуске, а во время рабочих будней всё так же..

Хобби есть, я катаюсь на роликах, читаю много разной литературы, но вокруг должен быть порядок!!! :( даже мама у меня не такая чистюля :( я не знаю, откуда это, но меня это напрягает.. И парень мой сказал: "я так счастлив, что ты чистюля, но иногда мне тебя просто жалко, перестань драить всё вокруг"...

Беллиссима
#6

Нет, мыть каждый день - наверно излишне.

Но привычка к аккуратности - не совсем плохое качество.

У меня так - каждые две недели приходит девушка делать генеральную уборку в квартире. Вот она все основательно моет и драит. В остальное время я поддерживаю порядок, и есть бесколько моментов, которые для меня лично очень важны:

1. Каждое утро я красиво заправляю постель, чтобы вечером мнея встречала уютная спальня, а не бесформенный комок одеял.

2. Вечером вся посуда загружается в машину, я протираю все поверхности и расправляю подушки в гостиной. С той же целью - когда я утром спускаюсь вниз готовить завтрак и варить кофе, то не хожу первым делом видеть жирные тарелки с прошлого вечера.

3. В ванной комнате все на своих местах - там беспорядок возникает очень быстро из за обилия баночек, бутылочщк и прочего барахла. Потому просто стараюсь все сразу ставить на места - вроде удается...

4. У мужа есть одна комната - ехо офис - где ему позволяется все, что угодно. Он может там разбрасывать носки и пивные бутылки сколько душе угодно. Слова ему не скажу. Но елси вижу что такое то в гостиной или спальне , то сразы ликвидирую. Без нотаций, просто чтобы не валялось. Раздражает.

#7

Забейте. Отвлекитесь на что-то другое. Я сама такой была, но муж редкостный засранец - теперь уборка приходящей теткой раз в неделю, в остальное время мне пох.

Гость
#8

молодец, уважаю чистюль, сама такая и все успеваю: и читать, и в компе сидеть, и на работу ходить, но засранок терпеть не могу

Су*ка
#9

У меня всё наоборот( Убираюсь только когда муж пи*ды даст

Улитка
#10

еще самый надоевший бзик - это не просто убрать всю посуду, протереть крошки на столе..этого мало, снова протираю пыль, снова подметаю во всей квартире, доходит до того, что я лежу перед сном...представляю, что после уборки веник в пыли..могу встать и его сполоснуть :)хотя есть о чем подумать, есть и проблемы различного характера, всё, как у людей, но ЭТО просто уже болезнь что ли..

Спасибо, всем ответившим, но слово "забей" не поможет)

я просто хочу хоть немного перестать зависеть от беспорядка..

Гость
#11

ну хорошо, главное чтобы никому не мешало, тебе в кайф убираешь ему тоже хорошо-порядок.Никакая не болезнь вы так приучили себя.

#12

Улитка, это невроз. Стремление навести порядок в квартире, в месте Вашего обитания значит, что у Вас какие-то неразрешенные проблемы в других аспектах. Я, например,когда нервничаю или переживаю - начинаю уборку сама, и когда все вылизано до блеска - как-то легче становится, спокойней -" вот навела порядок здесь. и с остальным разберусь, раз с этим управилась". Как-то так.

Беллиссима
#13

Улитка, а вы знаете - Тургенев, например, был таким. Если ночью он вспоминал, что оставил где-то в неположенном месте ножницы, то вставал и шел их перекладывать..

Есть люди, у которых такая немного паталогическая тяга к порядку.

Все лучше, чем в свинарнике жить...

Улитка
#14
Odzhion

Улитка, это невроз. Стремление навести порядок в квартире, в месте Вашего обитания значит, что у Вас какие-то неразрешенные проблемы в других аспектах. Я, например,когда нервничаю или переживаю - начинаю уборку сама, и когда все вылизано до блеска - как-то легче становится, спокойней -" вот навела порядок здесь. и с остальным разберусь, раз с этим управилась". Как-то так.

Может вы и правы..я чувствую прилив радости, когда дома чисто..а как с этим бороться?) Это как ....мммм....вода в кране капает, нужно просто встать и закрыть кран, а слушать, как капает нет сил... Так же и тут. Хотя я вроде не нервная особа) Счастливая даже..)

Улитка
#15
Беллиссима

Улитка, а вы знаете - Тургенев, например, был таким. Если ночью он вспоминал, что оставил где-то в неположенном месте ножницы, то вставал и шел их перекладывать..

Есть люди, у которых такая немного паталогическая тяга к порядку.

Все лучше, чем в свинарнике жить...

)) да-да..именно я такая же. Еще я поняла, что когда девочка не знает, что такое маникюр, она никогда не обратит внимания на пальцы...так и я - однажды убираясь просто перестаралась и залезла в уборку с головой, теперь приходится всё вылизывать, как по плану. Хотя окно помыть на балконе мне пришло в голову первый раз за год...

#16
Улитка

Может вы и правы..я чувствую прилив радости, когда дома чисто..а как с этим бороться?) Это как ....мммм....вода в кране капает, нужно просто встать и закрыть кран, а слушать, как капает нет сил... Так же и тут. Хотя я вроде не нервная особа) Счастливая даже..)

Вот-вот. Прилив радости, Вы точно это описали. ))))). Я очень люблю шить, так вот, я не сяду за машинку и даже не достану ткань, пока в квартире и особенно в комнате для шитья не будет идеального порядка )))). Так что шью я раз в неделю ))) Или , если сильно надо, убираю сама. Если с кем-то поругаюсь - опять за уборку. Сейчас научилась более-менее с этим справляться, не обращаю внимания.

#17
Улитка

Хотя окно помыть на балконе мне пришло в голову первый раз за год...

уже прогресс )) когда есть более важные вещи, то чрезмерная жажда уборки уходит на задний план

Гость
#18

Моника? о_О

Беллиссима
#19

Улитка, если вы верите в теорию фен шуй, то там как раз говорится о том, что беспорядок вызывает застой энергии. Что то в этом, безусловно, есть... Я не могу жить в беспорядке - на меня находит тоска. А при виде чистоты и та в доме - поднимается настроение.

Вчера вечером, например, мы с мужем так устали, что оба заснули пока смотрели телевизор в гостиной. Потом проснулись, собирались пойти в спальню, но перед этим. Убрала со стола несколько стаканов и чашек и вклювила посудомоечн машину. Он у меня спрашивает: Слушай, я еле могу до постели доползти. А откуда у тебя - сонной, беременной - силы возиться с посудой?

Я ему объяснила, что знаю, как у меня испортится настроение утром, если я увижу на журнальном столике эти вчерашние чашки из под чая.

Не знаю, мне кажется, что любовь к порядку - не так уж страшно)))

Kott
#20

Белиссима, а вам шум машинки ночью не мешает?

Беллиссима
#21
Kott

Белиссима, а вам шум машинки ночью не мешает?

Нет, не мешает))) Кухня на первом этаже, мы спим на втором)))

Kott
#22
Беллиссима

Kott

Белиссима, а вам шум машинки ночью не мешает?

Нет, не мешает))) Кухня на первом этаже, мы спим на втором)))

да она шумная какая-то как правило, нам почти всегда все мешает. Лег вроде, расслабился, а там машинка посуду моет. Никакой романтики:)

Аля
#23
Улитка

Девушки! Вот ответьте мне на вопрос - как отучить себя убираться в квартире?? Я уже от этого завишу, когда чуть-чуть беспорядок, я прям не могу думать ни о чем и заставляю себя, уставшую, убираться!!! Картина такая: квартира однокомнатная, живем с парнем, поели - посуда, а еще для приготовления блюда я использую различные предметы посуды. В комнате диван, стенка, повалялись на диване, уже беспорядок, подушки, одеяла- все смято. Тут же захожу в ванну - мокрое полотенце, капли от чистки зубов, налет на кране - все чищу.. Крошки! Отдельная тема - мету, мету, мету..Пыль...о боже - было открыто окно весь день - нужно вымыть подоконник и тут же комод, ноут...А обувь?? Сколько ссора от нее...Это только у меня так???

Ты молодец! А ты совсем одна живёшЬ и некому с тобой этот труд разделить? Я раньше тоже убирала, окна часто мыла, соседка ехидничала по этому поводу, а сейчас устала. Перегорела что ли? Мне наоборот надо заразиться уборкой))))

Аля
#24
Беллиссима

Улитка, если вы верите в теорию фен шуй, то там как раз говорится о том, что беспорядок вызывает застой энергии. Что то в этом, безусловно, есть... Я не могу жить в беспорядке - на меня находит тоска. А при виде чистоты и та в доме - поднимается настроение.

Да, чистота и порядок поднимают настроение у женщин)

Любопытная
#25

Я така же. Не лягу спать, если посуда не помыта. На работу могу опоздать но посуду помою, кровать заправлю, мусор вынесу. Очень завишу от порядка вокруг меня. Прихожу к подруге у которой бардак, мне жутко некомфортно.

Т.к. не убираться я не могу, я решила оптимально сократить время на уборку.

1. У меня минимум мебели, очень мало открытых полок.

2. Очень мало сувениров, рамочек и прочей ерунды собирающей пыль.

3. Нет паласов на полу.

4. Регулярно провожу ревизию в шкафах и выкидываю все, чем не пользуемся.

Если интерсно, квартира 3комн. Проживаем я, муж, ребенок, собака.

#26

у моего бывшего мамаша такая - могда в 3 часа ночи встать и пойти мыть холодильник...уууужаааас...у неё, кстати, потом невроз диагностировали

Гость
#27

Беллиссима, боже мой, какой труд, чашки в посудомойку убрать....... героиня!!!

Гость
#28

КАкой кошмар, у меня такой муж, приходит с работы и вместо того, что бы расслабиться на диване начинает первым делом микроскопические крошки с пола подбирать, при этом давая мне указания вытереть пыли со стола , с которого пыль вытералась утром, начинает мыть ванну,,, Ужас, как меня это бесит,это не нормально, я уже такого чистоплюйства невыдерживаю, уже на гране. Думаю, это что-то нервно-психическое, какой-то коплекс точно

Гость
#29

Главное , я не понимяю зачем убираться , когда чисто ? Я пол и ванну все мою и протираю Хлоркой, т.е. я спокойно знаю, что все гигиенически чисто, но зачем тратить свои силы и энергию на дополнительную НИКОМУ не нужную уборку,которую никто не заметит и не оченит мнене понятно,

ju
#30
Беллиссима

Нет, мыть каждый день - наверно излишне. Но привычка к аккуратности - не совсем плохое качество. У меня так - каждые две недели приходит девушка делать генеральную уборку в квартире. Вот она все основательно моет и драит. В остальное время я поддерживаю порядок, и есть бесколько моментов, которые для меня лично очень важны: 1. Каждое утро я красиво заправляю постель, чтобы вечером мнея встречала уютная спальня, а не бесформенный комок одеял. 2. Вечером вся посуда загружается в машину, я протираю все поверхности и расправляю подушки в гостиной. С той же целью - когда я утром спускаюсь вниз готовить завтрак и варить кофе, то не хожу первым делом видеть жирные тарелки с прошлого вечера. 3. В ванной комнате все на своих местах - там беспорядок возникает очень быстро из за обилия баночек, бутылочщк и прочего барахла. Потому просто стараюсь все сразу ставить на места - вроде удается... 4. У мужа есть одна комната - ехо офис - где ему позволяется все, что угодно. Он может там разбрасывать носки и пивные бутылки сколько душе угодно. Слова ему не скажу. Но елси вижу что такое то в гостиной или спальне , то сразы ликвидирую. Без нотаций, просто чтобы не валялось. Раздражает.

nu prjam kak s menja napisano. Pravda, ja sa bardak v office muzu vygovarivaju :)

карина
#31
Жаворонок

у моего бывшего мамаша такая - могда в 3 часа ночи встать и пойти мыть холодильник...уууужаааас...у неё, кстати, потом невроз диагностировали

)))

#32

Я была такая же, каждый день генеральная уборка, с мытьем полов с добавлением ароматических масел, начищением до блеска раковины (чтоб разводов от воды не было) итд. СЕйчас все еще люблю чистоту, но от такого маньячества я как-то избавилась. Как - не знаю. Просто каким-то образом уровень счастья повысился) Но вообще со многими согласна, что стремление к маниакальной чистоте - свидетельство психологических проблем, типа я владею ситуаций, все в моем доме так, как я хочу.

Беллиссима
#33
Гость

Беллиссима, боже мой, какой труд, чашки в посудомойку убрать....... героиня!!!

А я где то говорила, что я героиня? Я всего лишь говорю о том, что для меня приемлемо - неприемлемо. К чему ваш комментарий?

Гость
#34

Не поняла, в чем невроз у автора? Убрать крошки немедленно, и протереть заляпанный кран - это нормально!Про грязную посуду вообще молчу. Нормальный человек в нормальном опрятном доме.

Автор, не смейте переучиваться, вы делаете минимально необходимые для чистоплотного человека вещи. Все у вас хорошо.

Lea
#35

34, да не хорошо, иначе бы автор на форум не написала. Это действительно ненормально - постоянно все надраивать, одно из проявлений невроза. Другие так постоянно руки моют, или волосы выдергивают, называется навязчивые состояния. Главное - человек сам от этого страдает, а поделать ничего с собой не может, т.к. неспокойно ему, если эту воображаемую пыль не сотрет. Это попытка придать себе уверенности, себя успокоить, что все под контролем. Надо другие способы успокоения применять, например дыхательные упражнения, итп.

Сплендида
#36

А у меня тоже один бзик. Мне необходимо чтобы каждое утро загружалась стиральная машина. У меня фобия запахов и микропаразитов. Проблема что мы живем вдвоем с мужем и стирать каждый день нечего. Муж меня совсем не понимает. Говорит что я помешанная на стирке-глажке. А я прям отдыхаю от звука стиралки, мне как-то чисто сразу на душе. Еще я обязательно дезинфицирую обувь каждый день и выставляю её на балкон. Каждый день трясу одеяла-простыни на улице и выветриваю вместе с подушками. Все шкафы и ящики для белья проверяю чтобы было все аккуратно сложено. У меня каждый джемпер в пакете, и другая одежда тоже, всё рассортировано по сезону. Вобщем маниакальный порядок в одежде и обуви. Вообще всего что касается тканей. А вот окна и полы я мыть не люблю. Приглашаю 2 раза в неделю убиралку. Раз в неделю она моет окна, балконы и полы, и раз в неделю паровым пылесосом стены и полы в ванной, мебель на кухне, и пыль.

Сплендида
#37

Белиссима, ты в Италии в каком городе живешь?

Одуван
#38

Ой,и у меня точно также.только недавно задумалась.знаете,прохожу мимо-вижу пыль,пойду за тряпкоц чтобы ОДНУ полочку вытереть,а начинаю все подряд драить.что ж такое?это нормально?и так почти каждвй деньпытаюсь себя убедить что все равно КАЖДЫЙ день идеально чисто не будет

Гость
#39
Lea

34, да не хорошо, иначе бы автор на форум не написала. Это действительно ненормально - постоянно все надраивать, одно из проявлений невроза. Другие так постоянно руки моют, или волосы выдергивают, называется навязчивые состояния. Главное - человек сам от этого страдает, а поделать ничего с собой не может, т.к. неспокойно ему, если эту воображаемую пыль не сотрет. Это попытка придать себе уверенности, себя успокоить, что все под контролем. Надо другие способы успокоения применять, например дыхательные упражнения, итп.

Вы не путайте навязчивый настоящий невроз с элементарной чистоплотностью. Любому будет противно лежать на крошках, вымести сор из под обуви тоже нормально, расправить одеяло и поправить подушки тоже естественное желание порядка. Про грязную посуду после готовки вам писать? Или это маньячество? мойка с грязной посудой меня не вдохновляет,точно так же, как и забрызганное зеркало зубной пастой, противно и пахнет плохо. Такое бывает только у грязнуль.

Димон-32
#40

это болезнь, я в 3-х комнатной убираюсь 1 раз в 2 месяца

Настя
#41
Су*ка

У меня всё наоборот( Убираюсь только когда муж пи*ды даст

:-)))))))))))))))))))))

Гость
#42

Психологами доказано, что у таких людей интеллект ниже.

Даша
#43

Улитка, да вы посто про меня написали! КАк хорошо, что я не одна такая помешанная на порядке! У меня уборка каждый день, зависимость прям! Если дома грязно, настроение плохое, все бесит, злит! Как только уберусь, все отлично!

Даша
#44

Но я бы и рада была, чтобы меня не мучал этот порядок-беспорядок, а то могу сидеть на работе и думать, что у меня подушечки на кровати не так как надо лежат! При том, если муж заправляет кровать, мне никогда не нравится, да и пол он пылесосит не так как мне надо. Мне постоянно кажется что лучше чем я не может убраться никто! Мама говорила, что с ней было тоже самое в молодые годы, а потом она поняла, что все это загоны глупые и дом - не музей, а место где мы живем!

Все это меня мучает очень и честно говоря, не знаю как научиться относиться проще к пыли, грязной посуде, зубной пасте на умывальнике и крошкам...муж говорит что мне надо к психологу, а то дальше - хуже.

Михаил
#46

у меня жена такая придурошная, ребенку 2 года эта ***** все что то стирает, тряпочки перебирает, моет, чистит а ребенок требует внимания эта ***** все пылесосит, драит, драт и готовит и жрет. Жрет больше чем хотя весит меньше меня в 1,5 раз. Амлет ***** год готовила каждый день. Ей удар в голову и то не помогает (пробывал) все моет и моет я уже работу забросил что бы ребенком заниматься а это все моет что то, ходит по квартире и не забывает высказываться на тему того что грязно. Я ей говорю моешь мой зачем еще мне мыть? А она все ***** и моет! Нет у нее ни хобби ничего нет и считает она себя самой важной фигурой, будто все на ней держится. Только вот развестись я с ней не могу потому что ребенок с ней нисчастный она и на него орет а ребенку 2 года. Короче буду терпеть ***** пока ребенок не осознает!

Гость
#47
Любопытная

Я така же. Не лягу спать, если посуда не помыта. На работу могу опоздать но посуду помою, кровать заправлю, мусор вынесу. Очень завишу от порядка вокруг меня. Прихожу к подруге у которой бардак, мне жутко некомфортно. Т.к. не убираться я не могу, я решила оптимально сократить время на уборку. 1. У меня минимум мебели, очень мало открытых полок. 2. Очень мало сувениров, рамочек и прочей ерунды собирающей пыль. 3. Нет паласов на полу. 4. Регулярно провожу ревизию в шкафах и выкидываю все, чем не пользуемся. Если интерсно, квартира 3комн. Проживаем я, муж, ребенок, собака.

Завидую ,вы молодец

Лола
#47

Неужели я такая не одна?!?! Я тоже убираюсь каждый день. В квартире настолько чисто, что ходить по полу нельзя — только парить по воздуху!!))) И тоже могу опоздать на работу или выйти из дома позже назначенного мною времени, если в квартире "что-то не так". А что-то не так — это вдруг одна единственная крошка, затесавшаяся на полу где-то в очень дальнем углу, где никто и никогда ее не найдёт, кроме меня))); или баночка с кремом не на своём месте; или подушка на диване лежит на сантиметр влево/вправо от того места, где мне надо; или табуретка сдвинута на миллиметры; или штора висит не идеально ровно; или полотенце некрасиво расправлено на крючке… или… или… боже, и я это могу перечислять вечность!! Ненавижу гостей из-за этого в моем доме, т к придут, начнут ходить, а не летать))), сидеть, все диваны помнут, стулья сдвинут, полы натопчут, руки в раковине помоют, и капли воды после этого останутся… Всё это звучит так, как-будто я ***))) Но нет, работаю, много читаю, красива, умна, прекрасное чувство юмора и люди меня любят, но не понимают, почему я не приглашаю их к себе в гости))) Из-за вышеперечисленных причин жить с мужиком я также не могу. Не потерплю за ним убирать!! Могу убирать только за собой. А если вдруг с его носка упадёт катышек на мой пол, застрелю его в ту же секунду))) Отношения есть, но на его территории и где угодно, но только не у меня!! Он в курсе про весь этот мой бред, поэтому не ломится ко мне в квартиру)))

Лола
#48

…… А ещё у меня длинные роскошные волосы и… на полу вы не найдёте ни одного волоска. Ни одного, чёрт возьми, и никогда!!! Этого просто не может быть, чтобы хоть один волосок лежал на моем стерильном полу!… так и живу… Но меня такая стерильная чистота и порядок совершенно не напрягают!))) А ещё я ненавижу запах еды. Не готовлю дома вообще из-за этого. Ем всегда только вне дома. Дома, кончено, ем, но только то, что не пахнет едой))) (фрукты, салаты, мороженко, торты и тп…) Моя башка считает, что в квартире должно пахнуть только дорогими духами, свежим бельём, стиральным порошком, освежителем воздуха, а не жрачкой жареной и варёной… Что с этим делать? Да ничего!!)) Живу в чистоте и порядке, и абсолютно не парюсь по этому поводу))

Настя
#49

жесть...

Предыдущая тема