Гость
Статьи
Продажа квартиры. …

Продажа квартиры. Может, кто сталкивался?

Добрый день. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Квартира была оформлена на меня и маму (50*50). Мама умерла, я получила в наследство вторую половину. Хочу продать квартиру, но не прошло еще 3-х лет, как я являюсь единственным собственником. В случае продажи недвижимости, которая находится в собственности менее 3-х лет, я имею право на налоговый вычет 1000 000 руб., а с остальной выручки должна заплатить налог. В моем случае я должна буду заплатить налог со всей стоимости квартиры, или только с половины, которую оформила на себя менее 3-х лет назад, т.к. своей половиной я владею больше 3-х лет? И второй вопрос. Продавать я буду через агентство. Возможно ли договориться с покупателем и агентством, чтобы по документом квартира стоила меньше, чтобы не платить налоги, а реально получить бОльшую сумму. Знаю, что так часто договариваются, но не представляю, какова схема расчетов в этом случае? Заранее спасибо за комментарии.

Кукла
21 ответ
Последний — Перейти
Мила
#1

некоторые так делают, но это нарушение закона. если где-то всплывет, будете отвечать. я когда себе покупала, такие варианты сразу не рассматривала, потому что для меня как для покупателя это риск. если сделка будет аннуллирована, потом сложно доказать, что реально было уплачено больше.

обратитесь к юристам по недвижимости, они вас проконсультируют.

Гость
#2

Квартира вся вашу, конечно налог на всю квартиру, Вам что налоговая шлет только на половину? Какую сумму хотите такую и указывайте, но это когда сами продаете и лично обговариваете С покупателем, а на какой это агенству, в данной случае они меньший кусок получат, нафиг им это надо.

Кукла
#3

Гость, квартира вся моя. Но половиной я владею больше 3-х лет, а второй половиной - меньше трех лет. Налог будет на всю квартиру или только на половину?

Гость
#4
Кукла

Гость, квартира вся моя. Но половиной я владею больше 3-х лет, а второй половиной - меньше трех лет. Налог будет на всю квартиру или только на половину?

На всю квартиру

Ника
#5

Не можно а даже нужно занизить реальную стоимость квартиры!Глупо платить такие драконовские налоги.

Я всю недвижимость так скупала.Писали стоимость 100 -300 000 р и досвидос.

Если в нашей Раше платить законно все налоги - завтра можно в гроб ложиться...

Ника
#6

а рассчет через банковскую ячейку

Гость
#7

Покупала квартиру 29 декабря прошлого года. Бывшаая хозяйка тоже вступала в наследство по частям. Налог заплатили всего 1%. Сумму указали ту, что и в справке БТИ, т. е. заниженную. Никаких проблем!

Гость
#8

летом покупала квартира. вариант с указанием заниженной тсоимости отмели. нафг надо - потом расторжение и остается покупатель с носом

Гость
#9
Гость

летом покупала квартира. вариант с указанием заниженной тсоимости отмели. нафг надо - потом расторжение и остается покупатель с носом

"С носом" можно остаться в любом случае. Продавец окажется многодетной матерью-одиночкой, безработной, деньги от продажи давно уже проела. И по суду будет обязанна выплачивать Вам по 5 рублей в месяц в течение ста лет.

тата
#10

Если будете уменьшать реальную стоимость квартиры, то покупатель с вас возьмёт расписку, сколько вы получили с него денег фактически. вот и всё.

Гость
#11

У вас 2 свидетельства по 1/2 или уже одно на всю квартиру? Если одно, то оно оформленно, после вступления в наследство, соответственно у вас собственность на всю квартиру меньше 3-х лет. Если у вас 2 свидетельства(что странно, обычно переоформляют с одним), то у вас налог только с половины. В любом случае, не знаю ни одного человека, который при собственности менее 3-х лет, показывал бы всю стоимость. Вы будете единственной))))

Гость
#12

Я бы не продавала квартиру, а сдавала ее. Постоянный доход.

В бане
#13
Кукла

Возможно ли договориться с покупателем и агентством, чтобы по документом квартира стоила меньше, чтобы не платить налоги, а реально получить бОльшую сумму. Знаю, что так часто договариваются, но не представляю, какова схема расчетов в этом случае? Заранее спасибо за комментарии.

я, как покупатель. такие варианты не рассматривала. зачем оно надо экономить на своей безопасности ради чьей-то выгоды.

В бане
#14
Гость

Гость

летом покупала квартира. вариант с указанием заниженной тсоимости отмели. нафг надо - потом расторжение и остается покупатель с носом

"С носом" можно остаться в любом случае. Продавец окажется многодетной матерью-одиночкой, безработной, деньги от продажи давно уже проела. И по суду будет обязанна выплачивать Вам по 5 рублей в месяц в течение ста лет.

но с вашим вариантом это сделать намного проще. так зачем самому себе создавать проблемы?

Гость
#15

автор, очень опасно занижать стоимость недвижимости при продаже, это ваша собственность, но елси что пойдет не так или в будующем сложится неблагоприятная ситуация, вы никогда не сможете никому доказать, сколько стоила ваша квартира. Да еще можно и с налоговой проблемы получить, если действовать неумело. Может стоит просто подождать до 3 лет? квартиру можно временно сдавать, убытков она не принесет, а в цене все равно будет расти.

Гость
#16

Квартира, полученная по наследству, самый опасный вариант. Я такие вообще не рассматриваю. Неизвестно сколько наследников, и явится они могут и через 20 лет.

Гость
#17

Вот интересно. Если вдруг явились наследники и чего-то там требуют. Так если квартира продана, т. е. человек получил за нее деньги, вот с него и весь спрос. Пусть теперь деньгами делится с другими наследниками.

Дора
#18
Кукла

Гость, квартира вся моя. Но половиной я владею больше 3-х лет, а второй половиной - меньше трех лет. Налог будет на всю квартиру или только на половину?

Налог на наследство будет на половину. второй половиной вы и так владеете - ее же переоформлять не будут. а вот затем будете платить налог на собственность на всю квартиру.

Анна
#20
Кукла

Добрый день. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Квартира была оформлена на меня и маму (50*50). Мама умерла, я получила в наследство вторую половину. Хочу продать квартиру, но не прошло еще 3-х лет, как я являюсь единственным собственником. В случае продажи недвижимости, которая находится в собственности менее 3-х лет, я имею право на налоговый вычет 1000 000 руб., а с остальной выручки должна заплатить налог. В моем случае я должна буду заплатить налог со всей стоимости квартиры, или только с половины, которую оформила на себя менее 3-х лет назад, т.к. своей половиной я владею больше 3-х лет? И второй вопрос. Продавать я буду через агентство. Возможно ли договориться с покупателем и агентством, чтобы по документом квартира стоила меньше, чтобы не платить налоги, а реально получить бОльшую сумму. Знаю, что так часто договариваются, но не представляю, какова схема расчетов в этом случае? Заранее спасибо за комментарии.

Алина
#21

Добрый вечер! Посмотрите подробную инструкцию по прадаже квартиры на сайте спроси.дом.рф. Мне было полезно

Гость
#21
Гость

летом покупала квартира. вариант с указанием заниженной тсоимости отмели. нафг надо - потом расторжение и остается покупатель с носом

Срок владения квартирой в Вашем случае отсчитывается с момента появления первой доли в ней, а не с момента получения наследства - это просто приращение доли, добавление и налога случае продажи, даже на второй день после вступления в наследство нет!С уважением,Ольга Ив.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 945 тем
Предыдущая тема