Гость
Статьи
Квартира в строящемся …
Обсуждение закрыто

Квартира в строящемся доме?

Денег немного, но квартира "не горит", поэтому подумываю о покупке однушки в строящемся доме. Жить в ней мы не будем, покупается как вложение средств, чтобы потом обменять с доплатой на большую площадь или пока сдавать ее. На что обращать внимание при покупке? Стоит ли вообще связываться со строящимся домом или лучше вторичка? Или, если не могу позволить себе новостройку, вообще не имеет смысл покупать? Научите уму-разуму, пожалуйста, как покупают квартиру?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если планируете сдавать, то надо искать вариант "под ключ", сейчас в основном строят коробку без внутренних перегородок. И с первичкой и со вторичкой масса всяких тонкостей, нужен толковый проверенный риэлтор.

XS
#2

Лучше покупать непосредственно у основного инвестора строительства жилого дома. Чем больше промежуточных инвесторов между основным инвестором и вами, тем больше вы рискуете своими деньгами (двойные продажи, липовые конторы и т.д.) Заключая договор с компанией, внимательно ознакомьтесь с ее учредительными документами, обратите внимания на уставной капитал, у серьезной компании вряд ли уставняк будет 10 000)))Лучше, если рядом с вами будет проверенный юрист.
Насчет вторички и первички думайте сами. Скажу только, что качество строительства сейчас ужасное, даже если возьмете квартиру "под ключ", все равно придется исправлять массу недоделок. Удачи!

Автор
#3

Опыта в этом деле нет вообще, ни у меня, ни у кого в семье. Да и заниматься этим придется мне одной, ну может, свекр поможет советом (хотя неизвестно, насколько он осведомлен). Я вот думала - может, купить какую-то вторичку? Ведь они тоже будут дорожать вместе с остальным жильем и тоже будут продаваться, если возникнет необходимость? Где бы я ни жила - всегда было вторичное жилье, проблем с коммуникациями и пр. никогда не было.

Мелисса
#4

Мы так купили квартиру в Калининграде год назад - вот скоро дом будет сдам. Никто, кстати, не хочет у нас эту квартиру купить?:-) А для себя купили у нас (живем в Швеции), в сентябре будем вселяться. Вообще независимо от целей, покупать новую квартиру всегда лучше - она всегда будет дороже стоить, чем вторичный рынок.

XS
#5

Автор, я из Москвы, поэтому по поводу этих организаций ничего сказать не могу. Если застройщик давно на рынке, то это конечно будет гарантией относительного качества и порядочности с его стороны. Но не 100\%, поэтому юриста все же лучше привлечь. Если вы собираетесь вложить крупную сумму денег в покупку квартиры - не пожалейте сравнительно небольшой суммы для привлечения юриста. Несведующему человеку сложно разобраться в таких вопросах, даже в крупной уважаемой организации вам могут подсунуть кабальный договор, по которому вы будете ждать свою квартиру лет 10 без какой-либо компенсации с их стороны. Поверьте мне, я работаю юристом в крупной строительной компании:) Поэтому юрист тут не роскошь, а осознанная необходимость)). При покупке вторички главное , чтоб квартира была "чистая", собственники дееспособными, право собственности приобретено ими на законных основаниях у добросовестных продавцов.

Муха
#6

Xs, а где такого юриста брать? Просто в любой консультации или требуется особая специализация? А может, в Питере какую-то контору/человека посоветуете (ну а вдруг знаете)? :))))

Автор
#7

Xs, а где такого юриста брать? Просто в любой консультации или требуется особая специализация? А может, в Питере какую-то контору/человека посоветуете (ну а вдруг знаете)? :))))

XS
#8

В Питере не посоветую, к сожалению:)Лучше обратиться к юристу, разбирающемуся в сторительстве и жилищном праве.

Anonymous
#9

Вы знаете в этом году очень плохо покупать квартиру, гд ведь високосный

Автор
#10

11, зато год Крысы - считается, что все манипуляции с жильем удачны. :)

Anonymous
#11

убедила таки супруга?))) или подкопила самостоятельно?

Мелисса
#12

Мята, Балтийский р-н, 5-й этаж 16-этажки, 2 комн., метраж, хм, кажется 64 кв.м., но если интересует, завтра вечером точно скажу - у меня мама точно такую же квартиру себе купила (жить, в смысле), и она всем этим занимается, поэтому все документы у нее. Я уточню метраж и цену.

Anonymous
#13

Прогноз 16 базируется на одном банальном человеческом чувстве... Автор, покупайте и не парьтесь прогнозами! Советую поторопиться ДО выборов. А вот подысканием нормального серьезного застройщика озаботиться не помешает. Удачи.

Не ангел
#14

автор, я ни разу не видела, чтобы строящиеся квартиры были сданы под ключ вовремя и без проблем. Честно! Я конечно не велик спец - просто у меня перед глазами опыт 3 моих знакомых. У одних из них вообще история - "блеск". После загранкомандировки вернулись, деньги полученные решили вложить в квартиру в строящемся доме. Выплатили всё сразу (первыми в этом доме). Сдачу обещали через год - они как раз собирались ещё на год опять уезжать - рассчитывали, что приедут, и будут обустраиваться в новом доме. По договору они больше ничего были не должны. С тех пор прошло уже 3 года! (я имею в виду с возвращения их из второй командировки). Дом так и не достроен. Организация, его строящая, распалась на 3 (хотя казалась весьма благонадежной - строительная история ещё с советского периода шла), правопреемником по строительствоу оказалась фирмешка, в которой директор 70 лет и дворник - взять с них нечего. Суды как шли так и идут - но там такая путаница, что разобраться весьма проблемно - с кого эти деньги взять, с учетом того, что все они уже потрачены (по документам) причем именно на строительство, а дом только под крышу подведен. и сколько всё это будет тянуться - бог весть. И мне их жуть как жалко - они с 2 детьми так и живут в 1-комнатной квартирке - хотели заработать на квартиру в этих командировках, и вот такая фихня(((

Anonymous
#15

ДЕВУШКА ИЗ ПИТЕРА? МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ КОМПАНИИ ЛЭК?

Anonymous
#16

Ангел, какой город, какая фирма?

Аля
#17

Автор, я сама сейчас в поиске строительной компании и именно в Питере. Исследую рынок, и как оказалось, несмотря на обилие сроящихся домов выбор однокомнатных квартир не так велик. Нашла и-нете сайт, где общаются долщики , купившие квартиры в разных строительных компаниях. Так вот мнение онадежности компаний у меня создалось следующее: 1 место по надежности и соблюдениям сроков строительства - ЮИТ, 2 Городская Домостроительная Компания,3 47 трест, потом ЛенСпецСму. Мама пока остановилась на ГДСК. Подходит по цене и дома сдаются с полной отделкой, только без эл. плиты.

Аля
#18

ЛЭК - никогда не сдает дома в срок -задержки исчисляются годами.

Автор
#19

Аля, а что за сайт, где общаются дольщики? И еще - на какую сумму можно рассчитывать? Покупается не для жизни, а чтобы потом сдавать или продать с доплатой? Так что платить много не хотелось бы.

Булавка+
#20

Запомните, даже когда вы получите ключи от своей заветной площади вы еще как минимум 2 года будете болтаться на договоре инвестирования. Вы не собственник. Ваши документы будет отправлены на оформление в регистрационную палату. А это тоже время. Так что сдать "по-честному" будет весьма затруднительно. А так же вам назначат управляющую компанию (обычно от инвестора-застройщика), которая будет качать свои права "на выдачу ключей, на коммунальные платежи, ведь ваш дом еще полностью не сдан на балланс и вы не собственник, на проведение ремонтных работ в квартире и многое другое". Вы готовы к этому?

Автор
#21

К посту 28 - про то, что вторичка - это фи - я слышу среди знакомых в России. И поскольку сама здесь бываю лишь наездами, хотела бы разобраться, насколько принципиален именно новый дом.

Anonymous
#22

Вторичка - смотря какая. Мне кажется, лучше купить вторичку в 137 серии советского периода середины 80-х, чем новый монолит. Про монолит слышала много ужасов (радиация, необходимость принудительного вентилирования и т. п.). Недавно из знакомых какой-то "строитель", сказал, что новый дом тоже лотерея. Строят козопасы с кавказа, бетон бодяжат для экономии. Рекомендую все-таки вторичку. Там и Госты соблюдены, и строили более менее русские професссиональные строители, и комиссии нормально дом принимали.

Булавка+
#23

Блин, ребяты, вы не говорите о том, о чем имеете очень отдаленное представление. В 80-х не спорю строили на совесть, но вы давно заглядывали за дверцу сантехкабины? Коммуникации уже ни к черту, про запорную арматуру вообще умолчим, ага? ))). А прорвет трубу мало не покажется, особенно вашим соседям.

Булавка+
#24

про электрику могу сказать тоже самое.

Anonymous
#25

http://www.gazeta.ru/realty/2008/01/09_a_2531122.shtml Сегодняшняя статья прям для вас "инвесторы".

Elena
#26

Сайт компании гдск www.gdsk.ru никакого форума дольщиков я там не нашла. пожскажите, пожалуйста, может, это где-то в другом месте.и еще. я из другого города, собиралась там приобрести квартиру,позвонила, сказали, что там все по записи, а на какое время смогут записать-неизвестно.записали телефон. в общем, я в шоке от этого. просто ни в одной компании, куда звонила узнать, такой системы нет. девочки, которые из Питера. помогите, может, подскажите как там купить, как это все приосходит. может, кто покупал недавно.

XS
#27

Булавка+, про коммникации в новых домах я вообще молчу, вентели рвет пачками, постоянные заливы, я уже на суды задолбалась мотаться по нашей необъятной столице и пригородам. Я уже не говорю про рухнувшие стены к соседям, грозящие обвалится балконы в недавно принятом доме, потрескавшиеся теплые фасады...жесть! Я до недавнего времени жила в доме,87-го года постройки - сказка! ни одной из вышеперечисленных проблем!

Аля
#28

ХS вам, наверное, просто не повезло. Мы построили квартиру не так давно. Не мгу сказать, что все было безупречно, но такого как вы рассказываете не было. А вот у родителей квартира 78гп. Тихий ужас. Лифты уже давно должны быть списаны, едешь и думаешь как бы живым доехать. Трубы.. стояки - караул.. замена труб в квартире не дает никакого эффекта. Струйка воды со спичку, а в праздники, когда все дома, вообще воды нет. Недавно покрасили лестницы, прямо по старой краске в 6-ой слой, без заделывания щелей, домофон на подъезде держится несколько дней в работающем состоянии, а так всегда дверь нараспашку, заходите -писайте.

Kiti
#29

девчат, кто из Вас обращался в МГСН...можно по подробнее. Или куда еще лучше обрщааться!? Тоже волнует квартирный вопрос в Москве...голова кругом. С чего начать? Пытаюсь разобраться в программе Молодая семья, но одно условие сразу смутило...вот скажите, если я не ущемлена в жил. условиях. Т.е. на меня так сказать есть 18 кв.м., это значит что мы не попадаем под эту программу? или я не так поняла!?))...

XS
#30

Аля, мне то как раз повезло, что не живу в такой квартире. Я говорю о том, что работаю юристом в крупной строительной организации и про эти проблемы знаю не по наслышке. Плохое качество домов - не единичные случаи, а система, по крайней мере в Мск.78 - й год, это жесть, я говорила про панели конца 80-х - начала 90-х,вполне приличная планировка и качество неплохое.Булавка+, у меня образование юридическое, а не строительное, поэтому спорить не буду. Знаю только, что провода болтались под потолком, а их там быть точно не должно!)

Булавка+
#31

сейчас планировки стали намного лучше. Только ради бога не ведитесь вы на П44Т на красивые кирпичики - дома панель, планировки не очень, монтаж ДСК соответствующий. И не ждите чудес, тем более если застройка ведется в "чистом" поле. Будут проблемы с сетями

Булавка+
#32

55 Как-как? А вот так. Пока есть спрос будет и предложение, не было бы спроса, эти метры никому не сдались тем более только что отстроенные. Я так понимаю вы речь ведете о московских ценах. Так вот было время мы ради интереса вместе с планово-экономическим отделом просчитывали (я работала у инвестора-застройщика) какова себестоимость кв. метра, так вот цифра вышла в 700 у.е. А теперь думайте сами окуда выплывают эти 3-4 тыс. Градостроительная политика у нас такая, ничего не попишешь. Как это не банально бы звучало но квартиры в Москве и Подмосковье скупают приезжие, а москвичи в основном сидят в старом жилом фонде и то за него трясутся, потому как везде подвох.

Мелисса
#33

Мята, если все еще интересно - 64,4 кв.м, цена 40140 руб. за 1 кв.м.

Anonymous
#34

57 где?

Denira
#35

мои 5 копеек в Питерские новостройки... По договору должны были сдать в феврале - сдали в июле (слава богу), заставив заплатить еще тыщ 50 руб(это было почти 2 года назад) отдали ключи. Лифт не работал, подъезды докрашивали не помыв грязь. Стяжку делали через застройщика, решили сами не морочится. Далее сын ремонтировал (скорее достраивал, т.к. покупали только стены с окнами и дверью)месяцев 5. Кто-то даже раньше него закончил. Короче суммарно через год от того срока когда обещали сдать он въехал. Теперь живет. Я очень рада, все пока нормально, не считая каких-то мелочей, которые сразу устраняли при ремонте (регулировка окон и т.п.). Цена взлетела в 2.5 раза, т.е. при необходимости можно продать. Покупали у Арсенал-недвижимость. Они не перепродавцы, а строят сами. Сайт arsenalestate точка ru. Да, документы получила после ключей через месяц и 2 месяца оформляло ГБР. ВСЕ!

Автор
#36

Спасибо за отзывы, информации полезной много. Пишите еще, подажуйста! Насчет новостроек прихожу к выводу, что и после сдачи дома придется много над ним работать и со многим разбираться. Все бы ничего, но мы живем пока за границей, здесь с этим возиться некому. Приехать на месяц - да, но все время что-то решать, выяснять не получится. Реально тогда вообще ввязываться в строящееся жилье? А как в среднем цены на строящееся жилье соотносятся с ценами на нормальную вторичку?

Комета
#37

Автор, присоединяюсь к мнению тех, кто говорит, что первичка - лотерея. Сама наблюдаю буквально из окна, кто и как строит современные дома - и в ужасе! Тех. условия нарушаются, строители явно без спец. образования, застройщики на всем экономят. Кстати, видела фотки в инете, кто-то выкладовал, новый монолитный дом после усадки через пару лет - весь в огромных трещинах. Еще бывает, в некоторых монолитах сырость, как в подвале и соответствующий запах. Не везде, конечно, но бывает. Про задержки застройщиков - это просто отдельная песня! А плюс еще ремонт, точнее "достройка" после этих строителей - еще куча денег. Короче, я бы взяла хорошую вторичку. Тем более, что можно сразу сдавать, а не ждать еще год-два. А сориентироваться по ценам вам поможет вот 'то: http://www.irr.ru/real-estate/new/index,,66,52.html - новострой, http://www.irr.ru/real-estate/secondary/appartments-sale/ind ex,,368,52.html - вторичка (в основном). Считайте стоимость квадратного метра и сравнивайте

XS
#38

Комета, не соглашусь с вами. Мне кажется, СУ-155 надежней, при чем я работаю в совсем другой компании:)

Элекс
#39

59,Ага - взлеятят в 5 раз ?!
Или для чего вы указали стоиость взлета ?

Мелисса
#40

58, Калининград.

ТОРМОЗ
#41

Ещё мода пошла дома с подземными стоянками делать (идея хорошая) и разводить по этим подвалам все трубы. Т.к. эти подвалы почти во всех домах насквозь продуваются, то горячая вода и теплоноситель в трубах доходят до квартир изрядно остывшими. Правда, встречал варианты с газовыми котлами в каждой квартире - сколько хочешь, столько и "кочегаришь".

Не ангел
#42

Автор, по поводу вторички - по мне так лучше нестарая (в пределах 5 лет) вторичка. потому что новый дом - новые проблемы, а в относительно обжитом с ними как-то предыдущие хозяева уже поработали или по крайней мере они известны. Например, новый дом должен "оседать" примерно год - т.е. путный ремонт лучше в первый год не делать - у меня сестра, например, въехала в новый типа даже "элитный" дом - первые поклеенные обои пошли через полгода в мусор. но они хоть сразу на это рассчитывали, а вот соседи, которые сразу хорший ремонт забацали - просто ревели - жалко ж! Ещё в течение первых двух лет все недоработки проявляются - например, что зимой холодно, дует где-нибудь и т.п. а впрочем, не настаиваю - дело ваше.

Булавка+
#43

Дом дает усадку в течении 12 лет, так что рекомендую стены не "венецианить" ))) т.е. никаких штукатурок, замучаетесь трещины залечивать.

Элекс
#44

80,Вон китай валиться в плане недвижки - а я уж подумывал в центре пром.района стать карлосоном и наблюдать за подчинеными =))))
Так что говорить о том,что евро будут в том же ручье - Не верю,уж извините.
А бакс специально валят =)))

Элекс
#45

88,Гы гы гы =))

Булавка+
#46

При грамотном подходе новая квартира это не проблема (это я вам говорю как уже состоявшийся обладатель новой площади и тот счастливчик который закончил ремонт). Чтобы в последующем не кусать себя за пятки, надо хорошенько подумать.

Булавка+
#47

Вы не сможете согласовать камин в квартире с многоэтажном доме, даже если у вас квартира на последнем этаже ))))) Вас непременно посетит пожнадзор и передаст пламенный привет в виде предписания )))

XS
#48

Персик, у нас в России некоторые крупные строительные компании перешли под контроль лучшего друга президента - О. Дерипаски. Банкротство, как вы понимаете, им пока не грозит:)

Anonymous
#49

Народ, я как раз участвую в строительстве, и вот вляпалась, правильно пишете, что лотерея. Зайдите, подскажите что-нибудь, пожалуйста http: //www.woman.ru/?ForumView&ID=3809506

Автор
#50

XS, а если просто прийти к такому застройщику, который давно на рынке и не озадачиваться изучением учредительных документов? Я в Питере, у нас из крупных - ЛенСпецСму, Строймонтаж, ЛЭК. Понятно, что много и более мелких контров, но к ним я точно не сунусь.