Гость
Статьи
хочу снять комнату

хочу снять комнату

Отношения с родителями очень натянутые, уже сил нет жить с ними. Мне 26 лет. Вроде и пора бы уже жить отдельно, но не хватает финансов. Моя з/п 2 500 грн, а снимать квартиру - не менее 1 500. Решила снимать комнату у одной бабульки за 700 грн. Не знаю правда, потяну или нет. В крайнем случае урежу питание и не буду тратиться на новые шмотки, еще подработку поищу.
Скажите, как оно жить в съемной комнате?? Что это означает? Меня интересуют такие ьанальные вещи,например можно ли переехать сос воей мебелью (диван, телек, шкаф), кто будет в квартире убираеть, имеет ли право хозяйка заходить ко мне в комнату... Напишите по максимуму о своем опыте.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Рыбка
#1

Со своей мебелью или нет - зависит от того как договоритесь. Если со своей, то дешевле, но если у неё уже есть мебель, то вряд ли она согласится на Вашу. В комнату загядывать права не имеет, то если комната без ключа, то будет 99%, все бабульки такие. Комнату снимала, когда не было возможности снять квартиру. Сейчас снимаю квартиру и чувствую себя гораздо уютнее. Никакого контроля (где была, что делала) и запретов, того не приводи, так не делай, не кури и т.п.

Рыбка
#2

да и вообще в 26 не айс комнату снимать, тем более если местная. Я студенткой комнату снимала.

#3

автор, вы хотите от нас таких подробностей! всегда бывает по-разному. просто такие простые вещи не стесняйтесь задавать хозяйке. можно самой предупреждать - ко мне иногда будут приходить гости, я постараюсь Вас предупреждать, если вдруг с ночовкой (такое же возможно?). а что у вас есть из мебели? мне эта тумба скорее всего будет мешать. можно ее отсюда передвинуть?у меня есть свой письменный стол и комод, я их заберу при выселении.

спрашивайте про все-все оплаты. электричество можно считать по-разному.

вообще переехать от родных никогда не поздно. зато какой опыт! сразу найдете возможность подрабатывать, питаться где-то за чужой счет и вообще планировать бюджет на месяц-два вперед.

родителям можно сказать, что временно поживете отдельно. не надо сразу категорично объявлять: ноги моей в этом доме не будет! ))

поменьше выдавайте о себе личной информации хозяйке. а то начнет учить вас уму-разуму. или смекнет что деваться вам некуда и начнет что-то требовать с вас: помощь по дому-огороду, дополнительные оплаты чего-то.

#4

на счет уборки:

я считаю что проще убирать самой свою территорию и хотя бы раз в неделю мыть места общего пользования. покупайте тряпочки, средства и ставьте их на видном месте. и не думайте что раз вы отсутствовали неделю, то убираться не обязательно - пыль накапливается постоянно. водичка капает, если ее совсем не перекрывать. запахи витают.

я жила с соседкой, и она видимо была уверена что плиту никогда не надо мыть. раз она всего лишь что-то подогревала. и чайник чистить не надо, она же всего лишь кипятит там воду. и раковину никогда не мыла. типа она лишь пару чашек сполоснула. вот за ее отношение к быту я и попросила съехать. так она еще пыталась хитрить. хотела снимать только комнату напрямую у хозяина минуя меня. т.к. ей самой все нравилось.

и не забудьте брать какую-нить расписку в получении денег за аренду. вдруг бабка попадет в больницу, а ее родственники впервые услышат о вас.

Автор
#5

Очень еще боюсь, что не проживу на такие деньги...

#6

тогда сидите дома.

Гость
#7

У вас хотя бы зп вдвое больше,не не вдвое ну больше!Я живу в питер зп 20 тыс.Снимать квартиру здесь 20 тыс а комнату 10.Вот и приходится жить в комнате.Хотя я коренная петербурженка.А вы все мама мама!Надо учиться жить самостоятельно.Я лично съехала потому что дома дурдом и жить там не могу,да и и рано или поздно надо жить самостоятельно.И лучше это делать раньше.А то так и просидите с родителями до пенсии.

Автор
#8

Извините конечно, но как вы выживаете тогда? Если б я, как вы, убивала на аренду половину з/п, то мне хватило бы только на питание.И не больше.

Я согласна, что пора уже жить самой, но трудно осознанно перейти на уровень ниже (более дешевые линзы, дешевая косметика,дешевые вещи и т.д), особенно если учесть, что я и живя с родителями не шикую... Очень просто будет позорно возвращаться, если что..

#9

Это точно. Взвесьте все, а то не айс(

Форум: Дом
Всего: 20 692 темы
Новые темы за все время: 18 645 тем
Популярные темы за все время: 11 001 тема