Гость
Статьи
Кто получал деньги за …

Кто получал деньги за квартиру через банковскую ячейку, зайдите, плиз.

Продаю квартиру товарищам с ипотекой. Интересует в какой момент до или после получения денег из банковской ячейки вы давали расписку, что получили деньги.
Также есть проблема с риэлтором. Он уверяет, что т.к. покупатель берет ипотеку, то я , якобы, не могу получить эти деньги наличными, а только через банковскую ячейку. Звоню в банк, и мне сообщают, что им абсолютно все равно как со мной расплатятся. Риэлтор начинает беситься, что я позволяю себе проверять информацию. Не могу выяснить, какой манагер в банке ведет моего клиента. Риэлтор контакт не дает. Хотя рассказывает, что он все делает чисто для моего блага. В связи с такой стуацией начинаю нервничать и гадать в чем причина такого странного поведения. У вас есть какие-то предположения? Всем спасибо.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расписку даёте и идёте сама закладываете деньги в банковскую ячейку. Вы деньги кладёте сами, своими ручками в ячейку - это считается, что вам покупатель квартиры деньги отдал за квартиру. Всё. Зачем вам знать кто инспектор ипотечный? Это вам абсолютно не нужно! Но ключей от ячейки будет два - один у вас, один у покупателя. То есть покупатель тоже имеет право забрать назад свои деньги из ячейки, если у вам вдруг моча в голову стукнет и вы передумаете переоформлять квартиру в собственность покупателя. А из ячейки вы сможете получить деньги только после того, как будет свидетельство на руках о собственности покупателя.

Гость
#2

Лучше выясните у банка - несёт ли он ответственность за сохранность денег в ячейке? Это главный вопрос, который должен вас волновать

Гость
#3

расписку даете тогда, когда вам деньги отдали( сверх договора,)по ипотеке- в ячейку, ключ один, его забираете, так как к ипотечным деньгам у покупателя доступа нет по любому.

Гость
#4

а риэлтер мутит. Хочет поиметь вас по полной.

Все не так однозначно
#5

риэлетера надо сто раз проверять. раз бесится что вы проверили - значит рыльце в пушку у него. может вообще - на покупателя вашего работает. вместе кинут.

я бы считала деньги на месте. а потом уже везти в ячейку. самой. без уродов всяких . лучше заплатить кому-то чтобы вас охранял, чем думать где и как в сговоре риэлтер и покупатель.

Гость
#6
Гость

Расписку даёте и идёте сама закладываете деньги в банковскую ячейку. Вы деньги кладёте сами, своими ручками в ячейку - это считается, что вам покупатель квартиры деньги отдал за квартиру. Всё. Зачем вам знать кто инспектор ипотечный? Это вам абсолютно не нужно! Но ключей от ячейки будет два - один у вас, один у покупателя. То есть покупатель тоже имеет право забрать назад свои деньги из ячейки, если у вам вдруг моча в голову стукнет и вы передумаете переоформлять квартиру в собственность покупателя. А из ячейки вы сможете получить деньги только после того, как будет свидетельство на руках о собственности покупателя.

про мочу было лишнее.

Автор
#7

Народ, я не справшиваю считать мне деньги или нет. И не спрашиваю кода мне их считать. Я спрашиваю в какой момент дать расписку о получении денег. Я не хочу до регистрации договора в рег.палате давать никаких расписок. Поэтому интересует опыт людей, которые сами сталкивались, а не рассуждают абстрактно.

Автор
#8
Гость

Лучше выясните у банка - несёт ли он ответственность за сохранность денег в ячейке? Это главный вопрос, который должен вас волновать

Сбербанк сказал, что он ответственности не несет.

Автор
#9
Гость

расписку даете тогда, когда вам деньги отдали( сверх договора,)по ипотеке- в ячейку, ключ один, его забираете, так как к ипотечным деньгам у покупателя доступа нет по любому.

один из сотрудников банка говорит, что у клиента есть доступ к ипотечным деньгам, о чем я писала выше.

Гостья
#10

Рассказываю как было у нас. Мы ВМЕСТЕ с покупателем положили деньги в ячейку, перед этим я лично в его присутствии пересчитала их. Составили 3-х сторонний договор с депозитарием, в котором были прописаны условия получения денег назад: 1-я получаю деньги при наличии у меня ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО договора купли-продажи квартиры либо 2 -деньги получает покупатель если в течении по-моему 2 или 3 месяцев не обращаюсь за деньгами я. Ключа было 2 (у покупателя и у меня). Договор купли-продажи подписывался у нотариуса и одновременно там же я писала расписку о получении денег.

Автор
#11

10, спасибо.

Гость
#12

Рассказываю, как было у нас - я покупатель. Продавец при заключении договора купли-продажи писал расписку о получении им полной суммы, расписку мне (покупателю) не отдавал. Деньги закладывались в ячейку. Условия получения денег: 1. как и у Гостьи 10 + наличие у продавца выписки из ЕГРП о том, что право собственности теперь у меня. Эту выписку в ЕГРП брала я (покупатель), и отдавала продавцу после регистрации нашего договора вместе со вторым ключом от ячейки. Продавец мне - расписку о деньгах.

Ключей от ячейки всегда два, но доступ имеет один человек (с двумя ключами), то есть, вам непременно придется встречаться с вашим покупателем после регистрации договора, брать у него ключ. Тогда и расписку получите. Мне кажется, это логично. А ипотека, не ипотека, вас вообще волновать не должно, если деньги (вся сумма налом) при вас закладываются в ячейку, и их можно проверить на подлинность в присутствии сотрудника банка.

звезда мишлен
#13

если у вас такие сомнения по поводу передачи денег, то пусть покупатель аккредитив откроет. покрытый и безотзывный. заплатите за это немного денег.

банк вам эти деньги на счет переведет после оформления сделки после регистрации договора.

Сергей
#14

http://invest-system.net/partner/28733 программа автоматичечкой торговли на торгах форекс запустил поставил процентную ставку и все она сама будет торговать не надо тратить время подробнее после перехода по ссылке на видео все подробно описано!cо 100$ до 300$ за небольшой промежуток времени это реально

#16

Я вот никогда не сталкивалась с ячейками √ на сколько дней/недель ее можно приобрести-то?

Кэтти
#17

Это надо узнавать непосредственно в банке, в котором Вы собираетесь арендовать личный сейф. Но обычно дается достаточно большой промежуток времени.

#18

Да, даже на несколько лет. В основном срок аренды выбирает сам клиент. Вопрос только зачем вам сейф, исходя из этого, и выбирайте.

#19

Дело в том, что у меня намечается длительная командировка, может на 2 месяца, может на три. Мою соседку не так давно ограбили, вот я теперь и боюсь уезжать, оставляя в квартире ценные вещи.

#20

Да, жуткое дело эти грабежи. Тогда сейф в банке √ это хороший выход. Вот что я вам посоветую: узнайте, будет ли у вас командировка, и сколько она будет длиться. После этого идите в банк и оформляйте аренду. Лучше всего берите срок больше, чем ваша командировка, а не день в день.

Анна, историк
#21
Negora

Я вот никогда не сталкивалась с ячейками ? на сколько дней/недель ее можно приобрести-то?

Я приобретала на месяц. За пять дней до конца аренды надо или забрать деньги, или продлить договор. Стоило около ста долларов это удовольствие.

#22
Angel_la

Да, жуткое дело эти грабежи. Тогда сейф в банке ? это хороший выход. Вот что я вам посоветую: узнайте, будет ли у вас командировка, и сколько она будет длиться. После этого идите в банк и оформляйте аренду. Лучше всего берите срок больше, чем ваша командировка, а не день в день.

Последнее понятно, вот только не знаю, где ячейку арендовать. В Сбербанке такие толпы вечно, если честно.

#23
Анна, историк

Я приобретала на месяц. За пять дней до конца аренды надо или забрать деньги, или продлить договор. Стоило около ста долларов это удовольствие.

Большое спасибо! Пять дней, учту обязательно...Но это не совсем удобно когда впритык сроки.

#24

В сбере еще и может не быть свободных. Там вроде какие-то сезонные наплывы. Мне в свое время тоже потребовалось арендовать ячейку, и я сунулась туда, где у меня зарплатная карточка, в Русский Земельный банк. И знаете, довольна √ все в порядке, ничего не утеряно, обслуживание на хорошем уровне.

#25

Хм, не знаю такой банк, где бы можно посмотреть, что он из себя представляет и какие там условия?

#26

Тут гляньте ruszembank.ru/index.php/private/ibs

#27

Angel_la, спасибо за информацию, гляну обязательно.

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем