Гость
Статьи
Покупка квартиры в …

Покупка квартиры в строящемся доме

Планируется покупка квартиры. Скажите пожалуйста, какой процесс, на что нужно обратить внимание, какие есть подводные камни? Опыта в этой сфере совершенно нет.

Уайт-спирит
11 ответов
Последний — Перейти
чувак
#1

могут не достроить

лучше в агентство с недостроем

Гость
#2

Лучше, если застройщик работает по федеральному закону 214 (ФЗ-214)

И ищите надёжных застройщиков - т.е. читайте отзывы в инете, гуглите.

Из надёжных навскидку назову Юит, ДСК-3, Пик, СУ-22. Но читайте свежие отзывы, т.к ситуция на рынке меняется всегда.

Ну и оцените свои силы, если покупаете черновую отделку. Это немалые силы и денежные вложения.

Мила
#3

нужен опытный юрист. важных моментов - дофига.

Гость
#4

Ещё у многих жилых комплексов-новостроек есть свои местечковые форумы - поищите - может и у вашего жилого комплекса есть, где соседи объединяются и друг другу помогают.

сушка малышка
#5

главное, чтобы был не нулевой цикл, а высокая степень готовности. ФЗ-214, ну и надежный застройщик. Берете договор и к юристу на консультацию

Тина
#6

Мы покупали в прошлом апреле,стадия была начальная,в декаьре сдача и уженас пустили вчера глянуть на все.. Понятное дело надо знать у кого покупать,мы мониторинг провели и среди своих знакомых,есть люди которые крутятся в строительстве и знают ситуации изнутри,сказали где надежнее. мы третью квартиру покупаем на стадии строительства и бывало вообще на стадии котлована,проколов не были ни разу

Уайт-спирит
#7

Спасибо!

#8

по-моему, только репутация застройщика имеет смысл. 214 закон на практике защищает только от двойных продаж, чем сейчас не промышляют особо, вроде. От недостроя он защищает только формально.

Кстати, не все нормальные застройщики работают по 214 закону, что не мешает им относительно нормально сдавать объекты. Но покупка векселя, это риск, конечно.

В бане
#9

проверить сроки сдачи застройщиком других объектов, проверить все документы на интересуемый строящийся объект, ознакомиться с договором долевого участия, показать его людям, понимающим в такого рода документах толк. самостоятельно найти подробную информацию о такого рода сделках и максимально досконально в ней разобраться. по векселю ничего не покупать, только по 214-фз. покупать не на нулевом цикле. поискать не продает ли кто свою квартиру в уже построенном доме по переуступке права требования. такие предложения часто бывают на квартиры в домах, которым остался последний шаг до полного завершения всех обязательств по договору. найти такие предложения можно на специализированном форуме заинтересованных дольщиков. к тому же купить можно дешевле, чем у застройщика. не торопиться покупать, внимательно осмотреться. трезво оценить свои возможности. сделать точный расчет, не на коленке, а для разных, так сказать, обстоятельств.

!!!!!!!!!!!!!!
#10

Автор будте бдительны и осторожны, все вопрос решайте с толковым юристом, и сравните цены с готовым жильем новостройками, часто цена не сильно отличается.

Любовь
#11

Здравствуйте! Скажите, вы в Москве покупали?

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 813 тем